СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вышивка шелковыми лентами. Мастер-класс: "Изготовление сервировочной салфетки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вышивка шелковыми лентами. Мастер-класс по теме:"Изготовление сервировочной салфетки"

Просмотр содержимого документа
«Вышивка шелковыми лентами. Мастер-класс: "Изготовление сервировочной салфетки"»

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»















Проект плана

мастер – класса


дисциплины


Дополнительное образование


тема


Вышивка шелковыми лентами – «Сервировочная салфетка»






преподаватель Кузнецова Лилия Юлиевна

обучающиеся школ г. Барнаула

и гости краевого конкурса «Ремесленная слобода»

обучающиеся: 2 курса, группа Ш - 1711:









2019






Согласовано


Зав. учебно-методического отдела

_____________ Е.Ю.Хижинкова

“___” ________________2019





Рассмотрено и утверждено


на заседании ПЦК

«Дизайн костюма»

протокол № ____________

от “___” ______________2019 Зав. ПЦК: _________

И.Г. Мазина











Преподаватель: Л.Ю. Кузнецова



Дата проведения 01.03.2019












Тема: Вышивка шелковыми лентами – «Сервировочная салфетка»


Группа участников мастер-класса: обучающиеся: 2 курса, группа Ш - 1711:

Рощина Дарья, Шабанова Ира, Мякушева Света, Балабанова Олеся, Демина Аня

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся, передача опыта

Цели:

Цель мастер-класса:

- дать представление об особенностях  вышивки шелковыми лентами;

- научиться выполнять сервировочную салфетку, в технике вышивка шелковыми лентами.

Задачи мастер-класса:

- создать атмосферу творческого сотрудничества, профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала среди участников мастер-класса;

- обмена накопленным опытом;

- повышение профессионального мастерства участников мастер-класса.




Тип мастер - класса: практический


Методы (традиционные, активные, интерактивные): интерактивный (словесный, наглядный, практический); исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность рабо­ты, выбор действия и его способа, свобода творчества).


Оснащение мастер - класса:

  1. 1 Оборудование и материалы: ткань для вышивки - канва ручная игла, нитки, атласные ленты

  2. Раздаточный материал: образцы работ обучающихся в технике вышивка шелковыми лентами, образца швов

3.Программное обеспечение: презентация «Сервировочная салфетка»



Ход проведения мастер-класса:

-Ход проведения мастер-класса

Этапы работы

мастер-класса

Деятельность

преподавателя (мастера)

Деятельность обучающихся (участников мастер-класса)

Цель проведения

этапа

Время проведения этапа

Подготовительно-организационный

Формирование целей и задач (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной).


Приветствует всех присут­ствующих

Представляет себя и обу­чающихся, которые будут показывать пошаговые этапы.

Рассказывает:

  • Сегодня, гости, и участники мастер-класса рассмотрим один из видов рукоделия – вышивка шелковыми лентами. Цель нашего с вами занятия научиться выполнять сервировочную салфетку применяя технику - вышивка шелковыми лентами

слушают

Участвуют в обсуждении

- создать атмосферу творческого сотрудничества, профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала среди участников мастер-класса




2мин

Мотивация


Сегодня мы хотим вам представить виды сервировочных салфеток, выполненных в технике вышивка шелковыми лентами. Вы можете принять участие и попробовать выполнить для себя сервировочную салфетку

Смотрят презентацию: «Вышивка шелковыми лентами – сервировочная салфетка». Рассматривают готовые образцы салфеток в технике вышивка шелковыми лентами

Стимулирование участников мастер-класса к деятельности

3мин

Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание)

Сегодня легче купить готовое изделие, чем сделать самому, но мы час­то встречаемся с такой си­туацией, когда нам хочется сделать что-то своими руками и удивить гостей украшением стола –салфеткой. Используя с вами ленты, можно выполнить любое украшение, картина, а сервировочная салфетка, выполненная в технике вышивка шелковыми лентами, смориться очень красиво и достойно

Показывают выполненные образцы

Реализация педагогики сотрудничества


Проведение мастер-класса
Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы.

Контролирует процесс

План действий

1.Прежде чем начинать вышивать, изучите последовательность выполнения салфетки -приложение А
1. Выбрать схему или рисунок вышивки -приложение В (рис.1и 2)

2. Выкроить салфетку размер 15*15

3.Обработать края, путем вытаскивания ниток.

4. Выполнить вышивку –любой цветок на выбор

Таким образом, у вас получится необычное изделие для украшения стола

Рассказывают и показы­вают поэтапный план действий

Начало работы:

Выполняют работу согласно плану действий.


Отработка навыков работы в команде, эффективного общения с участниками мастер-класса

35мин

Рефлексия

Осмысление собственных действий, достижений

Под руководством обучающихся, владеющих профессиональными приемами вам удалось сегодня выполнить сервировочную салфетку в технике вышивки шелковыми лентами.

- что вам понравилось на данном мастер- классе?

- с какими затруднениями вы столкнулись?

-Что бы вы хотели изучить на следующей нашей встрече, в следующем году?

Следующая наша встреча произойдет, возможно, на следующий год

Готовые работы рассматривают и обсуждают

умения проверять и оценивать результаты своей деятельности


5мин



Приложение А

Последовательность выполнения сервировочной салфетки

1. Выбрать схему или рисунок вышивки -

2. Выкроить салфетку размер 15*15

3.Обработать края, путем вытаскивания ниток.

4. Выполнить вышивку – любой цветок на выбор


Приложение В

Предлагаемая схема или рисунок для салфетки



Рис 1

Рис.2