Монастырь-центр христианской православной культуры
Занятие «Мастер-класс по курсу «Основы православной культуры"
Цели урока: показать взаимодействие предметов истории, обществознания с
изучением курса ОПК; расширить знания об истории возникновения монастырей, происхождения монашества (иночества); уяснить основные христианские понятия по данной теме; раскрыть причины ухода людей от мирской жизни; проследить путь духовного служения в монастырях и цели совершенствования человеческой личности; выявить сложность и необычность монашеского призвания; рассказать о тяжких трудах и духовных подвигах монахов в деле служения Богу, Отечеству, народу, сделать выводы о том, почему монастыри были центрами духовности, просвещения, истории и культуры.
- развивать умения и навыки работы с текстами по истории православной христианской культуры, над основными понятиями, с иллюстрациями, со слайдами, видеороликами.
- воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству, уважение к подвигам предков, нравственные качества личности на духовных традициях православной культуры.
Основные понятия: христианская радость, христианские добродетели, послушания, нестяжание, целомудрие, умеренность, дар, талант, монах, монастырь, устав, обет, духовное красота.
Форма урока: урок – путешествие с элементами интегрированного урока.
Методы: интегрированный, поисковый, проблемный, иллюстративный.
Средства: «Православная культура»: методическое пособие, учебное пособие, наглядное пособие (пятый год обучения) под ред. Шевченко Л.Л.; М.2007; Алдонина Римма «Святыни России». М.2003; Филякова Елена, Меньшов Виктор, «Русская письменность», М.2002; музыкальное пособие №14; Инокиня Илария (Трофимова) «Русский педагогический шедевр, монастырская женское образование середины XIX начало XX веков». Духовно-нравственное воспитание №1, 2008, с .40-46; Кураев Андрей. Урок 8. «Монастырь»; «Все обо всем». Популярная энциклопедия для детей. т.3, М.1999; т.13, М.1997; т.14, М.1997.
Эпиграф урока: «Тени монастыря в каждой черте нашей культуры - в живописи, иконах, музыке, напевах, нравах, обычаях, во всем, во всем!» Розанов В.В.
План факультативного урока.
Введение. Православная христианская культура – культура монастырская.
1.Особое призвание.
2. Монах – отшельник.
3. Первые христианские монастыри.
4. Возникновение монастырей на Руси.
5. Монастыри - наша история и культура.
Заключение. Итог урока. История монашества требует отдельного исследования.
Ход занятия.
Введение. Православная христианская культура - культура монастырская.
Звучит духовная музыка. Звучит отрывок из стихотворения поэта Николая Рубцова «Ферапонтово»:
В Потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.
И однажды возникло из грёзы
Из молящейся этой души,
Как трава, как вода, как березы,
Диво-дивное в русской глуши.
( на экране картинка «Ферапонтов монастырь»)
Учитель:
- Что за диво-дивное увидел поэт?
Поэт увидел прекрасный русский северный монастырь (назовите его?) – Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский мужской монастырь, находящийся в 120 км от г.Вологды в с. Ферапонтово Кирилловского района.
Данный культурный памятник в начале 2000-х гг. занесен Юнеско в список Всемирного наследия. (на экране виды монастыря). Ансамбль Ферапонтова неповторим по красоте подлинности, согласованности архитектурных деталей столетий.
Уникальна, прекрасна его роспись (на экране – фрески).
Вопросы: Определите ее автора? К какой школе живописи он принадлежал? Век, когда она была создана? (1502г.- Дионисий со своими сыновьями – представители московской школы. Это единственная документально доказанная и сохранившаяся его роспись, сочетающая духовный строй монашества, природу и хозяйственный уклад). Монастырь был основан в первой половине XIVв. святым Ферапонтом, пришедшим сюда со своим другом – святым Кирилом, будущим основателем Кирилло-Белозерского монастыря.
Вопрос: О чем пойдет речь на занятии? О культуре православной.
Христианская православная культура - культура религиозная. На протяжении всей истории в большей степени она была связана с культурой монастырской.
- Монастыри называли маяками веры христианской. Почему? (ответ). Они указывали верный путь жизни, наполняли жизнь людей необыкновенной радостью.
Тени монастырей отразились в каждой черте нашей культуры – в живописи, иконах, музыки, напевах, нравах, обычаях, во всем, во всем.
(на экране эпиграф урока)
Поэтому сегодня мы совершим путешествие в историю культуры монастырей.
Темой нашей поездки будет: «Монастырь - центр христианской православной культуры». (на экране тема урока)
Цели путешествия (ставятся проблемные вопросы):
- Почему люди уходили в монашество и создавали монастыри ?
- Какую роль на протяжении всей истории играли монастыри?
(На экране название первого вопроса плана и картинка с изображение монахов)
Особое призвание.
