СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассная работа

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРЕПОДАВАНИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, МЕРОПРИЯТИЕ ПРОВОДИТСЯ СОВМЕСТНО С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ДРУГИХ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН

Просмотр содержимого документа
«Внеклассная работа»

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Автономное профессиональное образовательное учреждение

Удмуртской Республики

«Глазовский аграрно-промышленный техникум»








СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В МОЛОДЕДНОЙ СРЕДЕ «ПРАВОВОЙ МАРАФОН»



Разработала: Л.Э. Шафир

Преподаватель Обществознания
















2018г.

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений и профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде.


Задачи конкурса:

  • воспитание у студентов техникума уважения к закону, правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам;

  • развитие интереса к правам человека среди обучающихся;

  • формирование здорового образа жизни;

  • формирование активной гражданской позиции, направленной на укрепление здоровья для гармоничного физического и творческого развития личности.


Дата проведения: 21 марта 2018 года.

Место проведения: учебный корпус №2. 

Время проведения: 14. 00

Участники: обучающиеся групп 1- 2 курсов

Условия и порядок проведения:

Мероприятие проводится в форме игры по 12ти станциям с оформлением маршрутных листов. Маршрутные листы получают все группы – участники во время общего построения в спортивном зале. В маршрутных листах указывается очередность станций, их место расположения и графа для баллов, максимальное количество баллов – 10. На станциях, выполнение заданий, оценивают студенты 3го курса, которые заранее получат инструкции. На выполнение заданий на станциях отводится 4 минуты, переход от станции к станции – 1 минута. Начало выполнения заданий на станции начинается с момента подачи звонка, завершается – после подачи двойного звонка. После прохождения всех станций, групп – участницы возвращаются в спортивный зал, где будут подведены итоги и определены победители игры.

Жюри – счетная комиссия

Жюри – счетная комиссия эстафеты представляют собой независимую группу экспертов из числа приглашенных гостей и преподавателей техникума, главной задачей которой является независимая оценка групп - участников. Победителями считается группа, набравшая в сумме наибольшее количество баллов.

Критерии оценивания заданий на станциях:

- качество выполнения заданий

- правильность выполнения заданий

- чёткость выполнения заданий

- слаженность выполнения заданий


Награждение победителей.

Группы – победители награждаются грамотами и сладкими призами.

Команды-участницы, не набравшие необходимого количества баллов получают сертификаты участников.


Ход мероприятия игре по станциям «Правовой марафон»



  1. Звучит торжественная музыка

  2. Группы выстраиваются в спортивном зале. Всего 12 групп - участниц

  3. Ведущий раздает маршрутные листы и объясняет условия игры

  4. По сигналу группы отправляются на станции.



Станции:

Название станции

Задания на станции

Инвентарь

Место расположения станции

1

Гражданская

Обучающиеся отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 10.

Лист с вопросами

Кабинет №7

2

Юридическая консультация

Обучающимся предлагается решить юридические задачи. За каждое правильное решение – 5 баллов. Максимальное количество баллов – 10.

Лист с задачами

Кабинет №4

3

Правовая

Обучающимся предлагается ответить на вопросы За каждое правильный ответ– 5 баллов. Максимальное количество баллов – 12.

Лист с ситуациями

Кабинет №1

4

Детективная

Обучающимся предлагается ответить на вопрос задание. Максимальное количество баллов – 3.

Лист с задачей

Кабинет №16

5

Правовые пиктограммы

Обучающимся предлагается составить пиктораммы по предложенным рисунками.

Лист с рисунками, чистые листы

Кабинет №21

6

Преступления из истории

Участники получают задание: определить , к какому виду права уголовного или административного, относятся действия Геракла.

Максимальное количество баллов – 4

Лист с заданиями

Кабинет №19

7

Источники права

Обучающимся предлагается выбрать из брошюр и книг «Источники права».

Каждый правильный ответ -1балл.

Брошюры и книги по праву, кодексы

Кабинет №18

8

Мультправо

Обучающимся предлагается просмотреть слайды из мультфильмов и назвать статьи, за которые можно привлечь героев сюжетов.

Максимальное количество баллов – 7 баллов.

Презентация

Кабинет №5

9

Стихотворное право

Обучающимся предлагается написать стихотворение о праве. На этой станции всем командам ставится - 5 баллов.

Чистые листы, ручки.

Кабинет №14

10

Аббревиатурное право

Обучающимся предлагается расшифровать аббревиатуры.

Максимальное количество баллов – 18 баллов.

