СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие на тему экология

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия по теме экологии 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему экология»

Сценарий внеклассного мероприятия по экологии для детей 2 класса.

Тема: Год экологии в Югре

Цель: формирование у школьников экологического мышления, овладение правилами грамотного поведения в природе.

Задачи:

- активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать творческие способности ребят;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Планируемые результаты: бережное отношение учащихся к родной природе, участие в природоохранных мероприятиях.

Ход мероприятия:

1.Орг.момент:

-Здравствуйте

2.Вводная часть

Мы все с вами граждане одной самой могучей, самой родной страны - России. Нам посчастливилось родиться в этой замечательной стране. Но ещё дороже и ближе нашему сердцу - наша малая Родина.

- Что мы называем малой родиной? (край, в котором родились).

- Как называется наш край? (ХМАО-ЮГРА).

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила расчет очередного «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016 — 2017 года. При составлении экологического рейтинга субъектов оценивалось состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов.

Наш Ханты-Мансийский автономный округ в «Экологическом рейтинге субъектов РФ» из представленных 85 субъектов занял 69 позицию, а в Ур. (уральском) ФО 3-е место, значительно уступив Ямалу (28-е место) и Тюменской области ( 10-е место). 

-Как вы думаете, какая сегодня тема нашего занятия? (Экология в Югре)

-Какие цели мы поставим? (Узнать, как помочь природе Югры, изучить экологическую обстановку)

-Я предлагаю вам в парах заполнить 1 столбик таблицы за 1 мин. Что вы знаете или думаете по этой теме.

Заполнение 1 столбика таблицы Знаю- хочу узнать- узнал Знаю

Знаю

Хочу знать

Узнал

Год экологии

Какая экология в Югре?

Какие меры по сохранении природы принимаются?

Для чего нужно беречь природу?

Как?

Почему?


Обсуждение.

-Выскажите своё мнение, что вы знаете по теме «Экология в Югре»?

- Хорошо, вы достаточно знаете об этом.

3. Основная часть.

Информация по теме. Беседа.

Примерно 20 лет назад ученые доказали, что чистота окружающей среды напрямую влияет на здоровье человека. В свою очередь, человек влияет на здоровье окружающей среды.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра располагает огромным природно-ресурсным потенциалом, добывается нефть и газ, и округ является одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира.

Однако существуют экологические проблемы автономного округа: загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов и земель, проблемы размещения и утилизации отходов, трансформация среды обитания животного и растительного мира.

Вышеуказанные факторы оказывают существенную негативную нагрузку на окружающую среду, являются постоянной угрозой причинения вреда окружающей среде и жизненно важным интересам населения.

Заполнение 2 столбика таблицы- Хочу узнать.

-Теперь заполните 2 столбик в парах. Запишите, что вы хотите узнать по данной теме.

Обсуждение. 2-3 высказывания.

-А сейчас попробуем найти ответы на ваши вопросы и узнать, то что вы хотите.

Работа в группах. Краеведы. Экологи.

В Красную книгу Югры внесены 48 видов животных, 150 видов растений и 38 видов грибов.

В округе немало замечательных природных объектов, достойных внимания: 2 заповедника- «Малая Сосьва» и «Юганский»; 8 заказников; 4 природных парка: «Самаровский чугас», «Сибирские увалы», «Нумто» и «Кондинские озера»; 10 памятников природы; археологические комплексы-«Барсова гора», «Сайгатино», городище Шеркалы.


ЗАГАДКИ:

  1. У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту. (СОСНА)

  2. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Ёлка)

  1. Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся (Гриб)

  1. Какое значение имеет листопад? (ДЕРЕВО ГОТОВИТСЯ К ЗИМНЕЙ ЗАСУХЕ)

  2. Дом один, а жителей много. (Кедровая шишка с орехами)

  3. Какие животные помогают распространять семена? (ПТИЦЫ, МЫШИ, МУРАВЬИ, БУРУНДУКИ).

КРОССВОРД





5






М






У






Р






А

6





В

Р


2


4

Е

Ы


В

3

М

Й

С

1

О

Л

Е

Н

Ь


Л

И

Д

И



К

С

В

К




А

Е






Д






Ь




  1. Словно царскую корону,
    Носит он свои рога,
    Ест лишайник, мох зеленый,
    Любит снежные луга.

  2. На овчарку он похож:
    Что ни зуб — то острый нож!
    Он бежит, оскалив пасть,
    На овцу готов напасть.

  3. Посмотрите-ка какая,

         Вся горит как золотая.

         Ходит в шубке дорогой,

         Хвост пушистый и большой.

  1. Летом бродит без дороги

         Между сосен и берез,

         А зимой он спит в берлоге,

         От мороза прячет нос.

5.      Возле ёлок из иголок

         Летним днём построен дом,

         За травой не виден он,

         А жильцов в нём миллион.

6.      Меньше тигра, больше кошки,

         На ушах – кисточки-рожки.

         С виду кроток, но не верь,

         Страшен в гневе этот зверь.


- Что нам интересное могут рассказать экологи об Югре?

-Какие животные у нас обитают?

- Наиболее яркими представителями фауны нашего края являются:

  • звери лось, северный олень, соболь, медведь, бобр, волк, заяц, лиса, белка (показываем слайды).

  • птицы: щур, снегирь, свиристель, клест, дрозд, дятел, тетерев, глухарь.

  • насекомые: муравьи, бабочки, пауки, кузнечики, жуки.

-Какие растения у нас растут?

Богат наш Югорский край лесами. Много деревьев растет в них. Но больше всего хвойных. Хвойные леса в нашем крае разные. В одних лесах растут ели и пихты. В других – сосны и лиственницы. От того, какое дерево преобладает, лес так и называется. Например, если главное дерево ель, то такой лес называется ельник, а если сосна обыкновенная - бор



Молодцы, хорошо поработали и вспомнили.

Одним из важнейших способов формирования экологической культуры в округе является Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» – масштабный социально-значимый проект, реализуемый в автономном округе с 2003 года. В рамках акции ежегодно проходит около 7 тысяч мероприятий окружного, российского и международного уровней: конференции, форумы, круглые столы и др. Участие в мероприятиях принимают более 30 % населения округа.

-А какие меры охраны природы известны в нашей стране? (заповедники, заказники, национальные парки, Красная книга) Какую книгу называют  Красной?

Как вы лично можете помочь природе?

– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.

6. Заключительная часть

Заполнение 3 столбика таблицы. Узнал.

Составление кластера.

Надо  всегда  помнить  золотое  правило  туриста:  сколько  мусора  в  лес  принёс, столько  и  унеси  с  собой. На  худой  конец  консервные  банки  следует  обжечь  на  костре,  расплющить  и  вместе  с  другими  несгоревшими  отбросами  закопать  в  землю.

Если  остался  хворост,  дрова,  нужно  аккуратно  сложить  их.

        Покидая  лес, луг,  берег  реки,  посмотрите,  что  вы  оставляете  после  себя. Сделайте  всё  возможное,  чтобы  после  вашего  ухода  река  осталась  прозрачной, лес – зелёным  и  здоровым,  трава – пушистой,  а  ваша  совесть – чистой!

Совесть  для  человека – единственный  контролёр. И  быть  может,  одна  из  самых  важных  задач, которая  стоит  перед  теми,  кто  хочет  спасти  природу  на  планете, - пробудить  в  людях  совесть,  понимание  того,  что  можно  делать  и  чего  делать  нельзя.

Оценивание. Рефлексия.