СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие : Блокада Ленинграда.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с блокадными днями.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие : Блокада Ленинграда.»

Беседа: « Блокада Ленинграда».

Цель: воспитывать чувство патриотизма, чувства гордости .

Задачи:

-познакомить ребят с понятием « блокада»;

-пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны ;

-прививать обучающимся чувство любви к Родине.

ХОД ЗАНЯТИЯ: тема, пословицы, иллюстрации , карта.



Ход занятия

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы занятия.

Война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучает и друзей.

      Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград  с целью стереть его с лица земли. Сегодня мы поговорим об одном эпизоде войны, о блокаде Ленинграда.

Стоит над Невой город

Большой и красивый город-герой,

город-солдат, город-труженик.

Тема занятия: Блокада Ленинграда.

У каждого города есть свое лицо, своя судьба, своя история. Не раз за свою историю город менял имя.

3.Основная часть занятия.

- Как назывался город на протяжении своего существования? (Выбрать нужное) ( Санкт-Петербург, Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург).

Сегодня мы будем говорить о Ленинграде. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов.

Сколько дней и ночей длилась блокада? выбираем правильный ответ 200, 400,900

Немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу третьей недели от начала войны. Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие, измученные люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать. Но этого не случилось. Фашисты ненавидели Ленинград и боялись его.

Вот мы говорим блокада: что означает это слово?

Блокада-это: капитуляция, изоляция, окружение.( выбрать)

К началу блокады в городе было недостаточное количество продовольствия и топлива, медикаменты для больниц, уже в августе были введены карточки на продукты – обратить внимание на надпись: «При утрате не возобновляется».

Карточки печатались в типографии имени Володарского. Немцы пытались разрушить типографию, нарушив тем самым снабжение города хлебом. Хлебная карточка!!! Ей не было цены. Она была дороже золота! В каждом этом талончике была заключена жизнь.

Какое-то время еще работали школы, кто был в силах, приходил. Сидели в пальто и шапках в нетопленном классе, голодные. Ученики шатались от голода.

Фронтовая дорога, спасшая многих людей: Ладожское озеро,Байкал(выбрать правильный ответ)



Единственным путем, который связывал город с Большой землей было Ладожское озеро.

По еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой, по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие, жизненно важные грузы, а из города на Большую Землю вывозили детей, раненых, истощенных и ослабевших людей. Скольких людей спасла от неминуемой смерти эта фронтовая дорога! Народ очень точно назвал ее "дорогой жизни". Машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

Соедини пословицы :

 Жизнь дана- на смелые ,добрые дела

Испуган- наполовину…разбит



Страшные дни Ленинграда(назвать то, что правда)

-Вышел из строя водопровод

- Не было топлива. Не было электричества

-Голод

-Смертность

-морозные зимы



Одной из самых знаменитых блокадниц была Таня Савичева – ленинградская школьница, которая с начала блокады начала вести дневник в запиской книжке. Сегодня дневник хранится в музее .В дневнике всего 9 страниц, на шести из них даты смерти близких людейВ августе 1942 года Таню эвакуировали, два года врачи боролись за её жизнь, но 1 июля 1944 года Таня умерла от туберкулеза кишечника, а  незадолго до смерти ослепла.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России.

Как вы думаете почему? Верно, в этот день в 1944 году нашими войсками была одержана большая победа. Фашисты отступили от Ленинграда. Голод, бомбежки, артобстрел - все это для ленинградцев ушло в прошло!

Была война, прошла война.

Над полем боя тишина.

Но по стране, по тишине

Идут легенды о войне.

Страшным был итог блокады.

Число погибших за блокаду: за 900 дней погибло более 800 тысяч человек.



Продолжите фразу самостоятельно

Никто не забыт, ничто не…..



4.Подведение итогов занятия.

«Вы посмотрели, послушали, и узнали еще одну страницу жизни города, увидели как трудно было всем ленинградцам. А как вы думаете, что помогло пережить эти страшные дни, что помогло выжить ?»

Прошу всех встать и почтить помять погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

(Минута молчания).