Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны.»
Целевая аудитория: обучающиеся 7 класса с задержкой психического развития (ЗПР).
Приглашенные: педагог-психолог, родители.
Форма проведения: час общения.
Предварительная работа: проведение анкетирования «Что ты знаешь о профессиях?»; подготовка сообщений о профессиях «Облицовщик-плиточник», «Швея» по заранее предоставленному плану (работы обучающихся совместно с родителями).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, «профессиограмма»-схемы, листы самоанализа.
Цель: создание условий и информационного пространства для повышения готовности обучающихся с ЗПР к социально-профессиональному определению.
Задачи:
Дать представление о профессиях «Облицовщик-плиточник», «Швея» и их значимости на рынке труда.
Развивать умение адекватно оценивать свои возможности, соотносить наличие способностей, склонностей, умений с характером профессий.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии;
составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его;
анализировать информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах хозяйствования в условиях рынка;
пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.
Коммуникативные УУД:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
использовать компьютерные технологии для решения информационных и коммуникационных учебных задач.
Предметные УУД:
понятие о профессиях и о профессиональной деятельности;
понятие об интересах, мотивах и ценностях профессионального труда, а так же психофизиологических и психологических ресурсах личности в связи с выбором профессии: понятие о темпераменте, ведущих отношениях личности, эмоционально-волевой сфере, интеллектуальных способностях, стилях общения;
значение творческого потенциала человека, карьеры;
о смысле и значении труда в жизни человека и общества;
понятие о рынке труда.
Метапредметные УУД:
развить самостоятельность;
оценить собственные возможности, способствует овладению учащимися умениями получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию;
систематизировать, анализировать полученные данные.
Классный час входит в систему занятий по профориентации.
Ход классного часа
Этап классного часа/ Дидактическая задача | Методы/форма организации | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент. Д. задача: создать благоприятный психологический настрой обучающихся на работу, активизировать внимание. | Репродуктивный/ фронтальная | Здравствуйте, ребята! - Давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра. Повернитесь друг к другу и мысленно произнесите: «Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.» - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно. | Слушают и выполняют инструкции учителя. Настраиваются на работу. | Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии) |
2. Мотивационно-целевой этап Д. задача: Активизировать знания обучающихся для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы. Сформулировать цели и задачи занятия. | Репродуктивный/ фронтальная | - Ребята, вашему вниманию на слайде представлены пословицы, а точнее начало пословиц, вам необходимо прочитать внимательно каждую пословицу и закончить её. Справа даны подсказки, вы можете ими воспользоваться. Кроить не шить:… Длинная нитка-…. Дом возвести-… Построить здание… | …ленивая швея …после не распорешь …надо иметь знание …не плетень заплести | -Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием! Ребята, посмотрите ещё раз на пословицы, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О профессиях) Показать тему на слайде: «Все профессии важны, все профессии нужны» А, о каких именно профессиях мы будем говорить? (Строитель, швея) -Верно! Есть множество профессий, которые нужны при строительстве дома: -каменщик; -Бетонщик; -Арматурщик; -Сварщик; -Монтажник; -Кровельщик; -Электромонтер; -Штукатур-маляр; -Облицовщик-плиточник и т.д. -Швейные профессии тоже могут быть разные: -швея, портной, закройщик, технолог, дизайнер, модельер. Как вы помните, накануне нашего занятия мы провели анкету «Что ты знаешь о профессиях?». Хочу познакомить вас с результатами анкеты: (показать слайд с результатами). Из результатов анкеты, делаем вывод, что 90% не знают, что такое «Рынок труда». Были затруднения в вопросах, в которой требовалось соотнести профессии по областям: человек-человек, человек-природа, человек-знак, человек-техника, человек-художественный образ и определить требования, предъявляемые этой областью профессий к способностям человека. Были и затруднения с профессиями, связанными со строительством дома и изготовления мебели. Ребята, какова цель нашего занятия? (узнать что такое «Рынок труда»; познакомиться с профессиями, связанными со строительством домов. | Проявляют заинтересованность к теме классного часа. Выполняют задание. Анализируют ситуацию, высказывают свое мнение, строят высказывание. Отвечают на вопросы учителя, называют тему и формулируют цель классного часа. | Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное); Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии); Познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме) Познавательные УУД: анализ информации; развитие критическое мышление. |
