СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

What makes you help other people?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный файл представлет собой технологическую карту урока английского языка в 7 классе в разделе "Волонтнрство".  

Просмотр содержимого документа
«What makes you help other people?»





Технологическая карта урока английского языка в 7Б классе

Учитель: Неделина Лариса Николаевна

Тема урок “What makes you help other people?” («Что заставляет тебя помогать другим?»)

Цель урока: Совершенствование навыков смыслового чтения

Планируемые результаты:

Предметные (ПР)

Аудирование: развивать рецептивные умения в аудировании: воспринимать на слух и понимать речь диктора, учителя и одноклассников;

Чтение: развивать рецептивные умения в чтении: читать текст, понимая его основное содержание, извлекать нужную информацию.

Говорение: развивать продуктивные умения в устной речи: отвечать на вопросы учителя; грамотно оформлять свою речь, выражать свою точку зрения, аргументировать, делать выводы.

Письмо: развивать умения письменно записать ответ на поставленный вопрос.

Метапредметные (МПР) – 3 группы универсальных учебных действий (регулятивные, коммуникативные, познавательные) - целеполагание в учебной деятельности;

- умение осуществлять контроль по результату и по способу действия и вносить необходимые коррективы;

- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные (ЛР). - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование мотивации изучения и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, иллюстративные, поисковые, проблемные.

Основные понятия: благотворительность, волонтерство, помощь людям, пожертвования, вклад, быть вовлеченным в дела, делать что-то значительное и т.д

Дидактические материалы, ЭОР, ЦОР: аудио и видеоклипы, компьютер

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации видеоклипа и презентации, раздаточный материал.

Краткая аннотация к работе: Данный урок составлен для совершенствования навыков смыслового(поискового) чтения, для развития коммуникативных навыков по теме “What makes you help other people?” («Что заставляет тебя помогать другим?») В течение урока учитель направляет класс на получение ответа на вопрос, который возникает в начале урока. В ходе урока учащиеся выполняют различные упражнения коммуникативного характера: отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения, аргументируют свои высказывания, делают умозаключения, прослушивают и читают тексты. В конце урока делают вывод , отвечая на вопрос: что заставляет людей помогать другим.

Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения познавательного интереса, включения учащихся в учебную деятельность.


-Good morning, children. I’m glad to see/ How are you? Help me, please. What is the date today? … help me : Who is absent today?(здравствуйте, дети. Я рада вас видеть. Как ваши дела? …помоги мне, пожалуйста: кто сегодня отсутствует? …помоги мне: какое сегодня число?)

Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы.

Личностные: развивать умения к самопознанию и самореализации;

Познавательные: совершенствовать умения осознавать задачу


Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Цель: актуализировать мыслительные операции и ранее полученные знания, необходимые для открытия нового знания, определить проблемную область незнания.


-Do you like to help people? How do you help?

Watch a cartoon and try to understand what is the topic of our lesson. (-Вы любите помогать людям? Как вы помогаете? Посмотрите маленький мультфильм и постарайтесь определить тему нашего урока)


-Yes, I do.

-I like to help people.

Смотрят мультфильм, определяют тему урока


Формируемые УУД

Познавательные: совершенствование умений выполнять аналитические, сравнительные и классификационные действия, делать обобщения.

Регулятивное: развитие умений производить оценку действий, по эталону, осознание качества и уровня усвоения;


3.Выявление места и причин затруднения

Цель: формирование умений анализа, мотивации учащихся на дальнейшую деятельность.


-Who are these people?

-What makes them help people?

(Кто эти люди? Что их заставляет помогать другим?)

-These people are volunteers.

Пытаются дать ответ на вопрос: Что заставляет людей помогать другим? Явно, что ответ на вопрос вызовет затруднения.

Познавательные: формирование умений установление причинно - следственных связей.

4. Построения проекта выхода из-затруднения

Цель: спланировать действия для открытия нового знания.


-A lot of British children help people in need. Listen to Hillary, Stephen and Allison and answer questions: Do Hillary, Stephen and Allison help people around? Who do they help? (Многие британцы помогают людям в нужде. Прослушайте мнения Хилари, Стефана и Эллисон и ответьте на вопросы: Помогают ли Хилари, Стефан и Эллисон людям? Кому они помогают?)


Слушают аудиозапись и отвечают на вопросы учителя.

Личностные: создание условий самоутверждения личности;

Регулятивные: постановка цели, определение условий для ее реализации

Познавательные: развитие приема анализа, выделения проблемы, поиск рациональных способов решения задач.


5. Фонетическая зарядка

-Please, repeat after me:

сharity
a charity organisation
to be involved in
to donate to
a donation ( to make donations)
to contribute to
a contribution ( to make a contribution)
a sale
to volunteer
a volunteer
to support
to provide sb with
вo make a difference


Повторяют за учителем слова и выражения


5. Реализация построенного проекта

Цель: достижение цели в соответствии с выстроенным проектом,

коррекция своей деятельности.


-Let’s read opinions by Hillary, Stephen and Allison, try to understand to do tasks. The first row reads the opinion by Hilary, the second row reads the opinion by Stephen, the third row reads the opinion by Allison.(Давайте прочитаем мнения ребят и сделаем упражнения. Первый ряд читает мнение Хилари, второй ряд- Стефана, третий ряд- Эллисон.)

1.) Match titles with the texts:

Doing chores is very important.

When somebody needs volunteers I can’t say “no”.

