Занятие «Чистые руки. Почему так важно, чтобы руки были чистыми»
Цель: Способствовать формированию навыка тщательного мытья рук.
Задачи:
Образовательные:
уточнить для чего нужно мыть руки и как нужно мыть руки;
составить памятки «Правильно мою руки», «Когда нужно мыть руки».
Развивающие:
формировать привычку (готовность) реализовать полученные знания на практике;
обучать приемам опытно-экспериментальной деятельности;
развивать начальные формы сотрудничества друг с другом;
способствовать развитию мыслительных операций (анализ, сравнение).
Воспитательные:
довести до сознания детей важность гигиенической процедуры – мытье рук;
формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие.
Предпосылки УУД
Личностные: формирование:
адекватной самооценки;
умения прийти на помощь другу и т.п.;
способности учитывать чужую точку зрения.
Познавательные: умение:
узнавать и называть объекты и явления окружающей действительности;
работать по иллюстрациям;
выделять существенные признаки объектов;
моделировать (выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач);
производить анализ и синтез объектов.
Регулятивные: умение:
удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый;
умение контролировать свою деятельность по результату.
Коммуникативные: умение:
взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
формулировать собственное мнение и позицию;
строить понятные для партнера высказывания;
ориентироваться на партнера по общению;
слушать собеседника;
отвечать на вопросы, вести монолог.
Образовательные технологии: технология интерактивного обучения, технология развития самостоятельности детей дошкольного возраста (Л.В. Куцакова, В.В. Гербова, С.Л. Новоселова).
Методы и приемы обучения: наглядные: использование технических средств, демонстрация мультфильма; словесные: метод наводящих вопросов, элементы эвристической беседы; игровые: подвижные игры, познавательная игра; практические: проведение экспериментов, составление последовательности, подбор ситуативных картинок.
Виды детской деятельности: игровая (игра с правилами), коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), самообслуживание и элементарный бытовой труд, познавательно-исследовательская (решение проблемных ситуаций, проведение экспериментов), продуктивная деятельность (изготовление памятки), двигательная активность (овладение основными движениями).
Форма организации обучения: фронтальная, работа в малых группах.
Оборудование: для педагога: интерактивная доска, видеозапись «Мойдодыр», электронные иллюстрации «Чистый ребенок» и «Грязный ребенок», инструкция проведения подвижной игры «Моем руки правильно», познавательная игра «Хорошо-плохо», акустическая колонка «Бот Алиса»; для детей: поднос с горстью муки – 4 шт., поднос с игрушками, 4шт., лупа – 4 шт., пособие «Микробы на руках», последовательность «Моем руки правильно», перчатки и фартук на каждого ребенка, черная пальчиковая краска, пособие «Когда нужно мыть руки».
Литература, ЭОР
Ульева Е. А. Увлекательная энциклопедия «Однажды в мире вирусов и бактерий». – М.: Издательство CLEVER, 2019. - 96с.
https://www.farosta.ru/articles/3735631.html
https://www.odevaika.ru/blog/420668/kak-interesno-rasskazat-detyam-o-mikrobakh/
https://www.pinterest.ru/pin/108438303515726894/
Ожидаемый результат: дети овладеют алгоритмом мытья рук. Сформируется регулярная потребность необходимости тщательного мытья рук.
Ход занятия
Вводная часть
Педагог, создает проблемную ситуацию, вовлекая детей в слушание: Здравствуйте, ребята! Сегодня мне на электронную почту, Вова отправил видео, как у мальчика убежали брюки, и я не могу найти причину, почему это с ним произошло. Вы мне сможете помочь?
Дети проявляют любознательность: Да.
Педагог: Давайте тогда смотреть вместе. Присаживайтесь за столы.
Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр». Дети, при просмотре фрагмента мультфильма развивают непроизвольное внимание.
Педагог задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, уточняет ответы и помогает грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы: Как вы думаете, ребята, почему от мальчика убежали подушка, книги и даже брюки?
Дети: Он чумазый, грязный. Он не умывался, не ухаживал за вещами и т.п.
Педагог: Вы ребята догадались, как можно назвать этого мальчика?
Дети: Чумазый, грязнуля и т.п.
Педагог демонстрирует иллюстрации на интерактивной доске, на которой изображен грязный мальчик: Послушайте, ребята, что пишет поэт Владимир Владимирович Маяковский, про такого мальчика:
Этот в грязь полез и рад,
Что грязна рубаха.
Про такого говорят:
Он плохой, неряха.
Педагог: Вы хотели бы ты с таким мальчиком дружить?
Дети: Нет!
Педагог: А почему?
Дети: Дашь такому игрушки, а они потом будут грязные и т.п.
Педагог, демонстрирует следующую иллюстрацию:
Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
А с таким мальчиком Вы хотели бы дружить? И почему?
Дети: Да, с таким мальчиком приятно общаться, дружить.
Педагог: Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на такого мальчика?
Дети перечисляют действия: мыть руки, умываться, чистить и стирать одежду, расчесываться и прочее.
