СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал можно использовать при проведении занятий внеуроной деятельности.В моей работе -это "Азбука пешеходных наук"

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность»

Технологическая карта внеурочного занятия.

Цель: Формировать умения применять полученные знания о дорожных знаках в нестандартной ситуации.

Задачи:
1. Закрепить знания учащихся о дорожных знаках;

2. Развивать умение детей распознавать дорожные знаки, мышление, память, внимание;

3.Формировать сознательное отношение учащихся к соблюдению правил дорожного движения.


Планируемые результаты:
Личностные УУД:

формировать положительное отношение к занятию;

установка на бережное отношение к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на занятии;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

устанавливать причинно-следственные связи.

 вырабатывать навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в системе знаний и отличать новое от уже известного;

уметь классифицировать знаки по определённому признаку;

находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт;

перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной деятельности;

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

уметь работать в команде.

Оборудование:

Для учащихся: дорожные знаки, листы с буквами, жезл.

Для учителя: проектор, экран, презентация к занятию, звуковое сопровождение.


Этапы занятия

Содержание занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами.

-С каким настроением вы начинаете день? Покажите.

Организует осознанное вхождение учащегося в пространство внеурочной деятельности.

Настраиваются на занятие 

Личностные. Формирование положительного отношения к занятию, 
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. 

2.Актуализация знаний. 

-Ребята, помогите закончить предложения словами РАЗРЕШАЕТСЯ или ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

(Слайд 2)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти всем классом по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)



Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации. 


Познавательные:

уметь ориентироваться в системе знаний и отличать новое от уже известного
Коммуникативные. 
Слушать собеседника. 
Формулировать собственное мнение и позицию. 

Личностные. 

Формировать  ценностное отношение к здоровому образу жизни, эмоционально-положительный настрой 


3.Формулировка темы.  
Постановка цели и задач. 

-Как вы думаете, о каких правилах будем говорить на занятии?

- Прочитайте тему нашего занятия.(Слайд 3)

-Что такое КАЛЕЙДОСКОП?

(игрушка-прибор в виде трубки)(Слайд 4)

- Что мы будем разглядывать с его помощью, узнаете из загадки.


Очень нужен он в пути

Где дороги перейти,

Он расскажет, что и как,

Звать его …(дорожный знак)


- Сформулируйте цель, задачи, которые мы поставим перед собой. 


-Ребята, дорожных знаков очень много. А запомнить их вам помогут наши игры. Играть будем по командам.(3 команды)

Обращает внимание на тему «Дорожный калейдоскоп»

Объясняет значением слова «калейдоскоп» 

 

 Читают тему занятия на слайде «Дорожный калейдоскоп» 






Формулируют цель занятия, задачи. 

1.Применять знания о дорожных знаках.

2.Повторить знания о правилах дорожного движения

2.Учиться относиться к собственной жизни, своему здоровью очень ответственно.

Личностные. 

Установка на сознательное отношение к соблюдению  правил дорожного движения. 
Регулятивные. 

Понимать и сохранять поставленную цель. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. 
Коммуникативные. 
Слушать собеседника. 
Формулировать собственное мнение и позицию. 

 


4.  Примене-ние знаний и умений по ПДД в новой ситуации. 

-Закройте глаза. (Звучит музыка)

-Откройте глаза.

Ведущая: Итак, мы с вами приехали в Страну дорожных знаков.

Встречает нас главный житель этой страны - Светофор. (Слайд 4)От него первое испытание. Каждая команда получаете карточки, из которых нужно составить одно слово.

Зеленый

Красный

Желтый

-О чем нам говорит зеленый свет?

2. Игра «Найди знак»-


-Распределите эти знаки по группам, для кого они предназначены

Предупреждающие-10 знаков

Информационные-10 знаков.

Запрещающие-10 знаков


-Ребята, с какими знаками они работали? Они все похожи.

-Какие знаки видели в нашем городе?

-Что может случиться, если не соблюдать эти знаки?


3.Игра с жезлом. Задание «Назови дорожный знак» 

Под музыку передаем жезл ,музыка останавливается, у кого жезл-тот называет дорожный знак.






Организует включение в работу каждого учащегося.










Объясняет задания, следит за их выполнением, дисциплиной.


Раздает буквы,

Знаки




Повторяют цвета светофора, называют их значения.













Обращается к ребятам других команд.

Обобщает группу дорожных знаков.

Делает вывод вместе с детьми.


Следит за игрой.

Слушают учителя, выполняют  просьбу.

 

 

 

 

 


Слушают информацию, смотрят на слайд. 

 

 

 Команды по очереди выходят к доске, составляют слова.

 

 Отвечают

 

 

 

 

Различают дорожные знаки, называют их. 
 

 
Работают в группах. Группируют  дорожные знаки по назначению.

Отвечают. 



Вспоминают названия дорожных знаков.

 




Коммуникативные 

Формулировать свои суждения, умение отвечать на вопросы.


Регулятивные. 

Умение выделять и формулировать то, что уже усвоено. 

Познавательные. 
Находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее. 
Уметь строить речевые высказывания 

Коммуникативные. 
Слушать собеседника. 
 


Личностные. 

Уважительное отношение к другим участникам игры. 
Познавательные. 

Поиск и выделение необходимой информации. 

Уметь  классифицировать знаки по определённому признаку. 


Наблюдать и делать самостоятельные   выводы. 
Находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее. 
Регулятивные. 

Устанавливать причинно-следственные связи. 
Коммуникативные. 
Слушать собеседника. 
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 
Уметь работать в команде.


5. Итог занятия. 
Рефлексия. 

- Наше путешествие подходит к завершению. 

- Оцените свое настроение. 
- Что вы узнали из нашего занятия? 

-Для чего нужны дорожные знаки?
-Будьте, дети, осторожны!
Уважайте каждый знак!
Знаки важные, дорожные -
Компас взрослых и ребят.


Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта.  


 


 

Соотносят цель и результат учебной деятельности.  
Осмысливают личностные результаты деятельности. 
 
 

Отвечают. 
 

 


Личностные. 

Осознавать ответственность 

за всеобщее благополучие человека. 

Регулятивные:  
Подводить  итог  своей деятельности, определять свою  успешность. 

Коммуникативные: 
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.