План - конспект внеклассного урока литературного чтения в 4 классе
по теме: «Добру пусть откроется сердце…».
Автор: Ремизова Татьяна Николаевна - учитель начальных классов
МБОУ Платоновская СОШ
УМК : «Перспектива»
Тип урока: Закрепление.
Вид урока: Беседа-диалог.
Цель урока: формирование умения у обучающихся давать нравственную оценку поступкам, с помощью художественных произведений, анализируя ситуацию на примере рассказа Н.Богданова «Солдатская каша».
Задачи: Образовательная: формировать у учащихся умение осмыслить предложенный материал и выделить главную мысль.
- формировать умение оценивать поступки свои и других;
- способствовать умению анализировать, высказывать собственное мнение, умение письменно выражать свои мысли;
Развивающая: - развивать в каждом ребёнке общечеловеческие ценности добродетеля: любви к ближнему, сострадания, справедливости, этическую культуру, нравственные устои;
развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус.
Воспитательная: -воспитывать милосердие у учащихся;
воспитывать детей в духе ненасилия, направленного на установление гуманистического отношения между людьми;
воспитывать патриотизм, гражданственность.
воспитать нравственную личность, способную к самопознанию, саморазвитию и самовыражению.
Материально-техническое обеспечение урока:
компьютер; экран; мультимедиа компонента ; карточки с заданиями; индивидуальные карточки оценки деятельности обучающихся; СD диск «Шедевры инструментальной музыки»; рассказ Н.Богданова «Солдатская каша»; пословицы, стихи; книги о войне.
Литература:
1.Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г. Литературное чтение. Учебник. В 2 ч. 4 класс – М.: «Просвещение», 2019 г.
2. Васильева – Гангнус Л. Азбука вежливости. /Текст/: Л. Васильева – Гангнус. – М.: «Педагогика», 2017г- 145 с., ил..
3.Журнал : завуч начальной школы, 2018 год, №3 - №10
4. .Интернет – ресурсы:
http://int-edu.ru
http://www.spfam.ru/contacts.html
https://sites.google.com/site/nxtwallet/
Ход урока
I. Организационный момент. Учитель:
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Учитель.- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке .
II. Мотивационно - целевой этап.
Активизация знаний. Вступительное слово ученика.
Хочется крикнуть людям
Будьте щедрей на ласку!
Путь человека труден –
Мало похож на сказку.
В мире без добра и ласки, знайте, –
Слёзы, дожди, морозы.
Взрослым и детям, знайте, –
Доброта и ласка нужна, не угрозы.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Учитель.- Ребята вам понравились стихотворения? (Да,)
- В чём основной смысл этих стихотворений? ( Ответы детей.)
ПОСЛОВИЦА: «Жизнь дана на добрые дела».
Учитель.- Объясните смысл пословицы.
-Какой человек может творить на земле добро?(Предположения детей.)
-Как вы понимаете значение слова «доброта»? (Предположения детей.)
-А что такое зло? (Предположения детей.)
-Каким делает человека доброта?
-Как это качество выглядит в жизни? Приведите примеры. -Каким должен быть человек, чтобы быть добрым? (Ответы детей: милосердным, заботливым, любящим. Совершать хорошие поступки, а именно, готов всегда прийти на помощь который может разделить горе и радость, который умеет прощать.)
-Верно ребята, молодцы.
Постановка учебной проблемы .
- Ребята чему мы посвятим сегодняшний урок? (Ответы детей) (Обращаю внимание детей ёщё раз на слайд №1).
- Прочитайте тему нашего урока. (Дети читают.)
Учитель. Сегодня на уроке мы постараемся доказать, что доброта - одно из важных качеств личности человека и выяснить значение хороших поступков в жизни людей на примере героев художественных произведений.
III. Операционно-исполнительский этап.
Совместное открытие знаний.
(Открываю слайд №2, на нём изображён вечный огонь.)
- Что изображено на экране? (Вечный огонь.)
-Что он символизирует? ( Вечную память солдатам погибшим в боях ВОВ)
-Что вы знаете о войне? (Ответы детей.)
-Четыре года боли, горя, страданий. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда на нашу землю упали первые робкие лучи солнца, огромная чёрная туча под названием война закрыла его на долгих четыре года. И только 9 мая 1945 года прогремел салют победы.
В 2020году наша страна будет отмечать 75-летие победы над фашизмом.
-Какие произведения о войне вы читали? ( Ответы детей.)
- Для чего нужно изучать произведения о войне? (Ответы детей. Чтобы больше знать о событиях тех дней, о подвигах и героях войны.)
-Сегодня мы с вами прочитаем рассказ Н Богданова «Солдатская каша»
- Ребята, о чем может быть рассказ с таким названием? (Предположения детей).
Напишите мини-рассказ, используя следующие ключевые слова:
( Открываю слайд3.)
грохот орудий
солдатская каша
голодные дети
( Дети работают в группах по шесть человек . В течение 5-6мин дети придумывают сюжет по ключевым словам.)
( Учитель, тем временем помогает индивидуально (по группам), а именно в правильном построении предложения, орфографически - грамотной записи слов.)
- Прочитайте ваши рассказы.( Выслушиваем три версии рассказов.)
- Вы хотите узнать, о чём пишет в своем рассказе « Солдатская каша»
Н. Богданов ?( Да.)
Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми. В процессе чтения идёт объяснение лексических значений слов: штурм ,Берлин, муттер, Рейхстаг.
