СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вода в природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель занятия: систематизировать и расширить представления детей о воде.

Задачи: развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать; наглядно продемонстрировать три состояния воды; дать детям представление о длительно протекающем в природе процессе – круговороте воды.

Просмотр содержимого документа
««Вода в природе»»

«Вода в природе»


Цель занятия: систематизировать и расширить представления детей о воде.

Задачи: развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать; наглядно продемонстрировать три состояния воды; дать детям представление о длительно протекающем в природе процессе – круговороте воды.

Материалы: стаканы с водой, сахар, соль, песок, масло подсолнечное и оливковое, шприц, сосуды разных форм, картинки для демонстрации сказки, плакаты «Превращения воды» и «Круговорот воды в природе».


Ход занятия


- Я вам сейчас загадаю загадки и по отгадкам мы узнаем тему нашего занятия.

Кругом вода, а с питьем беда. (Море)


Что в рука не удержишь. (Вода)


Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. (Река)


Белая морковка зимой растет. (Сосулька)


Скатерть белая весь свет одела. (Снег)


Пушистая вата плывет куда-то: чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака)


- Вода – одно из самых распространенных веществ на Земле. Вода – это океаны, моря, озера и снежные шапки гор. Вода есть и под землей и в воздухе в виде водяного пара.

Вода может находиться в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. (проводится небольшой опыт по переходу воды из одного состояния в другое, нагревая в колбе лед).

Сколько времени человек может прожить без пищи? (около месяца) А без воды? (несколько дней) Почему же жизнь и вода так тесно связаны между собой? Вода – основное вещество, из которого состоят живые организмы.

Каждый день человеку надо выпивать 4 стакана воды, а если на улице жарко, то и больше. Когда ты хочешь пить и чувствуешь жажду, это твой организм сообщает тебе: «Еще воды, пожалуйста».


На Земле вода скапливается в озерах, морях и океанах, в которые сливаются реки. Так почему же океаны не выходят из берегов?


емонстрация плаката «Круговорот воды в природе»).


Просмотр сказки «Путешествие Капельки»



Вода, как мы уже знаем, испаряется с поверхности земли и водоёмов. Чем сильнее греет солнце, тем быстрее идёт испарение. Но испарение идёт и тогда, когда солнца не видно на небе. Испарение происходит постоянно. Испарившаяся вода в виде пара поднимается кверху. Вверху, над землёй холодно (чтобы убедиться в этом, вспомните, как одеваются альпинисты, когда идут высоко в горы, они обязательно берут с собой тёплую одежду). Встретившись с холодным воздухом, водяной пар превращается сначала в очень маленькие капли воды, затем в льдинки. Из этих капелек образуются тучи. В тучах льдинки всё время увеличиваются, затем, не удержавшись, падают на землю. Если у поверхности земли температура выше 00, то идёт дождь, если ниже 00 – идёт снег.


Мы встречаемся с водой повсюду: на земле, под землёй, в воздухе – везде есть вода. С водой связаны удивительные явления природы, например роса (показываем картинку с изображением росы).

Роса – это капли воды на поверхности почвы и растения. Как же образуется роса? Вокруг нас в воздухе всегда есть невидимый, его температура понизилась – стало прохладнее. Водяной пар, который был в воздухе, тоже охладился и превратился в капли воды – росу.

Познакомимся теперь и с другими явлениями, которые происходят благодаря наличию воды в воздухе: туман, облака.

Туман – это скопление в воздухе мельчайших капелек воды. Явление, подобное туману, можно даже увидеть дома - когда на плите кипит вода в чайнике. При этом, выходящий невидимый пар , охлаждается и превращается в мельчайшие капельки воды, образуя сероватое облачко, похожее на туман. В природе туман образуется в местах, где над поверхностью земли скапливается очень много водяного пара.

Облака – другое, хорошо известное явление в природе. Они образуются из капелек воды, или из мельчайших льдинок, или из того и другого. В облаках капельки воды скапливаются вместе, образуя крупные капли. Они становятся настолько тяжёлыми, что начинают падать вниз в виде дождя. Зимой водяной пар превращается в облаках уже не в капли воды, а в снежки. Поэтому зимой из облаков идёт снег.


- А теперь ребята, давайте поиграем с вами в игру.


Игра «Превращения воды»

Дети хаотично движутся по группе: на словах «лёд», они должны обхватить друг друга и образовать плотную группу, на словах «вода» - берутся за руки, на словах «пар» - двигаются свободно.


Подведение итогов:

- О чем мы с вами говорили, сегодня, ребята? Что такое вода и где встречается вода в природе? Для чего нужна вода? Где используется вода? Проживем ли мы без воды? (ответы детей)