СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по ПДД

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по ПДД»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Внеурочное занятие «Сигналы регулировщика»















Выполнили студентки
Ш-32 группы
Чернова Диана и Сидельникова Анастасия



Преподаватель: Великановская Л. А.











Ейск, 2020

Внеурочное занятие по программе «Азбука пешехода» (ПДД)

Направление развития и воспитания младших школьников:

социальное, спортивно-оздоровительное.

Форма организации внеурочного занятия: игра.

занятия, тема: «Сигналы регулировщика»

Цель: формирование опыта применения ранее сформированных знаний и действий.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения; научатся соблюдать изученные правила безопасности; делать выводы из изученного материала.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Способы взаимодействия (коммуникативная ситуация, побуждение).

Учитель:

-Вот и прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Для начала развернёмся,

Встрепенёмся, улыбнёмся.

И с хорошим настроеньем

Продолжаем обученье.


  1. Пропедевтический. Актуализация знаний.

Способы взаимодействия (дидактическая игра, проблематизация).

Учитель:

- Для разминки поиграем в игру «Доскажи словечко».

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись… («Переход»).


Смело в небе пролетает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что же это? (Самолёт)


Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Напои меня бензином,

На «копыта» дай резину.

Поднимая всюду пыль,

Побежит… (автомобиль)


На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора не,

Я зовусь… (велосипед)


Ожидаешь ты посадки

На отведённой площадке,

Не нужна тебе сноровка,

Это место… (остановка)


На дороге дружно в ряд

Полоски белые лежат.

Для тебя здесь, крошка,

Знак…. («Пешеходная дорожка»)


Есть два глаза,

Есть три глаза.

Он не смотрит ими сразу.

По одному моргает,

Пешеходам не кивает,

На тебя глядит в упор –

Наш приятель… (светофор)


Машет палочкой волшебной,

Всем сигналы подаёт:

Кому стоять, готовиться,

Кому идти вперёд.

Кто это? (регулировщик)


Они друзья нам – не враги!

От них, малыш, ты не беги!

Они совсем не сложные,

Правила… (дорожные)

Учитель:

- Так о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

(О том, как правильно переходить дорогу, и кто в этом помогает.)


3. Деятельностный этап.

Способы взаимодействия (сюжетно-ролевая, практическая работа.)

Учитель:

-Мы в 1 классе уже учили ПДД и многое знаем. Я сейчас проверю ваши знания.

- Если вы идёте пешком, то вы - .? (пешеходы)

-Если едете на велосипеде? .. (водители)

- С какого возраста вам можно ездить по дорогам? .. ( с 14 лет)

- А если вам необходимо на велосипеде попасть на другую сторону дороги? --Как вы поступите? ( спешиться и перейти пешком по правилам пешеходов)!


- Пока мы пешеходы.

1)Загадки по правилам дорожного движения.

Догадайся, народ,

Кто по улице идёт?

Правила соблюдает,

Ворон не считает? (пешеход)


Свет какой нам запрещает

Через улицу идти?

Если он горит,

Значит, нет пути? (красный сигнал светофора)


Какой свет нам вещает:

«Приготовьтесь, предупреждаю!»? (Жёлтый сигнал светофора)


Какой замечательный свет!

Лучше света в мире нет!

Проходи скорей, народ!

Он сигналит: «Переход!» (зелёный сигнал светофора)


2) Игра "Разрешается – запрещается” (дети отвечают хором)


- Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

3) Сигналы Регулировщика.

- Ой! Сломался светофор! Что же делать? Кто нам поможет?

(регулировщик)

Моя улица.

Здесь на посту в любое время

Стоит знакомый постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

С. Михалков

Учитель:

- А кто из вас знает и понимает жесты регулировщика?

- Предлагаю понаблюдать за жестами регулировщика. (ученик показывает – учитель объясняет, какой жест регулировщика какому сигналу светофора соответствует и как должны двигаться пешеходы и машины)

- Если на перекрёстке стоит полицейский-регулировщик, то все участники движения подчиняются только ему, даже если работает светофор!


4) Практическая работа.

Учитель:

Викторина. (Ребята заранее разделены на 2-3 команды. Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые надо ответить как можно скорее. Если команда затрудняется ответить, право хода переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон)


Вопросы.

- При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (Зеленом).

- Как называется часть улицы, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).

- Чьими сигналами должен руководствоваться пешеход, если на перекрестке, рядом со светофором, стоит регулировщик? (Регулировщика).

- Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств).

- Где безопасно переходить проезжую часть? (пешеходный переход, подземный, надземные пешеходные переходы, пешеходная дорожка “зебра”).

- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)

- Что обозначает красный свет светофора? (стоп)

- Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)

- Человек , совершающий пешком движение по улице.(пешеход)

- Проезжая часть дороги с твердым покрытием.(шоссе)

- С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)

- Обозначенное место для перехода проезжей части улицы. (переход)

- Кого мы называем пассажирами? (людей, которые едут в транспорте)

- Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Почему? (нет, чтобы не отвлекать водителя)

- Можно ли во время проезда в транспорте высовываться из окна? (нет)

- Можно ли вставать ногами на сиденье? (нет)

- Можно ли ходить по автобусу во время движения? (нет)

- Можно ли в автобусе громко разговаривать, петь? (нет)

(подводятся итоги, победители награждаются дипломами)

4.Эмоционально-рефлексивный

Эмоциональный коучинг

Учитель:

Что, запомнили друзья,

Правила движения?

Помните от А до Я

Азбуку движения!

-Я читаю стихи, а вы, если согласны, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

-Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?

-Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

-Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

-Кто из вас бежит так скоро, что не видит светофора?

-Знает кто, что свет зелёный означает: путь открыт?

-А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит?









11