СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал "Хлеб - всему голова"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал "Хлеб - всему голова"»


Комитет образования и науки Курской области

ОБОУ «Школа – интернат №2» г. Курска





Устный журнал

«Хлеб - всему голова»







Разработали и провели

воспитатели группы №3

Шумская О.И., Ткаченко Н.И.















Курск 2018

Тема мероприятия: «Хлеб – всему голова»

Форма проведения: устный журнал

Направленность мероприятия: нравственное воспитание

Место проведения: библиотека

Участники: воспитанники группы №3 (2-7 классы), воспитатели

Цель: формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.

Задачи:

- познавательные: расширить и закрепить знания детей о процессе создания хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий и народных традициях;

познакомить с профессиями людей, которые помогают попасть хлебу на стол; раскрыть значение слова «хлеб» в жизни человека; - формирующие: формировать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб; - развивающие: развивать память, внимание, мышление; расширять кругозор детей; развивать у детей коммуникативные умения и навыки;  - корректирующие: активизировать мыслительную деятельность и устную речь; развивать умение работать в команде, умение слушать и слышать мнение другого человека;  

- воспитывающие: воспитывать патриотизм, бережливость, уважение к труду; воспитывать уважительное отношение к хлебу и к людям, которые его растят; прививать детям бережное отношение к хлебу; воспитывать культуру общения в атмосфере сотрудничества и доброжелательности, чувство товарищества.

Технологии, методы, приемы, используемые на мероприятии:

творческий, диалогический метод, викторина, игра, рассказ, отгадывание загадок, наглядность, музыкальное сопровождение.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; видеоролики «Историческая летопись», «Как хлеб приходит на стол?»; плакаты: Устный журнал «Хлеб – всему голова», «Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!», «Не красна изба углами, красна хлебом и пирогами»; выставка книг о хлебе; названия страниц устного журнала; «Каравай» на рушнике; картинки «Этапы производства хлеба»; конверты с раздаточным материалом (пословицы и поговорки, картинки – колоски); фонограмма песни «Хлеб – всему голова»; музыкальное сопровождение;

Подготовительная работа:

1.Изучив литературу, разработали сценарий мероприятия.

2.Подготовили наглядность, музыкальное сопровождение, фонограммы, слайды, видеоролики.

3. Заказали каравай.

4. Дети подготовили сообщения, разучили стихотворения, читали художественную литературу о хлебе и хлебобулочных изделиях.

5. Оформили зал для проведения мероприятия.

Оформление помещения: компьютер; мультимедийное оборудование; электронная презентация по сценарию; музыкальное сопровождение; видеоролики «Откуда хлеб к нам на стол пришел», «История происхождения хлеба», в центре зала прикреплены плакаты: Устный журнал «Хлеб – всему голова», «Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!», «Не красна изба углами, красна хлебом и пирогами»; выставка книг о хлебе; «Каравай» на рушнике; картинки «Этапы производства хлеба»; конверты с раздаточным материалом (пословицы и поговорки, картинки – колоски); названия страниц устного журнала; фонограмма песни «Хлеб – всему голова»; расставлены стулья для детей.

План мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя

2. Первая страница «Историческая»

3. Вторая страница «Народная»

А) Игра «Собери урожай»

Б) Игра «На загадки находи отгадки»

В) Знакомство с «хлебными» приметами

4. Третья страница «Как хлеб приходит на стол?»

А) Просмотр видеоролика «Откуда хлеб к нам на стол пришел»

Б) Игра «Собери по порядку» 5.  Физминутка «Из зернышка — колосок»

6. Четвертая страница «Хлеб: его цена и ценность»

7. Пятая страница «Научитесь хлеб беречь!» 

8. Шестая страница «Знатоки»

А) Викторина

Б) Подведение итогов

9. Рефлексия




                                                       

















Ход мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя

- В литературе хлеб сравнивают с золотом. Но большинство людей обходятся без золота, а вот без хлеба не может существовать ни один человек. Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт питания - самое надежное средство защиты людей от голода.

- Сегодня мы предлагаем вам попутешествовать по страницам журнала, который посвящён теме: «Хлеб – всему голова». (Слайд 1)

Путешествовать мы будем в двух командах: «Хлеборобы» и «Пекари».

2. Первая страница «Историческая» (Слайд 2)

- Ребята, а вы знаете, как появился хлеб?

- Давайте заглянем в историческую летопись.

Просмотр видеоролика «История происхождения хлеба» (videoplayback.mp4)

- Ещё в древние времена человек узнал, как с одного высаженного в землю зерна можно собрать множество спелых зёрен.

