СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие на тему: «Наши братья меньшие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие на тему: «Наши братья меньшие»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Внеурочное занятие на тему: «Наши братья меньшие»





Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Зинковская Ксения





Ейск, 2023г


Кружок: «Юные экологи»

Класс: 2 класс

Тема занятия: "Наши братья меньшие"

Тип занятия: «открытие» новых знаний

Технология занятия: элементы кейс-технологии, проектная технология

Цель занятия: пробуждать добрые чувства по отношению к природе

Задачи:

Образовательная: формировать заботливое отношение к природе;

Развивающая: развивать память, внимание, словесно – логическое мышление, диалогическую речь; умение работать в команде.

Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и к “братьям нашим меньшим ”

Формирование УУД:

Личностные действия:

Л1: различать основные нравственно-этические понятия;

Л2: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и т.д.)

Л3: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Регулятивные УУД:

Р1: удерживать цель деятельности до получения её результата;

Р2: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека;

Р3: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»)

Познавательные действия:

П1: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

П2: приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

П3: выбирать решение из нескольких предположенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»)

Коммуникативные действия:

К1: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

К2: анализировать и исправлять деформированный текст: находить ошибки, дополнять, изменять, восстанавливать логику изложения;

К3: составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Основные понятия: «природа», «животные», «растения»

Оборудование: м/проектор, компьютер, презентация, три сердцевинки для цветка, лепестки для оценивания ответов, 3 листа бумаги, карточки с заданиями, книги о животных, подарки для победителей.





Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап (1-2 минуты)

- Здравствуйте ребята, рада приветствовать вас на интеллектуальной игре КВН “Наши братья меньшие”!

Перед тем, как начать, прошу послушать замечательное стихотворение о природе:

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся,

И заплачет спросонья.


Приветствуют учителя


Слушают стихотворение о природе


2.Этап актуализации знаний (5-6 минут)

С природой дело обстоит совсем иначе, чем, скажем, с дворцами, разрушенными войной, - их можно построить заново. А вот если уничтожить живой мир, то никто, никакая сила не сможет создать его вновь.

Давайте будем помнить, что каждое животное или растение неповторимо. Вдруг мы его больше не увидим на Земле?

Человек является частью природы и несет за нее ответственность.

Наша игра – это попытка увидеть и понять, что удивительное всегда рядом, надо лишь уметь видеть и слышать, и уметь заботливо относиться к нашим братьям меньшим.

 -Сегодня за право назвать себя лучшими друзьями братьев меньших будут бороться три команды.

- Давайте назовём правила игры в команде:

Внимательно слушайте свое задание.

Обсудите его в команде.

Придите к общему мнению.

Дайте слово капитану команды.

Условие игры: У каждого из вас на столе лежит сердцевинка цветка, она без лепестков. В течение игры вы должны заработать лепестки, побеждая в различных конкурсах. У кого цветок будет пышнее, тот и победил.













Учащиеся называют правила игры


3.Этап открытия новых знаний (20-25 минут)

Конкурс № 1. “Приветствие”

- Каждая команда выбирает капитана, придумывает название и девиз на тему игры.

(Учитель раздает листы, на которых участники должны будут оформить свое название).

- Слово предоставляется первой команде.

- Слово предоставляется второй команде.

- Слово предоставляется третьей команде.

Конкурс № 2. Разминка. “Верите ли вы, что...” (1 лепесток) (вопросы к игре “ Верите ли вы, что...”).

- А сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется “ Верите ли вы, что...”

- Каждая команда должна поочередно называть ответ: “Да” или “Нет”.

