Цели: Образовательные:
повторить и закрепить знания детей о шахматных фигурах, движении фигур,
пополнить знания детей об истории шахмат, рождении, распространении по другим странам, активизировать мыслительную деятельность.
Воспитательные:
вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, спокойствие.
Развивающие:
развивать аналитико-синтетическую деятельность, учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности, узнать, как ходит слон, слон в начальной позиции, ходы белых и черных слонов.
Оборудование: шахматные доски, волшебный мешочек
Просмотр содержимого документа
«Занятие в Шахматной школе»
Занятие в Шахматной школе 1 класса по теме: «Ход слоном»
Учитель Г.А. Передериева
Цели: Образовательные:
повторить и закрепить знания детей о шахматных фигурах, движении фигур,
пополнить знания детей об истории шахмат, рождении, распространении по другим странам, активизировать мыслительную деятельность.
Воспитательные:
вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, спокойствие.
Развивающие:
развивать аналитико-синтетическую деятельность, учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности, узнать, как ходит слон, слон в начальной позиции, ходы белых и черных слонов.
Оборудование: шахматные доски, волшебный мешочек
Ход занятия
Слово учителя. Сообщение темы и целей урока.
Дидактическая игра.
Игра «Волшебный мешочек». Какая фигура в мешочке? Определить на ощупь.
Игра «Найти фигуру». Найти определенную фигуру в мешочке на ощупь.
Игра со словами (на карточках). Какие шахматные фигуры скрываются в этих словах?
Загадки.
1. Не люди, не звери, не часы, а ходят? (Шахматные фигуры)
- Сколько шахматных фигур всего? (32)
2. Из каких досок не строят теремок? (Из шахматных)
- Сколько клеток на шахматной доске? (64)
3. Маленькая, удаленькая, все поля прошла и фигурку нашла. (Пешка)
- Как ходит пешка?
4. Стоит на одной ноге, ходит буквой «Г». Может перепрыгивать через свои и через чужие фигуры? (Конь)
5. Гладкий люблю я, расчищенный путь. На шаг в любую сторону могу шагнуть. (Король)
- Так как же ходит король? (На любое соседнее поле)
I
II. Практика
IV. Итоги
- Что расскажете дома о нашем уроке?
- Что узнали нового о шахматах?
2) - Спасибо, ребята! Молодцы!
- До свидания!