3. Основная часть Д. задача: познакомить обучающихся с понятием «рынок труда» и его значением для человека на примере отрывка из сказки А.С.Пушкина; с профессиями «Швея», «Плиточник», учить работать с профессиограммой; учить общаться и соблюдать этические нормы общения. Тест по методике академика Е.А. Климова. Д. задача: Определить к какому типу профессий относится каждый обучающийся с целью дальнейшей работы по профессиональному определению. Работа с профессиограммами Д. задача: Дать обучающимся полную характеристику профессий «Швея», «Плиточник-облицовщик» | Репродуктивный/ Фронтальная Частично-поисковый/индивидуальная Частично-поисковый/групповая | - В повседневной жизни рынком называют место, где продаются и покупаются те или иные товары. – Чем на ваш взгляд отличается рынок труда от обычного рынка? (На рынке труда не продаются товары). – Что является товаром на рынке труда? (На рынке труда продаются трудовые услуги). – Кто выступает в роли продавца на рынке труда? (Человек той или иной профессии, который предлагает свои трудовые услуги). – Кто выступает в роли покупателя? (Работодатель – директор магазина, руководитель предприятия, организации). Это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Основными компонентами рынка труда являются: – спрос на рабочую силу; – предложение рабочей силы; – стоимость рабочей силы (зарплата). - Ребята, предлагаю обратиться к отрывку известной сказки А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» Вот так встретились у Пушкина покупатель и продавец. – Кто выступает в роли работодателя? (Поп). – Кто выступает в роли соискателя (работника)? (Балда). – Каким товаром торгуют на рынке труда? (ответы обучающихся). На любом рынке есть товар, на рынке труда он представлен в виде рабочей силы. Работодатель (покупатель) предъявляет к работнику определенные требования, как, в принципе, к любому другому товару. – Что требует от работника Поп? Подтвердите свой ответ фразой из сказки. (Ответы учащихся. Фраза: «Нужен мне работник: повар, конюх и плотник»). Действительно, умный и хитрый поп примет на работу одного человека вместо трёх, то есть на языке современности это звучит примерно так: «Ищу Профи широкого профиля». Так кто же нужен работодателям сегодня? Как и любой покупатель в магазине или на обычном рынке, работодатель стремится «приобрести» работника, если он отвечает его требованиям, т.е. обладает соответствующей квалификацией, способностями, возможностью и желанием трудиться. Не каждый человек обладает способностями и возможностями, которые нужны для приобретения той или иной профессии. Сегодня, на нашем занятии у вас есть возможность определить к какому типу профессии относится каждый из вас. Для этого наш педагог-психолог проведет соответствующий тест, результаты которого будут оглашены на следующем занятии. Так же на следующем занятии поговорим о типах профессии. Слово педагога-психолога. Проведение теста. - И так, ребята тест успешно пройден переходим к следующей части нашего занятия. Самое главное и важное качество для любого человека-это умение работать в группе или команде. Для выполнения следующего задания, нужно разделиться на две команды. - Вы ещё пока в 7 классе, но выбор профессии-не за горами. Поэтому и начнём с вами постепенно знакомиться с миром профессий. Возвращаясь к результатам анкетирования, хочется отметить, что большинство ребят не смогли перечислить профессии, связанные со строительством дома, изготовлением мебели. - Сейчас я передам слово ребятам, которые готовили сообщения по заранее намеченному плану о профессиях «Плиточник-отделочник» и «Швея». У каждой команды на столе имеется, профессиограмма-схема. Как вы видите один элемент не заполнен. Ваша задача-внимательно прослушать сообщение, если нужно дополнить информацию. (Слушают доклад и заполняют профессиограммы- схемы) -Чтобы заполнить недостающий элемент, можно воспользоваться подсказкой, которая так же лежит на столе перед вами. - И так, давайте назовем профессиональные качества, которыми должен обладать человек, получающий профессию «Плиточник-отделочник», «Швея». Ответы обучающихся, корректировка ответов. Обсуждение. -Молодцы, ребята! Мы сегодня плодотворно работали, узнали много нового и интересного о рынке труда, о профессиях, кто-то из вас быть может «примерял» профессии о которых мы говорили. Сейчас я предлагаю занять свои места и проанализировать свою работу, заполнив лист самоанализа. (Самостоятельная работа) | Беседуют с учителем, отвечают на вопросы по теме. Дополняют ответы друг друга. Анализируют информацию. Рассуждают, выводят правило общения. Производят оценку ответов одноклассников, вносят необходимые дополнения. Выполняют инструкцию педагога. Команды слушают докладчиков. Заполняют недостающую информацию | Коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками); Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся); Познавательные УУД (о строить речевые высказывание в устной форме; строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию) |
4. Рефлексия Д. задача: оценить результаты работы | Репродуктивный/фронтальная | Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете? (Ответы детей: ничего не знают о профессии, которую выбрали. Выбирают «за компанию». Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии. Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии. Подражают героям кино и телесериалов) -Старайтесь избежать этих ошибок при выборе профессии, и чтобы в вашей жизни не наступило разочарования в своём выборе, хочу сказать вам: «Ищите себя! Найдите себя!» И не гонитесь за модой. -Ребята, перед вами фигурки со смайликами. Выберите ту эмоцию, которую вы получили от нашего занятия и положите в коробку на столе. Всем спасибо за работу! | Анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли цель классного часа. Осуществляют рефлексию. | Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности) |
Приложение1.
