СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Do you know English and Britain well?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие разработано для учащихся 7 класса и проведено на занятии внеурочной деятельности по английскому языку

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Do you know English and Britain well?"»

Викторина по теме “Do you know Britain and English well?”

(Внеурочная деятельность)


Организационная информация

Тема мероприятия

Do you know Britain and English well?/Знаешь ли ты Британию и английский язык хорошо?

Предмет

Английский язык (внеурочная деятельность)

Класс

7 (базовый уровень)

Автор конспекта

Фомичёва Татьяна Викторовна, учитель английского языка

Образовательное учреждение

ГБОУ школа №604 Пушкинского района С-Петербурга

Методическая информация

Цель мероприятия

Обобщение приобретённых знаний социокультурной направленности по теме «Великобритания», грамматических навыков по теме «Conditional II», «Past Simple. Irregular verbs»

Задачи (образовательные, развивающие, воспитывающие)

1.Образовательная:

- активизация социокультурной информации по теме «Великобритания»;

- активизация грамматических навыков по теме «Conditional II», «Past Simple. Irregular verbs»

-- формировать навыки работы учащихся в команде.

2.Развивающая:

- развивать навыки и умения иноязычного общения;

- развивать внимание, память, мышление;

- способствовать формированию положительного интереса учащихся к изучению английского языка;

-способствовать развитию творческих способностей.

3.Воспитывающая:

- воспитывать толерантное отношение учащихся друг к другу в командной работе;

- воспитывать культуру поведения, уважение и интерес к культурному наследию страны изучаемого языка.

Планируемые результаты

1.Предметные:

- формирование языковых навыков (фонетических и лексических);

- формирование социокультурной компетенции на основе уже имеющихся знаний по теме « Великобритания»

2.Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и осознание степени важности изучения предмета «Английский язык».

3.Метапредметные:

- научиться самостоятельно определять цели своей деятельности и используя алгоритм реализовать поставленные цели;

- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- научиться организовывать учебное сотрудничество.

Используемые педагогические технологии

Технология обучения в сотрудничестве, игровая, контролирующая, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология.

Необходимое техническое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, аудиоколонки, презентация в Power Point, Microsoft Word, Microsoft Power Point, выход в интернет.

Время реализации мероприятия

45 минут

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

  • Ю.Б. Голицынский Великобритания: Пособие по страноведению – СПб: КАРО, 2013;

  • http://linguapedia.info/english/proverbs-sayings.html

  • http://www.topsightseeing.com/england/london/top-sights/

  • http://grammar-tei.com/second-conditional-exercises-uslovnye-predlozheniya-ii-tipa-uprazhneniya/

Этапы мероприятия


Первый раунд - 18 вопросов о географическом положении, культурном и историческом наследии страны изучаемого языка.

Второй раунд- грамматика английского языка.

Третий раунд- английские поговорки.

Четвёртый раунд – «Творец» (раскрасить флаг Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии).


Ход мероприятия

Название раунда

Деятельность учителя

Деятельность участников викторины

УУД

1

Организационный момент. Постановка целей и задач

Good afternoon, students and our guests. I am glad to see you! Today we shall have a competition «Do you know Great Britain and English well? ». First of all, let me introduce our jury _____. I know you have divided into two teams in advance. Now I want the captains to introduce yourselves and members of the teams. Please, introduce!

Капитаны команд представляют себя и членов своей команды.

For example: The name of our team is _________. Our team consists of ____ persons. They are: …………. . 


Познавательные:

- строить речевые высказывания в устной и письменной форме, соблюдая правила и нормы изучаемого языка;

-создать алгоритм деятельности для решения намеченных задач;

-уметь сопоставлять и применять информацию, полученную ранее;

-делать логически-обоснованные выводы.

Регулятивные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

-адекватно оценивать действия свои и своих одноклассников.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

- отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее и подтверждать аргументы фактами.

2

Первый раунд «Culture and geographical position of the UK»

Look at the screen and answer the questions or just choose the right answer! (Презентация в Power point)

1. What is the official name of Great Britain?

2. How many parts does the UK consist of? Name them, Please!

3. What is the UK washed by?

4. What city is the capital of Great Britain?

5. What river is London situated on?

6. How many people live in London?

7. What is the name of the Queen in Britain?

8. What is the name – the Patronymic and the surname – of the present English Queen?

9. It was a fortress, a palace, a prison and the king’s zoo. Now it’s a museum. What is it?

10. What can you see in the picture?

11. Tourists in London always want to see …

12. The name of the palace where the queen lives is…

13. Some famous English people are buried here. The coronation of British kings and queens takes place in .

14. The name of central square is…

15. This park is famous for its outdoor entertainments and its speaker’s corner. What is its name?

16. The statue of the famous fairy-tale hero, Peter Pen, you can see in …

17. One of the most popular entertainments in London is …

18. Big Ben stands near the famous building. This one is the centre of political life in the country.

3

Физкультминутка

Let’s have a rest!

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

4

Второй раунд «English grammar»

You will get cards with grammar task/ Please, read the task!(Приложение 1)

Учащиеся получают карточки с грамматическими заданиями 1.«Fill in the gapes with missing form of the verb». Заполняют пропуски второй или третей формой глагола.

2. «Translate from English into Russian!». Читают и переводят предложения по теме “Conditional II”

3. «Make up sentence, please!». Соблюдая правильный порядок слов, учащиеся составляют предложения.

5

Третий раунд «English proverb»

Find the most appropriate equivalent of the English proverb in Russian! (Презентация в Power point. Приложение 2)

Участники двух команд подбирают наиболее подходящую по значению русскую поговорку к английской


6

Четвёртый раунд «Creator»

Paint the flag of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland! (Приложение 3)

Каждая команда участников получает чёрно-белый вариант британского флага и по памяти раскрашивает карандашами.


7

Introduction/Подведение итогов





Приложение 1


2.1 Fill in the gapes with missing form of the verb!

Build - … -built

… - came – come

Drive - drove- …

Leave – … - left

… - spoke -spoken


… - bought - bought

Give - … - given

Learn – learnt - …

Take - … - taken

… – sold - sold




Awake - … - awoken

… - became – become

Grow - grew - …

Keep – … - kept

… - wrote - written

… - brought - brought

Get - … - got

know – knew - …

Take - … - taken

… – understood - understood


2.2

  1. Translate from Russian into English, please!

1.If I were you, I would attend my school regularly.

На твоём месте я бы посещал школу регулярно.

2.If I were our teacher, I would never give bad marks to my students.

На месте нашего учителя я бы никогда не ставил(-а) плохие оценки моим ученикам.

  1. Make up sentence, please!

1.English, English-speaking, spoken, in, is, countries, many.

English is spoken in many English-speaking countries.

2. English, a lot, of, translated, books, were, into, interesting.

A lot of interesting books were translated into English.

Приложение 2


1.A cat in gloves catches no mice.

2.Rome was not built in a day. 



1.Catch the bear before you sell his skin. 

2.Don’t count your chickens before they are hatched. 



Приложение 3