Учитель: Одна из странных, удивительных страниц истории и тайн человечества – появление монашества. Кто такой монах?
(На экране картинка с текстом):
Монах – от греческого слова «монос»- «один», живущий в одиночестве.
Монах (монахиня) – это человек, который по своим религиозным убеждения решил жить без семьи, добровольно служить Богу.
Инок (инокиня) - от древнеславянского слова «ин»- «один»; «иной»- другой, особый. (Так на Руси называли монаха).
Задание: Ответить на вопросы:
- Кто такой монах?
- Как на Руси называли монахов и почему?
Учитель: Свои призвания ощущают ученый и преподаватель, учитель и врач, спортсмен, военный и артист. Но монах – это особенное призвание, очень
непростое.
Вопрос: В чем призвание монаха? Какое самое трудное дело в мире?
Учитель: Призвание монаха - не случайный каприз. Это зов сердца, потребность души. Дело исключительно сугубо личное, добровольное, духовное, тайное. Но оно не сразу осуществляется.
Вопрос: Почему трудно стать монахом? Что для этого требуется? Каковы предшествующие монашеству ступени (трудничество, послушничество)?
При каких условиях человек мог оставить мир?
Учитель: Во-первых, тому, кто пожелал стать монахом предлагалось несколько лет пожить при монастыре, привыкнуть, осмотреться, проверить себя, пройти испытательный срок, выполняя различные послушания.
Вопрос: Что такое послушание?
(На экране картинка):
Послушание – это отказ человека от своей воли, желаний, послушное выполнение всех возложенных на него обязанностей и строгих правил монашеской жизни.
Вопрос: Кого называют насельником монастыря, послушником, трудником?
Учитель: Во-вторых, живя в монастыре, каждый человек совершенно менялся, что-то в себе развивал, совершенствовал, приобретал.
Вопрос: Как с этим связать следующую притчу о талантах?
(На экране картинка: « Притча о талантах»).
Предлагаю вашему вниманию следующую сценку.(4 человека)
Господин: Верные мои рабы! Завтра я отправляюсь в чужую страну. Поручаю Вам управлять моим имением. Одному даю пять талантов, другому два, а третьему один.
I раб: Я употреблю их на доброе дело.
II раб: И я постараюсь послужить верному моему господину.
III раб: Зачем мне на кого-то трудится. Я лучше закопаю полученный талант в землю.
Господин (возвращается): Итак, представьте отчет, кто как распорядился деньгами.
I раб: Мой господин! Я приобрел на полученные 5 талантов еще 5.
Господин: Хорошо. В малом ты был верен.
II раб: Мой господин! И я сослужил тебе верную службу, добыв еще 2 таланта.
Господин: И ты получишь радость от господина своего.
III раб: А я решил, что ты, господин, человек плохой и жестокий. Испугавшись, я спрятал талант. Вот возвращаю тебе монету в целости и сохранности.
Господин: Лукавый и ленивый раб! Ты не преумножил то, что я тебе дал. За это отбираю у тебя талант и даю потрудившимся.
Вопрос: Что означала эта притча для православных христиан и не только? Почему, кому больше дается, с того больше спрашивается? Приведите примеры из жизни на эту тему.
Учитель: Живя в монастыре, люди не только молились , но и развивали свои способности, свой дар, свои таланты.
Вопрос: Назовите монахов, которые стали очень образованными и известными людьми.
(На экране картинки: Памятник Святым- просветителям Кириллу и Ме фодию; картина - икона «Троица») (дети определяют имена монахов).
Учитель: Упомяну еще одно имя - доктор медицины Валентин Войно-Ясенецкий, архиепископ Симферопольский и Крымский, выдающийся ученый, хирург, профессор, автор научных и духовных книг, удостоен Государственной премией СССР. Как связано имя святого с православием в нашем городе? (Его именем названа больничная церковь в нашем городе).
Назовите известных ныне людей, ставших монахами? (фото игумения Ольга (Гобзева) и инокиня Иудифь (Любовь Стриженова), матушка Адриана (Наталья Малышева).
Вопрос: Для чего человеку даны способности и таланты? Для чего используют свой талант некоторые современные люди? Как говорят о тех, кто растратил свой дар?
Учитель: Когда послушник смирялся с монастырской жизнью, с ее строгим бытом и выдерживал испытания, его посвящали в монахи. Это был особенный, торжественный, таинственный ритуал. Ему состригали несколько прядей волос. Человек полностью посвящал себя Богу и давал обет. (на экране ролик – обряд пострижения)
Вопрос: Что такое обет? (На экране картинка с текстом):
Обет – обещание отдать себя на служение Богу.
Обеты: молитвы, трудолюбия, поста, нестяжания, послушания, целомудрия.
Целомудрие – отказ от семейной жизни.
Нестяжание – отказ от владения каким-либо имуществом, собственностью, богатством.
