Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детская юношеская спортивная школа Колышлейского района " - структурное подразделение "Дом детского творчества" Конспект Занятия по программе "Добрым людям на загляденье" тема «Вязание крючком» возраст детей 8-12 лет Подготовила: педагог дополнительного образования Мачкавская Светлана Александровна Колышлей 2022 |
Цель занятия: знакомство учащихся с вязанием крючком.
Задачи:
- формирование знаний и умений по способу положения крючка в руке;
- формирование знаний и умений выполнения петель в тамбурном вязании.
-формирование творческих способностей и познавательных интересов к декоративно-прикладному творчеству;
Оборудование:
для педагога:
компьютер с видеопроектором
мультимедийная презентация к занятию «Вязание в тамбур»
крючки разного вида
видеоролик "Легенда об Арахне"
видеоролик " История вязания "
видеоролик "Тамбурное вязание"
Компьютерный диск с обучающей программой «Вязание крючком»
видеоролик " Вязанные картины крючком"
видеоролик "Игрушки для детей",
музыкадьный фон .
видеоролик "Физкультминутка"
для учащихся:
крючки
пряжа
ножницы
образцы вязок
инструкционные карты
Кейсы
Ход занятия
Название этапа занятия | Содержание этапа занятия |
1.Организационный Цель: подготовка обучающихся к работе на занятии | Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Кто мне скажет, какое сейчас время года? (ответы детей: Зима) Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие веселые и забавные снеговики у вас получились. Сколько радости на ваших лицах! А теперь давайте передадим друг другу хорошее позитивное настроение нашими сердечками. Наше сегодня совместное творчество будет нести только позитивное настроение которого хватит от начало до конца занятия . Согласны? |
2. Актуализация знаний для изучения нового материала. Цель: мотивация детей на деятельность. Метод: проблемный | Прежде чем определить тему нашего занятия, я предлагаю вам посмотреть ролик. показ видео "Легенда об Арахне" (В Древней Греции существовала легенда о наиболее почитаемой богине мудрости и знаний — Афине Паллада. Она учила людей искусству и ремеслам. Афину все девушки в Древней Греции почитали за ее науку мастерства рукоделия. Славилась в Греции среди мастериц Арахна, которая создавала прозрачные тонкие ткани. Арахна гордилась своим мастерством и решила вызвать на состязание по рукоделию саму Афину. Но боги есть боги. Под видом сгорбленной, страшной, седой старухи предстала богиня Афина пред Арахной и стала предостерегать гордячку — ведь никому нельзя быть выше богов. Знаменитая мастерица, гордо послушав старуху, связала полотно на суд всех богов. Но боги признали победу Афины. Гордая Арахна не смогла вынести такого позора и покончила с собой. Мудрая Афина спасла девушку, ведь боги милосердны. Но за гордыню Арахна была наказана — Афина не оставила ее жить в человеческом обличии, а дала жизнь паука. Вот со времен Древней Греции паук Арахна вечно плетет паутину, своими тонкими ножками, поддевая нить лапкой с незаметным крючком на конце, в результате чего получались замысловатые узоры.) Ребята, о чём это легенда? ответы детей: о вязании, о ткачестве, о гордыни..... ответы детей: Вязание спицами и вязание крючком А как вы думаете, о каком вязании идет речь в легенде? ответы детей: о вязании крючком ответы детей: " Вязание крючком ". Сегодня на занятии мы познакомимся с понятием "вязание в тамбур"; научимся ,как правильно держать крючок в руке; узнаем, какие существуют виды петель и как их вывязывать ? как можно применить тамбурную дорожку в декоративно-прикладном творчестве? На все эти вопросы мы ответим на сегодняшнем занятии. |
3.Изучение нового материала. Цель: воспитание культуры речи и интереса к народному промыслу- вязанию. Метод: Проблемный, повествовательный Цель :привить обучающимся уважение к истории возникновения промысла- вязания , формирование исторической культуры. Метод: Цель: помочь обучающимся научиться грамотно подбирать вид пряжи и номер крючка для вязания, научиться различать искусственное волокно от натурального и с пользой применять полученную информацию Метод: повествование, опыт, практическая работа. Цель: Постановка рук при вязании крючком , правильно держать в руке крючок, нить. Метод: репродуктивный. | Ребята, ответьте, как вы понимаете лексическое значение слова " тамбур"? ответы детей: проход, коридор и т.