СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие «Вклад семьи в Великую Победу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие «Вклад семьи в Великую Победу»»







Внеурочное мероприятие

«Вклад семьи в Великую Победу»



Разработала учитель начальных классов

МБОУ СШ №68 г.Архангельска

Бехтерева Татьяна Вениаминовна



Перечень представленных материалов

  1. Разработка внеурочного мероприятия «Вклад семьи в Великую Победу»;

  2. Приложение:

- общая презентация,

- видео «Минута молчания» на слова Р.Рождественского;

- Дементьев А. «Баллада о матери»;

- Выступление Лизы, Насти;

- Презентация Выступление Полины;

- видеоклип «И все о той весне»;

- Матусовский М. «Баллада о солдате».















Меня, как учителя начальных классов, волнуют вопросы, связанные с воспитанием патриотизма и формирования у учащихся гражданской позиции. Считаю, что воспитание любви к Родине и формирование достойного гражданина должны стать основными составляющими в учебно-воспитательной работе школы. Здесь очевидны огромные возможности и для краеведческой деятельности, которая позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны через изучение своей малой родины, через поступки и деятельность своих земляков, через традиции и память своей семьи.

Данное внеурочное мероприятие рассчитано на возраст 10-11 лет (4 класс), но оно является только одним из звеньев в работе с учащимися по изучению событий, связанных с Великой Отечественной войной. В разработке одного отдельно взятого мероприятия, посвященного войне, невозможно показать и раскрыть глубину этой темы. Поэтому считаю целесообразным представить отчет по тем мероприятиям, которые проводились с учениками данного выпуска.

2016-2017 уч.год

1 класс

сентябрь

Классный час, посвященный 75-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

2016-2017 уч.год

1 класс

май

Внеурочное мероприятие «Дети-герои ВОВ».

Участие в митинге с возложением цветов на воинском захоронении поселка (ежегодно).

2017-2018 уч.год

2 класс

январь

апрель

Классный час, посвященный 75-летию со времени прорыва блокады Ленинграда.

Внеурочное мероприятие «Архангельск в годы ВОВ. Все для фронта! Все для Победы!».

2018-2019 уч.год

3 класс

декабрь

февраль

март

Исследовательская работа «Родственники в годы ВОВ» в рамках городского конкурса исследовательских работ.

Классный час «Награды ВОВ».

Проектная деятельность «Награды - реликвии моих предков времен Великой Отечественной войны».

2019-2020 уч.год

4 класс

сентябрь

февраль

Урок Победы!

Внеурочное мероприятие «Вклад моей семьи в Великую Победу».

Принимаем активное участие в общешкольных акциях «Лента Победы», «Герои – земляки», «Знамя Победы».



Сценарий внеурочного мероприятия «Вклад моей семьи в Великую Победу»

Вид внеурочной деятельности: познавательная.

Форма проведения мероприятия: устный журнал.

Целями мероприятия являются:

- Воспитание духовных ценностей – любви к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие.

- Знакомство с историей и героями Отечества через события, связанные с героическим наследием нашего народа.

- Привлекать учащихся к исследовательской работе, к поиску информации о вкладе членов семей учащихся в годы ВОВ.

- Воспитание духовных ценностей – любви к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие.

Задачи:

  • приобщить учащихся к изучению исторического прошлого нашей страны, приобщить их  к истокам героизма, укрепить живую связь времен и поколений;

  • создание атмосферы психологического комфорта и условий для развития эмоциональной, коммуникативной, эстетической культуры учащихся;

  • развитие творческих способностей учащихся и чувства коллективизма.

Ожидаемый воспитательный эффект:

- формирование у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, уважения и глубокой признательности к людям старшего поколения – героям ВОВ;

- воспитание у учащихся чувства гордости за нашу Родину и ее защитников, сохранение памяти о наших земляках и всех воинах, отдавших свое здоровье и жизнь за мирное будущее русского народа;

- воспитание гражданина, преданного Отечеству, готового служить ему и защищать его интересы;

- воспитание культуры общения, развитие способностей аргументировать высказанные положения, дисциплинированности.

Необходимая подготовительная работа:

  • Разработка плана проведения и сценария мероприятия.

  • Сбор материалов о ветеранах войны, о месте их службы, ветеранах тыла и труда, воспоминания, письма, фотографии, исторические документы, семейные архивные документы.

