СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по ручному труду во 2 классе на тему: «Аппликация из листьев. Ёжик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по ручному труду  во 2 классе на тему: «Аппликация из листьев. Ёжик».Цель занятия : научить детей изготавливать поделки  из природного материала.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по ручному труду во 2 классе на тему: «Аппликация из листьев. Ёжик».»

ОГБОУ «Скопинская школа – интернат»






Внеклассное занятие по ручному труду

во 2 классе

на тему: «Аппликация из листьев. Ёжик».










Учитель начальных классов: Новикова И.А.
































2019-2020 уч.год




Учитель начальных классов Новикова И.А.

Конспект по ручному труду

Тема: Аппликация из листьев «Ёжик».

Цель урока: Учить детей изготавливать поделки из природного материала.

Задачи урока:

  • развивать наблюдательность, внимательность, воображение, усидчивость, аккуратность, умение обобщать;

  • систематизировать знания учащихся про сезонные изменения в жизни диких животных; воспитывать уважительное отношение к миру животных.

  • коррекция психофизических недостатков по средствам труда.

  • содействие развитию элементарных физических способностей.

  • воспитание здорового образа жизни.

Тип: практическое занятие (по ручному труду, мир природы и человек).

Материалы: сухие листья

Оборудование: презентация.




Ход урока.

  1. Организационный момент. Звучит музыка. Слайд.

Прозвенел уже звонок, начинаем наше занятие. Слайд1

  1. Актуализация опорных знаний.

1. Здравствуйте уважаемые дети, уважаемые гости. Давайте друг другу улыбнемся и пожелаем удачного дня.

-Ребята, когда мы с вами поздоровались мы не только произнесли вежливые слова но и пожелали здоровья.

-Ребята, а что нужно делать чтобы быть здоровым? Ответы детей.

- Ребята, а какое сейчас время года? Слайд 1.

- Мы с вами отправляемся в лес на прогулку. Слайд 2.

Учитель .Выполнение под музыку физминутки «Мы гуляли по лесу».

-Какие изменения происходят осень в природе ? Слайд

1. ОСЕНЬ – ВРЕМЯ НЕДОЛГОГО СОЛНЦА

2. ПРИЧИНА ВСЕХ ОСЕННИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИРОДЕ – ПОХОЛОДАНИЕ

3. ОСЕНЬ –ДОЖДЛИВАЯ ПОРА.

4. ЭТО – ВРЕМЯ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРАСКИ ЛИСТЬЕВ

5. ОСЕНЬ - ПОРА ЛИСТОПАДА

Ребята, угадайте листья каких деревьев здесь ?

(Ответы детей).

-Какие животные готовятся к зиме?

-Давайте узнаем, как животные подготовились к зиме… Слайд


-Как готовятся к зиме лисы ,зайцы, белки?


(Зайцы, лисы и белки к зиме, как и люди, начинают «утепляться») – их шерсть становится гуще и пушистее. С такой густой и пушистой шерстью они точно не замерзнут зимой!. (Слайд )


IV. Сообщение темы урока

1.А сейчас отгадав загадку мы узнаем ещё одного зверька ,который тоже готовится к зиме ,он будет гостем на нашем уроке

Лесом катится клубок

У него колючий бок

Он охотится ночами

За жуками и мышами (ёжик)


Дети читают стихотворения про ежика.


1. Ходит Ёжик по тропинке

За грибами без корзинки,

А зачем ему корзинка,

Если есть в иголках спинка



2.Ёж! – ежу сказали ёлки.

Ты украл у нас иголки!

Ну, уж нет! – махнул он лапой.

Иглы все от мамы с папой



3.Не трогай шубку ты мою,

Тебя я больно уколю,

Хоть на клубочек я похож,

Зовут меня колючий еж.

1.Ёжики тоже готовятся к зиме.. На зиму ежи впадают в спячку, отыскивают чужие норы и устраиваются в них.


Они живут на лугах, в степях, в лиственных лесах, любят кучи хвороста


Питаются лягушками, мышами ,улитками , ящерицами, насекомыми. Они даже нападают на змей и пчел, так как не боятся их укусов. Чтобы достать мышей из-под земли, разрывают их ходы


Ежиха устраивается в чужую нору в незаметном месте, устилает его листьями, травой. У нее весной рождается 5-7 детенышей. Ежики рождаются голые и слепые. Только потом они покрываются иголками. Самка кормит их молоком. Слайд

Введение в проблему.

-Теперь скажите мне ,что вы видите

-Как называются такие работы .

-Как называется такой вид работы?

-Все умеют делать аппликации?


  1. Показ образца

-Сегодня мы изготовим вот такого ежа.

Слайд



2. Вводный инструктаж.

- Что нам понадобится для работы?

- Какие инструменты?

- А теперь расскажите как пользоваться клеем:

• стараться, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно глаза, при попадании в глаза – быстро промыть водой

• после работы вымыть руки .


3. Практическая работа -


1. Анализ образца и планирование работы.


1) Анализ образца

- Посмотрите внимательно на изделие и скажите, простое оно или сложное? (

- Плоское или объёмное?

- Из каких деталей состоит изделие? (из двух – основы и аппликации)

- Из каких деталей состоит аппликация?

- Давайте решим, что нам будет необходимо для работы?

- Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

(подкладной лист, шаблон ежа, бумага, ножницы, клей, тряпочка) Слайд 20


Давайте познакомимся с последовательностью работы.

Инструкционная карта (план работы)

1. Наклеиваем сухие листья рядами. Показ на доске.

2.Слепить глазки, носик. Лапки. На спинку наклеиваем ягодки. Раскрашиваем мордочку.

Зверушка готова.


Практическая работа (Дети 2 -3 класса выполняют поделку – аппликацию).


- А теперь посмотрим какая работа у нас получилась.

- Вам нравится?

Песня «Ёжик»

- Вам понравилась песня?





VII. Итог урока.

1. В ы с т а в к а работ учащихся.

2. З а к л ю ч и т е л ь н о е слово учителя.

  • Наш урок подошел к концу. Понравился ли вам урок?

  • Что вы узнали для себя

  • нового и интересного?

  • Захотелось ли вам научиться делать другие виды аппликации?

  • Полюбуйтесь нашей работой.

  • - Вы хорошо поработали и все получаете оценку – 5

  1. Рефлексия.


-Ребята, сегодня вы были: умные, красивые, внимательные, воспитанные, активные. Ёжик вам желает: «Хорошо погулять на улице» и говорит вам: «Спасибо за урок!» (Слай26)


Уборка рабочего места.