Урок внеклассного чтения во 2 классе
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Тема: Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»
Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Г.Х. Андерсена.
Задачи.
Образовательный аспект:
- формировать потребности в систематическом чтении, как способе познания мира;
- продолжить работу по формированию навыка правильного, беглого, выразительного чтения;
- формировать навыки анализа сказок, основные умения работать с текстом;
- умение представлять героя, характер и его поступки.
Развивающий аспект:
- развивать внимание, память, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся;
- обогащать словарный запас;
- умение сопоставлять, анализировать.
Воспитательный аспект:
- воспитывать интерес к чтению, творчеству писателя, прививать желание думать над прочитанным;
- уважать человека за его поступки, дела, а не только за внешнюю красоту.
Оборудование: выставка книг, иллюстрации к сказкам, карточки с описанием утенка и лебедя, диск с детскими песнями для физминутки и диск с музыкальным произведением Сен-Санса «Лебедь».
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА. МОТИВАЦИЯ. Психологический настрой на урок.
Пусть сегодняшний урок принесет нам радость от общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
РАБОТА ПО ТЕМЕ.
Актуализация знаний и постановка цели.
Мы сегодня отправляемся в путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
Как вы понимаете эту пословицу? (Сказка нас учит, там много волшебства, нафантазировано, но добро побеждает зло).
Да, сказка, сказочный, волшебный. Но не всегда в сказке все хорошо и замечательно. И тому примером сказки писателя.
Вступительная беседа.
Вот книги, где собраны различные сказки Андерсена.
Он родился 2 апреля 1805 года, а умер в 1875 году. Прожил всего 70 лет, но оставил великолепную память о себе это его произведения. Родился он в небольшом городке Оденсе в Дании. Отец его был сапожником, а мама целые дни стирала белье для богатых людей. Люди они были добрые и работящие. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в доме, ящик с землей, где густо разрастался лук и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны. Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, свистом флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов.
Во всем этом разнообразии людей, небольших событий, красок, звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы радовать и выдумывать всякие истории.
Над ним потешались и дразнили фантазером, но Ганс вырос и стал писателем. И мы сегодня будем читать его сказку «Гадкий утенок».
Как вы понимаете значение слова?
Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение (толкование слова Толковый словарь С.И. Ожегов).
- Таким ли был этот утенок? Мы и выясним это на уроке.
Работа с текстом
Прочитайте начало сказки (описание природы – среди этой прекрасной природы появляется гадкий утенок)
Составляем описание утенка.
Родился утенок. Каким он был?
Куда отправляется утка со своей семьей? (на птичий двор, чтобы ввести их в общество)
Прочитайте описание двора и поведение его обитателей.
Какой можно сделать вывод? Что они говорят об утенке? (карточки с описанием утенка)
- гадкий
- ужасный урод
- хорошо плавает
- большой и несуразный
- бедняга
- слишком велик
- независтлив
А что сказала мама утка? Некрасив, но у него доброе сердце.
Как вы думаете, почему утенок молча сносил все обиды и унижения? (он был унижен, упал духом и принимал все удары судьбы).
Имели ли право обитатели двора так к нему относиться и так говорить?
И куда он убежал? (куда глаза глядят, в неизвестном направлении)
ФИЗМИНУТКА.
ПЕРЕСКАЖИ СКАЗКУ ПО КАРТИНКАМ.
До встречи с лебедями.
И вот он встречает красивых птиц. Когда это произошло? (Весной).
Прочитай отрывок.
Утенок узнал прекрасных птиц.
Прослушайте отрывок из музыкального произведения Сен-Санса «Лебедь».
Что вы себе представляете, слушая эту музыку.
Каким стал лебедь? (карточки с описанием лебедя)
- крепким
- большим
- лучше всех
- красивее всех
- молоденький
- прелестный
- счастливый
- прекрасный среди прекрасных лебедей
Прощает ли утенок своих обидчиков? Суди не по внешности, а суди по делам. Объясните значение этой пословицы.
Вот мы и подошли к концу нашего урока.
Добрые слова - корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые имена – сады
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками грубости и бессердечия, наполняйте его солнечным светом, добрыми делами и добрыми словами. Будьте красивы и внутренне и внешне.
РЕФЛЕКСИЯ.
На уроке я познакомился….
Было трудно…
Я узнал(а), что…
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Прочитать другие сказки Г.Х. Андерсена.