СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения в 9 классе "Тема счастья в повести Ю.Вознесенской "Вдвоем на льдине"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения в 9 классе с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения в 9 классе "Тема счастья в повести Ю.Вознесенской "Вдвоем на льдине"»


















Урок внеклассного чтения

в 9 классе


«Тема счастья в повести Юлии Вознесенской

«Вдвоем на льдине»


( по современной литературе)



Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Севостьянова О.В.



















Цель:

-познакомить учащихся с творчеством современной писательницы

Юлии Вознесенской.

Задачи:

-проанализировать нравственные и философские проблемы произведения;

- показать пути становления характера главного героя, его духовного развития;

- способствовать формированию у подростков традиционных жизненных ценностей: дома, семьи, взаимоуважения, взаимопонимания, любви к ближнему.


Тип урока: комбинированный


Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый. эвристическая беседа.

Оборудование: использование ИКТ


Ход урока:

- Сегодня на уроке нам предстоит путешествие по одной замечательной книге.(Слайд 1) Когда люди собираются в дорогу, им желают счастливого пути. Я тоже желаю вам счастливого пути. Ведь сегодня мы будем говорить с вами о счастье. В качестве эпиграфа к уроку я хотела бы взять одно из стихотворений И.А. Бунина. (Слайд 2)


И цветы, и шмели, и трава, и колосья, 

И лазурь, и полуденный зной... 

Срок настанет - Господь сына блудного спросит: 

"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я все - вспомню только вот эти 

Полевые пути меж колосьев и трав - 

И от сладостных слез не успею ответить, 

К милосердным коленям припав.

Иван Бунин.



- Какое впечатление произвело на вас произведение Ю.Вознесенской “Вдвоём на льдине”? Слышали вы об этом авторе раньше? (сообщение учащихся сведений биографии автора) (Слайд 3)


- Кто является главным героем повести? (Главными героями повести являются подростки Роман Осин и Юлия Качуркина.)


- Где встретились подростки? (Подростки познакомились в стенах лечебницы для онкологических больных.)


- Что вам известно о жизни онкологических больных? Какой диагноз поставлен героям повести? (Слайд 4)


(На предыдущем занятии было дано опережающее задание: найти объяснение встретившихся непонятных слов и выражений (метастазы, химиотерапия, астробластома, саркома Юинга).

Метастазы – это вторичные очаги, которые имеют злокачественную природу и считаются тяжелейшим проявлением рецидива рака. Они перемещаются по организму от первичного очага.


Химиотерапи́я — лечение какого-либо инфекционного, паразитарного заболевания либо злокачественной опухоли (рака) с помощью ядов или токсинов, губительно воздействующих на инфекционный агент — возбудитель заболевания...


Астробластома – это новообразование головного мозга высокой степени злокачественности, развивающееся из нейроглиальных клеток больших полушарий.


Саркома Юинга — злокачественная опухоль костного скелета. СаркомаЮинга, как правило, поражает нижнюю часть длинных трубчатых костей, ребра, таз, лопатку, позвоночник и ключицу.


- Чем опасны для жизни астробластома (заболевание Юли Качуркиной) и саркома Юинга (заболевание Романа Осина)?


(Эти онкологические заболевания опасны частыми летальными исходами, Больным требуется тщательное лечение и дорогостоящие препараты.)

- Знают ли герои о своей участи? Боятся ли они смерти?


(Герои постоянно сталкиваются со смертью, ведь они ежедневно видят, что их ровесники умирают в больнице от схожих диагнозов. Роман и Юля осознают, что их шансы на выздоровление очень малы. Но самое страшное, что они и не борются со смертью. Лечащий врач, профессор Привалов, прямо говорит Роману о том, что у Юли “совершенно утрачена воля к жизни”.)


- Почему же столь юные создания, у которых, возможно, столько прекрасных событий и встреч впереди совершенно не пытаются бороться с постигнувшим их несчастьем ? Что же убило их “волю к жизни” ?


(Обучающиеся называют причины, на их взгляд, повлиявшие на формирование взглядов подростков и, безусловно, приходят к выводу, что решающую роль в формировании личности играет семья).


- В каких же семьях воспитывались Юля Качуркина и Роман Осин? Давайте проведём их сравнительную характеристику.(Слайд 5)


(Класс делится на 2 группы и проводит сравнительную характеристику по критериям, предложенным учителем ).


Параметры сравнения Семья Юлии Качуркиной Семья Романа Осина

Увлечения семей

Материальное благополучие

Проблемы

Отношение к болезни собственного ребёнка

ВЫВОД: Семьи у героев разные. Роман из интеллигентной семьи потомственных музыкантов. Материально семья обеспечена, да и сам Роман, несмотря на свой юный возраст, имеет счёт в банке. Родители прагматичны: отец не понимает сына, который готов пожертвовать свои деньги ради спасения Юли. Болезнь мальчика быстро утомляет родителей, и они, обеспечив сына всем необходимым, перестают сами навещать его, присылая в больницу домработницу.


