СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Взаимодействие с семьёй по вопросам безопасности детей через ознакомление с ПДД (старшая группа)."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организацией взаимодействия детского сада и семьи мы пытаемся донести до родителей, что их заинтересованность и участие в образовательном процессе важны и необходимы для гармоничного разностороннего развития их детей, формирования знаний и приобретения опыта в различных сферах жизнедеятельности подрастающего гражданина, в том числе и вопросах безопасности в современном мире.

Просмотр содержимого документа
«"Взаимодействие с семьёй по вопросам безопасности детей через ознакомление с ПДД (старшая группа)."»

Технологическая карта проектной деятельности по ПДД в старшей возрастной группе МАДОУ детский сад №26 «Радуга» Щукиной Натальи Леонидовны.

Тема

Взаимодействие с семьей по вопросам безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения (старшая группа).

Тип проекта

Информационно-познавательный

Цель

Создание условий для работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленных на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей правил дорожного движения.

Задачи

1. Создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи.

2. Разработать систему воспитательно-образовательной работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

3. Активизировать профилактическую деятельность среди родителей ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.

4.Формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах у детей старшего дошкольного возраста. Потребности усвоения правил дорожного и пешеходного движения на улице, дороге.

Временной ресурс

Долгосрочный

Планируемые результаты проекта

Для детей

Для родителей

Для педагогов и сотрудников

1. Сформированы навыки безопасного поведения на улицах и дорогах у детей старшего дошкольного возраста. Потребность усвоения правил дорожного и пешеходного движения на улице, дороге.

2. Полноценное развитие личности ребенка и закрепленные знания о правилах дорожного движения.

3.Предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

1. Родители заинтересованы в обучении детей дорожной грамоте и безопасному поведению на дороге.

2. Активизирована профилактическая деятельность среди родителей ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.





1. Созданы условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи.

2. Разработана система воспитательно-образовательной работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

3.Повышен теоретический уровень и профессионализм педагогов, разработан и апробирован перспективный план работы с детьми и родителями в рамках ознакомления с ПДД.

4.Установлены прочные связи с ГИБДД.

Ресурсы проекта

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Методическое обеспечение:

  • Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.:МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2016.

  • Клочанов Н.И. Дорога, ребенок, безопасность: методическое пособие по правилам дорожного движения для воспитателей.- Ростов-на-Дону 2004.

Анкета для родителей «Изучение отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения»

Папка-передвижка «Советы родителям по соблюдению Правил дорожного движения».

  • Уголок дорожного движения в групповом помещении.

  • План-разметка территории ДОУ для обучения детей ПДД.

  • Наглядный материал: транспорт различного функционального назначения, настольно – печатные игры, дидактические игры по ПДД; плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации; атрибуты для сюжетно-ролевой игры « Транспорт», дорожные знаки.

Презентация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».


Организация пространства

Раздевалка, групповая комната, территория ДОУ.

Этапы проекта

Название этапа

Деятельность воспитателя, сотрудников

Деятельность родителей

Планируемые результаты

Подготовительный

Сентябрь

Изучение состояния работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в группе.

Анкетирование родителей с целью выяснения отношения родителей к проблеме.

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в группе по формированию ДДТТ.

Изучение нормативной правовой документации по профилактике ДДТТ в ДОУ.

Составление плана работы над проектом.

Проявляют интерес.

Отвечают на вопросы анкеты.

Задают интересующие их вопросы по данной теме.

Педагог изучил состояние работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в группе.

Разработал анкету с целью выяснения отношения родителей к проблеме.

Собрал всю необходимую информацию.

Основной

Октябрь - апрель


Разработка и реализация перспективно-тематического планирования.

Создание инициативной группы среди родителей.

Создание детско-родительского клуба «Светофорик».

Консультация для родителей по Правилам дорожного движения «Родители,

будьте осмотрительнее!» с презентацией «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Разработка и накопление методических материалов.

Оформление игрового уголка для детей в группе и информационного стенда для родителей. 

Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе.

Родительский всеобуч (занятия для родителей с участием сотрудников отдела ГИБДД).

Принимают участие в родительском всеобуче (занятия для родителей с участием сотрудников отдела ГИБДД).

Создают инициативную группу среди родителей.

Внимательно слушают консультацию по Правилам дорожного движения «Родители, будьте осмотрительнее!» Проявляют интерес к наглядной информации: презентация

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Задают вопросы.


