Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Донецкий техникум пищевой и перерабатывающей промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого мероприятия
по внеурочной деятельности
на тему
«ПРАВИЛА ИГРЫ В РУССКИЕ ШАШКИ»
Разработчик: Железнякова Татьяна Александровна,
руководитель физического воспитания
Донецк 2023
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Правила игры в русские шашки»
Цель занятия: формировать интерес к игре в шашки.
Задачи:
образовательная: познакомить ребят с историей возникновения игры в шашки; закрепить знания и правила игры;
воспитательная: воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.
развивающая: способствовать развитию логического мышления, чувства ответственности и умения разрешать проблемные ситуации, активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, внимание, находчивость, смекалку.
Тип занятия: комбинированный;
Вид занятия: викторина.
Образовательные технологии: информационно - образовательные;
Оборудование занятия:
методическое:
техническое:
Продолжительность занятия: 30 мин.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: набор для игры в шашки (доска, шашки).
ЛИТЕРАТУРА
Голосуев В.М. Древняя и загадочная игра. Мир шашек. — СПб.: Интеграф, 1997.
Книга о шашках. Научно-худож. литература. Оформление Кондаковой О.М. М.: Дет.лит. 1984.
Основы шашечной игры. Составители: Федорова Н.Ю., Федоров М.Г. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2016.
Правила вида спорта «шашки» (утв. приказом Минспорта России от 26.04.2019 N 347).
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
1.1. Приветствие обучающихся, участвующих в мероприятии, вступительное слово руководителя физического воспитания.
1.2. Мотивация обучающихся на систематические занятия настольными играми.
2. Основная часть
2.1. Физкультминутка (ребята выполняют комплекс упражнений).
2.2. Ведущий (спортсмен-активист) читает стихотворение, знакомит ребят с историей возникновения игры в шашки.
2.3. Ребята делятся на две команды и самостоятельно знакомятся с правилами игры.
2.4. Ведущий задает вопросы по правилам игры.
2.5. Ведущий задает вопросы по правилам игры.
2.5. Ребята играют в шашки по вновь усвоенным правилам.
3. Заключительная часть
3.1. Определяется победитель викторины.
3.2. Подводится итог мероприятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
1.1. Приветствие обучающихся, участвующих в мероприятии, вступительное слово руководителя физического воспитания.
Руководитель физического воспитания: Здравствуйте ребята!
Цель: формировать интерес к игре в шашки.
Задачи:
познакомить с историей и правилами игры;
воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.
способствовать развитию логического мышления, чувства ответственности и умения разрешать проблемные ситуации, активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, внимание, находчивость, смекалку.
1.2. Мотивация обучающихся на систематические занятия настольными играми.
Ведущий: Ребята, вы любите играть в настольные игры? А какие настольные игры вы знаете? Предлагает отгадать загадку.
Столько игр настольных есть,
Что, наверное, не счесть!
Ну а я и братик Сашка
Целый день играем в…( Шашки)
Ведущий: Молодцы! Правильно – это шашки. А как вы думаете игра в шашки – это настольная игра?
Притча об игре в шашки
Я Царь зверей, я и так всё знаю и умею, мне не нужно учиться! Хорошо, сказала овечка, тогда начнём игру. Лев, передвигая шашки по доске, всем говорил, что он непременно выиграет. А овечка внимательно смотрела на доску и обдумывала каждый ход. Наконец, наступил момент, когда у льва на доске не осталось ни одной шашки. Как же так, почему я проиграл, я же самый сильный? - В шашках побеждает не сильнейший, а умнейший, - тихо ответила овечка.
Давным-давно жила овечка, которая очень любила играть в шашки. Однажды лев узнал об этом и говорит: Я самый сильный – я Царь зверей, я обязательно выиграю у неё. И отправился к овечке. Я буду рада сыграть с тобой в шашки. Но знаешь ли ты правила, умеешь ли ты играть в эту игру? Надо много тренироваться, чтобы победить.
2. Основная часть
2.1. Физкультминутка (ребята выполняют комплекс упражнений).
2.2. Ведущий (спортсмен-активист) читает стихотворение, знакомит ребят с историей возникновения игры в шашки.
Ведущий: стихотворение "Правила игры"
1)Начинать бой можешь смело –
Первый ход всегда за белой!
2) Шашки медленно, но метко
Шагают лишь по черным клеткам!
3) Наверно, шашкам не везет,
Что ходят шашки лишь ВПЕРЕД!