Вместе с древним хлебом появилась и профессия «пекарь».

Пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников. Высоко ценили хлеб на Руси. О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу. Прежде чем начать резать новый хлеб, его осеняли крестным знамением, а если вдруг хлеб падал на пол, его поднимали и, извинившись, целовали. Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его. На Руси пекари пользовались особым уважением, их величали уважительно, полными именами Иван, Федор, Петр…. Уважали людей, которые растят и убирают хлеб.

3. Вторая страница «Народная» (Слайд 3)

А) Игра «Собери урожай» (Слайд 4)

- У всех народов хлеб пользуется особым уважением. Хлеб почитали с древних времен и складывали о нем мудрые изречения, пословицы, поговорки.

- А вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? Давайте проверим. Каждая команда получает пословицы и поговорки, разделенные на 2 части, каждая из которых написана на отдельном колоске. Нужно найти колоски, составить пословицу или поговорку и объяснить ее смысл. За правильный ответ команда получает колосок.

Без хлеба …  сыт не будешь.

У кого хлебушко, …  у того и счастье.

Хлебушко – от земли, … силушка – от хлеба.

Кто пахать не ленится, … у того хлеб уродится.

Хлеба ни куска – … так и в тереме тоска.

Хлеб в закромах – … счастье в домах.

Сколько ни думай – … лучше хлеба не придумаешь.

Хочешь есть калачи, … не сиди на печи.

Как посеешь,… так и пожнёшь.

С хорошими руками… будешь с калачами.

Б) Игра «На загадки находи отгадки» (Слайд 5)

- Народ придумал не только пословицы и поговорки, но и загадки про хлеб. Я предлагаю вам их разгадать. За правильный ответ команда получает колосок.

1. Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, 
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб)

2. Корабль-великан не по морю плывет. 

Корабль-великан по земле идет. 

Поле пройдет - урожай соберет. (Комбайн)

3. Ходит полем из края в край, режет черный каравай. (Плуг)

4. Вырос в поле дом. Полон дом зерном.

Стены позолочены. Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Колос)

5. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. 

В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. 

В нем тогда, таких как я, будет целая семья.  (Зерно)

6. Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, семь плугов тащит. (Трактор)

7. Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье!

Ну, и объеденье! (Баранки и бублики)

8. В печь его сперва сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят!

По кусочку все съедят. (Пирог)

9. Меня бьют, колотят, 

Режут, ворочают, 

А я всё терплю,

И всем добром плачу. (Земля)

10. У лепешки, каравая, сушки, плюшки, пирожка, 

От рождения седая мать по имени... (Мука) 

- Русский народ всегда с огромным уважением относился к хлебу. Самых достойных гостей встречали хлебом и солью. Главная забота русского крестьянина всегда была о хлебе. Вот и нашу с вами родину-матушку Россию издавна называют житницей. Недаром в народной пословице говорится: «У кого хлеб родится, то веселится».

В) Знакомство с «хлебными» приметами. (Слайд 6)

- А сколько «хлебных» примет родилось на нашей земле!

1. Хлеб из рук выпадет — значит, гость спешит.

2. Раздвоился вдруг хлеб в печи — к отлучке одного члена семьи.

3. Ешь хлеб с плесенью — хорошо плавать будешь.

4. Сквозь пряник глядела на свадьбе в первый раз невеста на жениха.

5. Матери невесты дарили выпеченные гре­бень и сапоги, отцу невесты — бочонок и борону, деду — хлебный шалашик.

6. Перед Новым годом отец семейства «прятался» за горкой пирогов и спрашивал детей: «Видите меня?» Те отвечали: «Не видим!» Тогда отец приговаривал: «Ну, так чтоб и на следующий год так было!»

4. Третья страница «Как хлеб приходит на стол?» (Слайд 7)

- А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит?

С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно. Чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. 

А) Просмотр видеоролика «Как хлеб приходит на стол?»

(videoplayback (1).mp4)

Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих людей. Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка. Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны. Агроном выбирает лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посадить. Тракторист пашет землю, сеет зёрна. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, и наконец, выпечь хлеб.  Уважайте и цените труд людей, которые помогают попасть хлебу на стол.

Б) Игра «Собери по порядку»

- Поиграем в игру «Собери по порядку». Каждой команде нужно собрать картинки с изображением процесса производства хлеба в правильной последовательности.

- Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей.

В) Урожай зерна в 2017 году. (Слайд 8)

- Несмотря на не самое теплое лето, заморозки и град, аграрии умудрились собрать хороший урожай зерна в 2017 году.

