Внеклассное спортивное мероприятие: «Мужество, доблесть и честь!», посвященное Дню защитника Отечества для обучающихся 9-11 классов
Разработала:
учитель физической культуры
Кулик Илона Валентиновна
Сценарий внеклассного спортивного мероприятия: «Мужество, доблесть и честь!», посвященного Дню защитника Отечества.
Дерзайте Отчизну мужеством прославить!
М. В. Ломоносов
Цель: совершенствование уровня физической подготовки обучающихся; повышение уровня гражданско-патриотического воспитания обучающихся; популяризация здорового образа жизни, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
укрепление здоровья детей;
повышение физической подготовленности и двигательной активности обучающихся;
пропаганда здорового образа жизни среди учащихся;
развитие и укрепление дружелюбия, повышение общей культуры;
воспитание волевых качеств;
воспитание у обучающихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству.
Место проведения: спортивный зал.
Оформление зала: звучит фонограмма военных песен, приглашая всех в зал. На стенах зала - плакаты с военными пословицами и поговорками, стенгазеты о городах-героях; детские рисунки на тему 23 февраля, шары.
Длительность: 1ч.15 минут.
Инвентарь и оборудование: ноутбук, музыкальное оформление, 3 пилотки, фишки, 3 вещмешка с грузом, 3 платка, 3 противогаза, 3 ведра, 24 листа бумаги, карточки со шифрами, конверты с вопросами для болельщиков, 3 ручки.
Участники праздника: 9-11 классы (в команде по 8 участников от класса), классные руководители, администрация школы, приглашенные гости.
В зале присутствуют гости спортивного праздника – Ветеран Великой Отечественной войны и военнослужащие армии Донецкой Народной Республики.
Организаторы проведения: учителя физической культуры.
Судейство этапов конкурса: осуществляет судейская бригада учителей школы. Главный судья.
Программа спортивного праздника
1. Торжественный вход в спортивный зал команд-участниц.
3. Торжественное открытие праздника. Представление жюри.
5. Спортивные соревнования (эстафеты) между командами.
6. Вручение призов и грамот командам-участницам.
7. Закрытие праздника.
Ход мероприятия
Ведущий 1.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались в этом празднично украшенном зале, чтобы отметить большой праздник - 23 февраля, День защитника Отечества. В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Непростую пору переживает сейчас наша армия, но звание защитника Отечества не потускнеет, не сотрется в благородной памяти народа.
Ведущий 2.
День защитника Отечества, это день - дань уважения всем поколениям героического воинства нашей республики. Издавна профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству - значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины. А поскольку испокон веков защитниками Отечества были мужчины, то в этот день все представили сильного пола принимают поздравления и подарки. Мы поздравляем наших юношей и желаем безграничного счастья, богатырского здоровья и вечной любви.
Ведущий 1.
Сегодня мы с вами проведем военно-спортивные соревнования и постараемся показать, какие мы растем сильные , ловкие и как мы любим свою Родину.
Ведущий 2.
Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.
Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!
Ведущий 1.
Сегодня в зале весело,
И праздник вновь у нас.
Встречаем мы участников –
Команды высший класс!
(Звучит марш. Входят команды.)
Ведущий 2.
Команды! Равняйсь! Смирно!
Ведущий 1.
Вы ребята - будущие защитники Родины! Сегодня состоится необычное состязание, к которому допускаются юноши, обладающие полным боевым снаряжением: метким словом, вниманием, волей, терпением, выдержкой, юмором, вежливостью и смекалкой.
Пожелаем вам успехов в состязании. Да победит сильнейший!
Ведущий 2.
Сегодня наши команды, докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания сильных, быстрых, ловких и смелых.
И так перед вами находятся команды (представление команд). Давайте все дружно поприветствуем команды.
Ведущий 1.
Творческий конкурс: «Приветствие команд»
Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)
Ведущий 2.
С командами мы познакомились, а я хочу представить вам наше многоуважаемое жюри:
1._________________
2._________________
3. _________________
Ведущий 1.
Поприветствуем их.
Ведущий 2.
А сейчас мы представляем вашему вниманию конкурсную программу.
Ведущий 1.
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,
Мы продолжим занимательный наш путь.
Ждет забава - не дождется храбрецов,
Приглашаем на первый конкурс молодцов!
