СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "А ну-ка, бабашуки!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного мероприятия является: • учить доброте, взаимопомощи; • развивать творческие способности, воображение, внимание, мышление, обогащать словарный запас;  • воспитание уважительного, заботливого и бережного отношения ко всем членам семьи, особенно к бабушкам.  Актуальностью данной темы является то, что в наше время мало внимания уделяется нашим бабушкам, и просто пожилым людям. Это мероприятие позволит им немного взбодриться, почувствовать себя нужными, любимыми и незаменимыми.  Форма работы: мероприятие в виде праздника, с весёлыми и простыми конкурсами.   

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "А ну-ка, бабашуки!"»

Внеклассное мероприятие «А ну – ка, бабушки!»

Цели мероприятия: 
• учить доброте, взаимопомощи;
• развивать творческие способности, воображение, внимание, мышление, обогащать словарный запас; 
• воспитание уважительного, заботливого и бережного отношения ко всем членам семьи, особенно к бабушкам. 
Актуальностью данной темы является то, что в наше время мало внимания уделяется нашим бабушкам, и просто пожилым людям. Это мероприятие позволит им немного взбодриться, почувствовать себя нужными, любимыми и незаменимыми. 
Форма работы: мероприятие в виде праздника, с весёлыми и простыми конкурсами. 
Оборудование: Зал украшен воздушными шариками, большими яркими буквами выведено название праздника « А ну –ка, бабушки!», вырезанные из цветной бумаги солнышки и отдельно к ним лучики, бумага, фломастеры, повязка на глаза, рисунки с цветами (ромашка, гвоздика, василёк, тюльпан, мак). Полоски бумаги размером 4см Х 20см по 6 штук разных цветов по количеству игроков ( красные, желты, синие, зеленые и т.д )



Ход мероприятия:

Ведущий: Что за праздник готовится тут?
Видно почётные гости придут? 
Может, придут генералы?
Ребята: (хором) Нет!
Ведущий: Может, придут адмиралы? 
Ребята: Нет!
Ведущий: Может, герой, облетевший весь свет? 
Ребята: Нет!
Ведущий: Гадать понапрасну бросьте.
Смотрите! Вот они – гости!
Почётные, важные самые!
Звучат фанфары, входят бабушки

Ведущий: Добрый день дорогие наши гости – наши любимые бабушки! Мы рады, что вы пришли к нам. Спасибо вам, что откликнулись на детскую просьбу, ведь внуки для вас приготовили свои поздравления с праздником. Вы для внуков являетесь лучшими друзьями.


Ведущий : По названию нашей программы вы уже догадались, что виновниками нашего праздника будут наши бабушки . Вы только прислушайтесь – бабуся! Бабулечка! Какое нежное, красивое, ласковое и теплое слово! А почему? А потому, что бабушка – это мамина или папина мама; следовательно, она прожила на свете вдвое больше твоих родителей, ведь она – их мама; и ты, наверно, вдвое дороже для нее, ведь ты ребенок ее ребенка, ведь ты – ее внучек или внученька. Ты ее кровинушка родная, ведь правду говорят в народе: «Дети – это дети, а настоящие дети – это внуки!»

Ученик 1-й. Много есть друзей вокруг,

Но считаю я,

Что мой самый лучший друг-

Бабушка моя.

В воскресенье и в субботу

Ей не надо на работу,

Наступает для меня

Два особых дня.

Ученик 2-й. Много у бабушки с нами хлопот:

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочки тёплые надо связать,

Сказку весёлую нам рассказать.

Трудится бабушки целые дни.

«Бабушка, милая, сядь отдохни!

Мы тебе песенку нашу споём…»

Дружно мы с бабушкой милой живём!



Песня «У меня есть бабушка»



Ученик 3-й . Сегодня у нас воскресенье как раз,

Бабусю будить я не буду сейчас.

На завтрак, пожалуй, нажарю картошки,

С повидлом пирог испеку и лепёшки.

Всё это нетрудно мне сделать одной,

Ведь должен у бабушки быть выходной!

…Еда на столе, и в двух вазах – букеты.

- Иди же, бабуся! Бабуся, ну где ты?

На кухне я! С пола сейчас уберу

Соль, масло, картофельную кожуру…

Потом соскрести я должна поскорей

Присохшее тесто со стен и дверей…

Повидло с окна, с потолка ещё смою

И завтракать, внученька, сяду с тобою.



Ученик 4-й Ходит в школу на собранья,

Варит бабушка бульон,

Ей за это каждый месяц

Носит деньги почтальон.