д ответы детей: ........ Вы немного ошиблись. Давайте обратимся к словарю Даля обращение к презентации, дети читают надпись на слайде: "Род вышиванья в пяльцах, петля в петлю ; вяза́ть, вя́зывать что, завя́зывать, свя́зывать; затягивать обнесенную вкругъ чего веревку узломъ, для соединенія или скрѣпы:" : педагог поясняет Тамбурное вязание это вязание крючком, при котором вывязывание полотна происходит из одной петли, одна петля заходит за другую петлю" А как же появилось вязание в тамбур или вязание крючком? ответы детей ....... показ видео "История вязания " Вязание, первоначально, было очень популярно в восточных мусульманских странах. Правда, занимались этим делом, преимущественно лица мужского пола, женщины только помогали своим мужьям. И лишь только в IX веке н.э., когда крестоносцы начали совершать свои походы, вязание узнали и в Европе. А крючок выглядел как ровная палочка. Вязание крючком раньше даже не называлось вязанием, а тамбурной работой, потому что цепочка воздушных петель, с которой обычно начинают вязать крючком, похожа на тамбурный шов, который применяют при вышивании. В Поволжье, где очень принята вышивка тамбурным швом или по простому косичка, вышивали не иглой, а остро заточенным крючком, и вся работа состоит из петель исходящих одна из другой и связанных между собой. Отсюда и название вязания - тамбурное. В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Вязание крючком считалось рукодельем от безделья: крючком вязали только вещи, предназначенные для украшения,— края полотенец, подзоры для кроватей, прошивки. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества. А как вы думаете, что необходимо для вязания тамбуром? Ответы детей: крючок и пряжа Какие нитки или пряжу используют для вязания крючком? Ответы детей: качество вязаного изделия, возможно, зависит от ниток, из которых оно выполнено. И действительно, для вязания крючком применяют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные и синтетические нити, и конечно же , нитки должны соответствовать назначенному изделию, его фасону, стилю и т. п. Как вы думаете как можно определить вид пряжи? Определить вид пряжи можно...? ответы детей : осязанием путём сжигания ее. Педагог демонстрирует, как горит синтетическое волокно и натуральное. Шерстяные нитки горят медленно, спекаются в обуглившийся комочек, при этом издавая запах жженого рога; хлопчатобумажные нитки горят без пламени, быстро, с запахом жженой бумаги, оставляя после сжигания серый пепел; синтетические нитки не горят, они плавятся как свечи. Можно ли использовать для вязания "старую" пряжу- пряжу , после роспуска изделий? ответы детей: Да, можно. О крючке говорят «Крючок-простачок - все стерпит» , прежде всего, это касается материалов, из которых выполняются изделия, так как крючком можно вязать изделия и из пряжи роспуска и даже из ткани, нарезанной полосками, например "бабушкины половички". Умение правильно выбрать инструмент для работы - это залог успеха в работе настоящего мастера. Правильный выбор крючка, а также ниток используемых для вязания, имеет огромное значение. Поэтому к подбору инструмента, необходимо подходить не менее тщательно, чем к подбору материалов для вязания. обращение к слайду Крючки бывают разные - металлические, деревянные, костяные, пластмассовые. Также они бывают различной толщины. Толщину крючка обозначают номером: чем больше цифра, тем толще крючок. Правильное соотношение — толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки. Чем толще пряжа, тем толще должен быть крючок. Большим крючком и толстыми нитками вяжут свитера и шапочки Маленьким крючком и тонкими нитками – изящные изделия, похожие на плетеные кружева салфетки, манжеты, ажурные воротнички. - Теперь давайте рассмотрим крючок. 1 – головка крючка; 2 – бородка; 3 –плоская площадка, № крючка Я попрошу вас взять крючок в руки. Посмотрите друг на друга, вы взяли крючок по разному : одни- как карандаш, другие- как нож или спицу, т. е. сверху. А как вы думаете , кто же правильно взял крючок? (ответы детей: как карандаш, как нож). Крючок можно держать двумя способами: либо как карандаш -крючок лежит в руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу; либо как нож или как спицу - крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцем. Показ вывязывания цепочки из воздушных петель, обращение внимания на положение рук. Показ вывязывания цепочек через презентацию (использование "Zoom Rooms") Воздушная петля составляет основу вязания, используется для поворота вязания. Крючок держат в правой руке и захватывают нить с пальца, накидывают на крючок, затем протягивают нить через петлю на крючке. Петля на крючке называется рабочей. Цепочка воздушных петель – основа первого ряда. Получается путем повторения первой воздушной петли несколько раз. |
