СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Праздник детства и юмора»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие «Праздник детства и юмора»

 

Задачи:

  1. Организовать свободное время детей.
  2. Способствовать развитию творческих и артистических способностей учащихся.
  3.  Способствовать воспитанию чувства коллективизма и взаимопомощи.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Праздник детства и юмора»»

Праздник детства и юмора.


Задачи:

  1. Организовать свободное время детей.

  2. Способствовать развитию творческих и артистических способностей учащихся.

  3. Способствовать воспитанию чувства коллективизма и взаимопомощи.


Ход мероприятия.


Орг. момент

Сообщение темы и цели мероприятия.

Проведение мероприятия.

(Звучит веселая музыка. Выскакивают клоуны.)

Клоуны: Эй, спешите все сюда

К нам на представленье

Нынче праздник будет здесь

Всем на удивленье

Вас поздравить мы хотим

С праздником, ребята!

(У одного клоуна в руках шарик)

1 клоун: Дай мне, пожалуйста, шарик поиграть.

2 клоун: Не могу, этот шарик не простой, волшебный.Отгадай загадку, тогда дам.

1 клоун: ладно, загадывай.

2 клоун: Любит он до объеденья

Торт, варенье и печенье,

А живет он всех нас выше на большой красивой крыше.

1 клоун: Наверное это пожарный.

2 клоун: Дети, это пожарный?

(Под музыку появляется Карлсон)

Карлсон: Всем ребятам:

И большим и конопатым

От меня большой привет!

Не хотите ль вы конфет?

  • Ой, ребята, помогите,

У меня болит живот.

Мне поможет только тот,

Кто лекарство принесет.

Доктор: Ой бегу, бегу, бегу,

Я больному помогу.

(Лечит)

Карлсон: Нет, не то, совсем не то.

Помогите, подскажите,

Чем мне вылечить живот.

1 клоун: Дайте ложечку варенья –

Непременно все пройдет.

(Второй клоун приносит варенье, ложку и кормит Карлсона. Вдруг пробегает домовой, за ним бежит ведьма).

Домовой: Ой, ребята, помогите!

(Пробегает и прячется в сундук).

Карлсон Извините, извините, у меня еще 1000 дел, я полетел.

Ведьма: Тут лохматенький, тут косматенький не пробегал?

1 клоун: А вы кто?

Ведьма: Я фея, добрая фея!

1 клоун: Видал, фея!

Ведьма: Так, говори, куда он побежал.

1 клоун: Не скажу, вы мне не нравитесь.

Ведьма: Тогда мне детки скажут.

Мы с ними поиграем,

Они мне все расскажут.

Игра называется «На берегу большой реки».

-То, что я буду говорить, вы повторяете за мной.

На берегу большой реки

Пчела ужалила медведя

Прямо в нос.

«Ой-ой-ой!», - вскричал медведь,

Сел на пчелу и начал петь.

Парам-пареро-рей!

Парам-пареро-рей!

Парам-пареро-рей!

-Вы все очень красивые, но я ищу девочку – красу, длинную косу.

(Клоуны находят такую девочку и ведут на сцену. Ведьма достает большие ножницы и хочет отрезать ей косу. Клоуны возмущаются.)

Ведьма: Раз – два – три, замри (говорит, обращаясь к клоунам).

Да не нужна мне твоя коса, моя гораздо красивей и длиннее. Так что ступай ступай по добру по здоровью.

(Ведьма подходит к сундуку и начинает колдовать. Сундук открывается и появляется домовой. Ведьма опять говорит заклинание, но сундук не открывается. Обращается к домовому.)

Ведьма: Сундук открой, верни игры и конкурсы.

Домовой: Заклинание не помогает,

Ключ замочек открывает.

Ну, попробуй, догони,

Ключ волшебный отними.

(Ведьма пытается догнать домового, но не может его догнать. Домовой появляется на сцене.)

Домовой: Фу, наконец – то я от нее избавился

Что вы клоуны стоите,

Ничего не говорите.

Раз, два, три, отомри

1 клоун: Спасибо, добрый домовой,

пожалуйста, сундук открой

Праздник надо начинать

Всем нам в игры поиграть.

Домовой: А замочек не простой,

А секрет его такой:

Ключик поверну лишь раз,

Вы должны мне в тот же час

Песню быстренько запеть.

(Дети поют песню. Сундук открывается.)

Домовой: Вот открылся наш сундук

Все готовы к празднику.

Будем петь и веселиться,

Каждый будет радостным.

-Начинаем на праздник с рубрики «Улыбнитесь».

