Открытый урок по истории
«Внутренняя политика Екатерины II»
Подготовил учитель истории
МОУ ООШ №9
Гончарова Светлана Васильевна
2023 г
Цели: создать условия для изучения внутренней политики Екатерины Великой, - сформировать представление об историческом портрете Екатерины II;
- познакомить с предпосылками, содержанием с общей характеристикой внутренней политики;
- показать роль дворянских привилегий;
- продолжить работу по формированию умений работать с историческими источниками.
Планируемые результаты (предметные): различать в учебном тексте факты, сопоставлять их аргументацию; соотносить единичные события с общими явлениями и процессами.
Личностные результаты: сформировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, способность к образованию и самообразованию, выразить свое отношение к внутренней политике Екатерины Великой.
Универсальные учебные действия (метапредметные результаты):
регулятивные: сформировать у обучающихся навыки познавательной рефлексии как осознание ими совершаемых действий и мыслительных процессов;
познавательные: владеть навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблемы; проявлять готовность к самостоятельной познавательной деятельности;
коммуникативные: уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе коллективной работы, уметь точно, логично и аргументированно излагать свою точку зрения.
Основные понятия: просвещённый абсолютизм, секуляризация, каторга, губерния, уезд, уложенная комиссия.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята, гости! Я рада приветствовать вас.
Сегодня у нас необычный урок.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
В историю мы совершим полёт!
На чем можно совершить полёт в историю? (учебник, энциклопедия, худ литература, фильмы)
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
- 18 век, историю которого мы с вами изучаем, удивительно интересный, насыщенный богатыми историческими событиями, деяниями ярких, исторических деятелей, правителей, которые мечтали видеть Россию великой державой и многое для этого сделали. Ведь только в 18 веке Россией правили пять удивительных женщин. Они не только правили, но и держали на своих роскошных плечах весь век. Сегодня одной такой женщине мы посвятим наш урок.
Сегодня мы будем работать в группах.
1 группа «Исследователи»
2 группа «Знатоки»
1 группа. Поможет определить имя великой императрицы , которые представят себя в роли ученых-нумизматов. Они исследуют в течение 4 минут медную монету и назовут достоинство монеты, год выпуска, определят имя правительницы, о которой будет идти речь на уроке. Задача сложная, так как монета плохо сохранилась.
2 группа. На доске представлены портреты Российских правителей, внизу их имена. Необходимо правильно соотнести портреты и имена повителей а также назвать с какими мы уже знакомы а с кем нет.
Учитель: Итак,
1 группа: Каковы результаты исследования? (2 копейки, 1763 год, правление Екатерины II)
2 группа: Давайте проверим правильно ли соотнесли портреты и имена Российских правителей, и с кем мы еще не знакомы? ( Екатерина II)
Сегодня мы будем говорить о начале правления Екатерины II , которую в истории назвали, как и Петра 1, Великой, Матерью Отечества, матушкой Екатериной.
А сейчас попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Тема нашего урока: «Внутренняя политика Екатерины II».
План:
1. Особенности внутренней политики Екатерины II.
2. Политика «просвещенного абсолютизма».
3. «Золотой век» российского дворянства.
Сегодня у нас необычная встреча. У нас в гостях Екатерина II.
Игра «Пресс-конференция»
Екатерина II выходит, садится на стул, за первыми партами трех рядов сидят корреспонденты.
Екатерина (обращается к первому корреспонденту): Прошу Вас, любезный. Ваш вопрос.
1 группа : Ваше Величество. Расскажите хотя бы немного о себе: откуда Вы родом, каким образом оказались в России?
Екатерина: Я немецкая принцесса. Родилась 21 апреля 1729 г. Приехала в Россию в возрасте 15 лет. Звали меня Софья Фредерика Ангальт – Цербстская. Стала женой наследника престола Петра Федоровича, племянника императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра1.
2 группа: Как Вы относились к России? Что Вы делали, чтобы жить среди русских людей
Екатерина: Я выучила в совершенстве русский язык, изучала историю, культуру, религию. Приняла православное христианство. И стала величаться после крещения Екатериной. Кроме того, я всегда стремилась быть полезной России, ибо Я желаю и хочу блага той стране, в которую привел меня Господь. Слава страны - создает мою славу.
1 группа: Сколько лет вы правили Россией и, как обычно проходил ваш день?
