СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗАНЯТИЕ № 2. Тема: Педагогическое обследование ребенка. Игровые упражнения на развитие речи, письма.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАНЯТИЕ № 2.

Тема: Педагогическое обследование ребенка. Игровые упражнения на развитие речи, письма.

Цель: Диагностика эмоционально–потребностной сферы, коммуникативной открытости, творческих способностей, умения копировать сложный образец. Расширить кругозор. Сформировать элементарные знания правил безопасности поведения в обращении с домашними животными. Выявить сформированность культурно-гигиенических навыков.

Задачи: 1. Выявить уровень познавательной деятельности; активности, самостоятельности, сформированность интеллектуальных умений (выделение главного, сравнение, обобщение).

2. Развивать мелкие мышцы рук, пространственную ориентацию, коммуникативные способности, координацию движений, речь, кругозор.

3. Сформировать навык правильной посадки за партой, умение правильно держать ручку, карандаш, следовать инструкции взрослого.

Методика: -

- тестирование

- беседа

- игротерапия (сюжетно-ролевая игра, физкультминутки, пальчиковая гимнастика)

- сказкотерапия

- развитие речи (речевые задания на обогащение словарного запаса)

- графический диктант

Оборудование:

- набор предметных картинок (дикие, домашние животные )

- ксерокопии листов с занятиями

- чистые листы бумаги для теста «Дом, дерево, человек»

- загадки

- книга сказок Т. А. Шорыгина «Осторожные сказки»

 

Учитель: Круглова И. В.

г. Кропоткин

 

Ход занятия:

 

Этапы и содержание занятия

Примечание

I

II

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII

 

 

 

 

 

 

VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XI

 

 

 

XII

 

XIII

Организационный момент.

Проверка остаточных знаний с предыдущего занятия.

- Итак, ребята, кто из вас вспомнит, что нужно знать, находясь на нашем Корабле? Какие волшебные правила необходимо соблюдать для того, чтобы из крошечных гномиков превратиться в больших великанов?

- Молодцы! А теперь расскажите, как вы попали на наш Корабль? С каких дальних стран прилетели, где находится ваш дом? Ну-ка, попробуйте вспомнить и назвать свой адрес.

Диагностика уровня развития ребенка, поступающего в первый класс с сообщением темы и цели занятия. Игротерапия.

- А чем вы любите заниматься у себя дома?

- А как вы думаете, у животных есть свой дом? Давайте поиграем с вами в игру «Кто где живет?» Ко мне выйдут . . .  . . . (Ф. И. ребенка), я даю вам задание:

- изобразить злого и голодного волка;

- изобразить маленькую мышку;

- хитрую рыжую лису;

- косолапого медведя;

- белочку, сову, ёжика, поросенка, собаку, лошадь. …

Где каждый из них живет? А где живете вы? Расскажите о своем доме. Какой он? Большой или маленький? Сколько в нем комнат? А у тебя есть отдельная комната? А сейчас мы постараемся превратиться из маленьких гномиков в больших гномиков – строителей. Встаньте, пожалуйста. Готовы к строительству? Начинаем.

Физкультминутка «Домик».

Я хочу построить дом,

Чтоб окошки были в нем.

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял.

Солнце было,

Дождик шел,

И тюльпан в саду расцвел.

- Молодцы! Гномики – строители очень хорошо постарались построить дом, вот только он получился невидимый. Давайте возьмем в руки наши волшебные карандашики, взмахнем ими: «Раз, два, три, в художников нас преврати!» Ребята, а кто из вас знает, кто такие художники? Это люди, которые умеют красиво рисовать. И сейчас мы с вами с помощью карандашей и фломастеров попробуем нарисовать наш домик, который мы уже построили.

Тестирование «Дом – дерево - человек».

Я вам раздаю листочки, где вы будете рисовать. На страничке, где стоит цифра 1 – нарисуйте дом, 2 – дерево, 3 - человек.

- Молодцы! Но вот беда! Я совсем забыла рассказать вам о кошке Мурке. Послушайте, какая беда недавно у нее стряслась!

Книготерапия. Чтение и обсуждение стихотворения «Кошкин дом» Е. Александровой.

Кошке Мурке негде жить,

Надо домик ей сложить.

Родила котят она,

И квартира ей нужна.

Тук, тук, тук, тук!

Бом, бом, бом,

Я построю кошке дом!

В руки кубики беру,

Строю домик поутру.

Восемь маленьких котят

В новом доме жить хотят.

Методика «Домик».

- А мы с вами построим нашей кошке Мурке домик не из кубиков, а на бумаге. Взяли в руки наши волшебные ручки и попробуем на листочке рядом с образцом нарисовать точно такой же домик.

- Молодцы! Дом готов, открыта дверь,

Заселять котят пора теперь!

Физкультминутка»Котята».

У кошечки нашей есть десять котят,

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

- Каких домашних животных вы еще знаете? Как называются их детеныши? Ну, вижу вы уже устали. Отдохнем? Я думаю, вы все любите очень сказки, верно? Тогда сядьте поудобнее и слушайте, что я вам расскажу об одном мальчике Васе.

 Сказкотерапия (Уроки здоровья «Безопасность общения с домашними животными»).

1. Чтение сказки Т. А. Шорыгиной «День рождения Васи».

2. Обсуждение сказки, беседа по вопросам.

3. Правила поведения с домашними животными.

Развитие интеллектуальных способностей – загадки.

(О домашних животных)

- Молодцы! Теперь вы знаете, как вести себя с домашними животными. Я надеюсь, что с вами ничего подобного не произойдет! Скажите, пожалуйста, а вы все умеете раскрашивать картинки? Тогда отгадайте загадку, кого мы будем сейчас рисовать?

1. Много иголок,

А все без ниток?

Кто это?

2. Под соснами, под ёлками

Бежит мешок с иголками?

- Где живет ёжик? Что он ест? Как называются его детки?

Как ёжик пыхтит? Как фыркает?

Сенсомоторика

  1. Рисование по опорным точкам ЁЖИКА.
  2. Закрашивание образца.
  3. Штриховка отдельных деталей (листочек,грибочек).

Подведение итогов.

- Чем мы с вами сегодня занимались?

- Что было интересного?

- Что понравилось и запомнилось больше всего?

Дополнительное задание:

Выполнить: 1. рисование по опорным точкам гусеницы, раскрашивание;

 2. сгруппировать геометрические фигуры по группам, раскрасить каждую группу нужным цветом;

3. скопировать образец;

4. найти закономерность.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все движения дети повторяют за педагогом

Заучивание наизусть

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ёж

 

ёж

 

ежата

 

пых-пых, фыр-фыр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать детям листы ксерокопий с заданиями.