«День Земли»
Цель:
-Закрепить понимание, что природа – это наш общий дом;
-Сформировать представление у детей о взаимодействии живой и неживой природы;
-Воспитывать любовь к природе.
Задачи:
- Формировать понятие о себе как о жителе планета Земля, представления об экологических проблемах родного города.
-Учить устанавливать причинно- следственные связи между природными явлениями.
-Формирование представлений о взаимодействии живой и неживой природы.
- Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты
-Учить беречь , охранять и защищать природу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, 22 апреля – Всемирный день Земли. Еще этот день можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха.
Почему его назвали Всемирный?
Ответы детей.
Воспитатель: В разных странах мира отмечают этот праздник по разному. Проводится разные экологические акции. Жители города участвуют в его благоустройстве, озеленении: сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами. Когда Юрий Гагарин увидел Землю и космоса, он назвал ее голубой планетой. Так как ¾ планеты Земля –вода.
Воспитатель: Земля - это наш общий дом, в котором человек -хозяин. Нужно беречь природу, сажать леса, подкармливать птиц, охранять животных.
Воспитатель:( показывает глобус) Земля- это огромный шар. Глобус « игрушечная» Земля. На нем нарисовано все, что есть на Земле: моря, океаны, горы.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое природа?
Дети: это солнце, воздух, вода, растения, животные и т .д.
Воспитатель: На планете Земля обитает много живых существ. В океанах и морях много различных видов рыб и морских животных. Всем живым существам необходимо солнце, чистая вода, почва, воздух.
Воспитатель: К сожалению, человек не всегда поступает правильно в природе. Спуская в реки, пруды, озера промышленные и сельскохозяйственные стоки, из чистой воды он сделает раствор вредных веществ. Так же мусор и грязь отравляют почву. Сильно ухудшилось и качество воздуха, особенно в промышленных районах. Из заводских труб в атмосферу попадают самые разнообразные химические вещества. Во время дождя эти вредные вещества попадают в почву, отравляют животных и растения.
Воспитатель: Чтобы спасти нашу планету, надо любить природу и знать ее. Мы должны очень бережно относиться ко всем насекомым. Оберегая травы, кусты и деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым. А для этого необходимо быть добрыми, честными, трудолюбивыми людьми. Ведь не даром пословицы говорят:
- Птиц зверей оберегай - никогда не обижай
Кто умеет добрым быть - тот природу не будет губить.
-Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу.
Воспитатель: Ребята отгадайте мою загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем. ( Лес)
Воспитатель: А вот сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого мы с вами сейчас поиграем в словесную игру: « Если я приду в лесок» Правила игры: Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если так поступать хорошо, говорим «да», если «плохо» , то все вместе говорим « нет»
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? ( нет)
Если ветку подвяжу , колышек подставлю? (да)
Если сильно насорю и убрать забуду? ( нет)
Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)
Молодцы, ребята , все правильно, никто не ошибся.
Воспитатель: Да, природу нужно использовать так, чтобы не причинить ей вреда. Нужно с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться. Я вижу , что каждый из вас стал другом природы. Спасибо вам за это. Однако пришло время прощаться. До скорых встреч , до свидания.
Воспитатель: Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, и пели птицы. А люди на Земле радовались жизни!.