Вопросы: Вспомните значение понятий «молитва», «пост». Что такое целомудрие и нестяжание?
Учитель: Никто точно не знает, когда появились первые монахи, но было это очень давно.
(На экране картинка со словами «Монах – отшельник»).
Монах – отшельник.
Учитель: Монахи были не только у православных. С давних времен люди уединялись от мира в пустыни, в горы, в непроходимые леса, пытаясь найти смысл жизни. Их часто называли отшельниками.
Вопрос: Почему возникло такое название?
Учитель: По всему миру из уст в уста, на разных языках передавалась удивительная история.
В Греции и на Руси она звучала примерно так.
(На экране картинка о легенде).
Ученица (рассказывает легенду):
«Жил в одной стране царевич Иоасаф. Его отец так обставил жизнь любимого сына, чтобы ничего не огорчало его. Ему прислуживали только молодые и красивые люди. Но однажды во время прогулки в городе на глаза Иоасафу попались слепец и инвалид.
«Почему у них столь неприятный вид?» - воскликнул царевич, никогда не видавший больных людей. Ему объяснили, что заболеть может каждый из нас.
На следующей улице царевич увидел дряхлого, немощного старика. И снова для него стало новостью, что таким будет каждый, а за старостью последует смерть. « В каком возрасте это бывает? Есть ли средство миновать ее?» - спросил царевич. Когда же он узнал, что смерть неизбежна и может наступить в любом возрасте, то перестал радоваться беззаботной жизни своего дворца.
Много дней царевич провел в горестных раздумьях. И решил, если тело все равно разрушится, то надо попытаться хотя бы спасти свою душу. Он покинул дворец и стал монахом.
Вопрос: Из истории какой древней страны, мы узнали эту легенду? Как там называли царевича? С возникновением какой религии связывали?
Учитель: Были такие отшельники и у древних евреев. Некоторых из них называли пророками?
(На экране изображение пророка).
Вопрос: Кто такие пророки? Какая Священная книга об этом свидетельствует? Назовите известных пророков? (Исайя, Иеремия, Даниил, Иезекииль, Ионна, Илия и др.)
Учитель: Монастыри как и монахи существовали почти у всех народов? О том, когда и как появились первые христианские монахи и монастыри, мы сейчас узнаем.
(На экране картинка со словами: « Первые христианские монастыри»).
«Первые христианские монастыри»
«Первые христианские монахи – отшельники появились в Египте в III веке от Рождества Христова. Они селились в безлюдных местах. Первые из них, Святой Антоний Великий, жил в доли от селений и лишь иногда приходил к людям для того, чтобы поменять сплетенные им корзины на муку. Другой святой, преподобный Пахомий Великий, собрав учеников и последователей Антония Великого, основал первый монастырь и написал первый монастырский устав – правила жизни монахов, главное из которых – «трудись и молись». (На экране изображение святых).
Позже появились и другие монастыри. Сначала монашество распространилось в Палестине, затем в Византии, с IV века в Западной Европе.
(На экране сменяются картинки монастырей).
Через несколько веков монастыри возникли и на Руси. Первые монастыри терпели голод, унижение, преследования, пытки, казни, жили бедно, но всегда были спокойны, радостны, добры и милосердны. Некоторые ученые говорят о том, что сначала появились не мужские, а женские монастыри. С X века центром православного христианского монашества постепенно становится монастыри на горе Афон в Греции.
(На экране картинка с пометкой на карте и изображение афонских монастырей).
Вопросы: Когда и где появились первые христианские монахи и монастыри? Какое место стало центром православного монашества? Что такое устав монастыря?
Учитель: Из Византии христианская вера распространилась и на Руси, где также появляются монастыри.
(На экране слова: «Монастыри на Руси»).
Возникновение монастырей на Руси.
Ученица: «Известно, что монастыри на Руси появились еще до ее крещения. Однако сведений об этом не сохранилось. В середине XI века, спустя несколько десятилетий после принятия христианства зарождаются монастыри, которые позже стали играть важную роль в жизни страны. Начало русского монашества история связывает со святым преподобным Антонием. Он родился в городе Любече близ Чернигова, принял монашеский сан на горе Афон и пришел в Киев. Там поселился в пещере в вырытой для молитв монахом Иларионом. Позже неподалеку в пещерах стали селиться другие монахи. Пришел и Феодосий. По благословению Антония он принял иночество и создал монастырскую общину со своим уставом. Это положило начало Киево-Печерской Лавре. Монастыри возникали в крупных городах: Киеве, Новгороде, Смоленске, Владимире. Количество их с каждым веком росло. Монастыри по традиции основывали князья, бояре, цари, помещики и, конечно, святые монахи и их ученики. Был еще и такой обычай: принимать монашеский постриг в конце жизни. Это был прямой путь к святости».
