СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Веселое путешествие по островам математики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый просмотр по формированию математических представлений в подготовительной к школе группе

Просмотр содержимого документа
«"Веселое путешествие по островам математики"»

Цели. -Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

-закрепить знания детей о последовательности дней недели;

-формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку.

-уточнить представления детей о геометрических фигурах ,

Развивающие:

- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.

Воспитывающие:

-воспитывать усидчивость, умение слушать;

-воспитывать умение работать в коллективе;

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа:

  1. Изготовить геометрические фигуры

  2. Подготовить раздаточный материал.

  3. Подготовить демонстрационный материал.

Методические приемы:

  1. Наглядные.

  2. Словесные (напоминания, указания, вопросы).

  3. Игровые (сюрпризный момент появление гномика).

  4. Анализ занятия.

Оборудование и материалы:

-макет корабля, спрятанный за ширмой

-бутылка с письмом

- названия и модели островов.

- карта путешествия

- пазл ключ

- записи звуков (моря, сигнала «сос», спокойной мелодии, физминутка, музыка на вход детей)

- фуражка капитана

- конверты с заданием на каждом острове

- доска

- сундук

- плакат с дидактической игрой «закономерность»

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, точечное изображение кораблика, картон коричного цвета

Предварительная работа с детьми:

- Отгадывание загадок, решение логических задач, индивидуальные занятия.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Станьте в большой ровный круг - создадим друг другу хорошее настроение.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!



Создание проблемно-поисковой ситуации.

(Звучит запись шума моря.)

Воспитатель: Ребята, послушайте какие необычные звуки. Что по своему звучанию они вам напоминают?

Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята! море выбросило волной на берег старую загадочную бутылку. В ней что-то есть! Давайте её откроем и посмотрим, что же внутри?( внутри карта и письмо)

Ребята здесь какое- то письмо и карта, давайте его прочтем? «Дорогие ребята, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания, в которых вы должны показать свои знания, умения, сообразительность, если вы правильно будете все делать, то на каждом острове за правильно выполненное задание, вы получите часть ключа от сундука с сокровищами. Путь вам укажет карта. Желаю удачи! Фея страны Математики». Ребята, давайте рассмотрим карту, что на ней изображено?

Воспитатель: Ребята посмотрите на последний остров, что мы видим?

Воспитатель: Там спрятан сундук, а что может находиться в сундуке?

Воспитатель: Правильно! Это сундук, закрытый на большой замок, в котором спрятаны сокровища. И чтобы этот замок открыть нам нужен волшебный ключ. Карта указывает, где находятся сокровища, но чтобы добраться до них, нам нужно пройти маршрут с испытаниями - отправиться в путешествие по морю и побывать на каждом острове, где нас ждут сложные, но очень интересные задания, и справиться с ними могут только самые внимательные, сообразительные, ловкие. Выполнив задания на каждом острове, мы получим части ключа, которым мы и откроем сундук.

Воспитатель: Ну, что вы готовы отправиться в увлекательное морское путешествие?

Воспитатель: А на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, если выполните первое задание.(дети садятся за столы)

Воспитатель: Посмотрите на листы, которые лежат перед вами. На них нарисованы точки с цифрами от 1 до 9. Вам надо соединить точки прямыми линиями в последовательности от 1 до 9. Но сначала мы с вами сделаем зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика:

«Тренировка»


Раз –налево, два – направо, Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Три –наверх, четыре — вниз. Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

А теперь по кругу смотрим, Круговые движения глазами: налево –

Чтобы лучше видеть мир. вверх – направо – вниз – вправо – вверх –влево- вниз

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!


Воспитатель: Приступаем к выполнению задания. (Звучит спокойная музыка.)

Воспитатель: Что у вас получилось?

Воспитатель: Верно, мы отправимся в путешествие на корабле! Ребята, как вы думаете, кто самый главный на корабле?

Воспитатель: Верно, ребята! Сегодня капитаном корабля буду я. А вы матросами. (Воспитатель надевает фуражку)

(дети садятся в макет корабля, на палке прикреплены три игрушки ветерка для дыхательной гимнастики (имитация паруса))

Воспитатель: Ребята наш корабль не плывет, стоит на месте. Чтобы он поплыл парусам нужен ветер, давайте поможем нашему кораблю, повторяйте за мной

Дыхательная гимнастика

Мы плывём под парусами

(руки вверх, кисти влево, вправо)

Крокодилы вслед за нами.