Екатерина: Я правила Россией 34 года (1762-1796)
Екатерина: Мой день начинался в 6-7 часов утра в рабочем кабинете, где я тружусь над письмами, деловыми бумагами, проектами законов. Я слежу за литературными новинками, поощряю ученых и поэтов, читаю сочинения французских просветителей: Вольтера, Монтескье, Дидро, Руссо. Я во многом разделяю их взгляды на просвещенную монархию. Кроме того, пробую свои силы в драматургии, журналистике и других литературных изысканиях. Моими стараниями был основан Эрмитаж, многое было сделано в области градостроительства, музыкального и изобразительного искусства, книгоиздания. Вечером или днем приемы послов, государственных деятелей. Вечером и ночью часто балы. И это лишь немногое из того, что я делаю для укрепления России.
2 группа : Годы Вашего правления в истории называют «веком просвещенного абсолютизма» Так ли это?
1 группа:
мы бы назвали Вашу политику противоречивой, поскольку годы Вашего правления еще называют «Золотым веком дворянства». Так ли это?
Екатерина: Я не буду давать оценку своим деяниям, пусть потомки разрешат эту проблему.
Учитель: Итак, какова же проблема, над которой мы будем работать на уроке?
Проблема. В чем противоречия внутренней политики Екатерин II?
- Мечтая о сильном государстве, Екатерина Великая хотела осуществить ряд преобразований в государстве.
Посмотрим видео
Направления внутренней политики Екатерины Великой (Учащиеся озвучивают основные направления в политике)
- создание централизованной монархии с эффективной системой управления и «непреложными» законами;
- подъем промышленности и торговли;
- развитие городов и просвещения;
- сохранение прежнего общественного устройства и дворянских привилегий.
Термины «Абсолютизм», «Просвещенный абсолютизм»
Абсолютизм - форма правления, при которой неограниченная верховная власть принадлежит самодержавному монарху.
Просвещенный абсолютизм – государственная политика в 18 веке, направленная на преобразование наиболее устаревших сторон жизни общества по инициативе монарха – реформатора
Учитель: Одним из самых крупных мероприятий в духе политики «просвещенного абсолютизма» стал созыв Уложенной комиссии для разработки нового свода законов, вместо Соборного уложения 1649 года.
Привлекла не только правительственных чиновников, но и выборных депутатов от сословий.
Учитель: «Золотой век» российского дворянства
Почему годы правления Екатерины II называли «Золотым веком»?
Правление Екатерины называют “золотым веком дворянства”, потому что именно в это время дворяне получают больше всего привилегий и становятся господствующим и привилегированным сословием. В царствование Екатерины II дворяне сохранили и расширили свои привилегии; крепостные же потеряли практически все свои права — только убить крестьянина по закону было нельзя.
«Жалованная грамота дворянству» стала главным документом, где были собраны воедино и подтверждены все привилегии, данные дворянству после смерти Петра 1. Согласно ей дворяне могли создавать дворянские общества в губерниях и уездах, один раз в 3 года собирать дворянские собрания, обращаться к императрице с ходатайствами.
Тогда же была издана «Жалованная грамота городам», подтверждающая права и привилегии городского населения.
Таким образом, мы выяснили, что Екатерина II поддерживала дворянство, считая его оплотом самодержавной власти монарха.
Учитель. Желая усилить местную власть, чтобы обеспечивать порядок, Екатерина Вторая в 1775 году было принято «Учреждения для управления губерний»
Таким образом, реформа, передававшая власть на местах в руки дворян и приведшая к усилению контроля властей над населением страны. Впервые создавались сословные судебные органы на местах: уездный суд для дворян, городской магистрат для горожан и нижняя расправа для государственных крестьян ( кто судил крепостных?)
Учитель. Также ряд преобразований были проведены в области образования, науки и культуры.
Таким образом, реформы в области образования были проведены в духе просвещённого абсолютизма, способствовали развитию и образованию общества, ведь только образованные люди, по мнению Екатерины Великой, могли понимать и соблюдать справедливые законы)
Учитель. Итак, ребята, пользуясь аналитическими выводами, ответьте на основной вопрос проблемной ситуации.
Проблема. В чем противоречия внутренней политики Екатерин II?
Да, действительно, все реформы Екатерина II были направлены на укрепление просвещённого абсолютизма. Она укрепляла центральную власть, привилегированное положение дворян как социальной опоры абсолютизма, но в то же время проводила политику просвещения общества, демократизации структур государственного управления, пыталась изменить устаревшие законы.