4.Закрепление учебного материала. Цель: сообщение техники безопасности при использовании рабочего инструмента- крючка. Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Метод: проблемный Цель: научиться выполнять цепочку из воздушных петель. Метод: проблемный. Цель: снять утомление, обеспечить отдых и повысить умственную работоспособность обучающихся Цель: создание благоприятного психологического климата в малых группах, повышение сплоченности, развитие творческой деятельности, креативности Метод: кейс Цель : закрепление и осмыслении изученного материала. Метод: игра. | А сейчас мы с вами поработаем. Что вы видите у меня в руке? показывает образец цепочки из воздушных петель. ответы детей :вязать цепочки из воздушных петель. Труд – дело очень важное, порой небезопасное. Давайте вспомним технику безопасности при работе с крючком и нитками: Обращение к слайду Крючок Не размахивай крючком, не держи его торчком, ох, коварен наш крючок, может ткнуть соседа в бок! Не бери его ты в рот, Попадёт микроб в живот! Уши тоже им не чисть, чтоб глухим тебе не быть! Нить на шею не мотай! И не рви, а отрезай! Даже тоненькая нить опасной тоже может быть! Молодцы! Воздушные петли нужно вязать неплотными и ровными, чтобы при вязании первого ряда крючок мог легко в них войти. Размер воздушных петель зависит от размера крючка и плотности и вязания. Не следует сильно вытягивать воздушные петли при вязании, потому что тогда сильнее затягиваются предыдущие петли. Если петли получаются слишком плотными, ослабьте подачу нитки с клубка или возьмите крючок большего размера. обращается к видео рольку просмотр видео " Начальный этап вязания" Технология вязания воздушной петли. Крючок держим в правой руке. Начальную петлю на крючке придерживаем большим и средним пальцами левой руки. Не вынимая крючка из петли, захватить нить с пальца и накинуть на крючок против часовой стрелки. Этот прием называется накидом. Протянуть нить через петлю на крючке. Получилась воздушная петля. Повторить движения 1 и 2. Сделав несколько воздушных петель, левой рукой (указательным, средним и большим пальцами) постоянно придерживать цепочку из воздушных петель, а в процессе вязки изделия, и саму работу таким образом, чтобы она находилась под крючком, поскольку так удобнее работать. Петлю на крючке в момент введения крючка под нить придерживать указательным пальцем правой руки. Это необходимо для обеспечения фиксации петли и получения ровной цепочки. Каждая воздушная петля считается одной петлей. Чтобы правильно подсчитать количество воздушных петель в цепочке, следует сначала повернуть их к себе, вы увидите ровную "косичку". Это будет лицевая сторона. Лежащая на крючке петля и начальная петля при подсчете не учитываются. При вязании крючком после выполнения любого элемента на крючке всегда остается 1 петля, которая называется "рабочая петля". Так выглядит цепочка из воздушных петель, так называемая "косичка". При работе по описанию, она является основой для первого ряда, но не считается за ряд показ строения воздушной петли. Показ приёмов вязания на видеоролика «Вязание крючком». У вас на столе лежат инструкционные карты, по ним вы сейчас начнёте выполнять практическую работу. Педагог сообщает критерии оценивания: цепочка должна быть ровная, без перекосов, петли одинакового размера. Практическая работа № 1 « Вывязывание начальной петли. Вязание цепочки из воздушных петель» Самостоятельная работа учащихся над отработкой приёмов Педагог выдаёт инструкционные карты (прил. ) Задание 1 Вязание цепочки из воздушных петель Ученицы рассаживаются по группам 2-4 человека, где одна из учениц умеет набирать воздушные петли. Обращение к взаимопомощи Текущий инструктаж: соблюдение ТБ при вязании, правильность приёмов выполнения работы, соблюдение технических условий. Следит за работой помощниц, оказывает