СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Волшебный чатхан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие для ознакомления дошкольников с хакаским народным инструментом - чатхан.

Просмотр содержимого документа
«"Волшебный чатхан"»

Открытое занятие «Волшебный чатхан» 

Задачи:

1. Познакомить детей с Хакасским национальным инструментом – чатхан.

2. Закрепить знания о национальных музыкальных инструментах.

3. Воспитать интерес к национальной музыке, инструментом. 
Оборудование: чатхан, дудка, бубен, книга сказок, аудиозаписи, видеокассета, иллюстрации, разрезанные картинки, кукла Тарина. 

Ход занятия 

Вход в зал под хакасскую музыку "Солнечный дождик ", проходят к стульчикам. 
– Дети, сегодня у нас будет необычное занятие, мы будем выполнять задания. 
– Может кто-нибудь вспомнит под музыку какого народа вы вошли в зал? 
– А в какой республике мы живём? 
– Правильно! 
– К нам на занятия пришла кукла, а зовут её Тарина, она принесла нам задание. Давайте с ней поздороваемся! 
– Изенер! 
– Вот первое задание. Сядьте все правильно. Сейчас мы послушаем запись. 
– Скажите, что за инструмент прозвучал сейчас? 
– Тарина сказала, что если мы выполним остальные задания, то узнаем, как называется этот инструмент. Надеюсь, что мы справимся. 
- Вот второе задание. Нужно собрать картинку и мы узнаем что изображено на ней. Собирает один ребёнок – дудочка. Играю на ней, включаю запись. 
– Этот инструмент звучит? 
– А вот ещё один инструмент: как он называется? (Бубен) 
– А по хакасски – Тюр, повторяете. 
– Может этот инструмент? 
– Но не огорчайтесь! 
– И ещё одно задание. Нужно прохлопать ритмический рисунок (тихо, громко). 
"Повтори за мной" 
– Ребята, а вот ещё один инструмент, который принесла Тарина, как он называется? (Чатхан) 
– Правильно. Тарина, мы узнали инструмент. (Включаю запись) 
– Этот инструмент звучал? (Да)
– На этом инструменте исполняли тахнахи, сказки, а человек, который исполнял играл на чатхане – называют Хайджи (повторяют дети) 
– Мы сейчас посмотрим видео запись исполнении хайджи. 
– Посмотрите, вот эти косточки называются – Хазыхтар, повторите. Такие же косточки использовались в играх. Давайте, мы с вами поиграем, а Тарина посмотрит. 
Игра "Хазых Чазыр" 
– Ребята, а может вы ещё какую-нибудь игру знаете? 
Игра "Построй юрту" 
– Молодцы! 
– Ребята, Тарина принесла нам волшебную книгу. Здесь сказки про музыкальные инструменты, иллюстрации, Но её мы посмотрим в группе, а сейчас давайте вспомним, что мы сегодня услышали на занятии: 
– Чатхан (Хакасский музыкальный инструмент), хайджи (исполнитель), тюр (бубен), хызыхтар (косточки). 
– А какого народа этот инструмент? 
– Музыка какого народа сегодня звучала? 
– Молодцы! 
– Сейчас мы вместе с Тариной пройдём в группу под хакасскую мелодию.