СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление пройденных букв.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Предметные: обеспечить повторение учащимися знаний об изученных буквах, способствовать развитию

речи, повышению словарного запаса учащихся;

  1. Метапредметные: формировать

регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль;

коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре;

познавательные универсальные действия: развитие приёма анализа и классификации объектов, умение строить

логическую цепь рассуждения, доказательство.

  1. Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, удерживать в течение урока учебную задачу.

 

Просмотр содержимого документа
«Закрепление пройденных букв.»

Тема:  Закрепление пройденных букв.


Тип урока: Урок закрепления знаний и развития умений и навыков.


Цель урока: Закрепление знаний об изученных буквах.


Задачи урока:

  1. Предметные: обеспечить повторение учащимися знаний об изученных буквах, способствовать развитию

речи, повышению словарного запаса учащихся;

  1. Метапредметные: формировать

регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль;

коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре;

познавательные универсальные действия: развитие приёма анализа и классификации объектов, умение строить

логическую цепь рассуждения, доказательство.

  1. Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, удерживать в течение урока учебную задачу.



Ход урока



1. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


- Урок обучения грамоте у нас сегодня необычный. Мы непросто будем повторять изученные сведения о звуках и буквах, писать и читать, а отправимся в путешествие в город БУКВОГРАД.

- Как вы думаете, кто живёт в городе Буквограде? Как выглядит этот город? Закройте глаза 1,2,3 представьте себе, что мы идём по дороге в город.


На речке на Чернильной

Есть городок не пыльный

Живут тут буквы разные:

Гласные, согласные.





2. Актуализация знаний.

- Что вы видите на доске? (замок)

- Чтобы замок открылся вам нужно ответить на вопросы

- Послушайте текст и посчитайте сколько в нём предложений.


Наступила осень. Листья пожелтели. Птицы улетают на юг. Скоро пойдут дожди. Как красива осень!


- Как вы поняли, сколько в этом тексте предложений? (пауза)

- Какой знак надо поставить на конце последнего из предложений? Почему?

- Какой знак ставится на конце остальных предложений? Почему?

- Из чего состоят предложения?

- Молодцы, ребята замок открывается,  и мы попадаем в сказочный город.


- Ребята мы с вами идём в гости к гласным буквам.

1) Отгадайте букву

1.Полное имя Саши?

2.Объявление о предстоящем спектакле?

3.Площадка, на которой происходит цирковое представление?

4.Добрый доктор?

5.Обладатель волшебной лампы?

- Напишем заглавную и строчную буквы а

2) Отгадайте букву

ОН-ОН-ОН - по рельсам катится вагон

ОХ-ОХ-ОХ - посадили мы горох.

ОТ-ОТ-ОТ - на реку мы спустили плот.

ОЙ-ОЙ-ОЙ - у врача кричит больной.


- Напишем заглавную и строчную букву о


3) Отгадайте букву

У зверюшки на макушке,

а у нас – сбоку от глаз? (Уши)

- Напишем заглавную и строчную букву у.


4) Отгадайте букву


Придётся  напрягать умы,  в словах мы ищем букву ы.

- Напишем букву ы


5) Отгадайте букву


Ягода чёрная — да не черника,

Куст колючий — да не малина. (Ежевика)

- Напишем букву е

6) Отгадайте букву

Индюки и индюшата

Интересные ребята.

На индюшек посмотри

И запомни букву... (И).

- Напишем букву и.

Вывод: - Какие буквы мы повторили? Какие еще буквы бывают? (согласные)


3. Физминутка


4. Применение знаний.

- Что получится, если соединить гласную и согласную буквы? Работа в парах (карточки)

- Раскрасьте слоги (взаимопроверка) с.47


- А что можно составить из слогов?

- Разделите слова в 2 столбика ( самопроверка) с.32


5. Закрепление знаний.

Отгадайте кроссворд с.54

- Что вы можете сказать про животных? Какое лишнее животное?


6. Физминутка.


7. Закрепление знаний.

- Что получится, если слова связать по смыслу? (предложение)

- Составьте и запишите предложения. Проверьте

куст, вот, малины

нора, куста, около

лиса, норе, в


8. Рефлексия.

- Выберите для себя сердечко.
























МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №28»









2 класс

Подготовила и провела

Учитель нач.кл.

Янковская О. Г.






2020 г.