Занятие педагога-психолога с детьми среднего дошкольного возраста с применением здоровьесберегающих технологий (в рамках программы по развитию эмоционально-волевой сферы «Давай познакомимся»)
Тема: «Язык жестов и движений»
Группа: средняя
Дата: 26.04.2023.
Педагог-психолог: Мордвинцева Виктория Ивановна
Цели: Расширение представлений детей о различных способах коммуникации с окружающими; применение здоровьесберегающих образовательных технологий.
Задачи:
Образовательные задачи:
Дать знания о культуре жеста, о возможности выражать свои мысли и чувства при помощи мимики, жестов, движений, осанки, позы;
Расширить представления о том, для чего в разных ситуациях общения необходим язык жестов и движений.
Развивающие задачи:
Развивать общую и мелкую моторику, память, внимание, мышление.
Развивать волевые качества, выдержку.
Воспитательные задачи:
Формировать доброжелательные взаимоотношения друг с другом.
Учить детей понимать собеседника по выражению лица, положению тела, жестам, проявлениям эмоций, а также выражать свои эмоциональные чувства.
Оздоровительные задачи:
Развитие координации речи с движением; стимуляция двигательной активности; выполнение релаксационных упражнений способствующих успокоению (релаксация).
Использование здоровьесберегающих технологий: технологий сохранения и стимулирования здоровья (релаксация, пальчиковая гимнастика, динамические паузы),
коррекционных технологий (технология музыкального воздействия, психогимнастика)
Оборудование: карточки к игре «Покажи руками»; театральные маски и костюмы для сказки «Курочка Ряба»; компьютер с записью спокойной музыки; четвёртая часть белого листа с прорисованной формой лица и простые карандаши (на каждого ребёнка).
Ход занятия: (дети стоят около педагога)
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть.
Предлагаю вам сегодня отправиться в необычную страну – Страну Молчания. В этой стране никто не разговаривает, все молчат, но в то же время люди общаются друг с другом, сообщают последние новости. Однако делают они это без слов – «разговаривают» руками, движениями, изменениями выражения своего лица. Помните, как этот язык называется? (Ответы детей).
Педагог: Верно, это язык жестов и движений.
Педагог: Ну, что, готовы в путь? (ответы детей) На чём мы с вами отправимся в Страну Молчания? (Выбор детей)
Педагог: Вот мы и добрались до Страны Молчания. Только вы теперь должны не забыть, что здесь я - ваш проводник и поэтому буду говорить, а вы постараетесь общаться без слов, как делают это жители страны. (дети сидят полукругом)
Педагог: В самом начале мы научимся показывать и называть предмет руками.
Игра «Покажи руками» (демонстрируются карточки к игре, дети показывают движения).
Но разговаривать можно не только руками, но и всем своим телом.
Игра «Артисты пантомимы». Сейчас вы будете ходить, двигаться, как это делают разные люди или животные. Я рассказываю, а вы показываете.
Вот сегодня утром в детский сад пришли дети. Они вошли в группу. Поздоровались со всеми. Через некоторое время сходили на физкультурное занятие, затем на музыкальное. Оделись на прогулку и решили вместе с воспитателем посетить зоопарк: там они увидели зайца, медведя, лису, ласкового котика, лошадку, петушка. В зоопарке гуляли не только маленькие ребята, но и взрослые, а ещё и старенькие бабушки и дедушки. После зоопарка дети и воспитатель вернулись в детский сад. Вот сколько всего интересного узнали и увидели сегодня дети. (руки в стороны). Они очень устали (вытирают лоб рукой), решили присесть отдохнуть.
(дети на коврике)
Педагог: В Стране Молчания очень много растёт деревьев. Давайте мы без слов покажем деревья в разное время года.
Игра «Берёзки»: Встаньте там, где вы хотите. Представьте, что вы превращаетесь в берёзки, а все вместе образуете берёзовую рощу.
