СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие, посвященное году экологии "Сохраним Землю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Замечательный писатель и большой любитель природы М.Пришвин писал: «Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину».

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие, посвященное году экологии "Сохраним Землю"»

Республиканский конкурс педагогических презентаций

и методических разработок «Открытые ладони»











Внеклассное мероприятие

в 3 классе, посвященное году экологии

«Сохраним Землю»














Муратова Жанна Рамазановна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 5 а.Блечепсин

Кошехабльский район РА

тел. 8-918-426-91-79








2017 г.



Внеклассное мероприятие

в 3 классе, посвященное году экологии «Сохраним Землю»


Цели и задачи:

  • познакомить детей с различными экологичными проблемами;

  • формирование бережного отношения к природе;

  • привлечение внимания учащихся к существующим экологическим проблемам;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

  • развивать познавательный интерес, кругозор обучающихся, внимание, речь, мышление, артистические способности.


Ход мероприятия


Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об экологии. Экология — жизненно важная для человека наука, изучающая его непосредственное природное окружение. В наше время проблемы экологии все больше занимают умы человечества, которые встали перед необходимостью защищать всеми силами свою планету, давшую ему жизнь. Ту планету, которая страдает от всеобъемлющей деятельности человека.

Экология — это наука о связах между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. А теперь ответьте на вопрос: что такое природа?

Ответы детей: растения, животные, солнце, леса, озера, песок и т. д., человек.

Учитель: Экология — это наука, которая подсказывает людям, как нужно жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя. С 1 января 1981 года в нашей стране действует Закон «Об охране природы: животных, растений, воздуха и почвы». Ученые — экологи, биологи всего мира забили тревогу: природа в опасности! Человек своей хозяйственной деятельностью наносит природе ущерб. Экология подсказывает, как лучше поступить, чтобы сохранить природу. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Ученики: Три клада у Природы есть: вода, земля и воздух — три ее основы. Какая бы не грянула беда — целы они, все возрадиться снова. И солнце светит, греет всех оно. Все вместе это сила и добро!

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали

Рек не загрязняли!

Все старательно с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля

Где живем и ты, и я!

Учитель: Мы живем на планете Земля. Это и есть наш общий дом. И сегодня мы научимся любить и беречь его — дом, в котором мы живем.

У нас над головой общая крыша — голубое небо. У нас под ногами общий пол — земная поверхность. У нас одна на всех лампочка и печка — ласковое солнышко. У нас общий водопровод — это дождевые и снежные тучи.

А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живем.

Замечательный писатель и большой любитель природы М.Пришвин писал: «Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину».

Ученики: Есть просто храм,

Есть храм науки

А есть еще природы храм -

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свет в любое время суток

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

Природа — это дом, украшенный трудом.

Ты, знаешь ли, такому дому цену?

Что будет, если в нем крыша под огнем?

Что будет, если в нем сломаем стены?

Природа — это дом, в котором день за днем

Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.

И этот дом и смех — один, один на всех.

Другого дома нет на целом свете.

Природа — это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем.

На этот мирный дом имеем право.

Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля — наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом -

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется земля!

Ты посмотри по сторонам

Все это наше, это — нам.

И горы, и луга,

На сотни верст — леса, поля.

И все народная земля

Где не ступи нога.

Учитель: Как прекрасно все то, что нас окружает: животные и птицы, цветы и леса, воздух и вода, и все это — природа наша., наша планета — Земля.

Но не всегда люди понимают, что к природе надо относиться бережно. Нельзя вырубать и ломать деревья и кустарники, убивать птиц и зверей, ловить бабочек. Все эти растения и животные на своем месте.

Ученики: Почему мы с лесом дружим?

Для чего он нужен людям?

Вот стоит обычный стол. Это лес.

Двери, рама, пол — тоже лес.

И пенал красивый наш — лес.

Посмотри, все вокруг — это наш зеленый друг!

Если в лес пришли гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать, зря цветов не надо рвать!

Из рогатки не стрелять: ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают.

Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам, приготовь для них кормушки.