5.Стадия рефлексия.
Тест
Укажите годы правления Екатерины II.
С 1762 по 1796 гг. |
С 1762 по 1785 гг. |
С 1725 по 1762 гг. |
С 1721 по 1762 гг. |
|
Месячина – это…
1.содержание безземельных крестьян, выплачиваемое помещиком в натуральном виде |
2.один из видов наказания крестьян за провинности |
3.работа крестьян на предприятии и их последующее прикрепление |
4.налог, уплачиваемый крестьянами помещику |
Когда начался выпуск ассигнаций?
В 1776 г. |
В 1769 г. |
В 1785 г. |
В 1762 г. |
Уложенная комиссия 1767–1769 гг…
прекратила своё существование из-за создания нового законодательного органа
разработала проект нового закона взамен Соборного уложения 1649 г. |
была преобразована в новый законодательный орган не смогла создать проект нового закона из-за противоречий и была распущена 5. Установите соответствие между названиями документов и их основными положениями. 1. Жалованная грамота городам 2. Манифест о свободе предпринимательства 3. Жалованная грамота дворянству 4. Устав благочиния |
А. Разрешение открывать предприятия всем сословиям
Б. Введение городского самоуправления
В. Разрешение иноверцам свободно отправлять культ
Г. Поручение контроля за выполнением подданными своих обязанностей полиции
6.Укажите основные товары, вывозимые из России.
Полотно
Сукно
Чугун
Лес
Фарфоровые изделия
Фрукты
Сахар
Краски
7.Заполните пропуски.
При Екатерине II была проведена______1__ , издан документ______2__ , открыт___3____ и провозглашён___4_____ .
1. реформа местного самоуправления
2. Жалованная грамота дворянству
3. Смольный институт
4. принцип веротерпимости
5. Манифест о вольности дворянства
6. Духовный устав
7. Московский университет
8. Навигацкая школа
8. Указ о единонаследии
10. реформа армии
Заполните пропуски.
1) Издание Устава благочиния – 1782 г
2) Провозглашение принципа веротерпимости – 1773 г
3) Секуляризация церковных земель – 1764 г
4) Школьная реформа – 1786 г
5) Издание Жалованной грамоты дворянству – 1785 г
6) Издание манифеста о свободе предпринимательства – 1775 г
Итоги урока.
Я бы вспомнила имя этой женщины, если бы нужно было привести пример трудолюбия, целеустремлённости, патриотизма.
Учитель: Очень приятно слышать от вас такие слова. Да, действительно, каждый гражданин своего государства желает своей стране процветания и улучшения жизни населения, развития всех сфер жизнедеятельности. И вот уже на протяжении нескольких веков история доносит до нас множество фактов, когда на российский престол восходили люди, желающие изменить жизнь в стране, улучшить ее положение на международной арене. И в подтверждение всего вышесказанного, я зачитаю вам слова, произнесенные яркой исторической личностью – Екатериной II:
«Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь. Он мне в том свидетель. Слава страны – создает мою славу. Я буду счастлива, если мои мысли могут тому способствовать».
Домашнее задание
Информация о дифференцированном домашнем задании
по желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие – осуждение.
индивидуальное задание подготовить историческую справку по теме «Выдающиеся личности эпохи Екатерины Великой»
индивидуальное задание по теме « Исторические зарисовки « Положение крепостных крестьян при Екатерина II»
Домашнее задание
по желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие – осуждение.
Домашнее задание
по желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие – осуждение.
Домашнее задание
по желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие – осуждение.
Домашнее задание
по желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие – осуждение.
Домашнее задание
по желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение, а какие – осуждение.
Домашнее задание
индивидуальное задание подготовить историческую справку по теме «Выдающиеся личности эпохи Екатерины Великой»
Домашнее задание
индивидуальное задание подготовить историческую справку по теме «Выдающиеся личности эпохи Екатерины Великой»
Домашнее задание
индивидуальное задание подготовить историческую справку по теме «Выдающиеся личности эпохи Екатерины Великой»
Домашнее задание
индивидуальное задание подготовить историческую справку по теме «Выдающиеся личности эпохи Екатерины Великой»
Домашнее задание
индивидуальное задание подготовить историческую справку по теме «Выдающиеся личности эпохи Екатерины Великой»