(руки змейкой)

Смотрят круглыми глазами.

(руками показать)

Пасти с острыми зубами

(руками показать пасти)

Ветер в парус дуй сильней

Чтоб от них уплыть скорей.

(дети дуют на игрушку ветерок)

Воспитатель: (Звучат звуки моря) Ребята, наше путешествие будет долгим и чтобы нам не было скучно, давайте вспомним пословицы и поговорки, где встречаются цифры:

- Один в поле не воин

- Первый блин комом.

- За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь.

- Два сапога- пара.

- Семеро одного не ждут.

- Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Один за всех и все за одного

- Одна голова хорошо, а две лучше.

- Семь пятниц на неделе.

- Заблудился в трех соснах.

Воспитатель: Вот мы приплыли к первому острову, который называется «Цифроград» Какой он формы и цвета? (квадрат, желтого цвета)

Воспитатель: А вот и задание, жители этого острова просят вас ответить на их вопросы и только тогда мы сможем получить часть ключика и отправится дальше

1. Счет от 1 до 10

2. Обратный счет от 10 до 1

3. Счет от 3 до 6

4. Счет от 9 до 6

5. Назовите соседей чисел 3,

6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7,

7. Какое число больше 3 или 4,

8. Какое число меньше 10 или 6,

9. Назовите предыдущее число чисел 3,

10. Назовите последующее число чисел 5

Воспитатель: молодцы ребята, вы справились с этим заданием получайте часть ключика, плывем дальше. А мы приплыли к следующему острову и он называется «Разминка», какой он формы и цвета? ( овал, оранжевого цвета)

Воспитатель: верно ребята. Давайте встанем в круг и немного поиграем. Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы бросаете мне его обратно, при этом отвечая на вопрос, договорились?

  1. Сколько времён года(4)

  2. Сколько месяцев у каждого времени года(3)

  3. Сколько месяцев в году(12)

  4. Какое сейчас время года?

  5. Назовите зимние месяцы?

  6. Сколько недель в каждом месяце? (4)

  7. Сколько дней в неделе? (7)

  8. Какой сегодня день недели (Четверг)

  9. Назовите дни недели начиная с вторника? (вт,ср,чет,пят,суб,вос,пон)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились и с этим заданием, вот еще одна часть ключика, ну что плывем дальше. Следующий остров на который мы приплыли называется? «Размышляйка», какой он формы и цвета? (круг, синего цвета)

Воспитатель: Правильно ребята. Жители этого острова приготовили нам задачки Будьте внимательны ответы на эти задачки не обычные, чтобы правильно ответить вам надо быть очень внимательными, готовы?

  1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок, груши на яблоне не растут))

  2. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (у 2 стульев 8 ножек)

  3. У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (всего 8 детей)

  4. Сколько концов у одной палки? (у палки 2 конца)

  5. На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

Две матрешки, Буратино

И веселый Чипполино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки? (4 игрушки)

  1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака дружок, сколько у бабушки внучек? (1 внучка)

  2. У кошки Муськи две лапки передние и две лапки задние, две лапки правые и две лапки левые. Сколько всего лапок у кошки Муськи? (У Муськи 4 лапки)

  3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (Нас двое)

  4. К кормушке зимой прилетели два снегиря и два соловья. Сколько птиц прилетело к кормушке? (2 снегиря, соловьи перелетные птицы их зимой нет)

Воспитатель: Молодцы ребята, какие вы сообразительные и за это вы получаете еще одну часть ключика, еще чуть- чуть и мы соберем весь ключик, нужно еще немного постараться. А мы продолжаем наше путешествие дальше. И следующий остров к которому мы подплываем называется « Отдыхайка» Какой он формы и цвета? (прямоугольник, красного цвета)

Воспитатель: А теперь чтобы продолжить наше путешествие нам надо немного отдохнуть. Наш корабль причаливает к берегу.

Физминутка под музыку

Воспитатель: Отдохнули немножко? Прошу команду занять свои места. Поплыли дальше?

