СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Защитники земли русской

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Защитники земли русской»

Тема: Защитники земли русской.

Цель: сформировать у учащихся образ защитника Отечества, воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

 Совершенствовать умения работать простым карандашом, способствовать развитию творческих способностей.

Ход занятия :

1.Сообщение темы урока.


-Ребята, прочитайте тему нашего  урока.

( Защитники земли русской.)

-Сегодня мы поговорим о защитниках Отечества и выполним рисунок в карандаше.

2. Работа по теме урока.


-Родина, Отечество - святые, дорогие слова для каждого человека. Защищать свою землю – долг народа. Быть защитником всегда считалось на Руси великой честью. Так было и так будет всегда.

-Скажите, ребята, а любой человек может стать  защитником?

-Какими качествами должен обладать защитник Отечества?

(сильный, смелый, решительный, уверенный).



- Посмотрите на доску. Здесь вы видите защитников Отечества.

Вот как представлял себе идеального защитника художник П. Корин. На своей картине он изобразил князя  Александра Невского, который почти 800 лет назад защитил Русь от западных рыцарей и заслужил любовь и уважение русского народа.

- Это сильный, смелый, решительный, красивый, стройный, уверенный человек.

- А то картина «Три богатыря» (Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович).

Илья Муромец. Он всматривается  вдаль, поднимает руку, а на руке его висит палица. И мы видим , что ему не тяжело, значит он очень сильный.

Добрыня Никитич. Держит в руках меч, а чтобы драться на мечах , нужно очень близко подойти к противнику. Это опасно , но Добрыня Никитич не боится , значит ,он смелый.

Алёша Попович самый молодой, не очень сильный, но хитрый. Он не может победить врага в ближнем бою и выбирает лук и стрелы. Алёша отличается военной хитростью, умом.


3. Рисование защитника.


Начинаем работу над главным персонажем.
Начнем с головы, так как именно от нее будет зависеть пропорции всей фигуры.

Прорисовываем шлем.

Приступаем к проработке лица. Рисуем нос и глаза.

Прорисовываем бороду и усы.

Рисуем кольчугу, крепящуюся к шлему и прикрывающую уши и шею.

Прорисовываем верхнюю часть туловища



Рисуем нижнюю часть и рукава кольчуги а так же пояс.



Прорисовываем край рубахи и штаны.

Рисуем сапоги.

Прорисовываем щит и рукав рубахи.

Намечаем кулак, рисуем копье.

Прорисовываем пальцы на руке.

Легкими волнистыми линиями создаем фактуру кольчуги на груди.

4. Рефлексия.

- Кого мы рисовали?

- Что нового узнали на занятии?

5. Итог урока.

- Мы выполнили рисунок в карандаше. На следующем занятии мы будем выполнять этот рисунок в цвете.