«Эта волшебная вода»
Цель: воспитание младшего школьника как субъекта нравственного поведения, формирование экологической грамотности, бережного отношения к окружающему миру
Образовательные задачи:
Закрепить полученные знания о воде.
Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредством знакомства с веществом и тремя его основными состояниями (жидкое, твердое, газообразное).
Познакомить детей со свойством воды, как жидкости (способность растворять, или не растворять в себе другие вещества).
Развивающие задачи:
Развивать произвольное внимание; диалогическую речь, способность самостоятельно задавать интересующий вопрос.
Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира.
Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание интересоваться явлениями окружающего мира.
Воспитывать усидчивость; интерес и способность работать в группах, коллективе.
Проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.
Планируемый результат:
Дети учатся:
- проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на поставленные исследовательские вопросы;
- узнавать свойства воды, формулировать их;
- систематизировать полученные в ходе проведения опытов сведения в сводной таблице;
- определять значения воды для жизни человека.
1.Подготовка класса: плакаты, рисунки, мультимедийная установка, наглядность, подготовка станций, песочные часы
2. Подготовка игры: маршрутные листы, разработанные задания, наглядный материал, необходимые инструменты и материалы для выполнения заданий.
Ход игры
В кабинете парты расставить на четыре команды.
При входе в класс дети с доски снимают лепестки четырех цветов (красного, желтого, синего или зеленого цвета) и присаживаются за тот стол, на котором наклеен круг этого же цвета.
На доске записан девиз:
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Берегите воду!
22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1992 году.
Вода, ты не имеешь ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать.
В тебе получают наслаждение, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты нужна для жизни: ты сама жизнь!
Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…
Ты наибольшее богатство на свете…
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смеем вам мы доложить:
Без неё нам не прожить!
Учитель: При входе в класс, каждый из вас взял лепесток. Он оказался красного, желтого, синего или зеленого цвета. Вы сели за стол, где именно этого цвета лежал круг. Приложите свои лепестки к этому кругу. Вот вы и разделились на команды. У нас получилось 4 команды.
Тема нашей игры «Эта волшебная вода»
Ученик: «Вода – бесценный дар природы»
Вода в морях и океанах,
В озерах, реках и прудах.
Она в посёлках и деревнях,
В больших и малых городах.
Вода – бесценный дар природы
Все наслаждаются тобой.
Цените воду, это важно,
С водой мы связаны судьбой.
Первое задание. «Представление команд»
Первое задание придумайте название команды, выберите командира команды, девиз – частушку. Представьте свою команду.
1. По лесочку мы пойдем мусор вместе уберем.
Пусть щебечут соловьи от зари и до зари.
2. Сохраним моря и воздух, недра, лес и тишину.
Чтобы были труд и отдых, как бывало в старину.
3. Я прекрасный видел сон, не забудется мне он.
Вот он глобус - шар земной, такой чистый и родной.
4. Чтобы ели - не болели, пили воду, не боясь,
Нужно, чтобы люди не смели портить воду – отродясь.
Второй конкурс «Загадочный».
Задание для 1 классов:
На свете нет её сильнее.
На свете нет её буйнее,
В руках её не удержать
И на коне не обогнать. (Вода)
Летит сова по синему небу
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём. (Роса)
Висит за окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)
На поверхность с мамой всплыл,
Он позавтракал слегка.
За минуту сразу выпил
10 литров молока. (Китёнок)
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком. (Рыба)
В огне не горит,
И в воде не тонет. (Лёд)
Одеяло белое,
Не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось-
С неба на землю свалилось. (Снег)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)
Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок)
Задания для 4 класса:
Сколько на нашей плане океанов? (4)
Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан)
Белое, Красное, Черное, Желтое – что это? (Название морей)
Какое море является самым соленным на нашей планете? (Мертвое море)
Как называют начало и конец реки? (Исток, устье)
У какого водоема бывают рукава? (Река)
Какая река является самой длинной на Земле? (Нил)
В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)
Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? (Примерно 70%)
Физкультминутка
Игра “Вода-не вода”
Правила игры. А) Если названное слово обозначает то, что содержит воду (лужа) – встать. Б) Если предметы или явление имеет косвенное отношение к воде (рыба) – поднять руки. В) Если предмет и ли явление, не имеют никакой связи с водой (камень) – хлопают в ладоши.