Ученик 5-й Если бабушка сказала:

То не трогай, то не смей,

Надо слушать, потому что

Дом наш держится на ней!



Ученик 6-й Желаем счастья без кручины.

Не волноваться без причины,

Всегда иметь прекрасный вид,

И век не знать, где, что болит!



Песня «Бабушки старушки»





Ведущий : Милые бабушки, мы рады, что вы пришли к нам сегодня. Мы с ребятами ждали этот день с нетерпеньем. А сейчас ваши внуки познакомят нас с вами, 
(ребята по очереди выводят своих бабушек и представляют их)
Вопросы для бабушек:
1. Назовите самое счастливое событие в вашей жизни. Расскажите о нем.
2. Кем вы мечтали стать в юности? Осуществилась ли ваша мечта?
3. Чем вы любите заниматься в свободное время?
4. Чувствуете ли вы себя бабушкой?
5. Расскажите какой-нибудь самый забавный случай из жизни вашего внука (внучки), когда вы его нянчили.


Ведущий: Итак, мы познакомились с участниками конкурса. Теперь позвольте представить жюри: а жюри сегодня внуки, а оценки – только пять!

Ведущий: Настал черед состязаний! Прошу всех приготовиться. Сейчас мы будем «Строить дом», так называется игра.

Задание: из шести полосок бумаги с закрытыми глазами ставят стены и крышу. Побеждает та, у которой дом получится лучше.

Игра начинается со словами: «Строим, строим, строим дом, мы поселим мышку в нем»

Идет конкурс

Ведущий: Наши бабушки сумели сохранить молодость души, остроту ума, несмотря на трудности и недуги, которые часто одолевают в этом возрасте. Уважения и признательности достойны бабушки за бескорыстный труд, любовь к нам – своим детям и внукам, за заботу о нас. Нежно любите и цените их, не причиняйте боли ни словами, ни поступками, будьте добрыми, чуткими к своим бабушкам.

Ученик 7:  Две бабушки на лавочке,
Сидели на пригорке. 
Рассказывали бабушки: 
«У нас одни пятёрки!»
Друг друга поздравляли, 
Друг другу жали руки, 
Хотя экзамен сдали, 
Не бабушки, а внуки.


Сценка: «Бабушки и внуки»

Бабушка 1: Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?
Бабушка 2: Да что ты, я ещё уроки не сделала...
Бабушка 1: Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!
Бабушка 2: Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат. 
Бабушка 1: Тут я тебя понимаю. Я тоже всю жизнь за внуков уроки делаю.
Бабушка 2: Правда? Что же ты их так балуешь?
Бабушка 1: Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а уж
начисто они у меня всегда сами переписывают. 
Бабушка 2: О, действительно строго.
Бабушка 1: Так-то! Если что, меня спрашивай, у меня опыт большой. 
Бабушка 2: Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм-гм...
У лукоморья дуб зелёный, 
Златая цепь на дубе том...
Бабушка 1: Так, хорошо. 
Бабушка 2: И днём, и ночью пёс учёный... 
Бабушка 1: Какой пёс?!
Бабушка 2: Ну, я не знаю, какая у него порода. 
Бабушка 1: Да не пёс, а кот учёный! Поняла? Кот! 
Бабушка 2: А-а, поняла-поняла! Я тогда сначала:
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём, и ночью кот учёный...
Бабушка 1: Ну?
Бабушка 2: С авоськой ходит в гастроном.
Бабушка 1: С какой авоськой? В какой гастроном! Ты где такое видела? 
Бабушка 2: Ой, ну какая же ты придирчивая! У меня ещё столько уроков -
вот я всё перепутала. 
Бабушка 1: Как ты считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем
учиться, может в нашу честь какую-нибудь единицу назовут? 
Бабушка 2: Её уже назвали. 
Бабушка 1: Как?
Бабушка 2: Кол! Его ставят внукам, за которых бабушки уроки делают.


Ученик 8: Я с бабушкой своею, 
Дружу давным-давно. 
Она во всех затеях, 
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки, 
Мне всё приятно в ней. 
Но бабушкины руки, 
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти 
Чудесного творят! 
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки. 
Так густо сыплют мак, 
Так грубо трут ступеньки, 
Ласкают нежно так.
Настанет вечер – тени,
Сплетают на стене,
И сказки-сновиденья 
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят –
И тут замолкнут вдруг. 
Умней их не на свете, 
И нет добрее рук.


