СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятия "Л. Пантелеев "Главный инженер"" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятия "Л. Пантелеев "Главный инженер"" 3 класс»

Конструкт внеурочного занятия

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования

обучающейся группы 46

Овчинниковой Дарьи Владимировны

Дата: 09.11.2020

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса: грамотный читатель

Класс: 3

ФИО руководителя практики: Чащина Татьяна Васильевна Отметка: ___ Подпись: __________

Тема занятия: Готовимся к чтению по ролям из рассказа Л. Пантелеева «Главный инженер».

Планируемые результаты:

Личностные: принимают социальную роль ученика, проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль)

  • познавательных УУД (умение анализировать художественные произведения, осуществлять анализ, синтез, строить логическую цепь рассуждения, работа с онлайн энциклопедией)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста, участвовать в беседе по прочитанному тексту)

Предметные: умеют осознано, правильно, выразительно, по ролям читать рассказ Л. Пантелеева «Главный инженер». Знают значение новых слов. Умеют озаглавливать отрывки текста.

Цель: формирование готовности восприятия и осмысления содержания художественного текста под руководством взрослых.

Задачи:

Воспитательные: формирование принятия социальной роли ученика, воспитывать интерес к изучаемому произведению и передавать свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Развивающие: развивать

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль)

  • познавательных УУД (умение анализировать художественные произведения, осуществлять анализ, синтез, работать онлайн энциклопедией, строить логическую цепь рассуждения)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста, участвовать в беседе по прочитанному тексту)

Образовательные: учить осознано, правильно, выразительно, по ролям читать рассказ Л. Пантелеева «Главный инженер». Способствовать знакомству с понятиями новых слов. Актуализировать умение озаглавливать отрывки текста.

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип связи с жизнью

Принцип научности

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтально, в паре, индивидуально.

Дидактические средства:

Индивидуальные: личный кабинет в гугл класс

Демонстрационные: презентация на тему «Л. Пантелеев «Главный инженер»».

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности начального, основного и среднего общего образования: учеб. Пособие для общеобразовательных организаций . – М. : Просвещение. – с ISBN 978 – 5 – 09 – 074421 – 8

3. Михеева, Л. Тексты для релаксации / Л. Михеева. – Текст : электронный // МААМ.RU : [сайт]. – 2016. – 25 фев. – URL: https://www.maam.ru/detskijsad/teksty-dlja-relaksaci.html (дата обращения: 6.11.2020).

4. Пантелеев, Л. Главный инженер / Л. Пантелеев. – Текст : электронный // Ну – ка дети : [сайт]. – 2020. – URL: https://nukadeti.ru/skazki/panteleev-glavnyj-inzhener (дата обращения: 5.11.2020).

5. Образовательный канал. Детям о войне / Текст : электронный // YouTube.ru : [сайт]. – 2018. – 10. мар. – URL: https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&path=wizard&parent-reqid=1604566516188598-1758519896031561454500276-production-app-host-sas-web-yp-39&wiz_type=vital&filmId=14055976705700046888 (дата обращения: 7.11.2020).

6. Овчинникова, Д.В. Грамотный читатель / Д.В. Овчинникова. – Текст : электронный // Google класс : [сайт]. – 2020. – 1 ноя. – URL: https://classroom.google.com/c/MjAxMTE3MDgzOTY3?cjc=r7nh37i (дата обращения: 8.11.2020).

Ход занятия

Этап\задача

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

- Здравствуйте, ребята, безумно рада вас всех видеть

- Для того, чтобы настроиться на занятие и вспомнить, о чем рассказ, который мы начали изучать, я предлагаю вам посмотреть видео ролик.

- В гугл классе у вас есть ссылка на видео ролик. Посмотрите, пожалуйста

- Вижу все закончили

- О чем видеоролик?

- Как вы относитесь к событиям, которые показаны в видео?

- Что вы знаете о ВОВ?

- А кто хотел бы узнать о судьбе детей во время ВОВ?

- Сегодня мы с вами узнаем о судьбе некоторых ребят войны. Желаю удачи!

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной форме)


2. Этап целеполагания и планирование предстоящие деятельности

Задача: обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа


- Для того, чтобы узнать, с каким произведением мы сегодня будем знакомиться, я предлагаю вам в гугл классе открыть файл под названием «Отрывки» (таблица в конце этапа)

- Вам необходимо соотнести отрывок и изображение.

- На задание у вас есть 4 минуты.

- И так, сейчас я на слайде, буду предлагать вам изображения, которые были у вас в задании, а вы скажите, какой отрывок вы подобрали. Если вам понятно задание, поставьте + в чат.