Воспитатель: Мы и не заметили, как быстро приплыли к последнему острову, где спрятаны сокровища, остров под названием «Остров чудес», какой он формы и цвета? (Треугольник, зеленого цвета)

Воспитатель: ( звучит сигнал сос) Ребята что-то здесь не так Вы слышите?

Воспитатель: Этот необычный сигнал называется сигналом «СОС». Его подают, когда нужна кому то помощь, давайте узнаем что случилось? (Выходит гномик и рассказывает)

Гномик: на наш остров напали пираты, которые тоже ищут сокровища, они очень напугали всех жителей, что все гномики спрятались в своих домиках и боятся выйти на улицу, сорвали все цветы с нашей самой красивой клумбы

Воспитатель: Ребята, давайте мы поможем гномику и всем жителям острова, и прогоним пиратов? А мы попросим гномика помочь найти нам сокровища. Гномик, а ты нам поможешь найти место, где спрятаны сокровища?

Гномик: Помогу, если конечно вы тоже не пираты?

Воспитатель: конечно не пираты, мы дети из детского сада «Солнышко»

Гномик: а вдруг вы обманываете?

Воспитатель: А давай мы тебе докажем, что наши дети, самые умные, смышлёные, внимательные и сообразительные. А пираты ничего и не умеют, только грабить, да народ пугать. Мы сейчас вам поможем и разобьем вам новую клумбу с цветами.

(дети проходят и садятся за столы)

Воспитатель: прежде чем мы начнем с вами работать давайте сделаем пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика

Я умею сосчитать:

1,2,3,4,5. (Поочередно загибают пальцы на одной руке)

На другой руке опять-

1,2,3,4,5. (Поочередно загибают пальцы на другой руке.)

Десять пальцев- пара рук-

Вот твое богатство друг. (Поднимают руки и разводят пальцы)

Да еще глаза и уши. (Прикладывают пальцы к глазам, затем к ушам)

Так сиди, смотри и слушай (Кладут руки на стол пред собой.)


Воспитатель: ребята возьмите картон коричного цвета это будут наши клумбы и положите перед собой, в тарелке лежат геометрические фигуры, я буду называть вам фигуры и называть направление, где вам надо посадить цветы, будьте внимательны!

В середину клумбы посадите цветок круглой формы,

В верхнем правом углу- цветок треугольной форм,

В нижнем левом углу- цветок квадратной формы,

В левом верхнем углу цветок- прямоугольной формы

В левом нижнем углу – цветок в виде ромба.

Гномик: Ой спасибо вам ребята, вы и правда никакие не пираты, вот вам часть ключика

Воспитатель: Ну что гномик ты подскажешь, где нам найти сокровища?

Гномик: Ребята, а сокровища вы найдете если сначала пойдете туда, куда указывает красная стрелка, потом поверните туда, куда указывает синяя, затем поверните налево и там найдете сокровища,. Удачи вам ребята, спасибо за помощь (гномик уходит)

Дети двигаются по стрелочкам и находят сундук

Воспитатель: А вот и сундук с сокровищами. Ребята он не открывается, нет последней части ключика, но есть какое-то письмо «Ребята, последняя часть ключика спрятана волшебным заклинанием, снять заклинание можно только, если вы правильно решить части головоломки» Фея Страны Математики

Воспитатель: Ну что ребята, давайте попробуем решить их?

Игра «Закономерность» (дети подходят к доске, на нем закреплен плакат)

Воспитатель: Ребята перед вами изображены фигуры, вам надо сказать какая фигура лишняя, продолжить фигуру и назвать какую фигуру надо вставить, будьте внимательны! (Дети выполняют задание, при этом объясняя свое решение)

Воспитатель: молодцы ребята, а вот и последняя часть ключика, давайте попробуем открыть сундук.

Воспитатель: Сундук открылся, а в сундучке для вас раскраски и драгоценности. Ребята, нам пора отправляться обратно в детский сад, проходите на наш корабль и занимайте свои места. (Играет музыка).

Подведение итогов

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, скажите где мы побывали? Какие острова посетили? Что мы с вами делали? Что вам больше всего понравилось? Почему? Что для вас было самым трудным? Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.


С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!