Российский рекорд по сбору зерна был поставлен по итогам уборочной страды в стране за 2017 год. Сбор зерна в чистом весе в России в 2017 году вырос на 11,2% по сравнению с показателем 2016 и достиг 134,1 млн. тонн в чистом весе.

В Курской области намолочено 4834,4 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 10,4 процента больше уровня прошлого года. Средняя урожайность составила 50,4 центнера с одного гектара убранной площади (на 18,9 процента выше уровня прошлого года).

Больше всего удалось намолотить зерна хлеборобам Рыльского (240,5 тыс. тонн), Щигровского (224,8 тыс. тонн), Пристенского (223,0 тыс. тонн), Суджанского (194,7 тыс. тонн) и Советского (191,3 тыс. тонн) районов. В 5 районах области средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила 60 центнеров с гектара.

5.  Физминутка «Из зернышка — колосок» (Слайд 9) - Ребята, становитесь в круг. ( Дети стоят в кругу.) Я предлагаю вам превратиться в «маленькое сморщенное семечко» - приседаем, сжимаемся в комочек, убираем голову и закрываем ее руками. Я ухаживаю за вами, поливаю - поглаживаю по голове. Семечко медленно растет, раскрываются листочки - медленно поднимаем руки. Растет стебелек - медленно вытягиваем тело. Появляется колосок - разводим руки в стороны. На ветру колоски колышутся – покачиваем руками. Поспел урожай. Приезжай, убирай!

6. Четвертая страница «Хлеб: его цена и ценность» (Слайд 10)

Воспитатель:

Был хлеб всегда в почёте на Руси –

Её просторов главное богатство,

Его ты хочешь цену знать? Спроси.

Тебе ответить могут ленинградцы.

Воспитанник 1:

(Слайд 11)

- В годы Великой Отечественной войны с 1941 года 900 дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда (сейчас г. Санкт Петербург). Город был окружён фашистами в кольцо. Фашисты охраняли все подступы к Ленинграду.

Воспитанник 2:

- Единственной дорогой к городу был путь через Ладожское озеро. По нему ночью шли гружёные продовольствием грузовики. Но жителям Ленинграда было очень тяжёло. Они голодали. Кусочек хлеба в 125 граммов – дневная норма блокадного Ленинграда. 642 тысячи ленинградцев погибло от голода.

Воспитатель:

В дыму ленинградское небо.

Но горше смертельных ран

Тяжёлого хлеба,

Блокадного хлеба 125 грамм.

Просмотр слайдов

Воспитанник 3:

(Слайд 12)

В музее истории Санкт-Петербурга храниться маленький черный кусочек блокадного ленинградского хлеба – это суточная норма хлеба для жителей города. Город выстоял несмотря ни на что, но те, кто выжил в окруженном Ленинграде, знают настоящую цену хлеба. Помните это и бережно относитесь к хлебу.

7. Пятая страница «Научитесь хлеб беречь!» (Слайд 13)

- Отношение к хлебу должно быть бережное. А у нас нередко наблюдаешь такую картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике. Это свидетельствует о безнравственности поступка. Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий. Труд хлебороба - тяжёлый и длительный труд. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок хлеба. Учитесь ценить труд других.

- Запомните, ребята, правила бережного обращения с хлебом:

Памятка: (Слайд 14)

1. Береги хлеб, он дорого достается.

2. Бери хлеба столько, сколько съешь.

3. Не оставляй недоеденных кусков, остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.

4. Никогда не бросай хлеб.

5. Не играй с хлебом.

6. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

7. Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.

- Итак, что же такое хлеб?  (Хлеб - это жизнь! Хлеб - это богатство! Он – всему голова.)

- Это самый дорогой плод нашей матери – земли и рук человеческих. Хлеб – это державное наше богатство. Всем надо воспитывать в себе уважение к хлебу. В старину говорили: «Хлеб наш батюшка». Было страшным грехом выбросить хлеб. Во время войны хлеб был для людей спасеньем.

Воспитанник:

(Слайд 15)

Говорим мы: берегите, 

Берегите хлеб родной.

Берегите каждый колос,

Наших радостных полей.

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

«Берегите хлеб, вы, люди,

Научитесь хлеб беречь!»

Звучит фонограмма песни в исполнении Людмилы Зыкиной «Хлеб всему голова!» (Слайд 16)

8. Шестая страница «Знатоки» (Слайд 17)

А) Викторина

– А сейчас проведем небольшую викторину, вспомним, о чем говорили. За каждый правильный ответ команда получает колосок.