Основная часть
Педагог: Ребята, а для чего еще необходимо мыться?
Дети: Чтобы не было вирусов и микробов.
Педагог: Верно! Когда мы гуляем, играем на наших руках остаются микробы. Микробы — это крошечные живые организмы, которые могут проникать в наши тела и заставлять нас болеть. Мы не можем микробы разглядеть глазами. Давайте с вами проведем эксперимент.
Эксперимент с мукой. На столах у вас стоят подносы с мукой, давайте крепко прижмем руки к муке, представляя, что мука — это микробы. Теперь на втором подносе у вас стоят игрушки потрогайте их и поиграйте ими.
Теперь остановитесь и изучите, сколько муки осталось на игрушках.
Отлично! А потом эти же микробы попадают к нам в рот, нос и мы можем заболеть, начать чихать и кашлять, когда мы чихаем и кашляем то они снова попадают на наши руки.
И чтобы дальше микробы не распространить, что нужно делать?
Дети: Руки нужно мыть.
Педагог: Для борьбы с микробами нам нужно….
Дети: Вода и мыло.
П
едагог: И снова верно. Молодцы ребята.
Упражнение «Борьба с микробами»
Педагог демонстрирует борьбу с микробами на руках при помощи пособия «Микробы на руках»: Вот у нас были чистые руки. Мы играли разными предметами, занимались разными делами. И на наших руках остались микробы. И вот, посмотрите, вода и мыло убирает микробы с рук.
Дети по очереди тоже пробуют бороться с микробами.
Составление памятки «Моем руки правильно»
П
едагог: К нам в центр приехали малыши, они еще ничего не имеют делать, и даже не умеют сами мыть руки. Я вам, предлагаю составить памятку для Малышей «Моем руки правильно». Используя свой жизненный опыт подберите соответствующие картинки, что за чем должно следовать. На интерактивной доске расположены картинки, с действиями, которые выполняются при мытье рук, разложите их в правильной последовательности, объясняя свой выбор.
Педагог создает мнемотехнические условия для лучшего запоминания и тренировки последовательности «Моем руки правильно»: Теперь проверим, правильно ли мы составили памятку, в этом нам поможет бот «Алиса». Алиса покажи, как правильно мыть руки. Дети внимательно слушают, смотрят и проверяют последовательность с помощью электронного помощника.
Физкультминутка «Моем руки правильно» для снятия утомления и еще раз закрепляют последовательность «Моем руки правильно». Дети выполняют движения имитируя мытьё рук.
Закатаем рукава-
Мокрым быть никак нельзя!
Открываем кран с холодной водой,
А потом с горячей.
Вот коктельчик получился -
Очень подходящий
Взяли в руки мыло.
Стоит мыло намочить,
Пену можно получить.
Чтоб микробов всех убило,
Мыло трепим со всей силой.
Мыло в мыльницу кладем
И ладошки мы потрем,
Между пальчиков немножко,
Тыльные стороны ладоней-
Моем до запястья,
Не забудь про ноготки,
«Грязи нет там?» - посмотри.
Смываем мыло мы водою.
Закрываем кран!
Сначала с горячей водой,
Потом с холодной.
Надо уберечься,
Чтобы не обжечься.
После умывания –
Процедуры «Обтирание»:
Полотенчико берем,
Руки насухо протрем.
Опускаем рукава-
Будем чистыми всегда.
В
ыполнение практического упражнения «Намыливаю руки»
Педагог задает вопросы, стимулирующие процесс мышления: Как, выдумаете, достаточно ли просто ополоснуть руки или быстро помыть руки?
Дети: Нет. Так как все микробы не уберутся, не вымоются.
Педагог: Верно! Чтобы руки стали чистыми их нужно тщательно, хорошо помыть. Не просто ладошки, всю кисть руки. Предлагаю пройти к крану с водой. Каждому из вас по очереди я капну в ладошки цветное жидкое мыло. Ваша задача, распределить его, чтобы мыло покрыло всю поверхность кистей рук.
Дети выполняют задание, соблюдая последовательность «Мою руки правильно» и показывают результат педагогу, после чего смывают мыло под струей воды.
Педагог задает вопросы, привлекая внимание детей к результату своей деятельности: Какие действия выполняли руками, чтобы мыло покрыло все руки? Дети показывают действия, которые они выполняли.
Заключительная часть
Составление памятки «Когда надо мыть руки»
Педагог: Посмотрите. У нас на доске появились ладошки, на который написано: «Когда мыть руки?». Давайте уточним, когда нужно мыть руки.
Дети подбирают соответствующие картинки и приводят доказательства, подтверждающие свой выбор.
Подведение итогов
Педагог инициирует общее обсуждение, задает вопросы:
Зачем мыть руки?
Как правильно мыть руки?
Когда нужно мыть руки?
Рефлексия
Педагог: Что нового вы сегодня узнали?
Для чего это пригодиться в жизни?
Какое задание оказалось самым трудным?
Какое задание было самым интересным?
Что вы расскажите родителям?
Педагог хвалит детей.