Презентация (лист)с аббревиатурами.

Кабинет №12

11

Мои права и обязанности

Обучающимся предлагается перечислить права и обязанности студентов техникума. Перечислить права и обязанности гражданина РФ. Количество баллов определяется количеством перечисленных прав и оязонностей.

Устав техникума, Конституция РФ

Кабинет №15

12

Право и народная мудрость

Обучающимся предлагается назвать поговорки и пословицы о законе и праве. Количество баллов определяется количеством перечисленных пословиц и поговорок.


Кабинет №6

13

Спортивный зал





  1. Построение в спортивном зале.

  2. Подведение итогов эстафеты.



















Приложение 1

Станция «Гражданская».

Каждый правильный ответ – 1 балл.

10 вопросов – 10 баллов.

Вопросы для команд:

1.Сколько страниц в паспорте? (19)

2.Что написано на первой странице?(Паспорт гражданина Российской федерации)

3.На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта?(На с.2)

4.Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото?(Фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения)

5.Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт?(Немедленно заявить в органы внутренних дел.)

6.Указывается ли в паспорте национальность?(Нет)

7. Какие сведения о владельце ещё указаны в паспорте(Воинская обязанность, семейное положение, дети, сведения о ранее выданном паспорте).

8.Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте?(Нет)

9. В каких случаях паспорт необходим? (При устройстве на работу ,при покупке билетов на самолёт и поезд, при получении денег в сберкассе и так далее)

10.В каких случаях вам могут заменить паспорт?(При утрате паспорта,при замене фамилии, по достижении 45 лет).


























Приложение 2

Станция «Юридическая консультация»

Командам предлагается решить юридические задачи. Наивысший балл – 5.

  1. 17-летний Иванов поступил на работу в кинотеатр помощникам механика с двухнедельным испытательным сроком. По истечении 10 дней он был освобождён от работы как не выдержавший испытание. Считая увольнение неправильным, Иванов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и оплате за время вынужденного прогула. Какое решение должен вынести суд?(Считается недопустимым увольнение молодых служащих по причине не соответствия занимаемой должности, если у работника, не овладевшего техникой производства, отсутствует достаточный опыт и стаж работы. Увольнение не допускается без трудоустройства. Необходимо согласие районной комиссии по делам несовершеннолетних.)

  2. Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Следует ли привлечь этого школьника к административной ответственности? (Поведение школьников попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечёт административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)



  1. 17-летний Иванов поступил на работу в кинотеатр помощникам механика с двухнедельным испытательным сроком. По истечении 10 дней он был освобождён от работы как не выдержавший испытание. Считая увольнение неправильным, Иванов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и оплате за время вынужденного прогула. Какое решение должен вынести суд?

  2. Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Следует ли привлечь этого школьника к административной ответственности?









Приложение 3

Станция «Правовая».

Каждый правильный ответ – 2 балла. Наивысший балл- 12.

1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах её сестёр. Какая статья Конвенции о правах ребёнка была бы нарушена, если бы это происходило в наши дни? (Статья 31, признающая право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях ,соответствующих его возрасту…

2.Имеет ли право такой мальчик, как Том Сойер, дружить с таким мальчиком, как Гельберри Финн ? (Во времена Марка Твена такая дружба была вопиющим нарушением общественной морали, но сейчас Конвенцией признаётся право ребёнка на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.ст.15)

3.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями , ребёнком, имеющим равные права? («Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.»Ст. 1)

4. Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать нечленораздельные, с точки зрения людей, звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним , как с животными?(Маугли, не знающий человеческого языка и человеческих норм поведения, может быть признан неполноценным. Но, согласно Конвенции, каждый неполноценный ребёнок должен вести полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство. Ст.23. )

5. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает? (Ст.16. «Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию».)

6. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Ст.11Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается и статья 16, выдержка из которой цитировалась ранее.)



1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах её сестёр. Какая статья Конвенции о правах ребёнка была бы нарушена, если бы это происходило в наши дни? 2.Имеет ли право такой мальчик, как Том Сойер, дружить с таким мальчиком, как Гельберри Финн ?

3.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями , ребёнком, имеющим равные права?

4. Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать нечленораздельные, с точки зрения людей, звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним , как с животными?

5. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает?

6. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в тридесятое царство.







Приложение 4

Станция «Детективная»

Задание «На покинутой даче».

