Тема: Охрана насекомых.
Цель: расширить и закрепить знания детей о полезных и вредных насекомых родного края; разработать экологические знаки по охране насекомых.
Задачи: формировать экологическую культуру учащихся; развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; учиться строить рассуждения, выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения; развивать навыки сотрудничества с учителем и другими детьми; учиться высказывать своё мнение, вести диалог, договариваться о распределении функций в совместной деятельности; воспитывать любознательность, пытливость в процессе общение с природой.
Характеристика деятельности учащихся на уроке:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них;
Участвовать в диалогах, дискуссиях, поисково–творческой деятельностях;
Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Ход занятия.
Деятельность учителя
Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.
-Кто может назвать себя исследователем?
- Какими качествами вы обладаете?
- Какие исследования вы можете провести?
Актуализация опорных знаний.
- Что нужно для того, чтобы провести исследование?
(Знать, что такое проблема, гипотеза, цель, методы исследования)
1. Упражнения для исследователя.
- Проведём упражнение для исследователя.
Карточка.
Соотнесите определение с понятием.
цель
предмет стремления, то, что надо осуществить
проблема
предположение
гипотеза
сложный вопрос задача, требующая решения путём исследования
методы исследования
наблюдение , опрос, анкетирование, эксперимент
Выстрой по порядку выполнения работы.
.... Цель …. Проблема …..Гипотеза …..Методы исследования
2.Проверка домашнего задания.
- Какое исследование вы проводили дома?
(изучали полезных и вредных насекомых)
- Какими методами вы воспользовались?
- Представьте продукт вашей работы. (в группах)
- Оцените работу ваших товарищей и выберите самый интересный проект.
III. Постановка цели занятия.
- Всё ли изучили по разделу «Мал золотник да дорог»?
- О чём еще необходимо сказать? (об охране насекомых)
- Сформулируйте тему (мысли детей)
- Прочитайте тему нашего занятия
Тема: « Охрана полезных насекомых. Борьба с вредителями.»
- Определите проблему, цель работы, гипотезу, методы исследования и запишите в карточке.
( Проблема: почему нужно некоторых насекомых охранять, а с другими бороться.
Цель: разработать экологические знаки по охране полезных насекомых.
Гипотеза: если человек будет знать пользу и вред от насекомых то это поможет сохранить экологическую обстановку в городе.)
- Озвучьте.
IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач.
-А актуальна ли данная тема нашей работы?
- Выясните друг у друга в группах (дети ходят по классу и спрашивают у гостей.)
- Приступим к решению проблемы, раскрытию цели и проверке гипотезы.
- С чего начнём работу? (работа с источником информации)
- Поработаем в группах ( 1- 2 группа- насекомые- помощники; 3-4 группа- насекомые- вредители .
Задание: записать в карточку , по каким причинам мы должны охранять насекомых, а по каким бороться, т.е ваши выводы)
Сообщения для групп
Вредители:
Колорадский жук – прибыл к нам вместе с овощами из Американского штата Колорадо, об этом говорит само название. Большой вред наносят личинки, которые вылупляются из яичек. Они могут начисто съесть листья картофеля, баклажанов, томатов.
Капустница – само название говорит, какому растению она наносит вред. Бабочки откладывают яички, из которых появляются гусеницы и повреждают капусту.
Яблонная плодожорка – гусеницы этих бабочек вгрызаются в яблоки и повреждают в них семена. Повредив одно яблоко, гусеница переползает на другое. Обычно поврежденные плоды перестают расти, и опадают с деревьев.
Тля – малозаметные, потому что зеленые и маленькие. Сосут сок растений, листья от этого скручиваются, сохнут, покрываются пятнами и цветными волдырями.
Озимая совка – один из самых опасных вредителей полевых культур. Гусеницы этой бабочки подгрызают молодые стебельки у основания, что приводит к гибели растений. Большой вред она наносит озимым культурам.
Клоп – вредная черепашка – наносит вред зерновым культурам, когда они начинают спеть. В основном страдает пшеница.
Слизни – наносят вред овощным и ягодным культурам.
Помощники:
Пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи – которые опыляют растения, без них на растениях не будет плодов.
Божья коровка – очень полезное насекомое, поедает тлю. За свою жизнь она съедает около 4000, а личинка божьей коровки за свою жизнь примерно 1000 тлей.
Жужелица – очень полезный жук. Питается гусеницами и личинками вредных насекомых, и даже личинками колорадского жука! Чтобы привлечь жужелицу на свои садово – огородные участки надо раскладывать небольшие дощечки, фанерки или плоские крупные камни так, чтобы они были приподняты 1- 1,5 см от земли. Под эти укрытия будут днём прятаться жуки, а вечером выходить на охоту. Поскольку они активны в вечернее время. Кстати, в эти же укрытия на день будут прятаться опасные вредители огорода и сада слизни, которых там и уничтожит жужелица.
Златоглазка – нежное, лёгкое насекомое с блестящими, как будто золотыми глазами. Её личинки поедают множество тлей.
Представление групп.
- На примере одного насекомого раскройте его пользу или вред (от группы по одному человеку.)
Сообщение для представителей.
1 группа.
Бабочки питаются нектаром цветов. Перелетая на другой цветок, они часть пыльцы оставляют на нем. Так бабочки опыляют цветы. Только из опыленного цветка вырастает плод: яблоко, груша, огурец. Если прогнать бабочек, то некому будет опылять цветы растений, и поэтому не будет урожая. К сожалению, в наше время бабочек стало мало. (рисунок бабочки)
2 группа.
Жужелица – очень полезный жук. Питается гусеницами и личинками вредных насекомых, и даже личинками колорадского жука! Чтобы привлечь жужелицу на свои садово – огородные участки надо раскладывать небольшие дощечки или крупные камни так, чтобы они были приподняты на 1 см от земли. Под эти укрытия будут днём прятаться жуки, а вечером выходить на охоту.
3 группа.
Озимая совка – один из самых опасных вредителей полевых культур. Гусеницы этой бабочки подгрызают молодые стебельки у основания, что приводит к гибели растений. Большой вред она наносит озимым культурам.
4 группа.
Яблонная плодожорка – гусеницы этих бабочек вгрызаются в яблоки и повреждают в них семена. Повредив одно яблоко, гусеница переползает на другое. Обычно поврежденные плоды перестают расти, и опадают с деревьев.
- Что вы выяснили? Почему одних насекомых нужно охранять, а с другими бороться? (зачитывают выводы группы)
ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
улыбнулась, потянулась.
Раз -росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре- полетела.
2.Создание экознаков по охране или борьбе с насекомыми.
- Посмотрите в ваши карточки. Всё ли выяснили по проблеме , по цели , работы? (не разработали экологичекие правила)
- Я предлагаю группам создать экологический знак по охране насекомых.
- Что же делать с вредными насекомыми? Может быть их уничтожить?
(ими питаются птицы, животные и другие насекомые)
V. Контроль, самоконтроль.
- Над какой темой работали?
-Какую проблему решили?
- Как проверить гипотезу? (дождаться весны и лета и проверить)
VI. Задание поискового характера.
- Какое исследование вы хотели бы провести?
- Оформите страницу в альбоме по теме нашего занятия, проведя исследование.
VI. Рефлексия.
- Что вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Что помогло вам решить задачи?
- Где можно применить свои знания?
- Выскажите своё мнение по занятию.
Прием «Плюс – минус - интересно»
П | М | И |
понравилось на занятии | не понравилось на занятии | Было интересно |