СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Цирковое представление" (автоматизация звука Л)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Цирковое представление" (автоматизация звука Л)»

Конспект индивидуальной логопедической организованно – образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе


Тема: «Цирковое представление»


Цель: автоматизация звука «Л» в словах и словосочетаниях


Задачи:


Коррекционно – развивающие:

- совершенствовать способность давать развёрнутый ответ на поставленный вопрос;

- совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата;

- совершенствование навыка правильного произношения звука «Л» в словах и словосочетаниях;

- активизировать слуховое внимание;

- совершенствовать способность воспринимать и воспроизводить ритмический рисунок слова;

- совершенствовать способность изменять голос по высоте;

- совершенствовать способность согласовывать существительные с прилагательными в роде;

- совершенствовать способность употреблять существительные в Р.п.;

- совершенствовать тактильные ощущения;

- совершенствовать тонкие дифференцированные движения пальцев рук;

- совершенствовать умения образовывать и использовать в экспрессивной речи существительные, прилагательные  с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

- совершенствовать способность выполнять движения в соответствии с текстом;

- совершенствовать способность ориентироваться в пространстве, различать право/лево;

- установление межполушарного взаимодействия.


Образовательные:

- обогатить представления ребёнка о цирке, познакомить со словами: аттракцион, номер;

- совершенствовать способность употреблять в речи слова – омонимы.


Воспитательные:

- формировать эмоциональную отзывчивость

- создать у ребёнка радостное настроение, желание играть вместе с педагогом;


1.Организационный момент

Логопед:- сегодня мы отправимся в цирк.

Логопед: - Во время путешествия ты будешь говорить красиво, правильно произносить какой звук?

Ребёнок: звук «Л».

Логопед с ребёнком подходят к «цирку»

2.Логопед: Вот и первый артист. Кто это?

Ребёнок: Белка

Белка – акробат, она выполняет сложные акробатические номера и любит играть с язычком.

(Логопед с ребёнком садятся к зеркалу для выполнения артикуляционной гимнастики)

«Улыбка», «Почистим верхние зубки», «Парус», «Качели»

Каждое упражнение выполняем 2 раза под счёт до 5.


3. Появляется волк

Логопед: ты узнал этого артиста?

Ребёнок: Это волк

Логопед: Давай мы с тобой объявим артиста. Будем говорить и выполнять движение руками одовременно.

Логопед + ребёнок: олк – олк – олк – выступает волк.

Логопед: Вышел волк - музыкант показать нам свой талант

Логопед: Волк с Белочкой представят номер «Поиграй на металлофоне, пропевая слова»

(Игра на металлофоне)

Волк поёт низким голосом, а белочка высоким.

Логопед: я произнесу цепочку слогов и слово в рифму, а ты споешь цепочку слогов высоким голосом белки, а слово – низким голосом волка. Ударяем молоточком на каждый слог слова.

Ла – ла – ла – пила лы – лы – лы – полы лу – лу – лу - метлу

Ло – ло – весло ал – ал – ал – пенал ол – ол – ол - стол

4.Появляется лиса Лола

Логопед: Ты узнал, кто это?

Ребёнок: Лиса

Логопед: её зовут Лола

Логопед: Давай мы с тобой объявим артиста. Будем говорить и выполнять движение руками одовременно.

Логопед + ребёнок: Ла – ла - ла – выступает Лола

Логопед: Лола любит показывать песочные фокусы

(логопед с ребёнком под музыку перемещаются к столу для игры с песком)

Лиса Лола предлагает играть в игру «Оставь след»

Ребёнок ставит отпечатки, выполняя инструкцию взрослого

  • в правом верхнем углу свой след оставило – облако

Логопед: Что оставило след?

Ребёнок: Облако

  • в левом нижнем – ёлка

Логопед: Что оставило след?

Ребёнок: Ёлка

  • в правом нижнем – человечек

  • в левом верхнем - белка

Логопед: все следы какого цвета?

Ребёнок: зелёного.

Логопед: глазки закрывай. Волшебство произойди, ребёнка Лиса Лола удиви.