С наступлением затяжных осенних дождей семейство Виммер покинуло дачу и вернулось в свою городскую квартиру. Ещё до переезда в квартиру Виммер договорился с соседом по даче, неким З , чтобы тот присматривал за его хозяйством. Через несколько дней после Нового года З позвонил Виммеру и взволнованным голосом сообщил, что дача ограблена. Виммер тотчас обратился в полицию, и вскоре инспектор Варнике допрашивал З . Тот рассказал следующее : «Как-то ночью я услышал подозрительный шум . Несмотря на сильный мороз, я сразу поднялся и отправился к даче Виммера. Я заглянул в окно, но все стёкла замёрзли, и я ничего не смог увидеть. Тогда я продышал дырочку во льду на окне, посветил в комнату карманным фонариком. В комнате был страшный беспорядок. На следующее утро я позвонил Виммеру и обо всём рассказал. » - Всё ясно,- ледяным голосом заметил инспектор Варнике.

Вопрос: Почему инспектор заподозрил в краже З?

Ответ: Стёкла в окнах в сильные морозы замерзают со стороны комнат , но не снаружи.



Задание «На покинутой даче».

С наступлением затяжных осенних дождей семейство Виммер покинуло дачу и вернулось в свою городскую квартиру. Ещё до переезда в квартиру Виммер договорился с соседом по даче, неким З , чтобы тот присматривал за его хозяйством. Через несколько дней после Нового года З позвонил Виммеру и взволнованным голосом сообщил, что дача ограблена. Виммер тотчас обратился в полицию, и вскоре инспектор Варнике допрашивал З . Тот рассказал следующее : «Как-то ночью я услышал подозрительный шум . Несмотря на сильный мороз, я сразу поднялся и отправился к даче Виммера. Я заглянул в окно, но все стёкла замёрзли, и я ничего не смог увидеть. Тогда я продышал дырочку во льду на окне, посветил в комнату карманным фонариком. В комнате был страшный беспорядок. На следующее утро я позвонил Виммеру и обо всём рассказал. » - Всё ясно,- ледяным голосом заметил инспектор Варнике.

Вопрос: Почему инспектор заподозрил в краже З?







Приложение 5

Станция «Правовые пиктограммы»





















Приложение 6

Станция «Преступления из истории»

Участники получают задание: определить , к какому виду права уголовного или административного, относятся действия Геракла.

На обдумывание даётся 1минута. За правильный ответ даётся 1 балл.

  1. «Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия. Геракл предложил Авгию очистить его скотный двор за один день. Царь считал, что это невозможно. Тогда Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвёл в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Ответ: Геракл нарушил экологию двух рек. Это относится к административному праву.


  1. «Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны; поднялся оглушительный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив свой лук герой стал разить птиц смертоносными стрелами».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Ответ: Убийство редкого вида птиц, относится к административному праву.

  1. Как с точки зрения современного российского законодательства можно квалифицировать действия заговорщиков, осуществивших государственный переворот в 1801 году, результатом которого стало устранение от власти императора Павла I.

Ответ: Уголовное право. Преднамеренное убийство, совершённое группой лиц.

  1. К каким правонарушениям, с точки зрения сегодняшнего права, можно отнести «Соляной» и «Медный» бунты, произошедшие в России в ХYII веке.

Ответ: Административное право . Несанкционированные выступления.



На обдумывание даётся 1минута. За правильный ответ даётся 1 балл.

  1. «Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия. Геракл предложил Авгию очистить его скотный двор за один день. Царь считал, что это невозможно. Тогда Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвёл в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

  1. «Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны; поднялся оглушительный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив свой лук герой стал разить птиц смертоносными стрелами».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

  1. Как с точки зрения современного российского законодательства можно квалифицировать действия заговорщиков, осуществивших государственный переворот в 1801 году, результатом которого стало устранение от власти императора Павла I.

  2. К каким правонарушениям, с точки зрения сегодняшнего права, можно отнести «Соляной» и «Медный» бунты, произошедшие в России в ХYII веке.





























Приложение 7.

«Станция Аббревиатурное право»

  1. АСС РФ - арбитражный суд субъекта РФ

  2. ВС РФ – Верховный суд Российской Федерации

  3. ГД (ФС) РФ Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

  4. КПДН - комиссия по делам несовершеннолетних

  5. КС РФ - Конституционный Суд РФ

  6. МВД РФ - Министерство внутренних дел РФ

  7. Орган ЗАГС – Орган записи актов гражданского состояния

  8. ПФР – Пенсионный фонд России

  9. ФНС - Федеральная налоговая служба

  10. ФСБ РФ – Федеральная служба безопасности РФ

  11. ФСКН – Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

  12. ГК РФ - Гражданский кодекс РФ

  13. КоАП РФ - Кодекс РФ об административных правонарушениях

  14. СК РФ - Семейный кодекс РФ

  15. ТК РФ - Трудовой кодекс РФ

  16. УК РФ - Уголовный кодекс РФ

  17. ФЗ - Федеральный закон

  18. ОДН – отдел по делам несовершеннолетних































Приложение 8

Станция «Мои права и обязанности»

«Выписка из устава Техникума.»

