Внеклассное занятие по русскому языку и чтению
«Вечер веселые вопросов»
для 6 специального (коррекционного) класса
Цель: привить любовь и интерес к русскому языку;
Задачи:
развитие устной речи детей, логического мышления;
воспитание дружбы, взаимовыручки, взаимоподдержки;
коррекция речевой деятельности, эмоционально-волевой сферы.
Ход игры:
Ведущий.
Раскрывайте, шире, двери!
Заходите поскорее
BBB скликает тут
Всех друзей и всех подруг!
Добрый вечер, друзья. Предлагаю вам сыграть в увлекательную игру BBB «Вечер веселых вопросов».
Сегодня будут звучать самые необычные. самые запутанные, самые веселые вопросы. И пусть на нашем вечере царят смекалка, остроумие и юмор. В нашей игре будут участвовать 2 команды 6 класса, по 5 участников. Я прошу выйти вперед команду _________________и представится. (Девиз и речевка команды). Капитан команды __________
С вами мы познакомились. А я приглашаю выйти команд_________ (Девиз и речевка команды). Капитан команды _____________ Команды занимают места.
Ведущий:
Ребята, освоить русский язык — трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык — необыкновенный язык, и в этом мы сегодня снова убедимся.
1 этап. Ведущий: «Разиинка»
Хочу поиграть с вами, а заодно и проверю, как вы русский язык знаете. Я говорю вам существительное в единственном числе. а вы мне в ответ - во множественном. Отвечайте хором.
Hoгa - . (ноги).
Рука - . (руки).
Пряник - . (дуги).
Сахар - ... (?).
Вот и ошиблись. Существительное "мука" не имеет множественного числа. Продолжаем дальше.
Ведро - ... (вёдра).
Бедро - ... (бедра)
Метро - (?).
День - . . (дни).
Пень - ... (пни).
Лень - . . (?).
Цыпленок - ... (цыплята).
Козленок - ... (козлята).
Бочонок -... (бoчoнки).
2 этап: Конкурсы
Ведущий. Поиграли, а теперь приступим к серьезным испытаниям. Оценивать ваши знания будет жюри, а я стану помогать.
1 конкурс: Блиц турнир
Вопросы к первой команде
Речь устная и... (письменная).
Букв в русском языке... (33).
Звука не обозначают буквы... (ъ,ь)
Язык — средство... (общения).
Последняя буква русского алфавита... (я).
Звуки бывают... (гласные и согласные).
«Ча» и «ща» пишутся с буквой... (а).
Первое слово предложения пишется... (с большой буквы).
Два звука могут обозначать буквы... (е, е, ю, я).
Согласный звук может быть... (твердый и мягкий).
Видим и пишем мы... (буквы).
Вопросы ко второй команде
Речь письменная и... (устная).
Первая буква алфавита... (а).
Произносим и слышим мы... (звуки).
Наша речь состоит из... (предложений).
Сколько в слове гласных, столько и... (слогов).
«Жи» и «ши» пиши с буквой... (и).
В слове «замок» слогов... (2).
«Чу» и «щу» пиши с буквой... (у).
Предложение выражает... (законченную мысль).
Звуки на письме обозначаются... (буквами).
Имена, фамилии людей, клички животных пишутся... (с большой буквы).
2 конкурс «Орфографический»
Каждой команде предлагаются карточки. На них записаны словарные слова. Но некоторые буквы потерялись. Ваша задача вставить правильно пропущенные буквы. Назовите, одним словом каждый столбик. На задание отводится одна минута.
М...лина, 6...рёза ... гурец за...ц м…лоток
Ч…рника .. .сина п...мидор л. ..сица л...пата
См. ..родина ябл. . .ня к...пуста м.. .дведь т...пор
Выполненные работы отдаются жюри на оценку.
3 конкурс «Грамматический»
А сейчас мы с вами проведем игру "Третий лишний". Перед вами слова. В каждой тройке два слова родственные, однокоренные, а одно - лишнее. Найдите лишнее слово и запишите на листочке.
Вода, водитель, водяной. (Водитель)
Гора, при горок, гope. (Горе)
Лес, лестница, лесничий. (Лестница)
Левый, лев, налево. (Лев)
Рис, рисунок, рисовать (Рис)
4 конкурс Конкурс капитанов. Вопросы задаются по очереди.
Муха. . . (Цокотуха)
Куроч ка. . . ( Ряба)
Крокодил. . . (Гена)
Доктор. .. (Айболит)
Старуха.. . (Шапокляк)
Карабас. . . (Барабас)
Змей.. . (Горыныч)
Почтальон. . . (Печкин)
Кощей. . . (Бессмертный)
Мальчик ( с пальчик)
Василиса. . . ( Премудрая)
Елена. . . ( Прекрас ная)
Крошечка . . . (Хаврошечка)
Домовенок . . .(Кузя)
Гуси (Лебеди)
Сестрица (Аленушка)
Братец (Иванушка)
Сивка (Бурка)
5 конкурс «Молодец» Назовите одним словом, оно должно оканчиваться на - ец
Делает подковы - (кузнец)
Мудрый человек — (мудрец)
Горькое растение — (перец)
Школьная сумка — (ранец)
Скрывается от милиции — (беглец)
Горвкое растение — (перец)
Молодцы. Ваши ответы оценивает жюри.
6 конкурс «Путаница» Прочитайте текст, разделите его на предложения. Поставьте, где нужно точки. В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поют синички в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова.
7 конкурс «Веселые вопросы»
Сколько горошин может войти в стакан? (ни одной, сами они войти не могут)
Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным)
Что самое первое мы делаем утром? (Просыпаемся)
Какой рукой лучше размешивать чай? (Лучше ложечкой)
Какой самый короткий месяц (Май — три буквы)
Без чего хлеб не испечешь? (Без корки)
Что произошло 31 февраля? (31 февраля не бывает)
За чем во рту язык? (За зубами)
Назовите имя первой женщины — летчицы (Баба-Яга)
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я хочу вам сказать, что вы молодцы, ребята! Своей игрой вы показали не только знания, но и умение прийти на помощь в нужную минуту, выдержку, чтобы не подсказать. но и получить новые знания.
Объявления и награждение команды — победительницы, раздача памятных