СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Волшебное слово» Квест-игра для обучающихся дошкольного возраста 5-6 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывая добрые чувства к окружающим людям,  посредством речевой игровой деятельности, у обучающихся формируется представление о добре, доброте, важных словах, дружбе и взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
««Волшебное слово» Квест-игра для обучающихся дошкольного возраста 5-6 лет»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района






«Волшебное слово»

Квест-игра для обучающихся

дошкольного возраста 5-6 лет











Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова










г. Рузаевка, 2025г.

Цель: обобщение представления дошкольников о доброте, как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств - взаимопомощи и дружеских взаимоотношений.

Задачи:

  • формировать представление о доброте;

  • воспитывать добрые чувства к окружающим людям;

  • обогащать и активизировать словарный запас дошкольников;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между обучающимися и в команде посредством речевой игровой деятельности;

  • поощрять стремление совершать добрые поступки;

  • развивать логическое мышление, воображение и внимание;

  • учить подбирать родственные слова;

  • учить анализировать информацию, кратко излагать идеи, чувства и представления в нескольких словах;

  • стимулировать речевую активность дошкольников;

  • привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: письмо с картой, свеча добра, мяч, игрушка «Чебурашка» (или на экране), изображения добрых героев сказок, «ступни», сюжетные картинки, отрывок из мультфильма «Голубой вагон», аудио записи детских песен.

Технические средства: ноутбук, экран, проектор.


Ход занятия.

В классе/зале звучит песня «Что такое доброта»


I. Организационный момент. 

Здравствуйте, ребята!

Я получила письмо: «Добрый день! Меня зовут Чебурашка. У меня есть друг крокодил Гена. Старуха Шапокляк всегда обижает его. Я очень хочу, чтобы она стала добрая и подружилась с нами. Помогите мне, пожалуйста! А поможет вам в этом карта».


II. Основная часть.

Педагог: Чтобы помочь Чебурашке, приглашаю вас отправиться в путь по «Дороге добра». А двигаться мы с вами будем по станциям. На каждой станции нужно найти определенную букву. Но, самое главное условие, вы должны помнить, что всегда надо идти всем вместе дружно дорогою добра.


Упражнение «Свеча добра»

под песню «Дорогою добра» (сл. Ю. Энтин, муз. М. Минков)

Педагог:

Друзья! За руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Мы собрались в этот круг

С нами доброта вокруг.

Разлилась волна добра

В каждом пусть живёт она.

Обучающиеся передают друг другу свечу


Педагог:

- Как вы думаете, потрогать доброту можно?  Ответы

- Есть ли у неё запах, вкус? Ответы

- Быть может, её нетрудно увидеть? Ответы

- А в чём её можно увидеть? Ответы (в поступках, действиях, чувствах человека)

- Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту? Ответы (как с улыбкой, с добрыми глазами, с тёплым взглядом)


Мимическое упражнение «Улыбнись!»

Педагог:

Посмотрите друг на друга ласковым взглядом.

Посмотрите друг на друга грустно.

Посмотрите друг на друга радостно.

- Вам больше понравилось смотреть друг на друга, когда радостные лица или грустные? Ответы


1 станция. «Радостная».

Педагог:

- Отправляемся в путь! Первая станция

Игра «Добрые дела».

Педагог:

- На экране много разных предметов (зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер).

- С помощью этих предметов можно совершить добрый поступок? Какой? Ответы

(Например, можно накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку).

За правильные ответы вы получаете первую букву (Д).


2 станция. «Приветливая».

Педагог:

- Переправиться на другой берег нам поможет мостик вежливости. Строят мостик с помощью ступней, перебираются на другой берег.

Находят букву О.


3 станция. «Улыбчивая».

Игра «Добрые слова».

Педагог бросает мяч и называет недоброе слово,

а обучающиеся ловят его и заменяют добрым словом.

 Злой – добрый

 Грубый –  ласковый

 Жадный – щедрый

 Неряшливый –  аккуратный

 Поругать –  похвалить

 Обидеть –  защитить

 Огорчить –  обрадовать

 Нагрубить –  извиниться

 Ссориться –  мириться.

Находят букву Б.


4 станция.  «Весёлая».

  Педагог:

- А сейчас, чтобы никто не устал, нам надо провести физкультминутку!


Физкультминутка «Барбарики» (видеоклип на песню «Что такое доброта»).

Находят букву Р.


5 станция.  «Заботливая».

Игра «Что такое хорошо, что такое плохо».

Педагог:

- Внимательно рассмотрите картинки на экране и объясните, правильно ли поступают герои, изображённые здесь, и как поступили бы вы в этой ситуации?

Девочка переводит бабушку через дорогу; мальчик кидает камень в птиц и т.д.

Находят букву О.


6 станция.  «Чудесная».

Игра «Волшебство».

 Педагог:

- Ребята, давайте вспомним добрых сказочных героев.

- Тот, кто видит в окружающих только хорошее, называет сказочного героя и передает другу волшебный предмет.

Обучающиеся называют героев сказок и их положительные качества. (Например, Сестрица Алёнушка, Красная шапочка и т.д.)

Находят букву Т.


7 станция.  «Советы».

Упражнение «Родственные слова».

Подбор родственных слов к слову «Доброта»

Просмотр отрывка из мультфильма «Голубой вагон».

Находят букву А.


III. Итог. 

Педагог:

- Ребята, сложите буквы, посмотрите, какое у вас получилось слово? Оно должно быть таким, как на карте в письме Чебурашки? ДОБРОТА

- Своими добрыми поступками вы смогли помирить Чебурашку, крокодила Гену и старушку Шапокляк.

Вы своим примером смогли показать, как надо разговаривать друг с другом, улыбаться друг другу, дружно выполнять задания и помогать друг другу.

Вы – большие молодцы!!!

- Вам понравилось путешествие?

- Что запомнилось больше всего?

- Каким лучше быть добрым или злым?

- Давайте построим «Пирамиду дружбы и добра». Дети свои ладошки соединяются в круге своими ладонями.

- А теперь поднимем нашу дружбу на ладонях высоко-высоко, чтобы она далеко разлетелась, и мы приобрели новых друзей.

- Оставайте всегда добрыми, дружными и не забывайте никогда говорить слова благодарности своим родителям, родным, друзьям и знакомым.

До новых встреч!

 





Список источников:

  1. Баринова, Е.В. Уроки Вежливости и Доброты: пособие по детскому этикету для педагогов детских садов и школ раннего развития. - Ростов н/Д., 2011.

  2. Дорохов, А.А. Как себя вести: беседы о вежливости и правилах поведения. – М.: Педагогика, 1990.

  3. Лихачева, Л.С. Уроки этикета: в рассказах, картинках и задачка. - Екатеринбург, 2001.