Третий конкурс «Конструктор»
За 3 минуты необходимо составить новые слова, используя только буквы, имеющиеся в слове ВОДОМЕРКА.
Четвёртый конкурс «Угадай мелодию»
1.С голубого ручейка начинается река
2. По синему морю…
3. Облака, белогривые лошадки…
4. А дождь идёт, дождь идёт….
5. Я водяной….
6. Песня о снежинке.
7. Кот Леопольд - Дождик босиком
8. Белые кораблики.
9. На дворе сосульки плакали под лучами солнца таяли..
10. В небе тучка хмурится..
11. Песенки кота Леопольда - синяя река.
12. В синем море, в белой пене
Ребята, сегодня к нам на праздник пришли гости – это Всезнайка и Фокусник.
Всезнайка проведёт конкурс капитанов “Знаете ли вы?”
-А знаете ли вы, кто может обходится без воды и неразрывно с ней связан?
Вопросы конкурса.
У кого оба глаза на одном боку? (Камбала)
У кого одна нога дом перевозит? (Моллюск)
Кто одной ноздрей дышит? (Морж)
Кто клыками дно пашет? (Морж)
Какую птицу море отучило летать? (Пингвина)
Что такое морская капуста? (Водоросли)
Какая пролетная птица обещает снег? (Стая гусей)
Кто пьет водой? (Лягушка)
(Следующие ответы демонстрируются иллюстрациями из книг)
Эти млекопитающие выполняют кое-какие поручения в военное время, они сопровождают суда, играют с детьми возле пляжей, в морской среде они двигаются с легкостью и могут спасти человека? (Дельфины)
Самая крупная рыба. Она существует 350 млн. лет. Эта рыба всегда будоражила воображение человека, но и восхищала. На Соломоновских островах они почитаются, как божества, на Западе они символизируют смерть, внезапно появляясь из морских глубин. (Акулы)
Эти млекопитающие поют и их можно услышать на расстоянии 9 км. Один из них может весить столько же, сколько 8 слонов (50 тонн), они безжалостно истребляются ради жира и мяса. (Кит)
Это животное относится к классу головоногих, наиболее развитых моллюсков. У него реактивное движение, есть чернильный мешок, оно может перемещаться как вперед, так и назад. (Осьминог)
Фокусы
Мы делаем облако и дождь.
Цель: Показать, как образуются облака и что такое дождь.
Оборудование:
1. Трехлитровая банка.
2. Электрический чайник для возможности кипячения воды.
3. Тонкая металлическая крышка на банку.
4. Кубики льда.
Опыт: Наливаем в трехлитровую банку кипящую воду (примерно 2,5 см.). Закрываем крышкой. На крышку кладем кубики льда. Теплый воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако. Так происходит и в природе. Крохотные капли воды, нагревшись на земле, поднимаются с земли вверх, там охлаждаются и собираются в облака. А откуда же берется дождь? Встречаясь вместе в облаках, капли воды прижимаются друг к другу, увеличиваются, становятся тяжелыми и падают потом на землю в виде капелек дождя.
Вывод: Теплый воздух, поднимаясь вверх, увлекает за собой крохотные капельки воды. Высоко в небе они охлаждаются, собираются в облака.
Куда делись чернила? Превращения
В пузырек с водой капните чернил или туши, чтобы раствор был бледно-голубым. Туда же положите таблетку растолченного активированного угля. Закройте горлышко пальцем и взболтайте смесь. Она посветлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже и не видно.
Волшебная вода
Покажите ребенку как, словно по волшебству, вода в обычной банке меняет свой цвет. В стеклянную банку или стакан налейте воду и растворите в ней таблетку фенолфталеина (он продается в аптеке и лучше известен под названием «Пурген»). Жидкость будет прозрачной. Затем добавьте раствор питьевой соды — он окрасится в интенсивный розово-малиновый цвет. Насладившись таким превращением, добавьте туда же уксус или лимонную кислоту — раствор снова обесцветится.
Стеклянная бутылка и шарик.
Бутылку хорошо прогреваем, надеваем шарик на горлышко. А теперь поставим бутылку в таз с холодной водой — шарик будет «проглочен» бутылкой!
Пятый конкурс “SOS”.
В этом конкурсе вам надо будет проявить фантазию и умение. Задание: придумайте и нарисуйте листовку - призыв, который показывает, как надо беречь воду.