Ведущий 2.
Конкурс 1 «Солдатская пилотка».
По сигналу первый участник надевает на голову солдатскую пилотку, преодолевает расстояние до фишки, оббегает ее, возвращается обратно, передает пилотку следующему участнику для выполнения эстафеты.
Ведущий 1.
Конкурс 2 «Боевое снаряжение»
На стартовой линии - вещмешок с грузом. По команде первый участник надевает вещмешок, пробегает до поворотной отметки и обратно, передает вещмешок следующему участнику. Побеждает команда первой выполнившая задание.
Ведущий 2.
Конкурс 3 «Заминированное поле»
Вам нужно в колоне по одному, держась друг другу за плечи, как можно быстрее пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины» (обойти фишки). Первый в колоне с завязанными глазами, сзади стоящие напутствуют его.
Ведущий 1.
Конкурс 4 «Бег в противогазах»
Давайте проверим какими же мы с вами бойцами будем в бою. Представим, что везде копоть, дым, ничего не видно, трудно дышать. Что нужно одеть? Правильно, противогаз!
Одеваем противогаз, преодолеваем указанное расстояние бегом, передаем противогаз боевому товарищу.
Ведущий 2.
Конкурс 5 «Переноска раненого»
Участники становятся парами, делают «замок», на который садиться предполагаемый раненый. Его должны перенести до ориентира и обратно, не уронив.
(Выступление группы поддержки)
Ведущий 1.
Конкурс 6. «Метание снаряда»
Очень часто исход боя зависит от меткости артиллеристов. И у нас без них не обойтись. У пушки неожиданно кончились снаряды. Нужно сделать их самим: на каждого члена команды мы подготовили лист бумаги. Нужно добежать до ориентира, взять лист, смять его одной рукой в шар, другой ни в коем случае не помогать - это и будет снаряд. Одну руку за спину! Дальше наши артиллеристы своими собственными снарядами должны попасть в цель (на расстояние 3-х метров от команд расположены корзины). За каждое попадание команды получают очко
Ведущий 2.
Конкурс 7 «Разведчики».
«У разведчика глаз остер, ум хитер, отличный слух и охотничий нюх!» - говорит русская народная пословица. А сейчас командам предлагаем поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа шифрограммы, содержащие донесения разведчиков. Каждая команда получает карточку с шифровкой и ключом. Нужно как можно быстрее расшифровать текст, записав его на бумагу и доставив жюри.
Карточка для первой команды.
25 19 1 2 3 12 6 18 20, 18 12 6 3 1 15 19 4 15 17. 15 22 17 1 14 31 30 19 5 3 6 16 20 25 11 9, 15 5 9 14 19 1 14 11. (Штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк.)
Карточка для второй команды.
15 22 17 1 14 1 13 15 18 19 1 - 5 3 1 19 1 14 11 1 7 1 17 6 11 15 10 18 12 6 3 1. 3 15 3 17 1 4 6 15 5 9 14 19 1 14 11 (Охрана моста - два танка за рекой слева. В овраге один танк.)
Карточка с ключом шифра
А | Б | В | Г | Д | Е | З | И | Й | К | Л | М | Н |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
|
О | П | Р | С | Т | У | Х | Ш | Щ | Э | Ю | Я | |
15 | 16 | 17 | 48 | 19 | 20 | 22 | 25 | 26 | 27 | 30 | 31 | |
Ведущий 1.
Полководец Суворов говорил: «В армии солдат - первый человек!». Давайте и мы сейчас проверим коэффициент интеллекта наших болельщиков, чтобы узнать, можно ли рассчитывать на их сообразительность в трудную минуту. Ну, что, друзья, начнем!
Ведущий 2.
Конкурс «Эрудит-викторина» (для болельщиков).
За каждый правильный ответ, команде присуждается 1 балл. Команды получают вопросы, на которые они должны как можно быстрее ответить, записав ответы в бланк.
Ведущий 1.
И так знают ли наши болельщики армейские традиции?
Вопросы (в конвертах):
1. Это оружие появилось в царствование императрицы Екатерины Великой. Все металлические части шпаг (кроме клинка) были изготовлены из золота 56 пробы. Это оружие было у П.П. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова А.П. Ермолова, П.И. Багратиона и у других прославленных полководцев. Как называлось это оружие? (Георгиевское оружие.)