- Почему вы к этому отрывку выбрал именно это изображение? Какие слова вам дали понять, что именно это изображение подходит к этому отрывку?

- Что объединяет те изображения, к которым удалось подобрать отрывок? (они все подходит к рассказу, который мы читали на прошлом занятии)

- Ребята, как вы думаете, почему осталось лишнее изображение? (потому что мы не дочитали произведение)

- А какое произведение мы не дочитали? Кто помнит название и автора? Напишите в чат, если хотите сказать, поднимите руку. (Пантелеев «Главный инженер»)

- Абсолютно верно!

- Для того, чтобы вспомнить что мы с вами записали в наш читательский дневник, я предлагаю вам открыть в гугл классе презентацию под названием «Дневник читателя», найти слайд, на котором написано ваше имя и имя вашего одноклассника.

- Я предлагаю вам на основе ваших дневников в паре ответить на вопросы. Например Маша отвечает на 1 и 2 вопрос, а Катя на 3 и 4. На работу у вас есть 3 минуты

1. Автор и название произведение.

2. Какие новые слова вы узнали?

3. Какое настроение у вас вызвал рассказ?

4. Какой вывод по расскажу вы можете сделать?

- Отлично, я вижу, что все закончили, сейчас каждый из вас в течении 1 минуты, выберет 3 слайда одноклассников и прочитает про себя, то, что написали другие, может быть узнает для себя что-то новое.

- Ребята, я тоже просмотрела все ваши работы, скажите, почему все оставили пустым 4 вопрос?

- Конечно, потому что мы еще не узнали, чем же кончится рассказ. Предлагаю именно этим и заняться.

- Посмотрите на слайд, прочитайте про себя пословицу, Миша, прочитай для всех

«Боец со смекалкой воюет и палкой».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как вы думаете, как эта пословица связана с произведением которые мы читаем?

(обобщаю ответы детей)

- Предлагаю начать знакомство со второй частью произведения «Главный инженер» и закончить заполнение дневника. Желаю удачи!

Отрывок

Изображение

— Нет, ребята, давайте лучше не бабу, а давайте — знаете что? — построим снежную крепость. Или батарею зенитную? С блиндажом и со всем, что полагается.
Затея ребятам понравилась, и вот на пруду, за Михайловскими огородами, по соседству с настоящей зенитной батареей началось строительство игрушечной, снежной и ледяной огневой точки.


— Воздух! — закричал Коська Мухин, маленький, веснушчатый пацан по прозвищу «Муха».

— Тревога! — закричал Леша Михайлов. — Товарищи бойцы, по местам!

Он первый подбежал к игрушечной пушке и стал наводить ее на настоящий вражеский самолет.

— По фашистским стервятникам — огонь! — скомандовал он и сам ответил за свою пушку:

— Бах! Бах!

— Бам-ба-ра-рах! — хором подхватили ребята.


Личностные: принимают социальную роль ученика, проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль)

  • познавательных УУД (умение осуществлять анализ, синтез, строить логическую цепь рассуждения)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста)


3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

- Предлагаю вам вспомнить произведение

- Кто главный герой? (Леша Михайлов)

- Где происходило событие? (Новая деревня)

- Что произошло в той части рассказа, что мы успели прочитать? (Леша и его друзья, очень хотели попасть в батарею, но туда было нельзя, поэтому они построили свою батарею напротив из снега и льда. Каждый день на рассвете прилетал немецкий вертолет и пытался найти спрятанную батарею, но все было без успешно. Когда пилот немецкого вертолета увидел ледяную постройку, то посчитал что это и есть та самая батарея. Ее расстреляли. В батареи решили, что Валька Вдовин должен получить наказание, но как оказалось он совсем не виновен и даже не строил эту батарею. Затем в батарее узнали, что во всем виновен Леша и рано утром пришли за ним. Леша отправился с красноармейцем)

- Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше?

- Что случится с Лешей? С его друзьями?

- Как же так получится что наградили и Лешу, и Фридрих Буша?

- Для того, чтобы узнать, что будет дальше, я предлагаю вам читать по цепочке.

- Откройте текст в гугл классе на странице 7.

-Я буду останавливать и называть следующего.

- Ребята, я предлагаю вам сразу записать в дневник читателя, он представлен в гугл классе, в 3 колонку эмоции, которые у вас остались после прочтения рассказа. Памятка у вас есть в гугл классе в теме «Для обучающихся».

- Кто хочет поделиться своими эмоциями?