индивидуальную помощь. Принимает работу учениц. Заключительный инструктаж Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися, разбор типичных ошибок учащихся, вскрытие причин допущенных учащимися ошибок, повторное объяснение учителем способов устранения ошибок. Физкультминутка Любите ли вы погоду, когда идет снег? Ответы детей: "да", "нет" Мнения у нас немного разделились. Пальчиковая гимнастика «Снежинки» Стою и снежинки в ладошку Ритмичные удары пальцами левой ловлю. руки, начиная с указательного, по ладони правой руки. Я зиму, и снег, Ритмичные удары пальцами правой и снежинки люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки. Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ – разжать. В ладошке вода, Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на второй – разжать. Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания расслабленными ладонями. Как видно, ладошки мои горячи. Немного размялись, присаживаемся на свои места Ребята, мы с вами связали разного цвета воздушные цепочки. А как их можно использовать? Ответы детей: можно изготовить открытку в стиле Хенд Мейд сделать, панно и др.. Я предлагаю вам открыть два мини -салона. Попрошу выбрать директоров салона и получить ваш первый заказ. Дети получают кейсы "Мини -салон......". Кейс содержит: файл № 1План работы с кейсом файл № 2 «Проблемная ситуация»; файл № 3 «Дополнительная информация: Изделия изготовленные из воздушных петель,» файл №4 «Раздаточный материал» Пожалуйста, откройте ваши кейсы и достаньте файл с №1 и №2. Ознакомьтесь с проблемой, проанализируйте ее и найдите решение. Вам дается время 3 минуты. Правило работы в группах такое: каждый должен высказаться, мнение каждого должно учитываться. Определитесь, кто у вас будет отвечать за работу дизайнера, мастера или же это будет индивидуальная работа . Постарайтесь найти оптимальный вариант решения поставленной задачи, для решения поставленной задачи вам дается 7 минут. После этого спикер (докладчик) представит нам выполненное изделие. Во время работы в малых группах идет показ видео "Вязанные картины крючком" и "Игрушки для детей", тихо звучит музыка . Итак, ваше время вышло. Я попрошу показать ваше изделие и немного рассказать о предназначении данного изделия. Презентация декоративных изделий . Подарки не только здорово получать, но и очень приятно дарить. Делая подарок дорогому человеку, всегда представляешь его восторженные глаза и счастливую улыбку, когда он радуется, держа его в руках. Не правда - ли? Вы прекрасно выполнили работу, молодцы! Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что нового узнали, чему научились. И я предлагаю сыграть в игру «Волшебный клубок». Педагог передает клубок учащемуся и задает вопрос, если он затрудняется ответить, передает другому воспитаннику. Что же означает выражение "Вязание в тамбур" (ответы детей: вязание крючком) Что означает № крючка? (ответы детей: его диаметр в миллиметрах) Как можно отличить вид пряжи ? (ответы детей: если пряжу или нитки поджечь то по запаху или визуально) Как подобрать крючок и пряжу? (ответы детей: крючок должен быть в 2-2,5 раза толще нити) Как при вязании следует держать крючок в руке? (ответы детей: как карандаш или как нож) Как называется петля находящаяся на крючке? (ответы детей: рабочая) Как называется начальный ряд вязания крючком? (ответы детей: воздушные петли) Молодцы! |
5.Рефлексивно-оценочный этап. Цель: самоанализ эмоционального состояния обучающихся. Цель: закрепление мотивации детей на творческую деятельность. | Словесная рефлексия. Давайте подведём итог нашего занятия. Каким оно оказалось для вас? А было ли вам интересно на занятии? А когда было особенно интересно? Как вы считаете, что нам удалось на занятии? А что нет? Почему? Трудные для вас были задания? В чём была трудность? А где могут пригодиться знания, которые вы сегодня получили? Что было самым главным на занятии? А что вы расскажите дома о нашем занятии? А за что вы можете поблагодарить друг друга? Какие можете сделать выводы? Владея крючком, вы самостоятельно можете сделать подарок своим родным и близким. Фантазируйте, пробуйте и у вас обязательно всё получится! Большое всем спасибо. До встречи! |
Литература
Аджаева Е.М., Байкова Л.В., Гребенкина Л.К., Еремкина О.Е., Жокина Н.А., Мартишина Н.В. 50 сценариев классных часов. М., 2000.