Ведущий: Сколько добрых, ласковых слов сказано о бабушкиных руках. Смогут, ли ваши внуки узнать руки своих бабушек?
Конкурс: бабушки встают в круг, ребята по очереди входят в этот круг, им завязывают глаза, прикасаясь к бабушкиным рукам нужно узнать свою бабушку.

Ведущий: Прошу всех приготовиться. Сейчас мы будем вспоминать пословицы. По двум словам отгадать всю пословицу

Коса- камень ( Нашла коса на камень – и брызги вверх).

Язык-дело (Языком не спеши торопись делом ).

Дело-мастер (Дело мастера боится ).

Шило –мешок (Шила в мешке не утаишь ).

Труд-лень (Труд кормит, а лень портит ).

Лес –дрова (Лес кругом, а без дров живём).

Ведущий: Следующая игра для наших ребят, бабушки отдохнут и полюбуются внуками. (Игра «Волшебный кружок».)

Задание : Несколько простых кружков надо разрисовать и превратить в оригинальную аппликацию. Побеждает тот, кто сделает быстрее и оригинальней.



Ведущий: Ладушки-ладушки, эх, споемте, бабушки!
(Конкурс – домашнее задание. Песни в исполнении бабушек.)



Ведущий: Следующая игра «Волшебные ложки». За спиной разноцветные «ложки». Играющие говорят: «Бим- бам, бом, жёлтая ( синяя, красная) ложка в дом» - и все игроки выхватывают у себя из – за спины не глядя «ложки» и показывают. Если получилось вытащить ложку нужного цвета, тот и выиграл.

Ведущий: «При солнышке светло, а при бабушке тепло». Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек. Но хочется ещё раз убедиться в том, как сильно любят внуки своих бабушек.

Игра «Лучики» - каждый ребёнок выходит, говорит ласковое слово своей бабушке и прекрепляет от солнышка лучик.

Посмотрите, сколько лучиков несут тепло, нашим близким. Пусть наше солнышко обогревает всех на нашей планете.



Ведущий: А теперь мы составим прекрасный букет, который подарим бабушкам. Для этого отгадаем загадки: (отгадку, т.е. рисунок с цветком дети прикрепляют на доску в вазу, чтобы получился букет)


Белый как бумажка

Каждый лепесток.
Солнце в серединке
Жёлтенький глазок (ромашка)



Очень он скромный,
Мой любимый цветок.
Скоро ль, ты мне скажи,
Засинеешь ты во ржи?

(василёк)


Природой бережно спелёнутый
Завёрнутый в зеленый лист,
Растет в саду нетронутом
Прохладен, хрупок и душист.
Тянется за солнцем кувшинчик-лепесток,
Он цветок весенний, ключик от весны.
Не тебе ли снятся золотые сны? (тюльпан)


Вот шершавый стебелёк,
В середине – уголёк,
Лепестки горят, как лак,
Распустился красный...(мак) 


Погляди-ка, погляди-ка,
Что за красный огонёк

Это красная ……(гвоздика)

Новый празднует денёк.


Ведущий: Дорогие бабушки, теперь слово предоставляется вам. Дайте наказ вашим внукам и другим ребятам, чьи бабушки не смогли прийти сегодня к нам. (выступление бабушек)
Ведущий: Ребята, а теперь все вместе ответьте на мои вопросы:
Кто катает нас в коляске и рассказывает сказки?
ЗРИТЕЛИ: Бабушка!
ВЕДУЩИЙ: Кто гуляет с нами в парке, дарит лучшие подарки?
ЗРИТЕЛИ: Бабушка!
ВЕДУЩИЙ: Раньше всех всегда встает, чисто в доме уберет?
ЗРИТЕЛИ: Бабушка!
ВЕДУЩИЙ: Кто и штопает, и вяжет? Кто поможет и подскажет?
ЗРИТЕЛИ: Бабушка!
ВЕДУЩИЙ: Кто печет оладушки? Это наши...
ЗРИТЕЛИ. Бабушки!
ВЕДУЩИЙ. Закончился праздник, прощанья черед, Бабушкам слава всегда и почет!
Ученик 9 –й: Оставайтесь сердцем молодыми

И живите много, много лет,

И улыбкой вашею отныне

Озарён пусть будет белый свет!



Ведущий: Дорогие наши бабушки, ещё раз поздравляем вас! К сожалению, наш праздник подходит к концу. Надеемся, он вам понравился. От всей души благодарю тех, кто принял участие в празднике. Большое спасибо! До свидания! До новых встреч!


Праздник заканчивается дружным чаепитием.






-