ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Начало формы
Конец формы
Дата в 2022 году: | | 1 марта , вторник |
Другие названия: | | День гражданской обороны Международный день гражданской обороны Международный день гражданской защиты |
Учрежден: | | Резолюцией от 18.12.1990 г. 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО |
Значение: | | дата приурочена к вступлению в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО) 1.03.1972 |
Традиции: | | учения; рассказы населению о мерах защиты от опасностей; акции в поддержку мира; доклады деятелей экологических фондов об актуальных угрозах; конференции, просветительские лекции, семинары; предложения политиков об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений; чествование ликвидаторов аварий; трансляция документальных фильмов и передач о гражданской обороне |
Гражданская оборона является комплексом мер, направленных на подготовку и защиту населения, культурных ценностей в случае возникновения военного конфликта. И сегодня это неотъемлемая часть обороны любого цивилизованного государства, считающего своим долгом не только охранять свой народ, но и участвовать международном проекте по защите мирового сообщества.
В нынешний момент, тема мира во всём мире очень актуальна. В истории немало примеров, когда тот или иной вопрос начинали решать дипломатическим путём, но в конечном итоге всё заканчивалось войной. Хотя все разумные политики стремятся к исходу, не предполагающему военные действий. Но война всегда была, есть и будет частью политики, точнее сказать последствием политических действий. Помимо того, что каждый день на планете угасает один конфликт, другой вспыхивает моментально, не стоит забывать и об информационной войне, которая также никого не обходит стороной. От неё стоит защищаться не меньше. Ситуации накаляются, и мир становится небезопасным ни для кого! Лживые СМИ по своему трактуют новости, что ещё больше накаляет обстановку. Для поддержания мира и создали МОГО
Международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 году как АССОЦИАЦИЯ ЖЕНЕВСКИХ ЗОН, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации.
По решению Генеральной Ассамблеи МОГО ежегодно, начиная с 1972 года, отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Праздник справляют страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО). В торжествах участвуют общественные деятели, государственные структуры, представители общественных движений, производители средств индивидуальной защиты, высокопоставленные чиновники, сотрудники экстренных служб, военные формирования, ученые, исследователи, ликвидаторы аварий. В 2022 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 29-й раз.
Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах.
Парламент Франции внёс резолюцию в 1935 году. На тот момент Лига Наций должна была изучить возможность создания в государстве отдельных зон, в которых население использовало бы, как убежище в случае военного конфликта. Такая территория не могла быть захвачена. Однако для реализации этой идеи потребовалось несколько десятков лет.
Далее было принято решение о переименовании общества в «Международную организацию гражданской обороны» - МОГО.
Через 15 лет организация включила в себя пятьдесят государств и тогда ей присвоили звание межправительственной. В это число входило 16 стран, которые имели особый статус наблюдателя.
В связи с принятием официального устава МОГО 1 марта 1972 года было принято отмечать праздник. Так решила Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций на девятой сессии в начале девяностых годов.
Поначалу в задачи организации входило только защита населения, но мир меняется, возникают новые проблемы, которые тоже нужно решать. Круг задач расширялся.
На сегодняшний день, МОГО решает проблемы спасения граждан при природных и техногенных катастрофах, борьбу с террористическими группировками и иные непредвиденные катастрофы, при которых могут пострадать обыкновенные люди. Так же предоставляет гуманитарную помощь пострадавшим.
Сегодня огромное количество стран хотели бы вступить в данное сообщество с целью повышения уровня безопасности.
Российская Федерация стала участником и стратегическим партнёром в 1993 году и по сей день развивает и продвигает основные цели - защиту гражданского населения.
Международная организация гражданской обороны является единственной межправительственной организацией, специализирующейся на международной арене в области гражданской обороны.
В настоящее время членами Организации являются:
• 58 государств-членов МОГО;
• 17 государств-наблюдателей МОГО;
• 30 ассоциированных членов.
Российская Федерация является членом МОГО с 6 мая 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Основными целями МОГО являются:
объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;
содействие созданию и усилению структур гражданской защиты;
предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;
обеспечение обмена передовым опытом между государствами-членами;
обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;
участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи;
В 2022 году организация отмечает 91-ю годовщину
Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.
В ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО (апрель 2014 года) по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Кувшинова Генеральным Секретарем организации. Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.
В настоящее время Российская Федерация является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР). Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.
В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).
Всемирный день гражданской обороны провозгласила Резолюция от 18 декабря 1990 года на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года.
В России праздник отмечается с 1994 года.
ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА
Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Деятели экологических фондов выступают с докладами об актуальных угрозах окружающей среде. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Политики выдвигают предложения об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы и передачи об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни и здоровья, историях ликвидации аварий.
КТО ОТМЕЧАЕТ?
Этот праздник отмечают все государства участвующие в Международной организации гражданской обороны. Участие в данном празднестве принимают общественно действующие лица, представители различных объединений, государственные структуры, чиновники, так же экстренные службы, служивые, учёные, ликвидаторы аварий. Торжество отмечается для того, чтобы привлечь внимание к основным задачам, что стоят сейчас перед мировой общественностью.
На сегодняшний день МОГО является уникальным в мире сообществом, на которое повесили вопрос о защите мирного населения на планете.
Всемирный день гражданской защиты преследует две главные цели:
- привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;
- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.
Всемирный день гражданской защиты используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской защите и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.