1. В чём разница между яровой и озимой пшеницей? (Яровую сеют весной, озимую – осенью, в зиму.)

2. Куда зерно везут после уборки? (на элеватор – хранилище для зерна)

3. Где зерно превращают в муку? (на мельнице, мельзаводе, мелькомбинате)

4. Назовите виды хлеба?  (чёрный, белый, смешанный)

5. Назовите хлебобулочные изделия. (кекс, печенье, пряники, крендели, булочки, пирожные, бублики, крекеры, пироги, пирожки, сушки, рогалики, батоны, сайки, плюшки, ватрушки, хлебец, сухари, бутерброд и т.д.)

6. Кто трудится на полях, чтобы посадить и собрать урожай? (Трактористы, комбайнеры, шоферы, агрономы.)

7. Как одним словом назовем трактористов и комбайнеров? (механизаторы)

8. Что нужно сделать с мукой, чтобы испечь хлеб? (Замесить тесто).

9. Какие вы знаете правила обращения с хлебом? (Брать чистыми руками столько, сколько сможешь съесть; не заворачивать в газету; не класть в сумку с овощами; учиться готовить блюда из чёрствого хлеба.)

10. Что можно приготовить из оставшегося хлеба? (Сухарики, гренки, суфле, размягчить, сбрызнув водой и подогрев.)

11. Какой хлеб самый полезный? (тёмный в нём содержится в 5 раз больше витаминов, чем в белом хлебе)

12. Из чего делают хлеб и хлебобулочные изделия? (из муки)

13. Для приготовления одного хлеба надо смолоть приблизительно

-100зёрен

- 1000 зёрен

- 10000 зёрен

14. В старину хлеб называли ситным, потому что….

- он даёт сытость

- муку просеивали через сито

- такое название имел сорт пшеницы

15. Сколько людей разных профессий вложили свой труд в одну буханку? (120 профессий)

16. Назовите правила бережного обращения с хлебом.

Б) Подведение итогов

- Вот и закончился наш журнал.

- Поднимите свои колоски. Посмотрите, что у нас получилось .

- Это результат вашего труда!

9. Рефлексия

- О чём мы сегодня говорили?

- Что запомнили? 

- Так почему говорят, что хлеб – всему голова? Вы с этим согласны?

- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал, что…»

- От всей души желаем вам мира в ваших домах, тепла, уюта. И пусть в каждом доме, на каждом столе всегда пахнет свежим ароматным хлебом!

Воспитанник 1:

(Слайд 18)

Вот он – хлебушко душистый.

С хрусткой корочкой витой!

Вот он – тёплый – золотистый,

Словно солнцем налитой! 

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл!

Воспитанник 2:

В нём здоровье наше, сила, 
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило, 
Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе, -

Люди долго и упорно потрудились на земле.

Воспитанник 3:

Вот он – румяный и душистый!
Лежит и дышит на столе.
За хлеб огромное спасибо,
Всем хлеборобам на земле! 

«Каравай» на рушнике вручается участникам мероприятия.






















Список использованных источников:

Литература:

  1. Л. С.Бескоровайная, О. В.Перекатьева, С.А. Шин «Сценарии школьных праздников, конкурсы, викторины, игры»

  2. М.Ю.Женило «Сценарии праздников, конкурсы, викторины, игры для учащихся 4 классов»

  3. Р. И. Зотова «Пекарь – это хорошо!» Москва, «Московский рабочий»,1986 г.

  4. В. Д. Кармазин «Наш хлеб» Москва, «Правда», 1986 г.

  5. Б. А. Алмазов «Наш хлеб» Ленинград, «Детская литература», 1985 г.

  6. Сборник «Делу - время, потехе – час». Москва, «Детская литература», 1986 г.

  7. М. М. Люфти «Разные песни разных профессий» Москва, «Детская литература», 1987 г.

  8. Журнал «Начальная школа» №3, 1986 г. Москва, «Просвещение»

Интернет – ресурсы:

  1. https://infourok.ru/ustniy-zhurnal-na-temu-hleb-vsemu-golova-803552.html

  2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnayarabota/2017/04/18/ustnyy-zhurnal-hleb-vsemu-golova

Аудиозаписи:

  1. https://infourok.ru/ustniy-zhurnal-na-temu-hleb-vsemu-golova-803552.html

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnayarabota/2017/04/18/ustnyy-zhurnal-hleb-vsemu-golova

  1. http://poiskm.co/show/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B

  2. https://www.youtube.com/watch?v=BUh0q8z5Pbs

  3. https://www.youtube.com/watch?v=afW4ZiBF3Ns