4) Знают все : и стар, и млад,
Шашкой бьем вперед – назад!
5) Шашка соперника сразу погибнет,
Если твоя ее перепрыгнет!
6) Поля вдруг конец настанет,
Сразу шашка «дамкой» станет!
7) Чтоб твою «дамку» не поймали,
Ход ее по всей диагонали!
8) Цель игры – побить «врагов»
И чтоб им не было ходов!
Ведущий: Шашки — одна из самых древних игр.
Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот. Существует миф, исходя из которого, мы должны благодарить шашки за то, что в году 365 дней, а не 360. В этом мифе говорится о споре бога Гермеса, который он заключил с богиней Луной. Гермес предложил сыграть Луне с ним в шашки и если она проиграет, то должна отдать ему 5 дней. Луна согласилась. Гермес выиграл в этой игре и к своим 360 дням он смог прибавить ещё 5.
На Руси шашки появились в 10 веке. Шашки были найдены на территории Киевской Руси. Они были сделаны из глины, дерева, камня и янтаря, этот факт говорит о том, что в эту игру любили играть люди всех слоёв населения.
2.3. Ребята делятся на две команды и самостоятельно знакомятся с правилами игры (Приложение 1).
2.4. Ведущий задает вопросы по правилам игры.
Ведущий (фиксирует количество правильных ответов):
- Какие шашки начинают игру?
- А как называется каждый из квадратиков или клеток? (Поле)
- На каком цветовом поле ведётся игра? (на чёрном)
- По сколько шашек предоставляется каждому игроку? (По 12 шашек)
- Как «ходят» шашки? (по диагонали, только вперёд)
- Что такое дамка?
- Как ходит «дамка»?
- Как определяют, кто играет каким цветом?
- Сколько клеток на шашечном поле?
- Сколько шашек участвует в игре?
- Сколько раз можно перескочить через одну и ту же шашку? (1 раз)
- Какой формы шашечная доска? (квадратная)
- Как располагаются шашки в начале игры? (На трёх горизонтальных линиях с каждой стороны)
- В какую игру можно ещё играть на шахматной доске? (в шахматы, уголки)
2.5. Ребята играют в шашки по вновь усвоенным правилам.
3. Заключительная часть
3.1. Определяется победитель викторины.
3.2. Подводится итог мероприятия.
Приложение 1
ПРАВИЛА ИГРЫ В РУССКИЕ ШАШКИ
1.1. Шашечная доска
Шашечная доска состоит из 64 одинаковых квадратов, попеременно светлых (белых) и темных (светло-коричневых) полей.
Игра ведется только по темным полям. Шашечная доска располагается между партнерами таким образом, чтобы слева от играющего находилось темное угловое поле.
В официальных соревнованиях должна применяться доска, отвечающая следующим требованиям:
- иметь игровую поверхность от 40 до 45 см;
- поверхность доски не должна быть блестящей, она должна быть матовой;
- чередование светлых и темных полей должно быть отчетливым, цвет их не должен быть слишком бледным и не должен сливаться с цветом шашек.
1.2. Наименование диагоналей шашечной доски
Косой ряд полей от одного края доски до другого образует диагональ.
Диагонали, упирающиеся одним концом в нижний край (борт) доски, считаются нижними диагоналями, а упирающиеся в верхний край - верхними диагоналями.
Наибольшая из диагоналей, состоящая из 8 черных полей и пересекающая доску слева направо, называется большой дорогой.
Две диагонали (по 6 полей в каждой), лежащие по обе стороны большой дороги, и две диагонали (по 3 поля в каждой), соединяющие первые но концам образуют тройник. Большие диагонали тройника соответственно называются нижним и верхним тройником, малые - нижним и верхним тройничком.
Две диагонали, пересекающие большую дорогу и тройник (по 7 полей в каждой), составляет двойник. Они называются нижним и верхним двойником.
Следующие за двойником две диагонали (по 5 нолей в каждой) вместе с соединяющими их по концам диагоналями (по 4 поля в каждой) образуют косяк. Соответственно они носят названия нижний и верхний косяк, нижний и верхний косячок.
1.3. Шашки
Партнерам перед началом игры предоставляется по 12 шашек (плоских, круглой формы): одному - белых, другому - черных. Шашки расставляются на черных полях первых трех горизонтальных рядов с каждой стороны.
Шашки должны отвечать следующим требованиям:
- все шашки должны быть одинаковой формы и одного размера;
- их диаметр должен быть меньше поля доски на 5-10 мм;
- толщина шашки должна равняться 1/4 или 1/5 ее диаметра;
- все белые и черные шашки должны быть соответственно одинакового цвета;
- они не должны быть блестящими, и их цвет не должен сливаться с полями шашечной доски.