Вопрос: Кого из русских князей, былинных героев, последовавших этому обычаю Вы знаете?
(На экране изображение Александра Невского и Ильи Муромца).
Учитель: Свои названия монастыри получили в честь русских святых, прославившихся своими духовными подвигами – основателей монастырей.
Вопрос: Назовите самые известные монастыри и их основателей.
(На экране картинки: Кирилло-Белозерский монастырь, Троице – Сергиев монастырь, Серафимо-Дивеевский монастырь, Саввино-Сторожевский, Нило-Сорский, Иосифо-Волоцкий и др. с изображением в углу икон святых основателей):
Вопросы: Кто основал I монастырь на Руси? Как он назывался? Какие традиции существовали в создании монастырей и принятии монашества?
Задание. Предлагается самостоятельно составить определение понятия «монастырь». Затем для проверки высвечивается картинка на экране:
Монастырь – в переводе с греческого «уединенное жилище».
Монастырь – монашеская община со своим уставом.
Лавра – крупный мужской монастырь.
Монастыри делились на общежительные и необщежительные, штатные и заштатные, лавры и ставропигиальные, пустыни и скиты, подворья.
В России в конце 80-х гг. XIX в. насчитывалось 667 монастырей, а к 1914 г.-1025. В1991 г. существовало 16 действующих монастырей. По последним данным на начало 2019 г. зафиксировано 1012 монастырей, из них 972 расположены на канонической территории (474-мужских и 498-женских), а 40 – в дальнем зарубежье. Пять монастырей имеют статус лавры: Троице-Сергиева(с 1742г.), Александро-Невская(с 1797г.), Киево-Печерская(XIIв.), Почаевская(с 1833г.) и Святогорская(с 2004г). (на экране).
К 2016 г. 33 монастыря являлись ставропигиальными. Например, Донской, Данилов, Сретенский, Пюхтицкий и др.
Учитель: Большое значение всегда имела деятельность монастырей. Обратимся к внутренней жизни монашества.
Монастыри – наша история и культура.
Задание: предлагается посмотреть на экране картинки о труде монахов.
( видео о хозяйстве и жизни монастыря)
Вопрос: Определить различные формы деятельности монахов?
Учитель: Очень важными в монастырской жизни являются взаимоотноошения насельников монастыря.
Вопрос: Посмотрите маленькую сценку и определите, чем отличались правила поведения, отношения между монахами от обычных мирских отношений.
От автора: В одном монастыре жили две монахини, которые никогда не ссорились.
И однажды они решили:
I монахиня: «Да как же так, все люди друг с другом ссорятся, а мы не умеем этого делать».
II монахиня: «Давай попробуем!»
I монахиня: «А из-за чего мы с тобой будем ссорится?»
II монахиня: « Ну давай хотя бы вот из-за этого кирпича!»
I монахиня: « Хорошо. А как мы будем ссориться ?»
II монахиня: «Ну я буду говорить, что он мой, а ты говори, что он твой»
I монахиня: « Хорошо, начинаем. Это мой кирпич!»
II монахиня: « Конечно, он твой, бери его себе!»
От автора: Так им и не удалось поругаться.
Учитель:
Древние монастыри сохранились и в нашем крае.
Задание:
Определите 6 скальных монастырей нашего края.( на экране).
Вопрос: Чем нас поражают монастыри?
Учитель: Монастыри- это красота не только в дереве, камне, кирпиче, но и чудо в душе. И в то же время монахи – обычные люди. Интересно показывает образ монаха Пимена гениальный русский поэт А .С. Пушкин в произведении «Борис Годунов»
(На экране из русской летописи).
Участник занятия зачитывает отрывок:
Свидетелем Господь меня поставил,
И книжному искусству вразумил,
Когда-нибудь монах трудолюбивый
Найдет мой труд усердный, безыменный,
Засветит он, как я свою лампаду
И пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу».
Вопрос: Над чем трудился монах?
Учитель: А.С. Пушкин делает важнейший вывод «… мы обязаны монахам нашей историей...»
(На экране слова А. С. Пушкина).
Задание: предлагается посмотреть отрывок из фильма: «Псково-Печерский монастырь» и доказать слова поэта, что монастырь – центр истории и культуры.
(Просмотр фильма (фильм в приложении))
Заключение: Итог урока. Коллеги отвечают на проблемные вопросы :
- Почему люди уходили в монашество и создавали монастыри?
- Какую роль играли монастыри?
- Определите 6 скальных монастырей в Молдове и Приднестровье (на экране видео, список монастырей Молдовы и Приднестровья).
Высвечивается карта Молдовы и на ней помечены 30 монастырей.
Снимки приезда патриарха Кирилла в Молдову.
Учащиеся определяют событие и место, где оно произошло.
Занятие окончено! Благодарю за внимание!