Юлина семья неблагополучна: родители – алкоголики. Мать постоянно напоминает девочке, что та доставляет ей одни проблемы. Попав в больницу со страшным диагнозом “астробластома”, героиня повести понимает, что никто из родных не сможет ей помочь.


ИТАК, семьи героев непохожи, но объединяет их одно – в этих семьях дети не испытывают любви, они лишние . Поэтому даже излечившись от рака, пройдя мытарства химиотерапии, дети осознают, что вернутся в атмосферу одиночества и пустоты. Именно поэтому они и не стремятся к выздоровлению, спокойно говорят о смерти. Они счастливы тем, что в самый страшный момент их жизни они впервые переживают любовь, сострадание и просто видят внимание к себе.


- Вспомните первую встречу Юли и Романа. При каких обстоятельствах она произошла? (прослушивается музыкальный этюд «Печаль королевы»)(Слайд 6) Слушаем музыку.



(Подростки встретились в актовом зале больницы, когда герой наигрывал отрывок из классического произведения.)


- Почему для 14-летней Юли любимым музыкальным произведением является “Колыбельная для Умки” из мультфильма,(Слайд 7) Слушаем музыку. а Роман, посвятивший музыке всю жизнь, даже не знал об этой песенке, известной всем детям?


(Юлю песенка привлекает своим содержанием : в ней поётся о маленьком медвежонке, который вместе с мамой плывёт на льдине “по седым бескрайним морям”, и ему не страшно, потому что он не одинок, он с мамой. Юля же в борьбе со своей болезнью оказалась совершенно одна: пьющие родители даже не посещают её. И в этой незатейливой песне выражена Юлина мечта, быть кому-то нужной, опереться на кого-нибудь.


Роман же не знает о песенке потому, что у него не было детства в обычном представлении. Он не смотрел мультфильмов, так как, удовлетворяя амбициозные желания родителей, постоянно упражнялся в исполнении музыкальных произведений, доказывая всем, что он “гений”).


- Как вы думаете, почему именно эту строчку из песенки (“вдвоём на льдине”) автор выносит в заглавие повести ?


(В этой строчке-метафоре заключена основная мысль произведения . Льдина в бескрайнем море – это та беда, с которой столкнулись подростки. Но они преодолевают её вдвоём, открывая в себе такие нравственные качества, о которых, может быть, раньше и не догадывались сами.)


- Почему герои подружились? Как развиваются их отношения?


(Героев объединяет чувство одиночества, ненужности никому:


ЮЛЯ. - Меня до этого никто никогда не любил.


Роман. – А я вообще никогда никому не был нужен, кроме тебя. Все чего-то ждали от меня, но никто никогда не ждал меня самого.


Вывод. Герои подружились, ощущая потребность быть кому-то нужным.


- Как можно охарактеризовать поступок Романа, когда он оставляет больницу, а сам едет в другой город за лекарством для Юлии Качуркиной? Какие качества главного героя проявляются в этом поступке?


(Без сомнения, поступок Романа можно назвать подвигом: метастазы у него проникли уже в легкие и любой незначительный сквозняк грозит гибелью. Но свое здоровье Роман не бережет. Для него важнее здоровье Юли. Сострадание, милосердие, искренняя любовь к девочке, которая “не видела в своей жизни ничего хорошего,” - вот движущая сила, заставляющая ехать Романа в поезде, где были “сквозняк и духота – самые простудные сочетания”)

_- Самое большое, что можно сделать для человека в таком состоянии – это окружить его любовью, обернуть его ею, как младенца теплой пеленкой и постараться, чтобы у него на душе было спокойно, -говорит профессор Привалов Роману.

- Как Роман относился к Юле во время обострения болезни?


- Итак, давайте попытаемся ответить на вопросы: почему Роман Осин не был счастлив в своей семье? Что вообще нужно для счастья? Для наших главных героев в чем заключается счастье? ( Взаимопонимание, поддержка, принятие такого, какой ты есть)

вспомним, что наши герои говорят об этом:


. Однажды только прочитал ей небольшую цитату:

«Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А, когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь». 

Это похоже на мою жизнь, – сказала Юля. – Мы всего два месяца с тобой знакомы, но это самые счастливые месяцы из всей моей жизни. Меня до этого никто никогда не любил. 

– А я вообще никогда никому не был нужен сам по себе, кроме тебя, – сказал Роман. – Все только ждали чего-то от меня, но никто никогда не ждал меня самого. Вот как ты ждешь, когда я еще только подхожу к двери твоей палаты: я открываю дверь – а ты уже сияешь мне навстречу! 

- Как вы понимаете слова Лены Гавриловой: «Я думаю, Что в этой больнице сегодня только Юля счастливее меня?»

- Лена Гаврилова задала вопрос: что если бы был выбор, кто из них останется жить, кого бы Рома выбрал? Каков ответ был Романа? Чем он мотивировал свой выбор?


- Ребята, А КАК Роман пришел к Богу?

Зачитывается эпизод, когда Рома в храме молится перед иконой Богородицы.