(Звучит лёгкая спокойная музыка, дети изображают деревья в разное время года, следуя словам-подсказкам педагога).
Лето: Берёзки разговаривают друг с другом, шелестя листочками, помахивая веточками.
Осень: Всё чаще дует сильный, порывистый ветер, который качает деревья из стороны в сторону, заставляет дрожать их ветки. Облетают листья на берёзках.
Зима: Веточки на берёзках дрожат от холода. Снег пригибает их к земле.
Весна: Снег тает. Ветки поднимаются вверх. Набухшие почки лопаются, и из них появляются нежные листочки.
Педагог: Молодцы, ребята!
Педагог: Без слов можно не только изображать различные предметы, показывать походки, движения людей, животных, деревья, но и рассказывать стихотворения.
Игра «Расскажи стихотворение руками»: Я буду вам читать стихотворение и показывать движения, а вы слушайте, запоминайте и показывайте.
Медвежата (П.Воронько)
Есть в лесу, под ёлкой хата, (показываем ёлочку над головой, затем домик)
Там уснули медвежата, (руки сведены у груди, затем ладони под голову)
А меньшой не хочет спать, (показывает ладонью у пола, затем указательным пальцем машем)
Маме стал надоедать. (трём глаза)
Капризуля косолапый (руки сведены у груди)
Просит: «Ужин мне состряпай (трём кулачками друг о дружку)
Принеси скорей сюда, (ладони загибаем к себе)
Мёду, рыбки из пруда». (бочонок мёда двумя руками показываем, рыбок –соединяем ладони и изгибистые движения)
«Баю-баю, надо спать»,- (ладони под голову)
Напевает ему мать. (открываем ротик)
«Ты уснёшь, и сон придёт – (ладони под голову, затем два пальца шагают)
Всё в корзинке принесёт». (движения ладоней, направленных к себе)
Педагог: В Стране Молчания есть Молчаливый Театр. Здесь все актёры не говорят, а только показывают движения. Давайте и мы попробуем стать такими актёрами. Сегодня мы с вами покажем сказку «Курочка Ряба». Артисты, выходите, пожалуйста, сюда, надевайте костюмы. А наши зрители посмотрят этот спектакль. (Дети выполняют задание)
Педагог: Уважаемые зрители, покажите, понравился ли вам наш спектакль? (Зрители показывают).
Педагог: А теперь, ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте, теперь покажем жестами, на чём мы поедем. Поехали. (дети выполняют движения).
Педагог: Вот мы и в детском саду. Теперь мы уже можем разговаривать при помощи слов. Давайте возьмём стульчики, присядем на свои места.
- Скажите, ребята, когда нам может пригодиться язык жестов, движений?
Предположительные ответы детей: 1) при общении с теми, кто не слышит, кто не понимает слов; 2) с маленькими детьми: они реагируют на мимику человека, на его доброжелательную улыбку; 3) с теми, кто огорчён (ласковые жесты, голос, движения); 4) в общении с иностранцами (при показе действий); 5) если необходимо дома соблюдать тишину (спит мама, маленький ребёнок), тогда можно общаться жестами.
Педагог делает вывод: оказывается этот язык жестов и движений нам очень необходим и может пригодиться в общении с разными людьми.
Подведение итогов занятия. Рефлексия. У каждого на столе лежит листок с изображённым детским личиком. Личико не закончено. Нарисуйте, пожалуйста, выражение своего лица на нашем занятии: какое оно у вас было во время путешествия (грустное, весёлое, т.д.)
Педагог: Ребята, скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).
А теперь возьмём свои рисунки, поднимем перед собой, покажите. А теперь, попрощаемся при помощи жестов. (прощаются при помощи движений рук, головы и т.д.)
Использованная литература:
Пазухина И. А. Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4 – 6 лет. СПб., 2004.
Крюкова С. В., Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и ругаюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного возраста. М., 2007.
Интернет - ресурсы
Музыкальное сопровождение занятия