В Гвинее в первый день нового года принято водить по улицам слона? (да)

Существует жучок длиной 10 мм, который называется “Кузькина мать”? (да)

Существует ли птица Большая поганка? (да)

Есть лягушки долгожительницы, и одна из таких лягушек прожила 88 лет? (нет)

Рыбкам делают уколы? (да)

У первобытных людей проходили конкурсы настенной живописи? (Нет)

Лысый ёжик – название декоративного животного? (да)

Носуха (мышь) съедает в день в три раза больше, чем она сама весит? (да)

В Исландии проводятся соревнования по скоростному бегу попугаев, а чтобы они не могли взлететь, крылья привязывают к телу? (нет)

Шмель не может летать по всем законам аэродинамики? (да)

В США ежегодно проводятся соревнования по ловле мух? (да)

Собачьи блохи в Америке продаются по цене 40 долларов за 1 грамм? (да)

Петухи умнее куриц? (нет)

В Канаде устраивают гонки на обыкновенных лопатах, привязанных к лошадям?

В зоопарке города Филадельфия одна обезьяна – шимпанзе написала книгу о своих сородичах, назвав ее “Я о них” (нет)

У слона зубы размером с кирпич? (да)

Курица боится сквозняков? (да)

Если засолить и высушить пойманного кита, то получится большая вобла? (нет)

В гнездах сов живут змеи, которые следят за чистотой и воспитывают маленьких совят? (да)

Физминутка. “Если я приду в лесок...”

- Сейчас мы с вами отправимся в лес, но сначала проверим, насколько хорошо вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру “Если я приду в лесок...”. Встанем в круг. Я буду говорить, а вы отвечать мне. Если я буду поступать хорошо, вы говорите “да” и хлопаете в ладоши, если плохо, то все вместе кричите “нет” и топаете ногами! Ну что, готовы?

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убирать не буду? (нет)

Если мусор уберу, банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

- Молодцы! Все участники команд знают, как нужно правильно вести себя в лесу!

Конкурс № 3. “Блиц-опрос”.

- Я предлагаю вам немножко подумать и ответить на вопросы, которые я для вас приготовила. Посмотрим, какая же команда лучше справится с этим заданием. Отвечаем быстро!

- У кого мешок под клювом? (У пеликана)

- Птица, которая не боится мороза. (Пингвин)

- Самое большое животное. (Кит)

- Какие животные вылезают из кожи вон? (Змея)

- Самая большая и самая грозная из кошек (Тигр)

- Самая большая обезьяна (Горилла)

- Самый лучший прыгун (Кенгуру)

- Самый высокий зверь (Жираф)

- Самая большая птица в мире (Страус)

Конкурс № 4. “Лекарственные животные”

- Вам известны лекарственные растения, а есть ли лекарственные животные?

Современная медицина использует животных для профилактики и лечения заболеваний, а также для изготовления лекарств.

1. Какими лекарствами делится с человеком пчела?

(Мед излечивает простудные и кожные заболевания, пчелиный яд – обезболивающее средство, прополис снимает воспаление)

2. От чего может вылечить кошка? (Реже бывают сердечно – сосудистые заболевания в тех семьях, где живет кошка.)

3. Какое лекарственное животное пропагандировал Дуремар?

(Медицинскую пиявку. Высасывая кровь, – способствуют снижению кровяного давления.)

Конкурс №5 “Продолжи пословицу”.

Голоден как ...(волк)
Нем как ... ( рыба)
Грязный как ...(свинья)

Здоров как... (бык)
Хитёр как ... ( лиса)
Надут как (индюк)

Упрям как ... (осёл)
Колючий как... ( ёж)
Труслив как ... (заяц)


Учащиеся выбирают капитана, придумывают название и девиз




Отвечают «да», «нет»






























Проводят физминутку















Отвечают на вопросы о животных










Рассказывают о лекарственных животных


4.Итог занятия. Рефлексия (5-7 минут)

Подсчет лепестков. Награждение.

- Дорогие ребята, сегодня вы показали хорошие знания о животных, о правилах поведения в лесу, рассказали о своих добрых делах, но все это не будет сохранено, если человек будет наносить урон нашей родной природе. Давайте будем беречь все живое на земле.

- Спасибо за игру.


Подсчитывают количество лепестков цветка и награждаются самые мудрые учащиеся