Землянушкина О.О. Конфликты межу детьми и их разрешение//Школьный психолог.2000.№43.
СелевкоГ.К.,Маркова Н.Н., Левина О.Г.Познай себя.М.,2000.
П
риложение 2
Правилах подбора крючка
Подобрать подходящий крючок довольно просто – достаточно запомнить несколько простых правил.
Самое главное, на что нужно обратить внимание, – головка крючка. Она не должна быть слишком острой
. Сильно скругленная головка затрудняет вязание,
Углубление на головке, то есть непосредственно сам крючок, должно быть достаточно глубоким. Маленький вырез будет плохо зацеплять нить во время вязания, а это сильно тормозит работу.
Стержень крючка должен быть ровным, без изгибов, а его поверхность – гладкой и хорошо отполированной. Зазубрины и глубокие царапины тормозят скольжение нити, повреждают ее фактуру.
Приложение 3
Правила безопасной работы инструментами
С крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу
Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованными, хранить их надо в специальных пеналах и коробках
Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.
Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.
П
риложение 4
Кейс "Мини -салон".
«Проблемная ситуация»
Вариант №1
У каждого из нас, а в особенности перед праздниками, бывает настроение, и даже не настроение, а скорее ощущение, что не хватает чего-то яркого, праздничного. Чуда хочется... Сказки хочется, чтобы волшебство было совсем рядом, в двух шагах.
8 марта люди в нашей стране отмечают Международный женский день. В эту дату все женщины принимают поздравления. Любая женщина неповторима и прекрасна. И каждой приятно получать подарки особенно в преддверии женского праздника. Но еще приятнее делать подарки своими руками. Особенно важно 8 марта внимательно отнестись к маме. И подарок ей нужно делать от души, лучше просто сделанный своими руками. Главное – дарить его с любовью.
Сам по себе праздник во всем мире наполнен искренними и радостными улыбками, подарками, первыми весенними цветами - подснежниками и мимозами.
Вопрос.
О каком празднике идет речь?
Какая проблема в этой ситуации?
Как бы Вы решили проблему? Какой подарок Вы приготовили?
П
риложение 4
Кейс "Мини -салон........".
«Проблемная ситуация»
Вариант №2
Когда приходит весна настроение всегда становиться лучше. Слышна первая капель, день становиться длинее и светит ярче солнышко. Весной все девушки и женщины самые красивые. Весной отмечается день 8 марта.
Кто не любит получать подарки? Почти невозможно представить себе такого человека. Ожидаемый или неожиданный, драгоценный или просто приятная мелочь – все это неважно, если дарят от чистого сердца.
Кто-то считает, что лучший подарок – это самый дорогой подарок. Но разве радость измеряется деньгами?
Я люблю, когда глаза мамы, бабушки, сестры сразу светятся счастьем и нежностью.
Приятно получать подарки, но еще приятней дарить их, тем самым выражая свою искреннюю любовь родному человеку.
Вопрос.
О каком празднике идет речь?
Какая проблема в этой ситуации?
Как бы вы решили проблему? Какой подарок Вы приготовили?
П
риложение 4
Кейс "Мини -салон.............".
«Проблемная ситуация»
Вариант №3
Весна – это праздничное время года. Весна – это время женской красоты и прелести. На улице хорошая погода и в воздухе пахнет мимозой. Весной самый главный женский праздник – 8 марта. День 8 марта предназначен специально для того, чтобы сделать приятное, своей маме, сестре, бабушке, подруге, учительнице.
Все на свете дети и, даже, взрослые любят получать подарки.
Подарки не только здорово получать, но и очень приятно дарить. Выбирая подарок дорогому человеку, всегда представляешь его восторженные глаза и счастливую улыбку, когда он радуется, держа его в руках.
Дарите подарки, не скупясь, и получайте их чаще! Пусть вместе с ними в ваш дом приходят человеческая доброта, любовь и счастье.
Вопрос.
О каком празднике идет речь?
Какая проблема в этой ситуации?
Как бы вы решили проблему? Какой подарок Вы приготовили?