Логопед: Что произошло со следами игрушек?

Ребёнок: Они стали жёлтые

Логопед: Чей след? жёлтого облака.

Ребёнок: жёлтого облака, жёлтой ёлки, жёлтого человека, жёлтого осла.



5.Появляется клоун. Динамическая пауза.

Логопед: Ты узнал, кто это?

Ребёнок: Это клоун

Логопед: пока артисты - животные отдыхают, выступит клоун

Логопед: выполняй движения как я, договаривая последнее слово за мной.







Клоун публику смешил (разводить руками, смеясь)

Он в больших калошах был, (правая нога на пяточку, затем левая)

Головою он качал (качать головой)

Весело он танцевал (приседать, фонарики),

и как птичка он летал (полетать, махая руками)

клоуну в калошах (на ноги показать)

хлопали в ладоши (похлопать в ладоши)










6.Появляется лось с лосихой

Логопед: Ты узнал, кто это?

Ребёнок: Лось и лосиха

Логопед: У лося с лосихой много одежды для выступления в цирке. Куда они её положили?

Ребёнок: на стул

Логопед: Одежду повесим в необычный шкаф

(появляется куб).

Снимем одежду со стула, назовем её ласково, развесим к стенкам куба с помощью прищепок

Логопед: Что это?

Ребёнок: Это беленькая футболочка, фиолетовенький халатик, голубенькие колготочки, жёлтенькое платьице, полосатенький галстучек.


7. Появляется волшебник

Логопед: Ты узнал, кто это?

Ребёнок: Это волшебник.

Логопед: Волшебник предлагает нам посетить волшебный дом. (Показ картинки). Что необычного на картинке ты заметил?

Ребёнок: Это зима, а вода в реке не замёрла.

Логопед: Что же нам нужно сделать, чтобы попасть в дом?

Ребёнок: Построить мост.

Логопед: Мост мы построим из ледяных кубиков.

Каждой льдинке мы придумаем своё название. Ты отгадаешь его, если подскажешь подходящее слово.

Светит ночью нам она. Это жёлтая.. луна

В огород пришли ребята, будет им нужна … лопата

В дождь гулять ничуть не хуже, если есть большие.. лужи

Снег идёт, зима всё ближе, покупай коньки и …лыжи

У мишутки косолапы были все 4 … лапы

Будет много слёз и мук, если резать горький… лук

(ребёнок выкладывает мост из кубиков, рассказывая о том, какой лёд)

Ребёнок: Лёд холодный, гладкий, голубой.

Логопед: Вот мы и попали в дом, где живут жители с одинаковыми именами. Мы обращаемся к одному жителю, а отозваться могут сразу 2 или 3.

Логопед: Я позову жителя, а ты поможешь ему отозваться.

Эй, иголка, отзовись, на картинке появись!

Ребёнок: (находит картинки с изображением иголки)

- Я иголка.

Логопед: Какая?

Ребёнок: швейная иголка

Логопед: есть ещё житель с именем иголка

Ребёнок: иголка сосновая

Ребёнок: ежиная

Логопед: Эй колокольчик, отзовись, на картинке появись!

Ребёнок: (находит картинки с изображением колокольчика)

колокольчик -музыкальный, колокольчик луговой

Логопед: Эй лампа, отзовись, на картинке появись!

Ребёнок: (находит картинки с изображением лампы)

Лампа настольная, лампа волшебная

Логопед: Эй молния, отзовись, на картинке появись!

Ребёнок: (находит картинки с изображением молнии)

Молния пластмассовая, молния грозовая (проговаривает логопед)

Логопед: Эй лук, отзовись, на картинке появись!

Ребёнок: (находит картинки с изображением лука)

Лук овощ, лук оружие (проговаривает логопед)


8.Итог

Логопед: Вот и пора нам возвращаться в наш детский сад. Расскажи, понравилась тебе наше путешествие? А какие игры с артистами цирка тебе понравились? За каким звуком ты следил во время представления? А тебе самому хочется научиться выполнять фокусы? Артисты цирка дарят тебе подарок.