8 кл Урок 5 (1d)Vocabulary & Speaking Внешность человека
Задачи:
повторение изученных и введение новых слов по теме «Описание людей: внешность, характер»; развитие умений монологической речи (сообщение).
повторение признаков степеней сравнения прилагательных и наречий и развитие навыков распознавания их форм.
развитие навыков употребления в речи форм степеней сравнения прилагательных и тематической лексики при сравнении внешности людей.
развитие навыков употребления в речи форм степеней сравнения прилагательных и наречий, а также сравнительных оборотов as ... as, twice as ... as, not so ... as, the more ... the better.
развитие навыков употребления в речи форм степеней сравнения прилагательных и наречий, а также сравнительных оборотов; развитие умений монологической речи (повествование о членах своей семьи).
развитие умений аудирования с пониманием основного содержания, с извлечением заданной информации.
повторение изученных и введение новых слов по теме «Родственные и прочие отношения».
введение и развитие навыков употребления в речи наречий степени.
знакомство с идиомами по теме «Межличностные отношения», развитие умений употребления их в речи.
развитие умений употребления в речи (микродиалоги) идиом по теме «Межличностные отношения».
Ход урока
Организационный момент.
Речевая зарядка
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Введение темы модуля.
Упр. 1, с. 16
Проработайте тематическую лексику в таблице, введите новые слова. Прочитайте описание-образец, убедитесь в полном понимании текста учащимися. Далее учащиеся готовят и представляют классу свои описания известных людей. Класс старается угадать, о ком идёт речь. Предполагаемый ответ:
He is a sports star in his thirties. He's tall with a strong muscular build. He has blond very short hair. He has almond-shaped green eyes. He is humourous and has an unusual style. He is quite good-looking and his fans love him. He is the best football player in the world. Who is he?
David Beckham
Упр. 2, с. 16
После коллективной работы с таблицей учащиеся приводят свои примеры прилагательных и наречий в сравнительной и превосходной степенях. Примеры можно записать на доске. Предложите учащимся соотнести их с аналогичными формами в русском языке (deep - deeper - (the) deepest - глубокий - глубже - глубочайший; interesting - more interesting - (the) most interesting - интересный - более интересный - самый интересный; то же - с наречиями).
Упр. 3, с. 16
Прочитайте с классом образец диалога и проверьте понимание. Учащиеся по образцу в парах разыгрывают аналогичные микродиалоги. Требуйте от учащихся интенсивного использования новой лексики - прилагательных из упр. 1. Поощряйте более развёрнутые диалоги. Заслушайте несколько диалогов.
Предполагаемый ответ:
A: Sue is slimmer than Sarah.
B: Yes, but Sally is the slimmest. Maybe she exercises a lot in the gym. Who do you think is the oldest?
A: Probably Sarah is the oldest and Sue is the youngest, she looks really very young with her short hair. She is a teenager, I think, and she wears very short skirts.
Упр. 4, с. 16
1 as funny; 2 the earliest; 3 the most popular; 4 more/the angrier; 5 as good-looking; 6 the least; 7 sooner/better
Упр. 5, с. 17
Предполагаемый ответ:
My aunt is younger and slimmer than my mother. But she is shorter and her eyes are smaller. But the more you look at them the more you believe that they are sisters.
Упр. 6, с. 17
Ключи:
1 D (Laura Smith); 2 B (Roger); 3 C (Mrs Jones); 4 A (Bill)
Упр. 7, с. 17
Ключи:
1 classmates; 2 acquaintance; 3 colleagues; 4 aunt; 5 neighbours; 6 stepmother; 7 niece; 8 nephew
Упр. 8, с. 17
Вместе с учащимися изучите содержание таблицы. Обсудите. Учащиеся ставят вопросы к наречиям в таблице very, really, pretty, quite, a bit, a little - к ним подходит вопрос how much? (насколько, в какой степени). Попросите учащихся найти аналогии в русском языке (очень, достаточно, довольно, немного и т. д.).
Далее учащиеся читают диалог-образец. В парах они составляют аналогичные микродиалоги с использованием наречий степени.
Предполагаемый ответ:
A: What's your new teacher at school like?
B: Well, he is quite serious and very helpful.
A: That's good.
B: Yes, but he can be a bit impatient at times. A: Well that's better than my teacher who is very bossy and a little annoying sometimes.
Упр. 9, с. 17
До начала выполнения задания проработайте коллективно рубрику Study Skills, посвящённую определению идиом и их роли в словарном запасе. Убедитесь в понимании учащимися феномена идиомы (выражение имеет другой смысл, нежели его отдельные слова- компоненты). Предложите учащимся соотнести предложенные идиомы с фразеологизмами в русском языке (спустя рукава — кое-как, небрежно; вывести на чистую воду — разоблачить; зарубить на носу — хорошо запомнить и др.). Учащиеся в группах по 3-4 человека выполняют задание. Поясните, что картинки иллюстрируют буквальное значение выражения, а его реальный смысл передаётся переносным значением (см. Appendix 3, с. WL 26). Организуйте проверку.
Задание b) учащиеся выполняют самостоятельно. Организуйте проверку.
Ключи:
1 D — to say honestly what you think about a situation, even if it might upset/offend people; 2 F — to be annoying/irritating; 3 E — to annoy/ irritate; 4 C — to make sb extremely annoyed;
A — not to say things that upset people;
B — to make people who have not met before feel more relaxed with each other
1 hold, tongue; 2 speak, mind; 3 driving, crazy; 4 pain, neck; 5 gets, nerves; 6 break the ice
Упр. 10, с. 17
Предполагаемый ответ:
A: Karen is so confident; she really speaks her mind.
B: Yes, but sometimes she should hold her tongue as not to hurt other's feelings.
6.Итог урока: Рефлексия освоенного материала организуется по образцу, описанному на с. 41.
7.Домашнее задание: SB, с. 16 Ex. 4, в конце учебника степени сравнения прилагательных наизусть GR5