1.4. Ходы шашек и дамок
1.4.1. Ходом в партии считается передвижение шашки с одного поля доски на другое. Первый ход всегда делает игрок, играющий белыми. Партнеры поочередно делают по одному ходу до тех пор, пока игра не закончится.
1.4.2. Шашки разделяются на простые и дамки, но в начальном положении все шашки - простые.
1.4.3. Простая ходит только вперед на соседнее поле по диагонали.
1.4.4. Если в процессе игры шашка достигает одного из полей последнего, восьмого (считая от себя) горизонтального ряда, она превращается в дамку, получая новые права. На доске у каждой стороны одновременно может быть по несколько дамок. Дамки обозначаются сдвоенными шашками, т.е. поставленными одна на другую.
1.4.5. Дамка, в отличие от простой, ходит на любое из свободных полей по диагонали в любом направлении (как вперед, так и назад), но становиться может, как и простая, лишь на не занятые другими шашками поля, причем через свои шашки она перескакивать не может.
1.4.6. Ход считается сделанным, если игрок после передвижения шашки или дамки с одного поля на другое отнял от нее руку.
1.4.7. Если игрок, за которым очередь хода, прикоснется к своей шашке, которой можно сделать ход, он обязан ею пойти. Если прикоснется к двум или более, то должен пойти той шашкой, которой коснулся первой, если ход или взятие возможны. Прикосновение к своей шашке, у которой не оказывается возможного по правилам игры хода, не влечет за собой никаких последствий, и играющий свободен сделать любой возможный ход.
1.4.8. Если игрок при совершении хода передвинул свою шашку или дамку на другое поле, но не отнял от нее руку, он вправе переставить эту шашку или дамку на любое возможное для них другое поле.
1.4.9. Если игрок хочет поправить одну или несколько шашек, он должен предварительно отчетливо объявить сопернику: "поправляю". Поправлять шашки можно только при своей очереди хода.
1.5 Взятие
1.5.1. Если простая шашка находится на одной диагонали рядом с шашкой соперника, за которой имеется свободное поле, она должна быть перенесена через эту шашку на свободное поле. Шашка соперника в этом случае снимается с доски.
1.5.2. Если дамка находится на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника, за которой имеется одно или несколько свободных полей, она должна быть перенесена через эту шашку на любое свободное поле. Шашка соперника в этом случае снимается с доски.
1.5.3. Взятие шашки соперника является обязательным и производится как вперед, так и назад. Взятие считается одним сыгранным ходом. Взятие своих шашек запрещается.
1.5.4. Взятие должно быть четко обозначено и проводится в определенном порядке. Оно считается законченным после снятия шашки соперника с доски.
1.5.5. Если в процессе взятия шашкой она вновь оказывается на одной диагонали рядом с другой шашкой соперника, за которой имеется свободное поле, она должна быть перенесена через вторую, третью и т.д. шашку.
1.5.6. Если в процессе взятия дамкой она снова оказывается на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника, за которой находится одно или несколько свободных полей, дамка должна быть обязательно перенесена через вторую, третью и т.д. шашку и занять любое свободное поле на той же диагонали за последней взятой шашкой.
1.5.7. После завершения взятия согласно п.п. 1.5.5. и 1.5.6. взятые шашки соперника затем снимаются с доски в порядке их взятия. Это называется последовательным взятием.
1.5.8. В процессе последовательного взятия запрещается переносить шашки или дамки через собственные.
1.5.9. В процессе последовательного взятия разрешается проходить несколько раз через одно и то же поле, но запрещается переносить шашку или дамку через одну и ту же шашку (дамку) соперника более одного раза.
1.5.10. Взятие должно быть четко обозначено, шашка за шашкой, ставя берущую шашку на поле взятия и затем на конечное поле.
1.5.11. Последовательное взятие считается законченным, если игрок по окончании передвижения шашки или дамки отнял от нее руку.
1.5.12. Взятые шашки могут быть сняты с доски только после завершения последовательного взятия и в том же порядке, в каком проходило их взятие.
1.5.13. Снятие взятых шашек с доски считается законченным, когда игрок снял последнюю взятую шашку.
1.5.14. При возможности взятия по двум и более направлениям дамкой или шашкой выбор, вне зависимости от количества или качества снимаемых шашек (дамки или простые), предоставляется берущему.