2. Почему, отдавая честь, военные прикладывают руку к голове? (Воинское приветствие - рыцарская традиция. Встречаясь друг с другом, рыцари движением руки приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Поднося руку к головному убору, современные военнослужащие повторяют этот жест, отдавая долг вежливости своему коллеге в военной форме.)
3. В музеях России хранится 360 шведских знамен эпохи Карла XII, 370 прусских знамен Фридриха II, сотни знамен армий Наполеона и Гитлера. А сколько российских флагов, взятых у наших предков в бою, хранится в музеях мира? (Ни одного.)
4. Как известно, в конце XVII в. Петр I приступил к созданию регулярной армии, набираемой из добровольцев. «...Побуждаемый собственной охотой стал перед государем» богатырского сложения первый доброволец - Сергей Бухвостов. Бухвостов участвовал во многих битвах, прослужив в армии до 68 лет! Желая отметить его заслуги перед Родиной, Петр I приказал скульптору Растрелли отлить из бронзы скульптурный портрет Бухвостова. Какое звание присвоил Бухвостову Петр I? (Первый Российский Солдат.)
5. Если бы в дореволюционной России был сайт «Одноклассники.ру», то на нем бы встретились декабристы К.Ф. Рылеев и П.И. Пестель, фельдмаршал М.И. Кутузов, адмиралы П.С. Нахимов и Ф.Ф. Ушаков, писатели В.И. Даль, А.И. Куприн, историк Н.Н. Карамзин, мореплаватель И.Ф. Крузенштерн, изобретатель летательных аппаратов А.Ф. Можайский, композиторы Н.А. Римский-Корсаков и А.Н. Скрябин и многие другие выдающиеся граждане России. Какие учебные заведения их объединяют? (Они учились в кадетских корпусах.)
Ведущий 2.
Дорогие участники и зрители! Наш праздник подошел к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мне хочется сказать, что все участники состязаний выдержали предложенные им трудные испытания, убедив нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство, мужество.
Ведущий 1.
Для подведения итогов и награждения слово предоставляется главному судье соревнований, директору школы.
(По результатам конкурсов проходит оглашение итогов и награждение. Команды награждаются почетными грамотами, медалями и сладкими призами, команде – победительнице вручается переходящий кубок.)
Ведущий 2.
«Пусть ты и не служил пока,
Ты - стойкий, сильный, не капризный,
Глаз - зорок и тверда - рука,
Защитник будущий Отчизны!
Ведь если предстоит войне
Внести в наш дом огонь, разруху,
Стоять не будешь в стороне -
МАТЬ защитишь, сестру, подругу!
А чтобы победить опять,
Ты будь здоровым, умным, бодрым:
Учись старательно на "пять"
И занимайся больше спортом!»
(Звучит марш, участники покидают зал.)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Амосов, И.М. Раздумья о здоровье/И.М. Амосов. - М.: Физкультура и спорт, 1987.- 34 с.
Белорусова, В. В., Решетень И. А. Воспитание в процессе занятий физической культурой / В.В. Белорусова, И. А.. Решетень. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 33 с.
Васютин, Н. В. Физкультурные праздники школьников / Н.В. Васютин. - М.: Физкультура и спорт, 1993. - 79 с.
Гусак, Ш. 3. Физкультурные праздники и вечера в школе / Ш. 3. Гусак. - М.: Физкультура и спорт, 1999. - 67 с.
Деркач, А.А., Исаев А.А. Педагогика и психология деятельности организатора детского спорта / А.А. Деркач, А.А. Исаев. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 144 с.
Лебедева, О.А. Общешкольные праздники и их роль в развитии детей. // Реабилитация. Образование. Развитие. СПб, 1998
Лысова, В.Я. Спортивные праздники и развлечения /Яковлева Т.С.. - М.: АРКТИ, 2010. - 52 с.
Принцман, А.Б. Методические разработки по проведению спортивных праздников в школе / А.Б. Принцман. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 77 с.
Цвек, С.Р. Физическое воспитание школьников/С.Р.Цвек.-М.: Физкультура и спорт, 1989. - 56 с.
Интернет источники:
https://infourok.ru
https://nsportal.ru
https://multiurok.ru
https://uchitelya.com
https://kssovushka.ru