П
риложение 1
План работы
Придумать название своего салона
Ознакомиться с Приложение 2
Ознакомиться с Приложение 3
Ознакомиться с Приложение 4
продумать идею своего подарка
возможно это будет индивидуальная открытка или коллективная открытка (большая), составленная в форме коллаж
индивидуальное панно или компзиционное построение сюжета
книжка -малышка , например другу
1. Добрый день друзья ! Наши занятия проходят в прекрасное время года. Зима это когда хочется уединения и душнвного спокойствия, но это не про наших участников объединения "Золушка"
Что же означает выражение "Вязание в тамбур" (ответы детей: вязание крючком) Что означает № крючка? (ответы детей: его диаметр в миллиметрах) Как можно отличить вид пряжи ? (ответы детей: если пряжу или нитки поджечь то по запаху или визуально) Как подобрать крючок и пряжу? (ответы детей: крючок должен быть в 2-2,5 раза толще нити) Как при вязании следует держать крючок в руке? (ответы детей: как карандаш или как нож) Как называется петля находящаяся на крючке? (ответы детей: рабочая) Как называется начальный ряд вязания крючком? (ответы детей: воздушные петли) Молодцы! |
|
ответы детей: " Вязание крючком ".
Сегодня на занятии мы познакомимся с понятием "вязание в тамбур";
научимся ,как правильно держать крючок в руке;
узнаем, какие существуют виды петель и как их вывязывать ?
как можно применить тамбурную дорожку в декоративно-прикладном творчестве?
На все эти вопросы мы ответим на сегодняшнем занятии.
6. В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Вязание крючком считалось рукодельем от безделья: крючком вязали только вещи, предназначенные для украшения,— края полотенец, подзоры для кроватей, прошивки. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.
9. О крючке говорят «Крючок-простачок - все стерпит» , прежде всего, это касается материалов, из которых выполняются изделия, так как крючком можно вязать изделия и из пряжи роспуска и даже из ткани, нарезанной полосками, например "бабушкины половички".
13.а) физ минтка
Стою и снежинки в ладошку ловлю
Ритмичные удары пальцами левой. руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.
Я зиму, и снег, и снежинки люблю
Ритмичные удары пальцами правой , руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.
Но где же снежинки? В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки? Куда
На вопрос сжать кулаки, на ответ – разжать. ? На первый вопрос сжать кулаки, на
второй – разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.
16. Подход к заданию у вас получился разный . Предлагаю вам оформит в мини выставку и сыграть в игру волшебный клубочек. Отвечая на вопрос передаем клубок.
Что же означает выражение "Вязание в тамбур" (ответы детей: вязание крючком)
Что означает № крючка? (ответы детей: его диаметр в миллиметрах)
Как можно отличить вид пряжи ? (ответы детей: если пряжу или нитки поджечь то по запаху или визуально)
Как подобрать крючок и пряжу? (ответы детей: крючок должен быть в 2-2,5 раза толще нити)
Как при вязании следует держать крючок в руке? (ответы детей: как карандаш или как нож)
Как называется петля находящаяся на крючке? (ответы детей: рабочая)
Как называется начальный ряд вязания крючком? (ответы детей: воздушные петли)
Молодцы!
17Вы хорошо потрудились. Благодаря вашему усердию, трудолюбию, терпению у вас получились такие замечательные работы. Поделитесь впечатлениями о проделанной работе и продолжите фразу .
занятие для меня оказалось ......
особенно интересным было...
мне заполнился момент .....
мне удалось на занятии ...мне сложно было выполнить задание
особенно трудно мне далось задание ......
трудность была в ....
Вязание цепочки из воздушных мне пригодится для ....
Я хочу сказать спасибо за
И я в свою очередь хочу сказать вам владея крючком, вы самостоятельно можете сделать подарок своим родным и близким.
Фантазируйте, пробуйте и у вас обязательно всё получится! Большое всем спасибо. До встречи!
17 Словесная рефлексия
Каким оказалось для вас?
Было ли вам интересно на занятии?
Какой момент занятия особенно запомнился ?
Как вы считаете, что нам удалось на занятии?
А что нет?
Почему?
Трудные для вас были задания?
В чём была трудность?
А где могут пригодиться знания, которые вы сегодня получили?
А за что вы можете поблагодарить друг друга?