Благодаря анкетированию педагог выявил актуальные проблемы, безопасности жизнедеятельности детей, собрал всю необходимую информацию для папки-передвижки «Советы родителям по соблюдению Правил дорожного движения».

Действует детско-родительский клуб «Светофорик».

Уголок дорожного движения в групповом помещении в действии.

Разработан и накоплен методический материал по теме.

Создана развивающая предметно-пространственная среда в группе.

Заключительный.

Май.


Анализ состояний работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в группе.

Анкетирование родителей с целью выяснения отношения родителей к проблеме.

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в группе по формированию ДДТТ.

Представление проекта в ДОУ.

Могут прочитать и посмотреть информацию по вопросам безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения.

Проанализирована проделанная работа, сделаны выводы.

Рефлексия педагогической деятельности

Педагогами будет приобретен опыт сотрудничества по созданию благоприятных условий по дорожной грамоте и безопасному поведению на дороге.


Повысится активность родителей в совместной с педагогом деятельности по безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения.

Приобретут знания, практические умения и навыки осуществления совместной работы

Станут единомышленниками и партнерами.

В результате реализации данного

проекта будет создана система 

совместных мероприятий, направленных на установление сотруднических отношений между родителями и педагогами по вопросам безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения. Снизится уровень детского дорожно-транспортного травматизма.






Консультация для родителей по Правилам дорожного движения «Родители, будьте осмотрительнее!»

  1. Временной ресурс 35 мин.

  2. Пространственный ресурс групповое помещение

  3. Цель: формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

  4. Задачи:
    • установить доверительные отношения воспитателя и родителей;

• познакомить с требованиями, которые родители должны соблюдать, сопровождая ребенка;

• способствовать созданию активной помощи родителей в совместной деятельности по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге.

  1. Форма организации коллективная

  2. Планируемый результат доверительные отношения воспитателя и родителей

  3. Теоретическое обеспечение:

8. Подготовка консультации

Технологическая карта

Структура

Цель

Способы достижения

Результат

Знакомство

Установить контакт между педагогом и родителем.

Приветствие родителей. Психологическая разминка «Улыбка».

Контакт между педагогом и родителем

Сбор информации

Изучить отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения.


Анкета.

Информация об отношении родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения.

Осознание желаемого результата

Познакомить с требованиями, которые родители должны соблюдать, сопровождая ребенка.

Рассказ воспитателя «Родители, будьте осмотрительнее!».

Просмотр слайд-презентации. «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Родители знают требования, которые должны соблюдать, сопровождая ребенка.

Выработка решений

Дать возможность родителям оценить полезность полученной информации,

Подведение итогов вопроса дня.

Обсуждение полученной информации.

Памятки для родителей по ПДД.

Вывод родителей о необходимости формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.


Резюме

Подведение итогов встречи.

Обсуждение, подведение итогов

Итоги встречи.

Анкета для родителей «Изучение отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения»

1.Считаете ли Вы важной проблему детской безопасности на дорогах?

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

2. Какая работа проводится в Вашей семье по ознакомлению детей с Правилами дорожного движения?

- беседы с ребенком о его безопасности на дороге;

- чтение детской литературы о правилах дорожного движения;

- просмотры мультфильмов о правилах безопасного поведения на дороге;

- практические навыки поведения на дороге;

- углубленное изучение Правил дорожного движения.

3. Как часто Вы говорите ребенку о необходимости соблюдать правила дорожного движения?

- ежедневно

- иногда

- очень редко

- не говорите на эту тему

- другие ответы__________________________________________

4. Готовы ли Вы вместе с детьми участвовать в обучающих мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду?

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

5. С кем обычно гуляет во дворе Ваш ребёнок?

- один, я наблюдаю из окна;

- гуляем вместе: ребёнок играет, я сижу на скамейке и разговариваю с другими родителями;

- нахожусь рядом с ребёнком, контролирую ситуацию.

6. Какие формы работы детского сада с родителями Вы считаете наиболее продуктивными для помощи в ознакомлении детей с Правилами дорожного движения:

- организация выставки литературы по данной теме;

- проведение лекториев для родителей;

- встречи с инспектором ГАИ;

- проведение совместных мероприятий с детьми (праздники, спортивные развлечения и т. д.);

- размещение информации в уголке для родителей;

- индивидуальные беседы;

- родительские собрания по данной теме.

7. Как Вы считаете, на каком уровне ведется работа по ознакомлению детей с Правилами дорожного движения в нашем детском саду:

- на высоком;

- на среднем;

- на низком. Благодарим Вас за искренние ответы!