  • Подготовка мультимедийных презентаций.

  • Подготовка тематических номеров художественной самодеятельности.

Оборудование и оформление:

  • Ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Ход занятия

Этап мероприятия, вид работы

Деятельность учителя и учащихся

Орг.момент

- Добрый день, дорогие друзья! Наше мероприятие посвящено знаменательной дате 75-летию Победы в ВОВ.

Актуализация знаний, мотивация










Презентация (Приложение 1)

- Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей. Но есть периоды в истории стран и народов, значение которых не тускнеет с течением времени. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о солдатах-героях, тружениках тыла передается из поколения в поколение: через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы…

Давайте и мы вспомним сегодня о тех людях, которые прошли через ужас войны, испытали ту боль, что она несет.

Тема нашего мероприятия «Вклад моей семьи в Великую Победу» (Слайд 1)

Основная часть

Просмотр видео

(Приложение 2)

Видео «Минута молчания» на слова Р.Рождественского «Помните!» (из поэмы «Реквием»)

Презентация (Приложение 1)

- Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Около 27 миллионов жизней унесла война. Она оставила глубочайший след в жизни всего населения нашей страны (Слайд 2)

Чтение учеником стихотворения наизусть

(Приложение 3)

А.Дементьев «Баллада о матери»

Презентация (Приложение 1)

- Евдокия Лысенко. Десять ее сыновей ушли на фронт – и все вернулись! (Слайд 4)

- Это было великое счастье для матери!

Презентация (Приложение 1)

- Епистиния Степанова. Жизни восьми сыновей забрала война. (Слайд 5)

- Невосполнимая утрата! Горе матери!


- Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких, а некоторые фамилии, к сожалению, вообще были уничтожены. Эта всенародная трагедия коснулась и семей учеников нашего класса.

Выступление Лизы Б.

(Приложение 4).

Презентация (Приложение 1)

(Слайд – фон 6). Вопросы учащихся и учителя.

- Что стало для тебя открытием в данном исследовании?

- Кто помогал с поиском материала?

- Является ли эта информация ценной для вашей семьи?

Видеоклип «И все о той весне…» (Приложение 6).

Учащиеся по желанию исполняют совместно с хором

Выступление Насти

(Приложение 4).

Презентация (Приложение 1)

(Слайд – фон 6). Вопросы учащихся и учителя.

- Что стало для тебя открытием в данном исследовании?

- Кто помогал с поиском материала?

- Является ли эта информация ценной для вашей семьи?

Чтение учеником стихотворения наизусть

(Приложение 7)

М.Матусовский «Баллада о солдате» (Приложение)


Выступление Полины

Презентация

(Приложение 5)

Вопросы учащихся и учителя.

- Что стало для тебя открытием в данном исследовании?

- Кто помогал с поиском материала?

- Является ли эта информация ценной для вашей семьи?

Подведение итогов

- Сегодня мы узнали о героическом прошлом семей наших учеников; узнали, кто из родственников был участником ВОВ, а кто трудился в тылу. О них не написано в книгах, не снято фильмов, но для нас они – герои и навсегда останутся в памяти.

- А как нам сохранить, не потерять и передать следующим поколениям историю своей семьи?

*создать специальный альбом с фотографиями, документами, воспоминаниями родственников и выполнить копию в электронном виде;

*создать буклет;

*выполнить диктофонную запись и перенести на оптический диск.

- Эта память священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности. Никто не забыт – ничто не забыто!

Ожидаемый воспитательный результат и практический выход:

- остальные учащиеся захотели узнать о героях ВОВ в своей семье. Источники информации для детей и их родителей доступны;

- выход с рассказами девочек на классные часы на параллель классов и для начальной школы;

- выступления на мероприятиях, посвященных ВОВ.

Таким образом, эта тема особенно важна для сближения и понимания разных поколений в семье. Для подбора материала многие дети обзванивали родных, некоторые впервые узнали фамилию, имя, отчество деда, прадеда и других родственников – участников Великой Отечественной войны. Война уходит все дальше, и мы забываем о ней. Стираются впечатления о роли Отечества, забываются имена героев. Серия мероприятий, посвященная теме «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» напоминают детям о героических родственниках.





1