«Мы бежали с папой наперегонки. Он меня обогнал, потому что его руки неслись сами собой».

«У меня есть очень много песен и артистов».


Конкурс «Танец с книгой на голове»


Рубрика «Говорят дети»

  • Антон подходит к кровати:

-Ну, мамочка, вставай! Включи глазки.

  • Алина ночью говорит храпящему деду:

-Дед, хватит хрюкать.

  • Дима играет:

-Мама, иди шепотом, чтобы тебя разбойники не услышали.

  • Ребята поливают цветы.

-Как быстро растение выпило всю воду!

-Оно, наверное, сильно нервничает!

  • -А почему вратарь так хромает?

-Он сильно ударился головой о мяч.


Конкурс «Шарж на воспитателя»


Рубрика «Школьники шутят».

  • Портфель нужен для того, чтобы не носиться взад – вперед за каждой книжкой.

  • -Для чего человеку стол?

-Чтобы не падала бумага, когда пишешь.

  • Отличник, получивший двойку – не все коту масленица.


Конкурс «Инсценированный анекдот»


Рубрика «И все засмеялись»

На уроке английскогоязыка мы отвечали на вопрос: «Что вы делаете в свободное время?» Ребята вставали и отвечали по английски: «читаю книги, занимаюсь спортом и т.д.»

Тут встал Леша,немного подумал и произнес английскую фразу, которая в переводе означала:

-Я люблю в последнее время сидеть на телевизоре!

И все засмеялись.


-Придумайте свою смешную историю и расскажите ее всем.


Конкурс частушек.


Рубрика «Из школьных сочинений»

Улица не пускала Алешу по себе гулять.

Вася приобрел себе собаку, когда был еще щенком.

Лица у них были поставлены в одну сторону.

Голова у вратаря смотрела вперед.

Он руки держал в карманах, которых не было.

Оглянулся и вижу собаку, и с ней тетя на цепочке.


Конкурс «Хваленый апельсин» (придумать хвалебные слова для апельсина)


Рубрика «У доски»

-Напиши предложение «Девочка отдыхает». Где здесь глагол?

-Здесь нет глагола.

-Почему?

-Глагол отвечает на вопрос «что делает?», а девочка ничего не делает – она отдыхает.


Конкурс «Перенеси картошку в ложке»


Рубрика «Просто анекдот»

  • Директор школы позвал Вовочку и попросил покрасить окна. Проходит время. И вот Вовочка кричит сверху:

-Иван Иванович, а рамы красить?

  • -Дедушка, тебе понравилось в театре? – спросили внуки старичка, который впервые приехал в город.

-Изумительно. Особенно мне понравилось в конце, когда раздавали пальто. Я взял себе целых три.


Игра «Превращения» (Изображают животное или предмет, а остальные отгадывают).


Рубрика «Сказки без подсказки»

  • Медведю упала на голову Груша.

-Ты понимаешь, что делаешь? – взревел Медведь.

-Нет, не понимаю.

-А если я на тебя упаду?

Медведь залез на дерево и упал на Грушу.

-Теперь понимаешь? – спросил он у раздавленной Груши.

-Теперь понимаю, - сказала Груша, понимаю, что я созрела, а ты еще нет.

  • В клетку сытого питона впустили Свинью.

-Теперь мы с вами соседи, - сказала Свинья. – Надеюсь мы не будем ссориться?

Питон приоткрыл один глаз и подумал: «Зачем же мне ссориться со своим обедом?»


  • Заяц прискакал к медведю:

-Спаси! Меня Волк обещал съесть!

-Ну и что, съел?

-Нет еще.

-Так что ты тут прыгаешь? Вот когда съест, тогда и приходи.


Конкурс «Достань монетку»

Стоит тарелка с мукой, в ней спрятана монетка. Надо достать монетку без помощи рук


Рубрика «Вредные советы».

Если вы с утра решили

Хорошо себя вести,

Смело в шкаф себя ведите

И ныряйте в темноту

Там ни мамы нет, ни папы,

Только папины штаны.

Там никто не крикнет громко:

«Прекрати! Не смей! Не тронь!»

Там гораздо проще будет,

Не мешая никому,

Целый день себя прилично

И порядочно вести.

Конкурс «Сбор урожая»

Собрать беспорядочно разбросанные овощи


Конкурс «Матрешки».

Вывернуть сарафан, одеть его и завязать косынку на голову.


Заключительный конкурс «Зомби».

Двум детям связывают по одной руке друг с другом. Затем они должны уложить предмет на бумагу, завернуть его и завязать бантиком.


Итог мероприятия.