СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вклад русских путешественников и первопроходцев в освоении азиатской части территории страны.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вклад русских путешественников и первопроходцев в освоении азиатской части территории страны.

Просмотр содержимого документа
«Вклад русских путешественников и первопроходцев в освоении азиатской части территории страны.»




Технологическая карта урока № 13


Тема урока

Вклад русских путешественников и первопроходцев в освоении азиатской части территории страны.

Тип урока

Комбинированный

Цели

Оценить вклад русских путешественников и первопроходцев в освоение азиатской части территории страны.

Задачи урока


1. Образовательные: 

- сформировать представление о формировании территории России; 
- изучить историю заселения азиатской части России; 
- продолжить формирование умения работать с различными источниками информации. 

2. Развивающие: 

- развивать умения работать с контурной картой; 
- развивать интерес к предмету; 
- развивать логическое мышление, зрительную память и научный подход к объекту.

3. Воспитательные: 

- повысить уровень информационной культуры; 
- расширить географический кругозор школьников;
- продолжить воспитание гражданина-патриота   России


Образовательные ресурсы

Политико-административная и физическая карта России, атласы, контурные карты, учебники.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический..

Формы: индивидуальный, фронтальный.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Выявлять особенности хозяйственной деятельности человека, влияние деятельности человека на природную среду, определять отличительные черты видов хозяйственной деятельности, давать определение понятию природопользования, его видам и воздействие различных видов производства на природу.

Умение организовать свою деятельность по выполнению заданий учителя, согласно установленным правилам работы в кабинете, умение получать информацию из различных источников, умение работать в парах или группах, обмениваться информацией с одноклассниками. умение развивать навыки самооценки и самоанализа, организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Умение уважительно относиться к иной точке зрения, формирование основ экологического сознания, бережного отношения к окружающей среде.


Ход урока

1. Организационный момент - подготовка к уроку учащихся, приветствие.

2. Мотивация учащихся на освоение нового материала.

Учитель:

Путешественник И. Д. Черский писал: “Если бы люди не путешествовали, как бы они узнали о красоте мира, о красоте дел человеческих?” 
Проанализируйте слова ученого, выскажите свое мнение по поводу справедливости этого высказывания. 

Первые русские переселенцы оседали в Сибири прежде всего по берегам ее крупнейших рек. Реки служили главными, а часто и единственными дорогами, давали важнейший источник существования - рыбу. Междуречья также осваивались, в основном охотниками за пушным зверем. Вплоть до XVII в. благодаря усилиям промыслового населения Сибири Россия занимала первое место в мире по добыче и вывозу за рубеж дорогих мехов - "мягкого золота". Главным промысловым районом являлась Восточная Сибирь. Западная Сибирь уступала ей не только в количестве, но и в качестве соболя.

Почему?

Ответ: Чем суровей климат, тем пышнее становится мех зверей, а к востоку от Енисея морозы сильнее (антициклоны Восточной Сибири).

Дорогу в Сибирь искали и европейцы. Корабли Голландии, Швеции, Англии и других стран стремились проникнуть к ее арктическому побережью. Не раз под любым предлогом иностранные торговые и дипломатические посланники просили пропустить их посмотреть Сибирь или хотя бы проехать через нее в страны Востока. И всегда получали твердый отказ: "Русским людям изъян будет".

Почему?

Ответ: Изучение природных богатств стало вестись более квалифицированно, стали обращать внимание на качество руды, а также на экономическую целесообразность территории и безопасность страны.

Сформулируйте тему нашего урока? Варианты темы урока.

3. Изучение нового материала.

Запись темы в рабочую тетрадь. Тема “Изучение географических открытий на азиатской территории России в период с XV по XX век”

Цель, ход урока и результаты работы (объяснение учитель)

Выполнение практической работы (рабочая тетрадь и контурные карты)

Каждому учащиеся выдаются информационные карточки для выполнения работы

Карточка № 1.

1.Используя учебник (Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.6 учеб. для общеобразоват. учреждений / И.И. Баринова.- 18-е изд.,стереотип.- М.: Дрофа , 2013 год) страница 25-31, заполнить таблицу в рабочей тетради:

Период

Территория страны

Русские путешественники

Географический объект

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Найдите соответствие. 

Вопросы:

1. Кто разведал путь в Сибирь? 
2. К какому морю вышел И.Москвитин? 
3. Он совершил поход на Камчатку. 
4. Поморы 
5. Проплыл по всему Амуру, вышел в Охотское море 
Ответы: 1. Первые исследователи “Студеного моря” 
2. Ермак 
3. Охотское море 
4. Е.Хабаров 
5. В.Атласов  (Ответы: 1.2, 2.3, 3.5, 4.1, 5.4)

3. На контурной карте показать основные маршруты географических исследований азиатской части территории России с XV по XX век.

Примечание:

1. После выполнения Заданий № 1 и 2 – просмотр презентации (с целью повторение и закрепления нового материала)

2. После просмотра презентации – запись домашнего задания (на доске уже написано), т.к. скорость выполнения работы на контурной карте у учащихся разная.

Форма представления учащимися результата работы

1. Заполнение таблицы в рабочей тетради:

Период

Территория страны

Русские путешественники

Географический объект

XIV - XV

Европейский Север

Новгородцы и поморы

Река Печора, Уральские горы, Кольский полуостров, Белое море

XV - XVI

Западная Сибирь

Ермак, коми-зыряне

Река Обь с Иртышом, Карское море, Новая земля, остров Шпицберген

XVI - XVII

1643

Озеро Байкал

Курбат Иванов

Байкал, Иркутск (1661)

1639

Дальний Восток

И.Ю. Москвитин

Река Лена, река Амур

1648

Дальний Восток

С.И.Дежнев

Река Колыма, мыс на окраине материка – мыс Дежнева

XVII - XVIII

1696-1699

Камчатка

В.В.Атласов

Камчатка

1737-1741

Камчатка

С.П.Крашенинников

Вулканы Камчатки

1735-1736

Якутия

В.В.Прончищев

Река Лена, море Лаптевых

1739-1742

Восточная Сибирь

С.И.Челюскин, Х.П.Лаптев

Полуостров Таймыр

XI X

1872-1892

Дальний Восток

И.Д. Черский

Оймякон, река Колыма, озеро Байкал

1864-1866

Дальний Восток

П.А.Кропоткин

Река Амур

1867-1869

Дальний Восток

Н.М.Пржевальский

Озеро Ханка, Уссурийский край

XIX

1929-1930

Дальний Восток

С.В.Обручев

Оймякон, река Колыма

1930-1933

Арктика, Северный морской путь

О.Шмидт, В.Воронин

Северный морской путь

С 1930 года

Арктика

Советские географы

Острова Северного Ледовитого Океана