СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки нравственности. Добрый и злой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности.

Просмотр содержимого документа
«Уроки нравственности. Добрый и злой.»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Плодовская средняя общеобразовательная школа»

Бахчисарайского района Республики Крым







Конспект занятия

внеурочной деятельности по духовно- нравственному направлению «Уроки нравственности» на тему « Добрый и злой» Учитель : Кустова Юлия Владимировна





2015г.

Цель:

 на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люд вкладывают в понятия «добро» и «зло»;



 формировать у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим людям;



 воспитывать стремление совершать добрые дела.



 способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.




Формирование УУД



 Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование

информации.



 Регулятивные универсальные учебные действия направлены на планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)необходимых действия,


операций, действий по плану; контролю процесса и результатов деятельности детей.



 К коммуникативным универсальным учебным действиям относятся: вступление в учебный



диалог с учителем, одноклассниками, участие в общей беседе, соблюдая правила речевого

поведения; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на них, формулировать собственные

мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические

высказывания.



 Личностные: стремление к получению новых знаний, мотивация детей на совершение добрых

поступков.




Ход занятия.

  1. Введение. Создание эмоционального настроя.




- Ребята, у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь от души, прослушайте фрагмент очень знакомой вам песенки. (прослушиваем песню «Если добрый ты…»)


Теперь откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди.




2. Формулирование учащимися темы урока. Предвосхищение результата.



- О чем эта песня? («Если добрый ты…») Кто ее исполнял?



- Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? (О добре и зле.)




3.Инсценизация стихотворения « Спор Добра и Зла»

- Мы живем с вами на планете Земля .Коль существуют на планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые и злые поступки. - Ребята, добро бывает разное. Какое? (рассуждение детей).

Добро можно услышать – это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое нельзя потрогать, его нельзя увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.

Но есть и противоположное действие , слову добро-(это зло.)

- Как вы понимаете, что такое зло? Какого человека можно назвать злым? (Ответы детей)

Послушайте сейчас о чем же спорят добро и зло.

Добро и Зло с далёких пор

Ведут свой древний, давний спор

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле?



«Сильнее Я» сказало Зло

«Кто служит мне, тем повезло

Я щедро отблагодарю

Земные блага подарю

Машины, деньги мощь и власть

Пусть насладятся жизнью всласть!»

Добро сказало: « Может быть,

Но только я могу любить

Хоть за душою ни гроша

Для всех людей важна душа

Я виллы, яхты не дарю

Зато я душу сохраню

Друзей, родных, детей и дом

И много счастья в доме том

Не знаю, что ещё сказать…

Остаться с кем, самим решать

Добро и Зло с далёких пор

Не оставляют этот спор.

-Быть легче добрым или злым?

- Как вы думаете? Почему? (ответы детей)

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

4. Игра «Сказка»

- Да , непросто быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители , учителя , но и старые добрые сказки. Вы все любите сказки. В сказках встречаются и добрые и злые герои. Ребята , а теперь попробуем определить какой герой добрый или злой.

Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса, Морозко, Мальвина.)

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

5. Коллективная работа «Солнышко , тучка»

- Давайте изготовим «Доброе солнышко » и « Злую тучку» . У вас на партах карточки с изображением добра и зла. Карточки с добрыми поступками будем крепить куда? а со злыми? (Ребята выходят по одному и объясняют свой выбор).

- Посмотрите , добрых поступков оказалось все- таки больше и злая тучка растаяла от тепла солнышка. На нашей планете Земля будет всегда царить мир, если будет много добрых, справедливых, честных людей.

Можно тысячу раз говорить, что жалко стариков, но никогда не уступать место в транспорте пожилому человеку, на словах заботиться о природе и не замечать урны для мусора, помогает человеку совершать добрые дела дружба, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбка.

5. Рефлексия .

-Ребята, вы стоите в самом начале своего жизненного пути, в ваших душах уже расцвёл, свой, пусть ещё маленький, цветочек добра. Учитель: Все в ваших руках. Я надеюсь, что вы будете стараться совершать только добрые поступки, вырастите хорошими людьми , чтобы ваш цветок рос и становился красивее , никогда не завял от злых поступков. На уроке труда вы изготовили цветок , возьмите его и подарите нашим гостям. Делитесь своей добротой.

(под музыку учащиеся дарят цветы гостям)