- Спасибо, ребята, это правда невероятный рассказ, который никого не оставит равнодушным!

- Скажите, совпал ли конец рассказа с вашим представлением?

- Как вы считаете правильно ли поступил Леша что согласился помогать армии? Как бы вы поступили?

- Почему Леша не рассказал родителям о том, почему смеялся, когда слышал, что немцы громят, ведь родители злились? Как бы вы поступили?

- Ребята, я даю вам 2 минуты, просмотрите, пожалуйста, текст, который мы с вами только что читали и найдите те слова, которые вам не известны.

- Для того, чтобы узнать значение новых слов, у вас прикреплена ссылка онлайн энциклопедию.

- Перейдите по ссылке. Нажмите на слово «поиск» и в появившееся окошко вводите неизвестные вам слова и дополните во вторую колонку вашего дневника.

- Если у вас останутся вопросы, то буду рада ответить. У вас есть 5 минут

- Кто хочет назвать слова, которые он записал?

- Спасибо!

- Теперь я предлагаю вам по ролям прочитать отрывок рассказа

- Кто будет читать за автора?

- Кто за Лешу?

- Кто за красноармейца?

- Кто за полковника?

- Остальные буду заполнять таблицу, которая расположена в файле «Чтение по ролям»

Вопрос

Ответ

Какие чувства испытывал Леша когда был в пути?


Какие чувства испытывал Леша, общаясь с полковником?


Какие чувства испытывал полковник когда общался с Лешей?


Почему полковник предложил Леше эту работу?


За что дали награды Леше и его друзьям?


За что дали награду Фридрих Бушу?


- Попрошу Миша прочитать что он записал в 1 вопрос (и тд)

- Ребята, кто понял главную мысль рассказа? О чем нам хотел сказать автор?

- Ребята, а вы помните, как много раз взрослые при виде Леши удивлялись что он совсем маленький?

- Дак вот автор, говорит нам, что не обязательно быть взрослым, чтобы делать большие дела.

- Кто согласен поднимите руку

- Отлично

Личностные: принимают социальную роль ученика, проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль)

  • познавательных УУД (умение анализировать художественные произведения, осуществлять анализ, синтез, строить логическую цепь рассуждения, работа с онлайн энциклопедией)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста, участвовать в беседе по прочитанному тексту)

Предметные: умеют осознано, правильно, выразительно, по ролям читать рассказ Л. Пантелеева «Главный инженер». Знают значение новых слов.


4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

- Ребята, зайдите в гугл класс и найдите файл под названием «Название отрывка»

- Откройте его. Что вы видите?

- Миша, прочитай задание

- Вам необходимо озаглавить 3 фрагмента из рассказа.

- Что нужно для того, чтобы озаглавить какой-либо текст? (определить его основную мысль)

- Верно. На задание у вас есть 5 минут.

- Какой название вы дали 1 отрывку? 2? 3?

- Отличные варианты! Молодцы!

- Откройте дневник читателя

- Предлагаю вам прочитать все что мы записали за 2 занятия по данному рассказу и попробуйте написать вывод

- У вас 1 минута

- Кто хочет поделиться?

- Что записал в 1 столбик? Во 2? 3? 4?

- У вас невероятные выводы, я благодарная вам за то, что вы поняли данный рассказ, это было очень важно для меня!

Личностные: принимают социальную роль ученика, проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль)

  • познавательных УУД (умение осуществлять анализ, синтез, строить логическую цепь рассуждения)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста)

Предметные: умеют озаглавливать отрывки текста.

5. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа.

- Наше занятие и работа над рассказом «Главный инженер» подходит к концу

- Скажите, что мы сегодня делали?

- Что вам запомнилось больше всего? А из рассказа?

- Мы узнали, чем закончилось произведение?

- Закончили заполнять дневник по данному произведению?

- Я очень рада!

- Предлагаю вспомнить пословицу, с которой мы работали в начале занятия

«Боец со смекалкой воюет и палкой»

- Теперь мы точно сможем ответить на вопрос «как эта пословица, связана с рассказом?»

- Смогли бы вы повторить поступок Леши?

- Я уверена, что каждый из вас, поступил бы точно так же!

- Теперь откройте текст рассказа и найдите ту строчку, в которой будут те эмоции, которые вы испытывали в ходе всего занятия! Мне это очень важно. Я даю вам 1 минуту

- Ребята, я благодарю вас за занятие, оно было для меня очень важным! Буду рада вас видеть снова!

Личностные: принимают социальную роль ученика, проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной форме)