СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Виды односоставных предложений"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Виды односоставных предложений"»

Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Самостоятельная работа  Выпишите односоставные предложения, подчеркните основу. На перевале караван задержался Тянуло вечерней прохладой Присаживаемся к костру Густой туман, изморось С утра морозит Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей К вечеру похолодало Снежинки медленно падали на сырую землю.

Самостоятельная работа

Выпишите односоставные предложения, подчеркните основу.

  • На перевале караван задержался
  • Тянуло вечерней прохладой
  • Присаживаемся к костру
  • Густой туман, изморось
  • С утра морозит
  • Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей
  • К вечеру похолодало
  • Снежинки медленно падали на сырую землю.
Проверь себя Тянуло вечерней прохладой Присаживаемся к костру Густой туман, изморось С утра морозит К вечеру похолодало

Проверь себя

  • Тянуло вечерней прохладой
  • Присаживаемся к костру
  • Густой туман, изморось
  • С утра морозит
  • К вечеру похолодало

А.А.Фет Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья,  Свет ночной, ночные тени,   Тени без конца,  Ряд волшебных изменений   Милого лица, В дымных тучках пурпур розы,  Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы,  И заря, заря!..

А.А.Фет

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!..

Односоставные предложения с главным членом сказуемым Название (вид, тип) Действующее лицо 1. Определенно-личное Грамматические признаки сказуемого Действующее лицо определено 2. неопределенно-личное Действующее лицо не определено Форма первого + второго лица ед. и мн.числа 3. Безличное 4. Обобщенно-личное Форма 3 лица мн.числа наст. И будущего времени + мн. число прошедшего времени Действующее лицо отсутствует Действующее лицо обобщенное Безличный глагол, слово нет, инфинитив Глагол в обобщенном значении

Односоставные предложения с главным членом сказуемым

Название (вид, тип)

Действующее лицо

1. Определенно-личное

Грамматические признаки сказуемого

Действующее лицо определено

2. неопределенно-личное

Действующее лицо не определено

Форма первого + второго лица ед. и мн.числа

3. Безличное

4. Обобщенно-личное

Форма 3 лица мн.числа наст. И будущего времени + мн. число прошедшего времени

Действующее лицо отсутствует

Действующее лицо обобщенное

Безличный глагол, слово нет, инфинитив

Глагол в обобщенном значении

Определите вид односоставного предложения 1. Как душно и уныло! 2. Чужим умом не проживешь. 3. В окно повеяло весною. 4. Люблю дымок спаленной нивы. 5. О чем сейчас говорят? 6. Посмотрите на этот пейзаж. 7. Об этом писали в газетах. 8. Вот и озеро.

Определите вид односоставного предложения

1. Как душно и уныло!

2. Чужим умом не проживешь.

3. В окно повеяло весною.

4. Люблю дымок спаленной нивы.

5. О чем сейчас говорят?

6. Посмотрите на этот пейзаж.

7. Об этом писали в газетах.

8. Вот и озеро.

  Отредактировать текст, заменив некоторые двусоставные предложения односоставными  Наступило утро. Я выглядываю в окно и не узнаю леса. Снег засыпал тропинки. Кругом царит великолепие и спокойствие. Я вижу свежий снег, зеленый бор, первые лучи солнца. Душа радуется наступлению зимы.

Отредактировать текст, заменив некоторые двусоставные предложения односоставными

  • Наступило утро. Я выглядываю в окно и не узнаю леса. Снег засыпал тропинки. Кругом царит великолепие и спокойствие. Я вижу свежий снег, зеленый бор, первые лучи солнца. Душа радуется наступлению зимы.
 Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Тропинки замело снегом. Какое великолепие и спокойствие! Свежий снег, зеленый бор, первые лучи солнца. На душе радостно от наступления зимы.
  • Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Тропинки замело снегом. Какое великолепие и спокойствие! Свежий снег, зеленый бор, первые лучи солнца. На душе радостно от наступления зимы.