Анкета "Что ты знаешь о профессиях?"
Инструкция по заполнению:
Внимательно прочитай вопрос.
Если не знаешь ответ на вопрос, поставь знак «-».
ФИО __________________________________________________________________________________________________
Класс
__________________________________________________________________________________________________
Знаешь ли ты, что такое «рынок труда»?
__________________________________________________________________________________________________
Какие профессии требуются на рынке труда в нашем городе?
__________________________________________________________________________________________________
Какие профессии ты считаешь престижными (популярным)?
__________________________________________________________________________________________________
Составьте список профессий, специалисты которых участвуют в строительстве жилого дома
__________________________________________________________________________________________________
Составьте список профессий, специалисты которых участвуют в производстве мебели
__________________________________________________________________________________________________
Напишите примеры профессий: человек-человек
__________________________________________________________________________________________________
Напишите требования, предлагаемые профессиями "человек-человек" к способностям человека
__________________________________________________________________________________________________
Напишите примеры профессий: человек-природа
__________________________________________________________________________________________________
Напишите требования, предлагаемые профессиями "человек-природа" к способностям человека
__________________________________________________________________________________________________
Напишите примеры профессий: человек-техника
__________________________________________________________________________________________________
Напишите требования, предлагаемые профессиями "человек-техника" к способностям человека
__________________________________________________________________________________________________
Напишите примеры профессий: человек-знак
__________________________________________________________________________________________________
Напишите требования, предлагаемые профессиями "человек-знак" к способностям человека
__________________________________________________________________________________________________
Напишите примеры профессий: человек-художественный образ
__________________________________________________________________________________________________
Напишите требования, предлагаемые профессиями "человек-художественный образ" к способностям человека
__________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Профессиограмма «Плиточник-облицовщик»
Содержание труда
Облицовывает керамическими, стеклянными, асбестовыми и др. плитками фасады зданий, набережные, пролетные строения мостов, потолки, стены внутренних помещений и т. д., готовит растворы, сухие смеси, мастики и поверхность основания под облицовку, настилает полы из ковровой керамики, укладывает фрезы (украшения) любого рисунка, ремонтирует облицованные поверхности.
Медицинские противопоказания
Заболевание опорно-двигательного аппарата; болезни легких; боязнь высоты; нарушение функций вестибулярного аппарата; болезни суставов.
Облицовщик-плиточник
Квалификационные требования
УКК, ПТУ, (диапазон разрядов 2 — 5).
аудит современности знаний персонала путем тестирования.
Профессионально важные качества
Должен знать
Виды материалов, применяемых при облицовке, способы разметки поверхностей, установки и крепления плитой, правила ремонта и замены плиток, требования к качеству облицовки.
Профессионально важные качества
Развитый вестибулярный аппарат; эстетический вкус; правильный глазомер; четкая координация движений рук; творческое и конструктивное воображение; внимательность; аккуратность; хорошее зрение с правильным цветовосприятием. Усидчивость, гибкость, подвижность рук, ног и всего тела; координация.
Приложение 3
Профессиограмма «Швея»
Содержание труда
Производит изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажного полотна, искусственной и натуральной кожи и др. материалов, проверяет качество кроя, соответствие цвета деталей, ниток, пуговиц, вспомогательного материала, следит за качеством швов, регулирует машину, меняет шпульки.
Медицинские противопоказания
Плохое зрение; непереносимость монотонии; нарушение координации рук; болезни позвоночника.
Швея
Должен знать
Виды тканей, их пошивочные свойства, способы их обработки, технологию швейного производства.
Профессионально важные качества
Квалификационные требования
ПТУ, на производстве (диапазон разрядов 1-5).
Профессионально важные качества
Усидчивость; аккуратность; терпение; хорошие зрение и глазомер; устойчивость внимания; ловкость и быстрота рук; конструктивное воображение. Быстрота действий, реакции.
Приложение 4
Лист самоанализа
Подумай, о чем ты узнал на сегодняшнем занятии. Запиши свои мысли в первый столбик «Я знаю».
В столбце «Я могу»-твои способности, возможности здоровья-напиши о них.
В столбце «Я хочу»-твои интересы и склонности. Твои разнообразные хобби, чем ты занимаешься в свободное время.
В столбец «Я умею» запиши навыки, которыми обладаешь, связанными с профессиями, с которыми познакомился на занятии.
Я знаю | Я могу | Я хочу | Я умею |
| | | |
Приложение 5
Рефлексия