Helping elderly people is necessary. (Соотнесите заголовки и тексты)

2.) Find a main sentence in every opinion.(Найдите главное предложение в тексте)

3.) Make sentences out of words and expressions (составьте предложения из слов и словосочетаний)

1 row:

*on ,Saturdays, my Mum, the Ages, for help, volunteers.

*Doing, I, something, others, enjoy, helps, that.

2 row:

*А , contribution, small, help, can, also.

*Charities, I’m, is, supporting, sure, necessary.

3 row:

*I, a difference, aren’t, actually, make, don’t, think, I.

*Chores, to, some, they, need, often, me, do

4.) Match English proverbs with opinions. (Соотнесите английские пословицы с тексами)

Charity begins at home. Кланяйся своим, да не забывай и наших.

A little help is worth а deal of pity.
Все доброхоты, а в нужде помочь нет охоты.(It is better to help persons who are in trouble than to say how sorry you are for them.)

Actions speak louder than words.( Дела говорят сами за себя.)

Be slow to promise and quick to perform. ( Не дав слова, крепись, а дав слово, держись.)

Deeds, not words.  (Нужны) дела, а не слова.

It is an ill wind that blows nobody good. (Плох тот ветер, который никому не приносит добра.)

One good turn deserves another. ( Услуга за услугу или долг платежом красен.)













Читают мнения британских детей по рядам. Выполняют задания: соотносят заголовки с текстами, находят основную мысль/главное предложение в каждом тексте, соотносят пословицы и тексты.



Составляют предложения из слов и словосочетаний.

Формируемый УУД:

Познавательные:
- выделение существенной информации, самостоятельный выбор рациональных способов решения проблемы.

Коммуникативные:

- совершенствование навыков коллективного сотрудничества: умения выполнять коллективные действия, слушать окружающих, отстаивать свою точку зрения.


6. Первичное закрепление в речи

Цель: проверить усвоенный способ действия при решении типовых задач.


-What have you learnt about Hilary, Stephen, Allison? Answer the questions. Prove from the text. (-Что вы узнали из текстов о Хилари, Стефане и Эллисон? Ответьте на вопросы. Найдите обоснование ответов в текстах)

* How does Hilary help her Mum at the nursing home?

*What makes Hilary volunteer at the nursing home?

*Do Stephen and his friends make donations to charities? Why?

*What does Stephen do for charity?

Does Allison’s Mum pay her for helping around the house? Why?

Does Allison enjoy doing chores around the house? Why?



Каждый ряд отвечает на 2 вопроса к своему тексту. Находят подтверждение в текстах.

Познавательные: совершенствование умений разделения информации на главную и второстепенную, обобщение полученных знаний.

Коммуникативные: совершенствование умений грамотно выражать свои мысли

7.Физкультминутка

-Well, we worked hard and now let’s have a rest.

Выполняют танцевальные упражнения под ритмичную мелодию


7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: совершенствование умений применения полученных знаний при решении типовых задач.


-Now you will work in pairs. Ask 3 questions to your text. (-А сейчас работа в парах. Задайте по тексту 3 вопроса)

-Which of the children can you say the following about? Prove this from the text.

-…shows sympathy to elderly people

-…worries about people around

-…enjoys being involved in charity projects

-…makes difference (О ком из ребят вы можете сказать следующее: проявляет симпатию по отношению к пожилым; беспокоиться об окружающих; делает что-то значительное для людей? Найдите подтверждение в текстах)

What do children mean by saying the following?

-Supporting elderly people is also helping yourself.

-When you do something useful, you don’t have money in your hands, you have money in your heart. (Что хотели сказать дети следующим: Поддерживая пожилых людей, вы помогаете себе самому; когда вы делаете что-то полезное для людей, вы получаете прибыль не руки, а в сердце?)

Работа в парах. «Сильный» ученик задает 3 вопроса по тексту, «слабый» отвечает на них.

Ищут подтверждение в текстах, отвечая на вопросы учителя.







Пытаются объяснить фразы своими словами.

Формируемые УУД

Регулятивные: совершенствование умений организовать свою деятельность;

Познавательные: развитие умений логических рассуждений,

выделение и использование нужной информации.


8.Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение новых знаний в систему ранее изученных, обобщение и систематизация.


-Watch the video “Colour your world with kindness” and answer, how can you help others?(предлагает посмотреть видео «раскрась мир добротой" и ответить на вопрос: как каждый может помочь другому?)



Приглашает по одному ученику от ряда ответить на вопросы

-…answer, please. Do you help people? How? What makes you help? (…ответьте, пожалуйста, Помогаете вы людям? Как? Что заставляет вас помогать другим?)

Смотрят видео, отвечают по предложению :как каждый может помочь окружающим людям?


«сильные» ученики (по одному представителю от ряда) составляют устное монологическое высказывание, подводя итоги работы на уроке, отвечают на вопросы темы урока: Помогаете вы людям? Как? Что заставляет вас помогать другим?

Регулятивные: совершенствование умений результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля. 
Познавательные: формирование умений
выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы, обобщения


9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: формирование способности подводить итоги урока, осуществлять оценку своих действий.


-Our lesson is over. You have worked well. Did you like the lesson? Was everything clear?

Fill in the check list

I can

Very well

well

Not well

Understand the text




Make questions




Answer questions




Read the text




Express my opinion





-Thank you for your work. Your marks are… Your homework is to make up a statement on the topic What makes you help people? (-Наш урок закончен. Вы хорошо поработали. Вам понравился урок? Все ли было понятно? Спасибо за работу. Ваши оценки… Ваше д/з построить высказывание по теме Что заставляет вас помогать другим?)

Записывают домашнее задание, прощаются с учителем.