Игра «Своя игра» (7 класс) 2018-2019 уч.г
Учитель: Литовка В.В.
Цели мероприятия:
Образовательная – повышение эффективности усвоения учебного материала посредством вовлечения в игровую деятельность.
Развивающая – создание условий для развития творческой деятельности учащихся.
Воспитательная – воспитание умения работать в сотрудничестве в группе, поддерживать товарища, нести ответственность, быть настойчивым в достижении цели.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, три лампы на столах участников игры.
Правила проведения игры:
В игре принимают участие 3 команды по 3 человека (сборные 7х классов). В трех раундах на экране появляются таблицы с темами вопросов и количеством баллов за правильный ответ. По таблице участники выбирают ячейку с вопросом, право первого выбора принадлежит команде, отобранной по итогам разминки. По щелчку мыши учителем на указанную ячейку совершается переход по гиперссылке, и на экран выводится выбранный вопрос. После озвучивания учителем вопроса право ответа принадлежит той команде, капитан которой первым нажмет кнопку лампы (поднимет руку). При правильном ответе участнику прибавляется указанное количество баллов, при неверном – на этот вопрос отвечает другой участник. Если никто не дал правильного ответа, то его озвучивает учитель. Затем после правильного ответа по щелчку мыши на значок “Назад” (в презентации оформлена как управляющая кнопка) на экран осуществляется возврат таблицы, и выбор вопросов продолжается. По окончании первого раунда по щелчку мыши в любом месте слайда, кроме ячеек с баллами, совершается переход ко второму раунду, правила в котором остаются прежними. Точно так же осуществляется переход к 3 раунду и финалу.
P.S.
В первых трех раундах вместо любого вопроса команде может выпасть "кот в мешке". Количество "котов в мешке" в каждом раунде и их расположение не регламентируется. Команда, выбравшая "кота в мешке", обязана отдать его любой команде-сопернику. После этого озвучивается вопрос. Отсутствие ответа на "кота в мешке" приравнивается к неправильному ответу.
Ход мероприятия.
1) Организационный момент
представление членов команд;
выбор капитана команды, который координирует действия членов команды, нажимает на кнопку и даёт ответы на вопросы;
представление членов жюри (2 человека);
сообщение правил проведения мероприятия;
сообщение критериев оценок;
за нарушение дисциплины снимаются баллы (по 100 очков за замечание).
2) Основная часть
Вопросы разминки для команд:




Ответы:
Ему мешает притяжение между молекулами его тела.
На 63.
Гусиный жир умеет отталкивать воду, просто не давая гусю намокнуть.
Диффузия.
В 3х: твердом, жидком и газообразном.
Всего 20 с, т.к. отсчитав 2 раза по 10 листов и в стопке останется 80 листов.
В газообразном.
В простуженных.
Потому что правильное направление вашего механического движения в туалет можно определить, только замечая с течением времени постепенное изменение положения вашего тела относительно других тел, а в полной темноте не только другие тела, но и свое собственное не заметишь.
1000 кг/м3 как и вода.
0, 0004 т.
Пете.
Первыми начинает команда, набравшая больше всего баллов.
В
опросы первого раунда:
Математика 10 - Определить закономерность и добавить числа: 2, 4, 6, 8, … , … . 5,10,15,20, … , … . Ответ: 10, 12 и 25, 30
20 - Что лишнее? м2, га, км, а, дм2 , мм2 Ответ: км.
30 - Найти ошибку: х+30=46 х*2=10
х=46-30 х=10*2
Ответ: Х*2=10 Х=10*2
40 – Кот в мешке - Наименьшее трёхзначное число? Ответ: 100
Физика 10 - Наука, изучающая явления природы. Ответ: Физика.
20 - Из каких веществ сделаны тела? Ответ: Стекло, вода, бумага.
30 - Кот в мешке - Изучение природы человеком начинается с … Наблюдения.
40 - В лаборатории проводят… Опыты.
Информатика 10 - ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА ГОТОВОГО К РАБОТЕ
КОМПЬЮТЕРА НАЗЫВАЕТСЯ ИМЕННО ТАК Ответ: Рабочий стол.
20 -По клавишам прыг да скок - Бе-ре-ги но-го-ток! Раз-два и готово -
Отстукали слово! Вот где пальцам физкультура Это вот - ...
Ответ: клавиатура.
30 - Расшифруйте слово 140 142 141 136 146 142 144, используя кодировочную
таблицу. Ответ: Монитор.
40 - Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, связанное с наукой
информатикой: ФИРОЦМНИАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Вопросы второго раунда:

Информатика 50 – Кот в мешке - Подсчитать сколько строк и столбцов в таблице.
Ответ: 6 столбцов, 7 строк.
60 - Кот в мешке – Назовите координаты т.А. Ответ: (2;3)
70 – Решите ребус. Ответ: Клавиатура.
80 - При нажатии на эту кнопку открывается Главное меню. О: Пуск
Математика 50 - Найти площадь квадрата, если его сторона 5 см. О: 25 см2.
60 - Найти спрятанные буквы и записать слова.
Ответ: Математика Метр Тонна Минута Задача.
70 - Найти площадь прямоугольника, если его сторона 10 дм и 5 дм.
Ответ: 50 дм2.
80 - Кот в мешке - Восстановить слово из математического словаря,
буквы которого перепутались.
Ответ: Плюс, Круг, Число, Сумма, Цифра.
Физика 50 - Назовите название приборов, изображенных на картинках
Ответ: часы, весы, секундомер, линейка, термометр.
60 - Назвать величины. Ответ: температура, время, скорость.
70 - Расположить в порядке возрастания. О: с, мин, ч, сут, нед, мес
80 - В каком состоянии находится вода?
Ответ: в твердом и газообразном.
Вопросы третьего раунда

Физика 100 - Составить 4 слова из букв ТЕМПЕРАТУРА.
Ответ: мера, темп, метр, тара.
200 - Кот в мешке – Эталон... Ответ: массы 1 кг.
300 - Назвать явления. Ответ: световое и механическое.
400 - Что это? Ответ: молекулы воды.
Информатика 100 - Сколько ячеек данных в таблице? Ответ: 45.
200 - Как называется данный элемент окна? Ответ: строка меню.
300 – Решите ребус. Ответ: клавиша.
400 - Кот в мешке - Посмотрите на рисунки, назовите виды
информации. Ответ: числовая, текстовая, графическая,
звуковая, видеоинформация.
Математика 100 – Решить ребус. Ответ: минус.
200 – Расставить знаки действий и скобки, чтобы получилось
верное равенство:
Ответ: 8-(4+3)=1; 8:4*3=6
300 - Линия, у которой есть начало, но нет конца? Ответ: луч.
400 – Клетки Ответ:

Конкурс болельщиков – разгадать ребусы. Самый активный болельщик – грамота.
3) Подведение итогов игры
Жюри подсчитывает очки, анализирует работу команд. Ведущий подводит итоги, вручает подарки (канцелярские принадлежности).
Анализ мероприятия
Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности достаточно привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес школьников к учению. Мощным оружием в формировании нового отношения к познанию является проведение предметных недель. Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями. Поэтому в рамках декады естественно-математического цикла я решила провести интеллектуальную игру «Своя игра» для учащихся 7х классов.
При проведении игры, мне кажется, мы достигли поставленных целей. Игра прошла удачно, мне удалось увлечь детей, установить эмоциональный контакт, поближе с ними познакомиться.
Трудностей не возникло. Дети были очень активны и мне это очень помогло. Все остались довольны от проведенного мероприятия.
5