СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вводные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вводные предложения»

Класс 8 Дата 14.04.2022 Предмет Русский язык

Тема урока: «Вводные предложения и знаки препинания при них».

Тип урока:  урок закрепления изученной темы.

Цель урока: умение определять значения вводных слов и предложений; употреблять в речи вводные слова и предложения с учетом речевой ситуации; правильно расставлять знаки препинания при вводных словах и предложениях.

Задачи урока:

Образовательные:

- актуализировать опорные знания и умения обучающихся по теме «Синтаксис и пунктуация» (предложения, осложненные причастным и деепричастными оборотами, однородными членами);

Развивающие:

- формировать учебно-интеллектуальные умения: анализировать, сравнивать, выделять существенное, обобщать, формулировать проблему и выводы;   

Воспитательные:

- формировать положительную мотивацию к учению, сопричастность к собственной деятельности и деятельности других;

Оборудование:

  • ПК;

  • учебник

Методы: технология адаптивного обучения.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Дидактический материал: учебник русского языка для 8 класса, тесты, тестовые задания, опросные листы к текстам, опорная таблица «Вводные конструкции. Их значения», памятка «Критерии оценки», оценочные листы.

Ход урока:

I. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, просмотр дидактического материала урока (тесты, тестовые задания, опросные листы к текстам, памятка «Критерии оценки») на партах.

- У кого какие мысли возникли после проверки материалов на ваших партах? Предположите, чем будем заниматься на уроке. Оцените мысленно свою готовность к выполнению заданий на карточках.

II. Актуализация знаний.

1. Чтение фрагмента стихотворения.

Какая тишь! Уже (1) наверно (2) поздно.

Давно (3) должно (4) быть (5) спели петухи…

А даль чиста. А небо звёздно-звёздно.

И вкруг луны – зелёные круги.

(П. Шубин)

).

Вводные предложения – это предложения, которые не связаны синтаксически с основным предложением, выражают значения, присущие вводным словам и словосочетаниям; могут быть односоставными и двусоставными; на письме выделяются запятыми.

Вставные конструкции – это слова, словосочетания, предложения, которые вносят в основное предложение дополнительные сведения, попутные замечания, уточнения, пояснения, поправки и т. д. Вставные конструкции не связаны с предложением синтаксически; не могут употребляться в начале предложений. На письме вставные конструкции выделяются скобками или тире


III. Контроль усвоения темы.

1. Пунктуационная «пятиминутка»: запись предложения под диктовку:

Несомненно человеческая красота это телесное совершенство и высокая духовность.


Самопроверка по образцу (образец на экране).

Несомненно, человеческая красота - это телесное совершенство и высокая духовность.


3. Словарная работа. Запись слов в тетрадях под диктовку.


Олимпиада, гимнастика, баскетбол, тренировка, стадион, теннис, бассейн, дистанция, кросс, чемпион, волейбол. Спартакиада, стремиться, преодолевать, препятствие.


- Какая тема объединяет слова диктанта?

4. Работа по карточке (групповая форма работы)

Задания по группам.

1-я группа – найти и назвать простое предложение среди 1, 2, 3 предложений, осложненное причастным оборотом;

2-я группа - найти и назвать простое предложение среди 2, 4, 7 предложений, осложненное деепричастным оборотом;

3-я группа - найти и назвать простое предложение среди 5-6 предложений, осложненное однородными членами.

1. Спорт преградой встает на пути недугов извечно угрожающих людям исцеляет от них.

2. Спорт зто наслаждение.

3. Обыкновенные физкультурные упражнения влияют на состояние духа на мышление.

4. Делая ежедневно утреннюю зарядку вы откроете для себя мир физической культуры.

5. Мир физической культуры распахнет двери для вас в большой спорт в хоккей теннис гимнастику волейбол футбол.

6. Занятия спортом воспитывают волю дисциплинирует человека.

7. Спорт щедро дарит радость бытия нашему духу и телу делая нас сильными ловкими статными.

- Какая тема объединяет эти предложения? Какая основная мысль выражена в предложениях?


- Составьте текст, построив предложения в определенном порядке. Используйте для связи предложений в тексте вводные слова, словосочетания.


Презентация созданных текстов. Оценивание работ (оценка учащимися текстов, составленных группами в сотрудничестве).

Оценивание руководителями групп степени участия каждого в творческой работе – создании проекта-текста на материале предложений.

IV. Рефлексия.

2. Что нужно знать о вводных словах, словосочетаниях, предложениях, чтобы не допускать пунктуационных ошибок в высказываниях в письменной форме? /не выполняют синтаксическую роль в предложении, используются в речи только для выражения отношения говорящего к тому, что он сообщает, служат для связи предложений в тексте/.

Домашнее задание: написать заметку в газету по теме «Почему нужно заниматься спортом?» или «Человеческая красота – это телесное совершенство и высокая духовность», используя слова тематические материалы урока.