Штурм. Приступ, решительная атака укрепленной позиции, крепости.
Берлин. Город. Столица Германии..
Муттер. В переводе с немецкого языка означает “мать”.
Рейхстаг. Здание, где заседал парламент Германии до 1945 года.
- Ребята, вам понравился этот рассказ?
- Итак, чей же сюжет был близок к тексту писателя? ( Дети называют мини-рассказ, который близко подходит по смыслу к прочитанному произведению.)
- Как вы думаете, правильно поступил солдат? (Ответы детей.)
- Почему солдат совершил такой поступок? (Ответы детей.)
- Как вы понимаете слова солдата: «Сердце приказывает». (Ответы детей.)
- В чем основная идея этого рассказа? ( Ответы детей: показать, что советский солдат добр, милосерден , даже по отношению к детям своих врагов. Он понимал, что дети не виноваты.)
-Как поступили бы вы, оказавшись на месте солдата? (Ответы детей.)
- Каким представляете себе солдата-повара? Опишите его.
( Работа в группах. Дети составляют словесный портрет солдата.)
Слушаем ответы детей.
- Посмотрите на снимок.( Открываю слайд №4). На нем изображено как советские солдаты раздают обед мирному населению города Берлина.
( Мини-беседа по снимку.)
( Открываю слайд № 5.) - Рассмотрите рисунок. Мог ли этот малыш быть тогда в подвале? (Да.)
- Загляните в его глаза. Как вы думаете, что чувствует этот ребенок?
( Дети делятся своими впечатлениями.)
- Какими словами автор закончил рассказ ? (“Разве солдаты плачут?”)
-Дети, выскажите свои мнения « Почему плачут солдаты?»
- Можете этот вопрос обсудить в группах.( 2-3 мин).
Слушаем ответы детей.
Аутотренинг
(Музыкальное сопровождение)
А сейчас мы немного отдохнём. Сядьте поудобнее, закройте глаза, послушайте и представьте всё то, о чём я скажу.
Ярко светит солнце.
Дует лёгкий ветерок.
Я вдыхаю его чистый морозный воздух.
Качаются ветви деревьев.
Надо мной кружатся пушистые снежинки.
Кругом блестит снег.
Мне хорошо и приятно.
Я хочу жить в мире с этой красотой.
Я буду другом и защитником природы.
- Ребята, откройте глаза и скажите, какую картину вы представили? (Ответы детей).
- Каждый человек должен стать защитником и другом всему живому.
- Ребята, знаете ли вы еще истории о том, как советские солдаты помогали немецким детям или спасали их?
( Дети рассказывают то, что знают по данному вопросу.
Дети готовились к занятию, они читали различные рассказы, истории, стихи о ВОВ, на урок принесли книги. Затем ученики рассказывают дополнительную информацию, читают стихи.)
( Возможная дополнительная информация.) « В Берлине, в Трептов-парке, установлен памятник советскому воину – освободителю. Его создатель – скульптор Е. В. Вучетич. (Слайд №6)
Сюжет памятника не придуман. Во время штурма Берлина на ничейной полосе возле груды кирпичей девочка трех-четырех лет, плача, ползала вокруг убитой матери. Во время тишины с обеих сторон был отчетливо слышен жалобный детский плач. Солдата– белоруса Трифона Андреевича Лукьянова никто не посылал под пули. Он дополз до девочки, взял ее на руки, но обратно ползти по-пластунски уже не мог. На некоторое время выстрелы прекратились. Пуля вражеского снайпера настигла солдата, когда тот передавал ребенка другому солдату в протянутые руки и через силу сказал: “Возьмите ребенка, а я, кажись, готов”».
- ( Работа по слайду №6.) Что символизирует меч в руке солдата? (Ответы детей.)
- Солдат готов дать отпор любому, кто посмеет обидеть слабого и беззащитного.
Чтение стихотворений обучающимися ( домашняя работа ).
- Какие поступки людей в произведениях « Затронули ваше сердечко?» Взволновали вас. (Ответы детей.)
-Можем и мы совершать хорошие поступки в наше мирное время? (Да.)
-Какие, например.( Ответы детей.)
-Ребята, какие человеческие качества прослеживались во всех произведениях, которые вы читали дома?
- Которые мы читали сегодня? (Милосердие, любовь к ближнему, сострадание, смелость, мужество, а главное доброта, доброе отношение к людям.)
-Каким должен быть человек чтобы творить на земле добро? (Ответы детей: добрым, любящим, отзывчивым, заботливым, милосердным, великодушным; всегда идти на помощь другому человеку, уметь делить радость и горе с другим человеком, уметь сопереживать.)
- Ребята, недаром ещё исстари народ слагал пословицы о добре и зле.
Игра «Соберите пословицы». (Открываю слайды №8-15). Чья команда быстрее и правильно составит пословицу. В ходе правильного составления пословиц, объясняем их смысл.
IV.Рефлексия.
- Чем запомнился вам сегодняшний урок?
- Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке ? Почему?
- Кому хочется ещё прочитать произведения о войне 1941-1945гг
V. Домашнее задание. ( Открываю слайд №16-17 )
1. Прочитать произведения о войне, где героические поступки совершали дети.
2. Каждый напишите, что он взял для себя на этом уроке.(Дети пишут эссэ по выбору).
1. Продолжите : « Для меня добрый человек это-…………..».
2. Продолжите : « Для меня добрый поступок это-………….»