СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Выражение с переменной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Выражение с переменной"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики Учитель начальных классов

___________/____________ __________/_______________

«__» ______________2022г. «____» ____________2022г.



Технологическая карта урока

на тему:


«Выражение с переменной»


Выполнила:
студентка Ш-41 группы

Смирнова Ирина

Дата проведения 10.02.2022г.

Ейск, 2022г.

Предмет: математика

Класс: 3

Тип урока: «урок открытия новых знаний»

УМК: «Перспектива»

Тема урока: «Выражение с переменной»

Цель урока: повторить способ нахождения неизвестного компонента в выражении подбором числа.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение находить значение переменной, навыки письменных вычислений; учить рассуждать и логически мыслить; формировать навык решения задач с переменной.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь.

Воспитательная: формировать интерес к предмету, показать значимость изучаемой темы.

УУД:

Личностные:

Развивать познавательные интересы, учебные мотивы; личностный смысл учения, желание учиться.

Регулятивные:

Научиться контролировать свою деятельность.

Обозначать переменную буквой; составлять выражения с переменной.

Находить в простейших случаях значение выражения с переменной.

Познавательные:

Решать вычислительные примеры, простые задачи изученных типов. 

Выполнять арифметические действия.



Коммуникативные:

Взаимодействовать с партнером; вступать в диалог с учителем; отстаивать свое мнение.

Сотрудничать в совместном решении проблемы.

Давать полные ответы.


Оборудование: электронная презентация, мультимедийная установка, учебник-тетрадь.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Юрьевна и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Девиз нашего урока звучит так:

«Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой своей дорожи!»

Как вы понимаете смысл?

-Тихо присаживаемся.


В течение урока контролирую посадку и дисциплину.

-Здравствуйте!


-Нужно работать с душой и беречь время.

К-2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Выявление места и причины затруднения

-Ребята, откройте тетрадь, положите ее наискосок, отступите от домашней работы четыре клетки и аккуратно запишите число 10 февраля, классная работа.

-Кто закончит – сигнал готовности.

-Сейчас проведем математический диктант. Ваша задача – внимательно меня слушать и стараться давать правильные ответы.


1. Найдите сумму 465 и 33.


2. Найдите произведение чисел 41 и 4.


3. Первое слагаемое 807, второе 17. Чему равна сумма?


4. Найти разность чисел 164 и 42.


5. На сколько 90 больше 34?


6. Сколько нужно вычесть из 110, чтобы получить 27?


7. Найти разность чисел 152 и 42.




-Ребята, как мы можем найти значение этого выражения?

5 -

-Конечно, мы не можем решить выражение, так как не знаем какое число нужно вставить.

-Математики решили в таких случаях заменить окошки латинскими буквами.

-А, b, c, d, x, y, z.

-Заменим окошко буквой x.

…, прочитай, что получилось.

-Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву?

(если затрудняются, подсказываю)





-Подумайте, какие числа мы можем поставить вместо x?



-Почему мы не можем подставить 6?

-Подставьте вместо x числа, которые мы назвали (5-x, если x=0)

…, дальше.

Если x=1, то

Если x=2, то

Если x=3, то

Если x=4, то

Если x=5, то

-Мы из буквенного выражения сделали числовое.



-А почему буквенные выражения называют выражения с переменной?





-О чем мы сейчас говорили?





- Какая тема урока?

-Или как по-другому?

- Какую поставим цель урока?














498

164

824



122



На 56

83



110





Затрудняются ответить.

























-От 5 вычесть x.



-Такие выражения называются буквенными выражениями или выражениями с переменной.



-Можно подставить 0 1 2 3 4 5























6 больше 5.

5-0=5



5-1=4

5-2=3

5-3=2

5-4=1

5-5=0



-Потому что буква принимает разные значения, меняется.

-О буквенном выражении. И выражении с переменной.



-«Буквенные выражения»

-«Выражения с переменной»

-Повторить выражения с переменной, научиться решать с ними задачи.

Р-1, Р-1,

Л-2

К-1

Построение проекта выхода из затруднения

-…, прочитай задание.


-Мы помним, что вместо букв мы подставляем числа.


-Ребята, ваша задача подставить вместо буквы «а» числа, которые нам даны.

…, выходи к доске.

-Отступите в тетради 1 клетку вниз, 1 вправо и запишите выражение.

75+а, если а=45; ниже после «а=45» записываем а=20; ниже после «а=20» записываем а=15.

Под выражением 75+а записываем вычисления.

-Что должны записать?





-Доп. вопрос: сколько минут в 1 часе?

-Молодец, отметка…


-Ребята, в выражениях могут встречаться и 2 переменные.

…, читай выражение.

…, выходи к доске.

-Отступите в тетради 1 клетку вниз, 1 вправо и запишите выражение.

40+а+78-х, если а=20; ниже после «а=20» записываем х=50.

Под выражением 40+а+78-х записываем вычисления.

-Что должны записать?




-Доп. вопрос: что такое «выражение с переменной»?


-Хорошо, отметка…













75+45=120

75+20=95

75+15=90



-1ч=60 мин





40+а+78-х, если а=20

х=50






40+20+78-50=88




-Выражение, в котором вместо числа пишем букву.

Р-2,

П-1,

К-1, К-2,

Л-1, Л-2

Реализация построенного выхода из затруднения

-Открываем учебник на с. 69.

…, читай №2.

-О чем говорится в задаче?

-Нам известно, сколько карандашей было в первой коробке?

-Нам известно, сколько карандашей было во второй коробке?

