Просмотр содержимого документа
«Вес воздуха. Атмосферное давление.»
Тема: Вес воздуха. Атмосферное давление.
Эпиграф: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь». К. Прутков
Цель урока: учащиеся должны понять, что воздушная оболочка Земли оказывает давление, обосновывается весом воздуха
Задачи урока:
Ввести понятие об атмосферном давлении
Пояснить, что атмосферное давление обусловлено наличием веса воздуха
Развивать мышление, речь, все виды памяти
Технология: проблемное обучение
Демонстрация:
Яйцо в графине
Два соединенных стакана
Удерживание бумаги перевернутым стаканом с водой
Тяжелая газета
Ход урока
Организация начала урока (1 мин.)
Работа над изучаемым материалом:
Предлагаю ученикам сыграть в игру «Чем может обернуться любознательность».
В дне жестяной баночки (вместимость 1л.) гвоздем проделать несколько отверстий, наполнить банку водой и закрыть пробкой. | Показать банку и спросить: «в этой банке есть жидкость (чтобы увидели отверстие), верите?» Любопытному предлагаю убедиться в этом. Он берет банку, открывает крышку. Вода выливается из отверстия. |
Молочная бутылка (старая стеклянная или подобрать банку от сока с нужным горлышком), яйцо, сваренное круто. Поджечь бумагу и засунуть в бутылку. Сверху яйцо. Оно втягивается в бутылку. | Почему? |
Налить в стакан воду. Накрыть листом бумаги. Перевернуть вверх дном. Лист бумаги не упадет. | Почему? |
В результате обсуждений и ответов на вопросы мы выяснили, что причина кроется в существовании атмосферного давления, которое обуславливается весом всех воздушных слоев Земли. Воздух имеет вес и его можно измерить. Впервые вес воздуха измерил Галилей. Мы не ощущаем давления, но видим его по его действиям на тела.
Закрепление
1). Выдвижение гипотез: как вы думаете, что произойдет, если закрытую пробкой колбу с воздухом поставить под колпак насоса и выкачать воздух?
2). Проверка опытом.
3). Выслушать высказывания: мы с вами знаем, что газ стремится занять весь предоставленный объем. Тогда почему молекулы воздуха не улетают в космическое пространство?
4). Прочитайте параграф 41 о существовании воздушной оболочки.
5). Выслушать высказывания: почему приходится прилагать усилия, вытаскивая ногу, увязшую в глине или тонком болотистом грунте? Знаете ли вы, как действуют пипетка, вантуз, медицинские банки?
6). Решим такую задачу: положить на стол линейку, чтобы половина выступала за край стола. Слегка ударить по концу линейки, она падает. Снова кладем линейку, а ее часть, лежащую на столе, закрываем газетой. Как вы думаете, можно ли с помощью этой установки определить силу, с которой воздух давит на развернутую газету? Как это сделать? Обсуждают.
Организация работы дома
1). Параграфы 41-42
2). Сочинение «Исчезло атмосферное давление….»