1.5.15. Если простая при взятии достигает последнего (восьмого от себя) горизонтального ряда и если ей предоставляется возможность дальнейшего взятия шашек, то она обязана тем же ходом продолжать бой, но уже на правах дамки.
1.5.16. Если же простая достигает последнего горизонтального ряда без взятия и ей после этого предоставляется возможность боя, то она должна бить (если эта возможность сохранится) лишь следующим ходом на правах дамки.
1.6. Цель игры
Для каждой из сторон конечной целью является выигрыш либо ничья, в зависимости от задач, которые ставит перед собой игрок в данной конкретной партии.
1.7. Выигрыш партии
1.7.1. Выигравшим партию признается тот, кто первым достигнет положения, при котором его соперник:
- признав свою позицию проигранной, заявил о том, что сдается;
- не сможет сделать очередной ход;
- не имеет ни одной шашки;
- не успел сделать установленное количество ходов за определенное время.
1.8. Ничейные окончания
1.8.1. Партия считается закончившейся вничью в таких случаях:
- по взаимному согласию оппонентов (один из участников предлагает ничью, а другой ее принимает это предложение);
- при невозможности выигрыша ни одного из соперников;
- если участник, имея в окончании партии три дамки (и более) против одной дамки противника, своим 15 ходом (считая с момента установления соотношения сил) не возьмет дамку противника;
- если в позиции, в которой оба соперника имеют дамки, не изменилось соотношение сил (т.е. не было взятия, и ни одна простая шашка не стала дамкой) на протяжении: в 2-х и 3-х фигурных окончаниях - 5 ходов;
в 4-х и 5-и фигурных окончаниях - 30 ходов;
в 6-и и 7-и фигурных окончаниях - 60 ходов.
- если участник, имея в окончании партии три дамки, две дамки и простую, дамку и две простые, три простые против одинокой дамки, находящейся на большой дороге, своим 5-м ходом не сможет добиться выигранной позиции;
- если в течение 15 ходов игроки делали ходы только дамками, не передвигая простых шашек и не производя взятия;
- если три (или более) раза повторяется одна и та же позиция (одно и то же расположение шашек), причем очередь хода каждый раз будет за одной и той же стороной.
1.8.2. Порядок признания ничьей в случае повторения позиции:
- если играющий сделает ход, в результате которого позиция повторится третий раз или более, то его партнер имеет право до совершения своего очередного хода заявить судье соревнований о прекращении партии и признании ее закончившейся вничью;
- если один из играющих хочет сделать ход, в результате которого позиция повторится третий раз (или более), то он, не делая этого хода на доске, должен записать его на бланке и заявить судье о прекращении партии и признании ее закончившейся вничью. Если очередной ход все же будет сделан, то право требования ничьей этим участником утрачивается и восстанавливается вновь в случае очередного повторения той же позиции;
- не обязательно, чтобы повторение позиции следовало одно за другим;
Требовать ничьей можно и в том случае, если позиция повторяется трижды в различные моменты партии, т. е. через любое количество ходов, но при той же очереди хода;
- правильность заявления о признании партии ничьей ввиду троекратного повторения позиции проверяется судьей соревнований за счет времени того из противников, который сделал это заявление. Если проверка установит, что троекратного повторения не было, то записанный заявителем ход считается сделанным и партия продолжается
- если при проверке время участника, добивающегося признания ничейного исхода партии, истечет, но будет установлено, что троекратное повторение позиции имеет место, партия признается закончившейся вничью; если троекратного повторения позиции не было, то заявителю, время которого при проверке истекло, засчитывается поражение.
1.8.3. Участник может предложить ничью в тот момент, когда он только что передвинул шашку или дамку. Предложив ничью, он пускает часы партнера. Предложение ничьей и ответ на него должны выражаться в краткой форме: "предлагаю ничью", "согласен", "не согласен",- и не оговариваются никакими условиями. Последний может принять предложение или отклонить его словесно либо ответным ходом.
1.8.4. Если игрок предлагает ничью, когда идут часы его партнера, обдумывающего свой ход, последний может согласиться или отклонить его предложение. Игрок, предлагающий ничью, таким образом, должен быть предупрежден арбитром.
1.8.5. Если игрок предлагает ничью, когда идут его часы, партнер может принять предложение, отклонить его или отсрочить свое решение, пока он не увидит ход играющего.
1.8.6. Если предложение ничьей не будет принято, тот же участник может вторично предложить ничью лишь после того, как другой участник использует на это свое право.