-Ребята, вот что ждет нас будущем, если не перестанем беспечно относиться к природе и к тому, что она нам дает. Выживет ли человек, если лишится самого дорогого и необходимого на Земле.
Ученик:: 2053 год. После разразившейся на Земле глобальной экологической катастрофы запасы пресной воды уменьшились в 10 раз. В связи с этим Всемирный Совет по контролю над водными ресурсами был вынужден ввести нормированное распределение воды среди жителей планеты. Были созданы специальные отряды полиции для поддержания порядка на пунктах раздачи воды. Каждый житель Земли получил специальную магнитную карточку, по которой он мог получить свою суточную норму —
200 мл воды.
На сцене — пункт раздачи воды. На пункте — раздатчик и два офицера полиции. Очередь доходит до мамы и сына. Мать протягивает полицейскому две карточки.
Полицейский проверяет карточки
Полицейский (обращаясь к раздатчику): 400 миллилитров.
Раздатчик отмеряет воду в емкость женщины. Они с мальчиком отходят от пункта раздачи, женщина поскальзывается, падает и разливает воду. Мальчик помогает ей подняться.
Мальчик: Мама, ты не ушиблась?
Мама: Это не важно, но я разлила всю нашу воду. Что же теперь делать? Как прожить сегодня без воды?
Мальчик: Давай попробуем попросить, чтобы нам второй раз дали воду, ведь все видели, что ты упала не специально.
Они снова подходят к пункту раздачи воды.
Мама (обращаясь к полицейскому): Нельзя ли нам снова получить воду, я упала и всё разлила.
Полицейский: Я видел, но ничем помочь не могу. Свою норму сегодня вы уже получили. Сожалею.
Мама: Неужели ничего нельзя сделать? Как нам с сыном пережить сегодняшний день? У меня нет денег на синтезированную воду.
Полицейский: Я вам искренне сочувствую, но порядок один для всех. Прошу вас, отойдите, не мешайте остальным.
Женщина садиться у края сцены и плачет.
Мальчик (обращаясь к полицейскому): Простите, а почему мы не можем получить еще воды?
Полицейский: Просто в этом случае кто-то другой не получит свою порцию.
Мальчик: А мама говорила, что когда-то воды хватало на всех, и она даже текла из кранов в каждом доме.
Полицейский: Так действительно когда-то было.
Мальчик: Так что же произошло?
Полицейский: Если хочешь, я могу рассказать.
На сцене остаются только полицейские. На середине сцены — ширма, на ней — рисунок озера с чистой водой.
Полицейский: Не так давно пресной воды на планете хватало на всех. В воду можно было входить без специальной защитной одежды, в ней даже можно было купаться.
Но человек редко ценит то, что у него есть. Он думает, что всё в природе вечно и имеет бесконечный запас прочности. Человеку нравилось покорять природу, а не заботиться о ней. А особенно, когда речь шла о воде. Ведь ее так много на планете. Но лишь 2% от этого количества составляла вода пресная, пригодная для питья. Родники, реки, озера были ее хранилищами. Человек использовал их по своему усмотрению.
Выходит человек, прикрепляет на рисунок озера макет предприятия и закрашивает часть воды озера краской.
На берегах водоемов выросли промышленные предприятия, которые сбрасывали неочищенные стоки в воду.
Выходит человек, прикрепляет на рисунок озера макет сельскохозяйственных угодий и закрашивает часть воды озера краской.
Дождями с полей смывались ядохимикаты и удобрения, широко применявшиеся в сельском хозяйстве.
Выходит человек, прикрепляет на рисунок озера макет бензозаправки и закрашивает часть воды озера краской.
Многочисленные автомойки, бензозаправочные станции бесперебойно поставляли в грунтовые воды высокотоксичные нефтепродукты.
Выходит человек, прикрепляет на рисунок озера макет танкера и закрашивает оставшуюся часть воды озера краской.
Частые аварии танкеров приводили к утечке миллионов тонн сырой нефти в моря и океаны, губя всё живое на много квадратных миль вокруг.
И однажды выяснилось, что пригодной для питья воды на планете практически не осталось. И с каждым днем ее количество уменьшается и уменьшается...
Шестой конкурс «Конкурс рисунков» (домашнее задание)
Авторы лучших работ приносят дополнительные баллы своим командам.
Подведение итогов. Песня. Угощение водой.