И тогда лесной зверек — будь то ласка иль хорек,

Еж лесной, речная рыба скажет:

Ты — мой друг! Спасибо!

Учитель: - А теперь давайте отгадаем загадки.

1. Словно вихрь летит, спасаясь,

От врагов, пугливый... (заяц)

2. Вместо шерсти иглы сплошь.

Враг мышей — колючий... (еж)

3. Среди зверей слывет царем

Его зовут бесстрашным... (львом)

4. Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза спрятав нос. (медведь)

5. На овчарку он похож,

Что ни дуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (волк)

6. Посмотрите-ка какая -

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (лиса)

7. В темном уголке живет,

Шелковую нить плетет.

Он тайком сюда забрался.

Строить новый дом собрался. (паук)

8. Нору день и ночь копает,

Вовсе солнышка не знает.

Кто найдет длинный ход,

Сразу скажет — это... (крот)

9. Днем спит, ночью летает,

ночью пугает. (филин)

10. Он в мундире ярком,

шпоры для красы.

Днем он — забияка,

поутру — часы. (петух)

11. На шесте — дворец,

Во дворце — певец.

А зовут его... (скворец)

Учитель: Молодцы, ребята! А вы знаете основные правила поведения в лесу?

Первое: Не сори!

Второе: Не шуми!

Третье: Не губи!

- А теперь, я вам предлагаю сыграть в интересную игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе говорим «нет»!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (нет)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю. (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогу! (да)

Учитель: Закон об охране природы запрещает спускать в водоемы вредные отбросы и сточные воды, вырубать леса вокруг водоемов.

А сейчас послушайте ребят и подумайте, о чем идет речь?

Ученики: Он прозрачный невидимка

Легкий и безцветный газ

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу густой, душистый,

Как целительный настой.

Пахнет свежестью смолистой

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает теплым

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.

Мы его не замечаем

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем -

Ведь он нам — необходим!

Учитель: Да, воздухом дышим мы с вами, дышат звери, птицы и растения, и воздух этот должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Выхлопные газы, пыль — источники загрязнения воздуха. Озеленение окружающей среды — один из главных способов охраны воздуха. Быстро пролетит время. Вы станете взрослыми. А задавали ли вы себе вопрос, в каком мире мы будем жить?

Земля — всего лишь маленькая частица Вселенной. Но только на ней, как пока известно ученым, есть жизнь. А значит надо стараться, чтобы природа нашего общего дома не просто сохранилась, а становилась все богаче и краше.

Ученик: Наша планета Земля

Очень щедра и богата!

Горы, леса и поля

Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь природу,

Другой такой на свете нету.

Развею над нею и тучи, и дым

В обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами...

Такая природа нужна нам с вами!

Учитель: - Да, ребята, природе в наши дни требуется помощь человека. А начинать можно с малого. Каждый из вас в силах помочь природе, если будет выполнять некоторые простые правила. А теперь я предлагаю вам ответить на вопросы.

  1. Представьте себе, что вы в лесу увидели не погасший костер. Что вы будете делать? Почему?

  2. Если, гуляя в лесу, вы увидели, что кто-то оставил много мусора, что вы сделаете?

  3. Вы гуляете по парку и увидите, что маленький птенец выпал из гнезда. Вы ему поможете?

  4. В огороде вы увидели развороченный муравейник. Какие ваши действия?

Учитель: Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились.

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна -

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима...

Она у нас одна, одна такая!

Рефлексия.

  • Попробуйте продолжить следующие предложения:

Я узнал.......

Я удивился.......

Я задумался.......

Я запомнил.......

  • Что в силах каждого из нас сделать для охраны природы?

Ученики: Смотрю на глобус — шар земной

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: «Ты, береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники: «Ты, береги нас, береи!»

Грустит глубокая река, свои теряя берега.

И слышу голос я реки: «Ты, береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим — не солги,

Ты, береги нас, береги!».

Смотрю на глобус — шар земной,

Такой прекрасный и родный.

И шепчут губы: «Не солгу, я сберегу вас, сберегу...»