Обучающиеся имеют право на:

  • получение среднего профессионального образования и начального профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

•■ свободный выбор формы получения среднего профессионального образования и начального профессионального образования;

  • получение дополнительных (в том числе платных на основе договора) образовательных услуг;

  • бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебно-производственными, культурно- спортивными базами Учреждения;

  • участие в обсуждении и решении вопросов деятельности учреждения в соответствии с порядком, установленным настоящим У ставом и локальными актами У чреждения;

  • обжалование приказов и распоряжений администрации Учреждения в установленном законодательством порядке;

  • свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

  • свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

  • академический отпуск на срок до 1 года по медицинским показаниям и в других исключительных случаях, на основании медицинского заключения или личного заявления;

  • на получение студенческого билета и зачетной книжки (для лиц, обучающихся по программам СПО) и получение ученического билета (для лиц, обучающихся по программам НПО);

  • перевод в Учреждении с одной образовательной программы начального профессионального образования и (или) формы получения образования на другую;

  • перевод в другое образовательное учреждение в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обучающиеся обязаны:

выполнять Устав Учреждения; » уважать честь и достоинство других обучающихся и работников;

» соблюдать учебную, трудовую и производственную дисциплину, требования гигиены и охраны

груда;

  • соблюдать правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу Учреждения;

  • выполнять требования работников Учреждения в части, отнесенной Уставом и правилами внутреннего трудового распорядка к их компетенции.

За успехи в освоении образовательных программ, экспериментально-конструкторской и другой работе, устанавливаются следующие формы морального поощрения:

объявление благодарности в приказе; награждение благодарностью; награждение грамотой;

размещение фотографии обучающегося на доске почета Учреждения; награждение благодарственным письмом родителей.

За невыполнение учебного плана по профессии в установленные сроки по неуважительным причинам, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом, нарушение правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

замечание; выговор; отчисление

Конституция РФ закрепляет такие основополагающие личные права, как:

1. право на жизнь;

2. право на достоинства;

3. право на свободу и личную неприкосновенность;

4. неприкосновенность жилищ;

5. неприкосновенность частной жизни;

6. свобода телефонных, телеграфных, почтовых и иных сообщений;

7. свобода информации;

8. свобода определения национальности и выбора языка;

9. право на свободу передвижения и выбор места пребывания и места жительства;

10. право на выезд из России и возвращение обратно;

11. свобода совести и вероисповедания;

12. свобода мысли и слова.

В Конституции РФ социально-экономическим правам посвящены которые включают в себя:

1. право на свободу предпринимательства и права частной собственности;

2. право частной собственности на землю;

3. свобода труда;

4. право на социальное обеспечение;

5. право на жилище;

6. право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

К основным обязанностям человека и гражданина в РФ относятся обязанности:

1. соблюдать Конституцию и законы РФ, не нарушать права и свободы, законные интересы других лиц;

2. платить установленные налоги и сборы;

3. воинская обязанность (защита Отечества);

4. обязанность бережного отношения к природе;

5. воспитание и забота о детях;

6. забота о нетрудоспособных родителях;

7. получение основного общего образования;

8. недопущение деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию в экономике;

9. непроведение пропаганды и агитации, которые возбуждают социальную, национальную, религиозную вражду или ненависть;

10. забота о сохранении и сбережении памятников истории и культуры.








Приложение 9

Маршрутные листы


Название станции

Место расположения станции

Баллы


Гражданская




Юридическая консультация




Правовая




Детективная




Правовые пиктограммы




Преступления из истории




Источники права




Мультправо




Стихотворное право




Аббревиатурное право




Мои права и обязанности




Право и народная мудрость




Спортивный зал




Итог

























Приложение 12











Приложение 11

Названия станций



Гражданская

Юридическая консультация

Правовая

Детективная

Правовые пиктограммы

Преступления из истории

Источники права

Мультправо

Стихотворное право

Аббревиатурное право

Мои права и обязанности

Право и народная мудрость

Спортивный зал