-Известно ли нам запись буквенного выражения для второй коробки?

-Что нас просят сделать?


-Ваша задача - составить 3 задачи, используя ту задачу, которая нам дана и вместо переменной n подставить значения 2, 4 и 8.

-Кто готов – поднимите руку.

…, какие 3 задачи ты придумал?

-Записываем в тетради в первый прямоугольник 6*2




-Записываем в тетради во второй прямоугольник 6*4




-Записываем в тетради в третий прямоугольник 6*8




-Доп. вопрос: что такое «переменная»?


…, отлично, отметка…

-В тетради записываем № 4.

…, читай задание.



-Составлять задачи вы будете дома. Сейчас ваша задача – найти значения выражений.

…, иди к доске.

-Отступите 1 клетку вниз 1 вправо и записываем выражение под буквой «а».

Отступите 1 клетку вниз 1 вправо. Что запишем?


-Отступите 1 клетку вниз 1 вправо и записываем выражение под буквой «б».

Отступите 1 клетку вниз 1 вправо. Дальше.


-Отступите 1 клетку вниз 1 вправо и записываем выражение под буквой «в».

Отступите 1 клетку вниз 1 вправо. Какое следующее действие?


-Отступите 1 клетку вниз 1 вправо и записываем выражение под буквой «г».

Отступите 1 клетку вниз 1 вправо. Продолжай.


-Доп.вопрос: сколько лет в 1 веке?

-Умница, садись, отметка…

Физминутка.

Раз- подняться, подтянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за стол тихонько сесть.




-О коробках с карандашами.

-Да, 6 карандашей.




-Нет, но сказано, что в n раз больше, чем в первой.

-Да, 6*n.


-Составить полный список задач, если n принимает значения 2, 4 и 8.








В первой коробке 6 карандашей, а во второй в 2 раза больше. Сколько карандашей во второй коробке?

В первой коробке 6 карандашей, а во второй в 4 раза больше. Сколько карандашей во второй коробке?

В первой коробке 6 карандашей, а во второй в 8 раз больше. Сколько карандашей во второй коробке?


-Буква, которая меняет свои значения в вы­ражении.





-Найди значения выражений. Составь задачи, решением которых могут служить эти выражения.





а) 38+y, если y=92;



38+92=130





б) m*15 , если m=60;


60*15=900


в) x-65, если x=140;


140-65=75




г) 5400:a , если a=60;


5400:60=90





100 лет.

Р-1,

П-2, П-2

К-1, К-2, К-2


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Откройте с. 70. Задание №8.

…, читай условие задачи под буквой «а».







-Нам известно, сколько человек ехало?

-Какой переменной обозначили людей, которые ехали в автобусе?

(записываю на отрезке)



- Известно ли, сколько человек вышли на остановке? (записываю на отрезке)

- А известно сколько человек вошли?

(записываю на отрезке)

- Что спрашивают в задаче?

(рисую фигурную скобку на отрезке)



…, можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

-Как записать это не по действиям, а с помощью числового выражения?

-Записываем, ребята, в прямоугольное окошко напротив задачи: a-5+7


-Доп. вопрос: сколько часов в сутках?



Молодец, отметка …


-Остальные задачи решите дома.


- В автобусе ехали a человек. На остановке 5 человек вышли, а 7 человек вошли. Сколько человек стало в автобусе?


-Нет.


-Переменной a.





-Да, вышли 5 человек.



-Да, вошли 7 человек.



-Сколько человек стало в автобусе.



-Да.


-Сложением и вычитанием.


a-5+7




-В сутках 24 часа.



Р-2,

П-1, П-2, П-2,

К-1, К-2, К-2,

Л-1, Л-2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Ребята, вернитесь на с. 69 №5.

…, прочитай задание.






-Первый вариант выполняет первую таблицу. Второй вариант – вторую таблицу. Ваша задача – подставить значение переменной и найти значение выражения. В ответе вы записываете числовое выражение, а в фигурных скобках указываете ваши результаты. Кто закончит – сигнал готовности. (На проверку беру 2 тетради)

- Обменяйтесь тетрадями с соседом. Сверьте ответы соседа с ответами на слайде. Если одна ошибка-ставите 4, если 2 – 3 и более – 2. (Ответы на слайде)

Поднимите руку, кто не допустил ошибок….Молодцы!

1 ошибку/2 ошибки.

- В следующий раз те, кто допустил ошибки, подготовятся к этой теме лучше.


-Заполни таблицы. Запиши для каждого выражения множество его значений для указанных значений переменной с помощью фигурных скобок.







Оценивают работы друг друга.

П-2

Включение в систему знаний и повторений

- Какая была тема урока?


- Что такое выражение с переменной?


-Как по-другому можно назвать «выражение с переменной»?

- Что такое «переменная»?



- Тема нашего урока: «Выражение с переменной»

- Выражение, в котором вместо числа пишем букву.


-Числовое выражение.


-Буква, которая меняет свои значения в вы­ражении.




Р-2,

К-1, К-2,

Л-2

Рефлексия

- Возьмите карточки.

- Ваша задача закрасить одну часть круга, которая соответствует вашему настрою на уроке.

- Покажите свои карточки.

- Вы все большие молодцы!

- Вы отлично поработали на уроке.

-За урок отметки получают…

- Откройте дневники, запишите домашнее задание с. 69 №4 (доделать), с.70 №8 (б,в,г,д)

- До свидания!

Оценивают себя.











До свидания!

Р-2,

Л-2