. Роман приехал утром, и пришлось ему ждать, пока у Миши кончатся занятия. Он погулял по Неве, потом побродил по Эрмитажу, купил подарки для Юли, а к обеду поехал на место. Он позвонил с уличного телефона, но Михаила еще не было, и тогда он решил зайти в Никольский собор. Причем зайти не просто так, а поставить свечку Божьей Матери и помолиться о Юле. До этого он заходил в храмы только как турист да еще послушать органную музыку в католических соборах заграницей. Отец говорил, что религия – это часть культуры. Он не верил, что это так уж просто. Что-то и тогда невнятно шевелилось в его душе, но архитектура и музыка отвлекали, и он особо не задумывался. А вот теперь при виде золотых куполов и крестов над бело-голубыми стенами его вдруг потянуло туда. «Пойду поставлю свечку и помолюсь» – решил он: их Катя именно так и делала. 

Он прошел через весенний сквер, вошел в двери собора и удивился его пустоте. Какая-то старушка сразу же подошла к нему и заявила: 

– А служба давно кончилась! Чего надо-то? 

– Хочу поставить свечку Божьей Матери за больную. Можно это сделать? 

– Можно, можно, отчего же нельзя? Какой иконе-то хочешь поставить? 

– Божьей Матери. 

– Так их у нас не одна! А кто болен-то у тебя? 

– Подруга. Ей четырнадцать лет и у нее рак. 

– Что делается на свете! Ну, последние времена пришли – дети раком болеют, Господи помилуй! 

Она сама его отвела к свечному ящику, помогла купить свечи, посоветовала поставить еще свечку и святому великомученику и целителю Пантелеймону, и икону показала. Он купил десяток свечей, поставил одну святому целителю, а потом стал просто ходить по храму, отыскивая иконы Божьей Матери и перед каждой ставя свечу и молясь: «Богородица, помоги поправиться бедной больной девочке Юле!» 

Верил ли он в Бога и Богородицу, в Иисуса Христа? Наверное, все-таки немножко верил, хотя и сомневался. Но он и в чудодейственность заграничного «Натулана» не очень верил, но надо было верить – иначе зачем все эти хлопоты и все это напряжение сил? 

Справа от иконостаса он увидел удивительную икону: Богородица держала на коленях маленького Христа, а рядом, опираясь на ее колени, стоял еще какой-то мальчик, тоже с нимбом на голове. Роман вспомнил малышей в их клинике, то шаливших, как все дети, то смирно лежавших в кроватках, плачущих и зовущих маму. 

- Дорогая Богородица, сделай что-нибудь для всех наших больных детей, пожалей их и Юлю! Пожалуйста! 

Ему показалось на миг, что Богородица на иконе заплакала, но потом он сообразил, что это его собственные глаза наполнились слезами, и оттого по лицу на иконе, как будто пробежали искры. Он вытер слезы платком, поклонился иконе и вышел из храма. (Слайд8)


- Давайте поговорим о концовке повести. Почему автор все же дает героине умереть, а Романа исцеляет чудесным образом, обращает его к православной вере? Почему после выздоровления мальчик оставляет свою прежнюю мечту стать профессиональным музыкантом и решает посвятить свою жизнь борьбе с раковыми заболеваниями, став детским онкологом?


(Прежняя мечта была не его, эту мечту “вырастили” в нем его родители и поклонники. Но после пережитого герой понял, что сцена, цветы и материальное благополучие на делают человека по- настоящему счастливым.И что он после выздоровления не сможет полностью отдаться музыке, зная, что в этот момент кто-то умирает от рака как когда-то он.)


- Почему автор не оставляет Романа в подростковом возрасте, заканчивая произведение, а в эпилоге описывает его взрослую жизнь? Слушаем музыку,


(Ю.Вознесенская показывает, что пережитые события оставили неизгладимый след в душе главного героя, заставили пересмотреть его жизненные ориентиры, обратили к вере.Роман Семенович Осин стал выдающимся онкологом, но перед каждой операцией он заходит в часовенку и молится за здравие всех своих пациентов и об упокоении Юлии.)


- Как вы думаете,кому автор адресовал свое произведение? Определите проблематику повести.


(В своем небольшом по объему произведении автор затрагивает важнейшие проблемы современности: (Слайд 9)


- проблема одиночества


- проблема бездуховности


- проблема семейных отношений


- проблема отцов и детей


- проблема отчужденности онкологических больных


- проблема столкновения детской мечты и реального мира взрослых


Нужно признать, что эта проблематика раскрывается многими современными авторами, но простота языка и глубокое проникновение в тему выделяет произведение Юлии Вознесенской из ряда остальных. Недаром сборник ее рассказов “Утоли моя печали” был награжден литературной премией


- Домашним заданием для вас будет: прочитать еще произведения из сборника Ю.Вознесенской «Утоли моя печаль…» и написать сочинение-размышление «О чем заставляют задуматься произведения Ю.Вознесенской?(Слайд 10)


- Подводя итог урока, я хочу пожелать всем присутствующим быть более внимательными к родным и близким людям, чаще признаваться в любви к ним, уметь благодарить за то, что они есть.(Слайд 11)